.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
15 апреля 2025 года 08:09
Европейские рынки акций завершили торги на подъеме
15 апреля. FINMARKET.RU - Фондовые рынки Европы уверенно выросли по итогам в понедельник на новостях о том, что США исключили десятки видов электроники из ответных пошлин.
В выходные в американских СМИ появились сообщения о том, что власти США исключили из недавно введенных ответных импортных пошлин десятки видов электроники, в том числе компьютеры, мобильные телефоны и некоторые микрочипы.
Позднее президент США Дональд Трамп заявил, что объявит о пошлинах на импорт полупроводников в ближайшие дни. Отвечая на вопрос репортера о тарифах на электронику, такую как смартфоны и планшеты, Трамп сказал: "Об этом будет объявлено очень скоро, и мы будем обсуждать это, но мы также поговорим с компаниями".
"Как мы поступили со сталью, как мы поступили с автомобилями, как мы поступили с алюминием, мы сделаем то же самое с полупроводниками, чипами и многими другими вещами", - пояснил он, отметив, что хотел бы, чтобы чипы, полупроводники и другие товары производились в США.
Президент США также пообещал очень скоро объявить о пошлинах на фармацевтические препараты. "Установив тарифы для компаний, которые находятся за пределами этой страны, мы собираемся производить наши лекарства в США, чтобы в случае войны, в случае чего угодно, мы не зависели от Китая и различных других стран", - сказал Трамп.
Тем временем международное рейтинговое агентство S&P Global повысило кредитный рейтинг Италии до BBB+ с BBB со "стабильным" прогнозом.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 поднялся на 2,69% и составил 499,89 пункта.
Британский FTSE 100 прибавил 2,14%, германский DAX - 2,85%, французский CAC 40 - 2,37%, итальянский FTSE MIB - 2,88%, испанский IBEX 35 - 2,64%.
Наибольший рост среди компонентов Stoxx Europe 600 продемонстрировали котировки акций французской нефтеперерабатывающей компании Rubis (+8,1%), британской управляющей компании Aberdeen Group PLC (+6,8%), швейцарского производителя оборудования компьютерной периферии Logitech International (+6,6%), нидерландской платежной компании Adyen N.V. (+6,7%), датского производителя слуховых аппаратов GN Store Nord (+6,3%).
Бумаги производителей полупроводниковой продукции также подорожали, в том числе STMicroelectronics, ASM International (+2,3% у обоих), ASML Holding (+2,2%), BE Semiconductor Industries (+3,3%), Infineon Technologies (+3,4%).
Повысилась капитализация банков, в том числе Deutsche Bank - на 5,2%, Commerzbank - на 0,9%, BNP Paribas - на 4,4%, Societe Generale - на 3,5%, Standard Chartered - на 4,9%, HSBC - на 3,7%, Barclays - на 4,8%, Santander - на 3,8%.
Акции Banca Monte dei Paschi di Siena (MPS) и Mediobanca подорожали на 4,8% после новостей об одобрении итальянскими властями покупки второго банка первым с оценкой в 13,3 млрд евро.
Выросли котировки бумаг производителей люксовых товаров, включая Kering (+1,8%), LVMH (+1,1%), Moncler (+3,3%), Hermes (+2,8%), Burberry (+1,5%).
Акции европейских автопроизводителей также выросли в цене: Stellantis - на 1,9%, Mercedes-Benz Group - на 2,2%, Bayerische Motoren Werke AG - на 3,5%, Volvo AB - на 2,8%, Renault - на 2,4%, Volkswagen - на 2,3%.
Увеличили капитализацию и крупнейшие нефтегазодобывающие компании, в том числе Shell - на 2%, Equinor - на 1,3%, TotalEnergies - на 3,2%, BP Plc - на 2,9%.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
13 января 2026 года 19:10
Всемирный банк (ВБ) ожидает роста мировой экономики на 2,6% в 2026 году и на 2,7% в 2027 году, говорится в декабрьском докладе "Глобальные экономические перспективы". В июне 2025 года банк прогнозировал подъем ВВП в 2026 году на 2,4%, в следующем году - на 2,6%.
"Мировая экономика демонстрирует... читать дальше
.
13 января 2026 года 18:43Продажи новых домов в США в сентябре выросли на 3,8% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 738 тыс. в пересчете на годовые темпы, сообщило министерство торговли страны. Аналитики в среднем ожидали, что в сентябре будет продано 720 тыс. новостроек, по данным Trading Economics.
В октябре... читать дальше
.
13 января 2026 года 18:34Американские фондовые индексы в начале торгов во вторник показывали крайне слабые и разнонаправленные изменения, однако в дальнейшем перешли к уверенному снижению. Сезон отчетности начался, и помимо свежих экономических данных трейдеры оценивают результаты первых отчитавшихся банков и... читать дальше
.
13 января 2026 года 18:17В ЕС рассчитывают утвердить 20-й пакет санкций против РФ в феврале, заявила во вторник глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас. "Мы также занимаемся 20-м пакетом санкций, нацелены на то, чтобы принять окончательное решение по нему в следующем месяце", - сказала она на совместной пресс-конференции с... читать дальше
.
13 января 2026 года 17:44Индонезия в 2025 году увеличила экспорт олова в чушках и оловянного припоя на 15,3% - до 53,05 тыс. тонн, сообщило министерство торговли страны. В том числе в декабре поставки выросли на 6,8% и составили чуть более 5 тыс. тонн.
