.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Инвестор-миллиардер Дейлио считает, что экономика США находится на грани рецессии
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
14 апреля 2025 года 15:35
Инвестор-миллиардер Дейлио считает, что экономика США находится на грани рецессии
14 апреля. FINMARKET.RU - Американская экономика находится на грани рецессии, полагает основатель хедж-фонда Bridgewater, миллиардер Рэй Дейлио. По его словам, последствия внешнеторговой и экономической политики американского президента Дональда Трампа будут представлять угрозу для глобальной экономики.
"Прямо сейчас у нас момент, когда нужно принимать решения, и мы очень близко к рецессии, - сказал он в интервью NBC News. - Но я беспокоюсь, что произойдет кое-что хуже рецессии, если не справиться с этой ситуацией".
Дейлио больше обеспокоен перебоями в торговле, ростом госдолга США и сломом развивающимися мировыми державами международной экономико-геополитической структуры, существующей с конца Второй мировой войны.
"Мы переходим от мультилатерализма, который по большей части представляет собой американский тип мирового порядка, к одностороннему мировому порядку, где наблюдается серьезный конфликт", - пояснил миллиардер. По его мнению, историей движут пять сил: экономика, внутренний политический конфликт, международный порядок, технологии и явления природного характера, такие как наводнения и пандемии. При этом у пошлин Трампа есть понятные цели, но они реализуются в "очень подрывающем" ключе, создающем глобальный конфликт, говорит Дейлио.
Кроме того, конгрессменам нужно сократить дефицит федерального бюджета до 3% ВВП, считает он. "Если они этого не сделают, у нас будет проблема с балансом спроса и предложения в области долга вдобавок к уже упомянутым проблемам, и последствия будут хуже, чем у обычной рецессии", - заявил основатель Bridgewater.
На кону сама стоимость денег, говорит Дейлио. В случае серьезных проблем на рынке облигаций вкупе с внутренними и международными разногласиями шок для денежной системы будет еще хуже, чем после отмены золотого стандарта Ричардом Никсоном в 1971 году и в период мирового финансового кризиса 2008 года.
Этого можно избежать, если законодатели объединят силы для сокращения дефицита и США примут меры для предотвоащения разногласий и неэффективной политики на глобальной арене.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
11 декабря 2025 года 09:07
Азиатские фондовые индексы в основном снижаются сегодня, инвесторы оценивают итоги завершившегося в среду заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США. Американский ЦБ накануне ожидаемо снизил процентную ставку на 25 базисных пунктов, но сигнализировал о сложности пути для дальнейшего... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 08:57Федеральная резервная система (ФРС) понизила прогноз инфляции в США (индекс PCE) на 2026 год до 2,4% с ожидавшихся в сентябре 2,6%. Прогнозы инфляции на 2027 и 2028 годы оставлены на уровне 2,1% и 2% соответственно, говорится в сообщении Федрезерва.
Американский ЦБ повысил прогноз роста ВВП США... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 08:44Экономика США растет умеренными темпами, заявил председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл в ходе пресс-конференции по итогам заседания. Он отметил, что с момента предыдущего заседания Федерального комитета по операциям на открытых рынках (FOMC) в октябре было опубликовано "очень... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 08:35Американские фондовые индексы завершили торги в среду ростом на итогах заседания Федеральной резервной системы (ФРС).
Федрезерв ожидаемо опустил базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов (б.п.) - до 3,5-3,75%, но дал понять, что может подождать с дальнейшим ее снижением. Медианный прогноз... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 08:31Банк Канады в среду сохранил ключевую процентную ставку на уровне 2,25% годовых, что является минимумом с июля 2022 года. Решение совпало с прогнозом большинства аналитиков.
Глава ЦБ Тифф Маклем заявил, что экономика страны в целом демонстрирует устойчивость к влиянию торговых мер со стороны... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 08:22Дефицит госбюджета США в ноябре составил $173,277 млрд, что более чем вдвое ниже показателя за тот же месяц прошлого года ($366,763 млрд), сообщило министерство финансов страны. Доходы бюджета выросли на 11,4% - до $336 млрд, что является рекордом для этого месяца. В том числе таможенные сборы... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 08:14Федеральная резервная система (ФРС) снизила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 25 базисных пунктов - до 3,5-3,75% годовых, говорится в сообщении Федерального комитета по операциям на открытых рынках (FOMC) по итогам заседания, завершившегося в среду.... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 08:08Фондовые индексы стран Западной Европы завершили торги в среду разнонаправленными изменениями.
