.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
22 апреля 2025 года 08:53
Азиатские рынки акций снижаются, кроме китайского
![]() |
22 апреля. FINMARKET.RU - Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона во вторник меняются без единой динамики.
Инвесторы по-прежнему обеспокоены торговой войной и усилением неопределенности относительно перспектив мировой экономики. Кроме того, негативное влияние на рынки оказывает продолжающаяся критика главы Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла президентом США Дональдом Трампом с призывом немедленного снижения процентных ставок в стране.
Эксперты пытаются оценить, насколько серьезна угроза увольнения Трампом главы американского ЦБ. Досрочное завершение полномочий Пауэлла "может подорвать авторитет Федрезерва, дестабилизировать экономику США и подорвать доверие" к доллару США, полагают аналитики ANZ.
"Увольнение Пауэлла станет лишь началом конца ФРС", - отмечает экономист Capital Economics Пол Эшворт. По его мнению, если Трамп настроен на снижение процентных ставок, ему придется уволить и других руководителей Федрезерва, что приведет к "более серьезной реакции рынка", сообщает The Wall Street Journal.
Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:27 МСК снизилось на 0,2%.
Котировки акций ряда технологических компаний снижаются, в том числе Lasertec Corp. - на 2,7%, Socionext Inc. и Screen Holdings - на 1%, Advantest - на 1,4%, Tokyo Electron - на 1,1%.
Также подешевели бумаги банка Mitsubishi UFJ (-0,7%), представителей розничной торговли Fast Retailing (-0,7%) и J. Front Retailing (-0,8%), производителя потребительской электроники Sony (-0,4%), автомобильных Toyota Motor (-0,8%) и Nissan Motor (-0,1%).
При этом повышается стоимость производителя цветных металлов Sumitomo Metal Mining (+4,6%), торговых домов Mitsubishi (+3,1%), Marubeni (+2,9%) и Itochu (+2,7%).
Китайский индекс Shanghai Composite и гонконгский Hang Seng к 8:28 МСК увеличились на 0,4%.
Лидерами подъема на Гонконгской фондовой бирже выступают акции фармацевтических компаний Hansoh Pharmaceutical и CSPC Pharmaceutical, подорожавшие на 7% и 6,3% соответственно, а также производителя цветных металлов Zijin Mining - на 6,3%.
Кроме того, растут котировки бумаг автомобильной Li Auto - на 3,1%, производителя потребительской электроники Xiaomi - на 5,1%, нефтяной PetroChina Co. - на 1,2%,
Между тем цена акций JD.com Inc. и Meituan упала на 6,8% и 6% соответственно. Днем ранее интернет-ритейлер JD.com заявил, что планирует в течение трех месяцев нанять на постоянной основе около 100 тыс. курьеров для доставки еды, расширяя свое присутствие на этом рынке. Доминирующее положение на этом рынке в КНР занимает Meituan.
Также дешевеют акции сети ресторанов Haidilao International - на 3%, телекоммуникационных компаний China Unicom и China Mobile - на 1,4% и 1,2% соответственно, турфирмы Trip.com - на 1,5%, интернет-компании Tencent - на 0,2%.
Южнокорейский индекс Kospi к 8:22 МСК уменьшился на 0,1%.
Цена акций Samsung Electronics, крупнейшего мирового производителя полупроводниковой продукции и смартфонов, опустилась на 0,5%, еще одного чипмейкера SK Hynix - на 1,5%, автомобильной Hyundai Motor - на 0,6%.
Австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,1%.
Цена акций производителей урана Paladin Energy, Deep Yellow и Boss Energy упала соответственно на 11,7%, 7,4% и 6,8%. Они выступают лидерами падения среди компонентов индекса.
При этом капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросла на 0,2% и менее чем на 0,1% соответственно.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
14 октября 2025 года 16:35
Citigroup Inc., входящий в число крупнейших банков США, в третьем квартале 2025 года увеличил чистую прибыль на 15,9% при росте выручки на 9,3%.
Как сообщается в пресс-релизе банка, чистая прибыль в июле-сентябре составила $3,752 млрд, или $1,86 в расчете на акцию, по сравнению с $3,238 млрд, или... читать дальше
.
14 октября 2025 года 15:30Американский банк Goldman Sachs Group увеличил чистую прибыль в третьем квартале на 39%, или в 1,4 раза, выручку - на 20%, при этом оба показателя оказались лучше ожиданий рынка.
Как говорится в пресс-релизе Goldman, чистая прибыль в июле-сентябре 2025 года составила $3,86 млрд, или $12,25 в... читать дальше
.
14 октября 2025 года 15:23Германские власти хотят освободить от обложения налогами заработки пенсионеров в размере до 2 тыс. евро в месяц, пишет газета Financial Times со ссылкой на законопроект, с которым она ознакомилась. По оценкам правительства, такая мера будет обходиться бюджету в 890 млн евро в год.
Ожидается, что... читать дальше
.
14 октября 2025 года 15:16Американская Johnson & Johnson, крупнейший мировой производитель товаров для здоровья, в третьем квартале 2025 года увеличил чистую прибыль практически вдвое (на 91%), улучшил прогноз выручки на весь 2025 год.
Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в июле-сентябре составила $5,152... читать дальше
.
