.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
23 апреля 2025 года 13:49
Почти все рынки акций АТР выросли по итогам торгов
![]() |
23 апреля. FINMARKET.RU - Большинство фондовых индексов Азии завершили торги в среду в плюсе, за исключением индикатора материкового Китая, показавшего небольшое снижение.
Инвесторы оценивали перспективы торговых отношений КНР и США на фоне новых сигналов от американского президента Дональда Трампа, который признал во вторник, что введенные им 145-процентные пошлины на китайские товары являются слишком высокими и обещал, что снизит их и добьется торгового соглашения с Пекином.
Улучшению настроений участников рынка также способствовали заявления Трампа относительно того, что он не намерен увольнять главу Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, а лишь хотел бы, чтобы тот быстрее снижал процентные ставки.
Китайский индекс Shanghai Composite по итогам сессии потерял 0,1%. Гонконгский Hang Seng закрылся с повышением на 2,37%, на максимуме более чем за три недели.
Наибольший рост среди компонентов Hang Seng показали котировки акций производителя потребительской электроники и электромобилей Xiaomi, прибавившие 6,9%. Ранее в СМИ появились сообщения о том, что компания может отложить запуск продаж своего первого электронного SUV из-за аварии с одним из ее автомобилей, которые впоследствии были опровергнуты представителями Xiaomi. YU7 поступит на рынок в июне или июле, как и планировалось, заявила компания.
Бумаги других производителей электромобилей тоже выросли в цене на оптимизме, связанном с открывшейся в Шанхае автомобильной выставкой, где были представлены перспективные модели и технологии.
XPeng продемонстрировала возможности роботов-гуманоидов, способных естественно поддерживать беседу и с высокой точностью манипулировать предметами. Цена акций компании подскочила на 8,7%.
Капитализация BYD Co. повысилась на 3,9%, Geely Automobile - на 2,8%.
Бумаги BYD Electronic подорожали на 5,8%, Alibaba Group Holding - на 5,5%, Lenovo Group - на 4,1%.
Рыночная стоимость интернет-компаний Tencent и Meituan увеличилась на 3% и 2,8% соответственно, онлайн-ритейлера JD.com Inc. - на 1,5%, нефтяной PetroChina Co. - на 0,9%. автомобильной Li Auto - на 0,6%.
Японский Nikkei 225 поднялся на 1,89%.
Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Японии в апреле повысился до 48,5 пункта по сравнению с 48,4 пунктами месяцем ранее, PMI в сфере услуг - до 52,2 пункта с 50,0 в марте, сводный PMI - до 51,1 пункта с 48,9 пункта.
Лидерами роста в составе Nikkei стали Konica Minolta (+10%) и FUJIFILM Holdings (+8,7%).
Повысились котировки акций технологических компаний Lasertec Corp. (+4,2%), Advantest (+3,1%), Tokyo Electron (+2,5%), Socionext Inc. (+0,8%). Капитализация Screen Holdings сократилась на 0,2%.
Бумаги автопроизводителей Nissan и Toyota подорожали на 4,4% и 5% соответственно.
Южнокорейский индекс Kospi увеличился на 1,57%.
Цена акций Samsung Electronics, крупнейшего мирового производителя полупроводниковой продукции и смартфонов, выросла на 1,3%, чипмейкера SK Hynix - на 4,1%, автомобильной Hyundai Motor - на 2,4%.
Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 1,3%.
Индекс PMI в перерабатывающей промышленности Австралии в апреле снизился до минимальных за два месяца 51,7 пункта с 52,1 пункта в марте. PMI в сфере услуг опустился до 51,4 пункта с 51,6 пункта, сводный PMI - также до 51,4 пункта с 51,6 пункта.
В пятерку лидеров вошли производители урана Paladin Energy (+24,6%), Deep Yellow (+12%) и Boss Energy (+9,7%).
Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросла на 3,3% и 2% соответственно.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
15 сентября 2025 года 18:54
Чистый импорт алмазного сырья в Индию в августе 2025 года составил $730 млн, что на 13% выше уровня годичной давности, следует из предварительных данных Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий Индии (Gem & Jewellery Export Promotion Council, GJEPC).
Объем поставок... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 18:49Соглашение Всемирной торговой организации о рыболовных субсидиях вступило в силу, говорится в сообщении ВТО.
Это стало возможным после того как в понедельник общее число подписавших его стран превысило порог в две трети членов ВТО.
"Соглашение о субсидировании рыболовства является первым... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 18:16В ЕС прорабатывают идею с введением санкций против компаний КНР и Индии за их роль в поставках Россией нефти, сообщает в понедельник Bloomberg со ссылкой на источники.
"По словам лиц, знакомых с темой, ЕС в рамках готовящегося пакета санкций взвешивает возможность применить санкции против... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 18:08США и Китай согласовали "основу для сделки" по соцсети TikTok, сказал американский министр финансов Скотт Бессент, слова которого приводит NBC News.
