.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Новости  /  Поставки бриллиантов в США из Антверпена остановились из-за пошлин - FT
.
15 апреля 2025 года 17:46

Поставки бриллиантов в США из Антверпена остановились из-за пошлин - FT

 0  
15 апреля. FINMARKET.RU - Рынок ювелирных изделий с бриллиантами, продажи которых оцениваются в $82 млрд в год, остановился из-за введенных президентом США Дональдом Трампом пошлин и глобальной торговой войны, пишет FT.

Поставки через Антверпен, являющийся наряду с Дубаем одним из самых оживлённых мировых центров торговли драгоценными камнями, сократились примерно до одной седьмой от обычного уровня.

Установленные президентом США пошлины включают 10-процентный сбор при импорте бриллиантов, а также переменные "ответные" (retaliatory) пошлины в зависимости от страны происхождения. Золото и медь, к примеру, не подпадают под эти меры. Хотя США приостановили действие "ответных" тарифов на 90 дней, базовая пошлина в размере 10% уже действует и остаётся в силе. США являются крупнейшим в мире потребителем бриллиантов, на их долю приходится около половины мирового спроса.

Неопределённость сильно воздействовала на торговцев драгоценными камнями, а также на индийскую гранильную отрасль.

По словам Карен Рентместерс, исполнительного директора Антверпенского алмазного центра, поставки бриллиантов из Антверпена остановились после объявления о новых глобальных тарифах. "Это подрывает индустрию. Всё буквально остановилось", - сказала она.

Она заявила, что распространение пошлин на бриллианты "не имеет смысла", и сравнила потрясения в этой глобальной отрасли с пандемией коронавируса. По оценкам Рентместерс, ежедневные поставки составляли всего седьмую часть от обычного уровня.

Алмазная индустрия уже несколько лет восстанавливалась после того, когда пандемия и конкуренция с выращенными в лаборатории бриллиантами снизили потребительский спрос.

"Алмазная промышленность переживает не лучшие времена. Если вы внезапно вводите пошлины на них, вы их уничтожаете", - сказал Ричард Четвуд, ветеран отрасли и глава горнодобывающей компании Trustco Resources. Он добавил, что пошлины на бриллианты не приведут к переносу производства в США. Обычно бриллиант много раз пересекает границы стран-производителей, таких как Ботсвана, торговых центров, включая Дубай, и гранильных центров в Индии, прежде чем попасть в руки покупателя.

Единственная часть цепочки поставок, которая находится в США - это процесс сертификации. Обычный процесс ввоза бриллиантов в США для сертификации теперь находится под угрозой.

Притеш Патель, главный операционный директор крупнейшего в мире сертификационного агентства, Gemological Institute of America (GIA), сказал, что из-за тарифов компания расширяет свои услуги за рубежом в восьми международных офисах. "Мы расширяем спектр услуг, в частности в Дубае и Гонконге, чтобы смягчить последствия, - сказал Патель. - Тариф вносит большую неопределённость во всю цепочку поставок".

Он добавил, что GIA изучает возможность освобождения бриллиантов, ввозимых в США исключительно для сертификации, от таможенных пошлин с помощью зоны свободной торговли.

По мнению аналитиков, глобальная торговая война, скорее всего, ударит по общему спросу на бриллианты, который только начал восстанавливаться после нескольких трудных лет, а также создаст серьёзные сбои в цепочке поставок. Индия, в которой гранильная промышленность обрабатывает более 90% мировых алмазов, может быть задета особенно сильно.

Так как страной происхождения готового бриллианта считается страна, где они были огранены, многомиллиардная индустрия экспорта бриллиантов в Индии пострадает от 27-процентного тарифа, предложенного США на индийские товары, - если только страны не договорятся об отмене пошлин.

"Неопределённость проблематична для мирового спроса на бриллианты, - говорит независимый аналитик Пол Зимниски - Когда люди не уверены, они не решаются покупать, не решаются инвестировать. Я думаю, что это повлияет на потребительские товары, такие как предметы роскоши, например, бриллианты".

Владелец De Beers компания Anglo American за последние 2 года списала стоимость алмазодобывающего гиганта на $4,5 млрд из-за плохих рыночных условий. Anglo готовится к выделению De Beers в рамках IPO в этом году.

Компания Signet Jewelers, крупнейший в мире розничный продавец ювелирных изделий с бриллиантами, зарегистрированная в Нью-Йорке, после введения пошлин сообщила своим поставщикам, что не будет оплачивать какие-либо новые тарифные последствия для существующих заказов на поставку, то есть потребует от своих зарубежных поставщиков уплаты пошлин. В письме, с которым ознакомилась FT, компания Signet также призвала своих поставщиков как можно скорее выполнить существующие заказы в США, "сосредоточившись на апреле и мае".

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.
Ключевые слова:    мир,  бриллианты,  пошлины,  последствия