14 октября 2025 года 14:53Один из крупнейших американских банков Wells Fargo & Co. в третьем квартале 2025 года увеличил чистую прибыль на 9,4%. Как сообщается в отчетности, чистая прибыль в июле-сентябре составила $5,59 млрд, или $1,66 в расчете на акцию, по сравнению с $5,11 млрд, или $1,42 на акцию, полученными за... читать дальше
.
14 октября 2025 года 14:45Власти Китая ввели санкции в отношении пяти американских "дочек" южнокорейского судостроительного гиганта Hanwha Ocean Co.
Как говорится в сообщении министерства торговли КНР, организациям и частным лицам запрещено осуществлять сделки или каким-то образом сотрудничать с этими пятью компаниями. В... читать дальше
.
14 октября 2025 года 14:31Американский автопроизводитель General Motors Co. (GM) зафиксирует разовые списания в размере $1,6 млрд в третьем квартале в связи с корректировкой плана производства электромобилей вслед за отменой властями США программы стимулирования спроса в этом секторе.
Как говорится в сообщении GM,... читать дальше
.
14 октября 2025 года 14:23Капитальные вложения в основной капитал в Азербайджане в январе-сентябре 2025 года составили 13,048 млрд манатов ($7,675 млрд по текущему курсу), что на 1% больше показателя января-сентября 2024 года, сообщает Госкомитет по статистике.
Инвестиции в нефтегазовый сектор снизились на 11,5%, в... читать дальше
.
14 октября 2025 года 14:14JPMorgan Chase & Co., крупнейший банк США по объему активов, увеличил чистую прибыль в третьем квартале 2025 года на 12%, выручку - на 9%.
Как говорится в пресс-релизе банка, чистая прибыль в июле-сентябре составила $14,39 млрд по сравнению с $12,9 млрд за аналогичный период прошлого года.... читать дальше
.
14 октября 2025 года 14:05Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном снизились по итогам торгов во вторник, инвесторы оценивали корпоративные и другие новости.
Китайский индекс Shanghai Composite потерял 0,6%, гонконгский Hang Seng - 1,7%.
В начале сессии оба индикатора росли на... читать дальше
.
14 октября 2025 года 13:57Американская инвесткомпания BlackRock, крупнейшая в мире по объему активов под управлением, в третьем квартале 2025 года нарастила выручку на 25%, но сократила чистую прибыль на 19%, при этом скорректированный показатель прибыли и выручка оказались лучше ожиданий рынка.
Объем активов под... читать дальше
.
14 октября 2025 года 13:42Минстрой России "практически договорился" с Центробанком по параметрам рассрочки после ввода жилья в эксплуатацию, заявил во вторник замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.
"Теперь, что касается рассрочки после ввода. Мы практически договорились с Центральным банком и с Минфином... читать дальше
.
14 октября 2025 года 13:26Европейские фондовые индексы снижаются во вторник на фоне очередного усиления напряженности в отношениях США и Китая, ослабившего надежды инвесторов на урегулирование торгового конфликта между двумя странами.
Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 по данным на 13:15 мск... читать дальше
.
14 октября 2025 года 12:58Власти Китая ввели санкции в отношении пяти американских "дочек" южнокорейского судостроительного гиганта Hanwha Ocean Co.
Как говорится в сообщении министерства торговли КНР, организациям и частным лицам запрещено осуществлять сделки или каким-то образом сотрудничать с этими пятью компаниями. В... читать дальше
.
14 октября 2025 года 12:49Индекс экономических ожиданий инвесторов и аналитиков в Германии на ближайшие шесть месяцев, рассчитываемый исследовательским институтом ZEW, в октябре повысился до 39,3 пункта с 37,3 пункта месяцем ранее.
Тем временем индикатор отношения к текущей ситуации в ФРГ в этом месяце снизился до минус... читать дальше
.
14 октября 2025 года 12:33Американская Ford Motor временно сокращает объемы производства не менее пяти моделей после крупного пожара на заводе поставляющей ей алюминий Novelis, пишет The Wall Street Journal.
В частности, из-за сложностей с поставками алюминия завод компании в Кентукки с этой недели не выпускает... читать дальше
.
14 октября 2025 года 12:25Добыча иранской нефти в сентябре выросла на 150 тыс. б/с в сентябре до 3,3 млн б/с, экспорт нефти подскочил на 720 тыс. б/с - до 1,9 млн б/с, самого высокого уровня с июня 2018 года, чему способствовало сильная выборка запасов, пишет МЭА в ежемесячном отчете.
16 сентября Управление по контролю за... читать дальше
.
14 октября 2025 года 12:17Шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson AB увеличил чистую прибыль в третьем квартале 2025 года почти в три раза благодаря единовременному доходу.
Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль в июле-сентябре составила 11,15 млрд шведских крон ($1,17 млрд) по... читать дальше
.
14 октября 2025 года 12:09Группа Rio Tinto в 3-м квартале 2025 года сохранила отгрузку железной руды на руднике Pilbara на уровне 3-го квартала 2024 года. По сравнению со 2-м кварталом 2025 года поставки выросли на 6%, до 84,3 млн тонн, говорится в сообщении компании.
Добыча желруды в 3-м квартале составила 84,1 млн тонн,... читать дальше
.
14 октября 2025 года 11:45Европейская аэрокосмическая корпорация Airbus SE открывает дополнительные сборочные линии в США и Китае, чтобы увеличить производство самолетов семейства A320neo.
Новые предприятия будут расположены вблизи действующих заводов Airbus в Мобиле (штат Алабама), а также в китайском Тяньцзине, причем... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.