Комментируя вопрос контроля над алгоритмом работы платформы, определяющим демонстрируемый контент, министр заявил: "Мы не будем рассказывать о... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 17:54Израиль сталкивается с растущей экономической изоляцией и должен приспосабливаться к экономике, основанной на самообеспечении, без внешней торговли, заявил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху.
"Израиль находится в некой изоляции", - сказал он в понедельник на конференции Минфина в... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 17:21Казахстанские и российские железные дороги планируют до конца текущего года подписать соглашения о развитии межгосударственных стыковых пунктов (МГСП) до 2030 года и о развитии восточного маршрута международного транспортного коридора "Север-Юг", сообщили в пресс-службе АО "Казахстан темир жолы"... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 17:03Экспорт задекларированных на таможне объемов газа из Азербайджана в январе-августе 2025 года составил 16 млрд 452,681 млн кубометров, что на 3,9% превысило показатель аналогичного периода 2024 года, говорится в материалах Государственного таможенного комитета (ГТК) страны.
Стоимость... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 16:56Американские фондовые индексы растут в начале торгов в понедельник.
Dow Jones Industrial Average по состоянию на 16:46 мск повысился на 0,08% - до 45868,92 пункта.
Значение Standard & Poor's 500 поднялось на 0,36% - до 6608,01 пункта.
Индекс Nasdaq Composite прибавил 0,55% и... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 16:53Вице-премьер - министр национальной экономики Казахстана Серик Жумангарин сообщил о планах создания уже в следующем году национальной авиагрузовой компании республики.
"В 2026 году будет внедрена единая цифровая система Smart Cargo для оказания таможенных и логистических услуг, а также начнет... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 16:44Стоимость новых домов в Китае в августе снизилась по итогам 26-го месяца подряд.
Цены на новостройки в 70 крупных городах КНР уменьшились в среднем на 2,5% относительно августа прошлого года, по данным Государственного статистического управления (ГСУ). Месяцем ранее было зафиксировано снижение на... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 16:27Совет Евразийской экономической комиссии принял рекомендацию "О Стратегической программе научно-технического развития Евразийского экономического союза на долгосрочный период "рамочного" характера", сообщила в понедельник пресс-служба Евразийской экономической комиссии.
"Программа разработана в... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 16:18Китайская XPeng отзывает седаны P7+ из-за возможного отказа усилителя рулевого управления, сообщило Государственное управление по регулированию рынка.
Кампания начинается 15 сентября и затронет 47,49 тыс. электромобилей, выпущенных с августа 2024 года по апрель текущего года.
У некоторых... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 16:07Китайские власти обнародовали двухлетний план работ по стабилизации роста автомобильного сектора, сообщает агентство "Синьхуа".
По итогам 2025 года планируется продать около 32,3 млн автомобилей, что примерно на 3% превысит прошлогодний объем, сообщается в отчете, совместно опубликованном восемью... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 15:58Представители криптовалютной отрасли призывают Банк Англии отказаться от введения ограничений на объемы владения стейблкойнами (общее название криптовалют, обеспеченных национальными валютами и высококачественными ценными бумагами), пишет Financial Times.
Британский центробанк хочет ввести эти... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 15:42Казахстан планирует внедрить двухуровневую систему банковских лицензий - базовую и универсальную, сообщила председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) республики Мадина Абылкасымова.
"В проекте закона о банках предлагается ввести два вида банковской лицензии -... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 15:27Начало работы российской промышленной зоны (РПЗ) в Экономической зоне Суэцкого канала в Египте запланировано с 2030 года, а возможно и ранее, сообщил вице-премьер РФ Алексей Оверчук журналистам.
В начале этой недели российская делегация во главе с Оверчуком проводит презентацию РПЗ для... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 15:06Профицит баланса внешней торговли еврозоны в июле понизился до 12,4 млрд евро по сравнению с 18,5 млрд евро годом ранее, сообщило статистическое управление Европейского союза (Eurostat).
Опрошенные Trading Economics аналитики ожидали показатель на уровне 11,7 млрд евро.
Общий объем экспорта из... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 14:47Экономика государств G20 во втором квартале 2025 года увеличилась на 0,9% к предыдущему кварталу, говорится в предварительном отчете Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В январе-марте показатель продемонстрировал рост на 0,7%.
При этом в разных государствах была... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 14:30Государственное управление рыночного регулирования Китая (State Administration for Market Regulation, SAMR) в ходе предварительной проверки выявило нарушения антимонопольного законодательства страны со стороны американского производителя графических процессоров Nvidia Corp.
Проверка была начата... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 14:21Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги в понедельник без единой динамики: индикаторв Гонконга и Кореи выросли, материковый Китай и Австралия закрылись в минусе
Биржи Японии не работали в связи с государственным праздником.
Промышленное производство в Китае в августе... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.