Инвесторы ждали итогов заседания американского ЦБ, которое завершится вечером в среду. Большинство аналитиков ждут, что Федеральная резервная система понизит ключевую процентную ставку на 25 базисных... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
16:30
Заявки на пособие по безработице в США
С 02 по 08 марта
16:30
Изменение цен производителей в США
февраль... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 18:45Управление по контролю за зарубежными активами министерства финансов США (OFAC) продлило до 17 января 2026 году лицензию, которая разрешает ведение переговоров и вступление в условные соглашения с "ЛУКОЙЛом" для продажи Lukoil International GmbH (LIG, владеет иностранными активами НК) или любой... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 18:24Dow Jones Industrial Average и S&P 500 слабо повышаются на торгах в среду, Nasdaq Composite снижается.
Трейдеры ждут завершения заседания Федеральной резервной системы (ФРС). Итоги заседания будут подведены в 22:00 мск, а в 22:30 мск стартует пресс-конференция председателя ФРС Джерома... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 17:18Объем кредитования частными компаниями на рынках стран с развивающейся экономикой (EM) в этом году достиг рекордных $18 млрд, по данным Global Private Capital Association. Предыдущий максимум в $16 млрд был зафиксирован в 2022 году, сообщает Financial Times.
Причиной роста стало сокращение... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 17:09Американский авиастроительный концерн Boeing Co. в ноябре поставил клиентам 44 коммерческих самолета. Показатель снизился на 17% по сравнению с октябрем, когда их было отгружено 53.
В том числе в ноябре Boeing поставил клиентам 32 лайнера 737 MAX и шесть 787 Dreamliner.
Как говорится в... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 16:19Президент США Дональд Трамп проведет финальный раунд собеседований с кандидатами на пост нового главы Федеральной резервной системы (ФРС), пишет Financial Times.
По словам источников газеты, помимо экономического советника Белого дома Кевина Хассетта Трамп рассмотрит еще трех кандидатов.
В... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 16:11Азиатский банк развития (АБР) улучшил прогноз роста ВВП развивающихся стран Азии в 2025-2026 гг.
Теперь ожидается, что в этом году подъем составит 5,1% (в сентябре предполагалось 4,8%), а в следующем году - 4,6% (4,5%). Это обусловлено более высокими, чем ожидалось, показателями экспорта и... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 15:55Новые экономические прогнозы Европейского центрального банка (ЕЦБ), которые регулятор опубликует на следующей неделе, вероятно, будут более оптимистичными, чем прежние, заявила президент ЕЦБ Кристин Лагард.
Она отметила, что в сентябре Центробанк повысил прогноз роста экономики еврозоны на 2025... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 15:46Международный валютный фонд (МВФ) повысил прогноз роста экономики Китая в 2025 году до 5% с 4,8%, в 2026 году - до 4,5% с 4,2%, говорится в сообщении организации.
Оценки улучшены по сравнению с октябрьским прогнозом благодаря мерам стимулирования экономики и тому факту, что пошлины на китайский... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:11Азиатские фондовые индексы в основном снизились по итогам торгов в среду, внимание инвесторов было сосредоточено на статданных.
Китайский индекс Shanghai Composite потерял 0,2%, гонконгский Hang Seng развернулся в плюс и прибавил 0,4%.
Потребительские цены (индекс CPI) в Китае в ноябре... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:54Евразийский банк развития (ЕАБР) создает инвестиционную платформу по доступу инвесторов из стран Персидского залива к перспективным проектам в Центральной Азии, говорится в сообщении банка. ЕАБР для этого открыл представительство в международном финансовом центре Абу-Даби (ОАЭ, ADGM, является... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:40Потребительские цены в Белоруссии в ноябре 2025 года увеличились на 0,4% после роста на 0,3% и 0,5% в октябре и сентябре соответственно, говорится в материалах Национального статистического комитета страны. Инфляция в январе-ноябре составила 6,5%.
Годовая инфляция в ноябре выросла до 7% после... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