Индонезия является крупнейшим в мире экспортером олова. читать дальше
.
13 января 2026 года 16:56Потребительские цены (индекс CPI) в США в декабре 2025 года увеличились на 2,7% в годовом выражении, сообщило министерство труда. Таким образом, инфляция осталась на уровне, который был в ноябре.
Аналитики в среднем прогнозировали повышение цен также на 2,7% в прошлом месяце, по данным Trading... читать дальше
.
13 января 2026 года 16:33JPMorgan Chase & Co., крупнейший банк США по объему активов, в четвертом квартале 2025 года снизил чистую прибыль на 7% из-за разовых расходов.
Как сообщается в пресс-релизе банка, чистая прибыль в октябре-декабре составила $13,025 млрд, или $4,63 в расчете на акцию, по сравнению с $14,005 млрд... читать дальше
.
13 января 2026 года 16:25Потребительские цены в Латвии в декабре 2025 года по сравнению с ноябрем снизились на 0,1%, а за год - по сравнению с декабрем 2024 года - выросли на 3,5%, сообщило Центральное статистическое управление (ЦСУ) страны.
Среднегодовая инфляция в прошлом году составила 3,7%.
По данным ЦСУ,... читать дальше
.
13 января 2026 года 16:17Delta Air Lines, одна из крупнейших в США авиакомпаний, в четвертом квартале 2025 года увеличила чистую прибыль на 45% и получила рекордную скорректированную выручку, как и за весь год.
Как сообщается в пресс-релизе авиаперевозчика, чистая прибыль в октябре-декабре увеличилась до $1,22 млрд, или... читать дальше
.
13 января 2026 года 15:30Bank of New York Mellon, крупнейший в мире банк-кастодиан, зафиксировал рекордную чистую прибыль и выручку по итогам 2025 года. Как сообщается в пресс-релизе банка, чистая прибыль выросла на 22% и составила $5,3 млрд против $4,34 млрд годом ранее, а выручка увеличилась на 8% и достигла $20,1 млрд... читать дальше
.
13 января 2026 года 15:14Европейский авиастроительный концерн Airbus в 2025 году поставил 793 гражданских самолета 91 клиенту по всему миру. Показатель вырос на 3,5% по сравнению с 2024 годом, когда было поставлено 766 лайнеров.
В частности, в минувшем году компания отправила клиентам 93 узкофюзеляжных самолета семейства... читать дальше
.
13 января 2026 года 14:50Совокупный ущерб, нанесенный мировой экономике стихийными бедствиями, в 2025 году составил $224 млрд, что примерно на 40% ниже показателя предыдущего года ($368 млрд с учетом инфляции), говорится в обзоре крупнейшей перестраховочной компании мира Munich Re. Объем застрахованного ущерба составил... читать дальше
.
13 января 2026 года 14:34Руководители мировых центральных банков выразили поддержку главе Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерому Пауэллу на фоне усиления давления на Федрезерв со стороны администрации американского президента Дональда Трампа.
"Мы полностью солидарны с ФРС и ее председателем Джеромом Пауэллом", -... читать дальше
.
13 января 2026 года 14:25Американская фармкомпания Merck & Co. Inc. видит потенциал увеличения выручки от новых препаратов до $70 млрд к середине 2030-х годов. Merck стремится расширить портфель, ожидая, что ее самый продаваемый препарат Keytruda, применяемый в лечении онкологических заболеваний, столкнется с ростом... читать дальше
.
13 января 2026 года 14:12Отгрузка нефти на терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) идет в штатном режиме, с учетом корректировок на погодные условия, сообщило министерство энергетики Казахстана. "На сегодняшний день отгрузка нефти на терминале КТК осуществляется через выносное причальное устройство ВПУ-1.... читать дальше
.
13 января 2026 года 13:38Крупнейший в мире производитель алкогольных напитков Diageo Plc рассматривает различные варианты для своих китайских активов, включая их продажу, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
По словам источников, Diageo наняла Goldman Sachs и UBS для оценки перспектив своего... читать дальше
.
13 января 2026 года 13:13Азиатские фондовые индексы в основном повысились во вторник, исключением стал китайский индикатор.
Японский рынок акций, не работавший накануне из-за праздника (День совершеннолетия), завершил торги уверенным ростом. Индекс Nikkei 225 поднялся на 3,1%, обновив рекордный максимум.
Поддержку... читать дальше
.
13 января 2026 года 13:06Европейские фондовые индексы в основном слабо снижаются сегодня, исключение составляет испанский индикатор.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 13:00 мск опустился на 0,07% - до 610,54 пункта.
Британский FTSE 100 к 12:43 мск не изменился, германский DAX потерял... читать дальше
.
13 января 2026 года 12:55Инфляция в Белоруссии в 2025 году выросла до 6,8% с 5,2% в 2024 году, сообщил Национальный статистический комитет страны. При этом годовая инфляция в декабре несколько замедлилась, ее пик пришелся на июль - тогда она составила 7,4%.
В декабре прошлого года потребительские цены в месячном... читать дальше
.
13 января 2026 года 12:36Германский автопроизводитель Volkswagen AG сообщил о снижении продаж автомобилей одноименной марки на 1,4% в 2025 году, до 4,73 млн.
В Европе продажи машин Volkswagen в минувшем году выросли на 5,1%, в Южной Америке - на 18,5%. Тем временем в Китае реализация сократилась на 8,4%, в Северной... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