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
01 декабря 2025 года 18:50
Золотодобытчик Nordgold получил в залог контроль в компании, владеющей медными проектами в Магаданской области. Согласно ЕГРЮЛ, компания Развитие" получила в залог 88% долей ООО "Палладиум", которому принадлежит две ГРР-лицензии в Магаданской области. По данным Росгеолфонда и открытых источников,...    читать дальше
.
01 декабря 2025 года 18:36
Сотрудничество РФ и США в сфере борьбы с киберпреступниками прекращено с 2022 года, оно может возобновиться при наличии настроя у американской стороны, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Олег Храмов. "Возобновление сотрудничества с США в этой сфере и дальнейшее взаимодействие...    читать дальше
.
01 декабря 2025 года 18:22
Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в ноябре снизился до 48,2 пункта по сравнению с 48,7 пункта месяцем ранее, говорится в сообщении Института управления поставками (ISM). Аналитики в среднем прогнозировали снижение до 48,6 пункта, по данным Trading...    читать дальше
.
01 декабря 2025 года 18:08
Россия готова обсуждать с Саудовской Аравией расширение географии полетов, отмена визового режима поддержит туристический поток между странами, заявил вице-премьер РФ Александр Новак в ходе саудовско-российского инвестиционного и делового форума, проходящего на полях девятого заседания...    читать дальше
.
01 декабря 2025 года 17:57
Американские фондовые индексы опускаются в начале торгов в понедельник после активного роста по итогам предыдущей недели. Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:43 мск понизился на 0,4% и составил 47524,27 пункта. Standard & Poor's 500 опускается на 0,68% - до 6802,7 пункта. Nasdaq Composite...    читать дальше
.
01 декабря 2025 года 17:47
Аналитики BofA Global Research сообщили в понедельник, что теперь ожидают снижения базовой процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) на 25 базисных пунктов на декабрьском заседании. Ранее в банке прогнозировали сохранение ставки на прежнем уровне 3,75-4%. Изменение прогноза в BofA...    читать дальше
.
01 декабря 2025 года 17:33
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который предлагает упростить перевод земель при создании или расширении особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального значения. Документ (№1083346-8) размещен в электронной базе данных парламента. Согласно действующему законодательству,...    читать дальше
.
01 декабря 2025 года 17:26
Россия готовится к участию в тендере на строительство АЭС в Саудовской Аравии, его условия и страны-участники уже известны, рассказал журналистам вице-премьер РФ Александр Новак. "Сегодня мы готовимся и участвуем в тендере на сооружение АЭС (в Саудовской Аравии). И здесь предлагаем саудовским...    читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:57
Ташкент к 2030 году планирует увеличить объем экспорта до $45 млрд, заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на совещании по вопросам повышения экспортного потенциала и упрощения доступа бизнеса к государственным услугам, сообщает в понедельник пресс-служба главы государства. Согласно...    читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:37
Еврокомиссия (ЕК) присвоила 235 трансграничным энергетическим проектам статус проектов общего интереса (PCI) и проектов взаимного интереса (PMI). "Эти проекты - больше, чем просто трансграничные инфраструктурные проекты, они - жизненно важные артерии нашего Энергетического союза. Они укрепляют...    читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:15
Китайские производители электромобилей преимущественно нарастили поставки в ноябре в преддверии сокращения налоговых льгот на покупку машин на новых источниках энергии (NEV). Сейчас покупатели электромобиля получают освобождение от уплаты 100% налога, тогда как с 1 января скидка составит 50%,...    читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:08
Австралийские горнодобывающие компании наращивают объемы инвестиций в разведку золота на фоне рекордно высоких цен на драгметалл в этом году, что стимулирует поиск новых месторождений. По данным Австралийского бюро статистики, в июле-сентябре компании потратили на эти цели в общей сложности 431,5...    читать дальше
.
01 декабря 2025 года 15:53
Банк России рассчитывает открыть представительство в Индии в ближайшее время, думает о создании подобных подразделений в других странах, сообщил журналистам первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин в Госдуме. "У нас очень эффективно достаточно долгое время, около 10 лет, действует представительство в...    читать дальше
.
01 декабря 2025 года 15:46
Совокупная выручка от продажи вооружений крупнейших в мире компаний-производителей оружия и поставщиков военных услуг увеличилась на 5,9% в 2024 году, достигнув рекордных $679 млрд, следует из исследования Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI). Это является...    читать дальше
.
01 декабря 2025 года 15:38
Регионам Арктической зоны РФ (АЗ РФ), где малый и средний бизнес (МСБ) работает в условиях повышенных издержек и "северных надбавок" в оплате труда, требуется смягчить критерии перевода хозсубъектов с упрощенной (УСН) на общую систему налогообложения. Такое мнение высказали главы арктических...    читать дальше
.
01 декабря 2025 года 15:29
Правительство Южной Кореи введет налог на транзакции с акциями из индекса Kospi в размере 0,05%, сообщило министерство финансов. Налоговые ставки для менее крупного рынка Kosdaq и платформы K-OTC для некотируемых компаний увеличатся с 0,15% до 0,2%. Изменения вступят в силу 1 января 2026...    читать дальше
.
01 декабря 2025 года 15:13
Процентные ставки Европейского центрального банка (ЕЦБ) находятся на надлежащем уровне, заявил глава Бундесбанка и член совета управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) Йоахим Нагель. Нагель охарактеризовал политику ЕЦБ как "нейтральную". По оценкам Бундесбанка, нейтральный уровень...    читать дальше
.
01 декабря 2025 года 15:05
Среднесуточная загрузка европейской ветки газопровода "Турецкий поток", по которой российский газ через территорию Турции поступает на юг Европы, в ноябре 2025 года составила 96%, что повторило показатель октября, свидетельствуют данные европейских газотранспортных операторов. В ноябре 2025 года...    читать дальше
.
01 декабря 2025 года 14:58
Месячная инфляция в Казахстане в ноябре 2025 года составила 0,8%, ускорившись с 0,5% в октябре, сообщило бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам страны. В годовом исчислении инфляция в прошлом месяце составила 12,4% против 12,6% в октябре. Ранее...    читать дальше
.
01 декабря 2025 года 14:43
Россия за 10 месяцев т.г. экспортировала в Китай 32 тыс. тонн живых крабов, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Рыбный союз по итогам анализа данных ГТУ КНР. Стоимость экспорта осталась на уровне аналогичного периода прошлого года - $800 млн и составила около...    читать дальше
.
Страница 1 из 12
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.