.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Годовая выручка "Селектела" по МСФО выросла на 29%, сккорректированная EBITDA - на 24%
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
10 апреля 2025 года 11:53
Годовая выручка "Селектела" по МСФО выросла на 29%, сккорректированная EBITDA - на 24%
10 апреля. FINMARKET.RU - По итогам 2024 года выручка АО "Селектел" (Selectel, провайдер IT-инфраструктуры) по МСФО выросла на 29% - до 13,2 млрд рублей, говорится в сообщении компании.
В том числе выручка от продажи облачных инфраструктурных сервисов повысилась на 32% - до 11,4 млрд рублей. Доходы от дата-центров составили 1,1 млрд рублей, увеличившись на 1% по сравнению с предыдущим годом. Прочие услуги принесли компании 0,7 млрд рублей доходов - на 33% больше, чем годом ранее.
Компания уточняет, что наибольший темп роста сохраняется у крупных клиентов - 48%. На топ-5 клиентов приходится 15% выручки компании.
Показатель скорректированной EBITDA вырос на 24% - до 7 млрд рублей, рентабельность по этому показателю снизилась до 53% с 55% в 2023 году. "Снижение показателя на 2 п.п. по сравнению с 2023 годом вызвано увеличением коммерческих расходов, направленных на привлечение клиентов и увеличение потенциала продаж", - поясняет компания.
Чистая прибыль "Селектела" в 2024 году увеличилась на 19% - до 3,3 млрд рублей.
Отношение чистого долга к скорректированной EBITDA выросло до 1,9х на 31 декабря 2024 года с 1,4х годом ранее. Компания называет такую долговую нагрузку комфортной для себя. При этом компания уточняет, что в расчете показателя долговой нагрузки не участвует скорректированная EBITDA приобретенной в декабре компании Servers.ru (ООО "Единая сеть") за период с 1 января по 20 декабря 2024 г., в то время как чистый долг включает задолженность, связанную с выплатой в рамках приобретения этого актива.
Скорректированный свободный денежный поток АО "Селектел" в 2024 году был отрицательным в размере 0,4 млрд рублей против положительного значения в 1,3 млрд рублей годом ранее. Компания поясняет, что это обусловлено активными инвестициями в будущий рост.
"В 2025 году мы продолжим расширение мощностей собственных дата-центров - в эксплуатацию будет введена первая очередь дата-центра Юрловский в Москве на 1 тыс. стойко-мест. Это позволит сохранить темпы развития и эффективно отвечать на растущий спрос со стороны текущих и новых клиентов", - приводятся в сообщении слова гендиректора Selectel Олега Любимова.
По его словам, цель компании - "долгосрочно поддерживать аналогичные темпы роста без снижения показателя рентабельности".
Количество клиентов Selectel достигло 27,8 тыс. на конец года. Рост клиентской базы (+3,8 тыс. клиентов) ускорился в 2 раза по сравнению с 2023 годом, уточнят компания.
Капзатраты составили 5,9 млрд рублей, в том числе 3,8 млрд рублей - на серверное оборудование, 1,9 млрд рублей - на развитие инфраструктуры дата-центров (c ростом в 1,7 раза в связи с активной фазой развития новой площадки дата-центра "Юрловский" в 2024 году).
"Селектел" - провайдер IT-инфраструктуры, предоставляющий облачные сервисы на базе своих дата-центров в Москве, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также партнерского дата-центра в Новосибирске.
Компания зарегистрирована в 2008 году сооснователями "ВКонтакте" Львом Левиевым и Вячеславом Мирилашвили. Принадлежащая Левиеву и Мирилашвили Servertech Holding Ltd. (прежнее название - LVL1 Management Ltd.) владеет 68,4% "Селектела", фонд Tier 5 Геворка Вермишяна - 24%, ООО "Селектел-Инвест" - 4%, топ-менеджменту принадлежит 3,6%.
В компании ранее заявляли, что "Селектел" рассматривает возможность проведения IPO как одного из вариантов дальнейшего развития. Однако в октябре 2024 года гендиректор компании Олег Любимов сказал, что на фоне ситуации на рынке компания пока не видит подходящего окна для выхода на биржу.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Селектел
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
06 ноября 2025 года 18:49
Американские фондовые индексы заметно снижаются в четверг, Nasdaq Composite теряет 1%. Трейдеры оценивают корпоративную отчетность и частные данные по рынку труда, которые приобрели особую значимость в связи с отсутствием официальной статистики.
Американские компании в октябре объявили о... читать дальше
.
06 ноября 2025 года 18:15Отсутствие статданных о динамике потребительских цен в США из-за продолжающегося шатдауна требует от Федеральной резервной системы (ФРС) большей осторожности при принятии решения о дальнейшем снижении базовой процентной ставки, полагает президент Федерального резервного банка (ФРБ) Чикаго Остан... читать дальше
.
06 ноября 2025 года 16:39Американская нефтяная компания ConocoPhillips в третьем квартале сократила чистую прибыль на 22%, несмотря на резкое увеличение добычи.
Как говорится в отчетности, чистая прибыль в июле-сентябре снизилась до $1,7 млрд, или $1,38 в расчете на акцию, по сравнению с $2,1 млрд, или $1,76 на акцию, за... читать дальше
.
06 ноября 2025 года 16:16Американские компании в октябре объявили о сокращении числа рабочих мест на 153,074 тыс., сообщила рекрутинговая фирма Challenger, Gray & Christmas. Это максимум для любого месяца с 2008 года, а для октября - с 2003 года. В сентябре число увольнений составляло 54,064 тыс.
В прошлом месяце работы... читать дальше
.
06 ноября 2025 года 15:53Банк Англии понизил прогноз инфляции (индекс CPI) на четвертый квартал 2025 года до 3,5% с ожидавшихся ранее 3,6%. В августе и в сентябре текущего года индекс CPI вырос на 3,8%, и руководство британского ЦБ полагает, что этот уровень является пиковым.
"Инфляция, вероятно, опустится ближе к 3% в... читать дальше
.
06 ноября 2025 года 15:32Американская химическая компания DuPont de Nemours Inc. увеличила выручку в третьем квартале 2025 года на 7%, однако показатель не оправдал ожиданий рынка. Как говорится в пресс-релизе DuPont, ее выручка в июле-сентябре составила $3,07 млрд по сравнению с $2,86 млрд за аналогичный период... читать дальше
.
06 ноября 2025 года 15:16Банк Англии сохранил ключевую процентную ставку на прежнем уровне 4% годовых по итогам второго заседания подряд, говорится в сообщении британского ЦБ. Решение совпало с консенсус-прогнозом аналитиков, представленным Trading Economics.
За сохранение ставки проголосовали пятеро из девяти членов... читать дальше
.
06 ноября 2025 года 15:02Рынки акций Азиатско-Тихоокеанского региона в четверг показали уверенный подъем.
Японский Nikkei 225 за день увеличился на 1,3%.
Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в секторе услуг Японии, который рассчитывает S&P Global, в октябре опустился до 53,1 пункта с 53,3 пункта месяцем ранее. При этом... читать дальше
.
06 ноября 2025 года 14:29Акции китайских операторов сервисов роботакси Pony AI и WeRide рухнули по итогам дебютных торгов на Гонконгской фондовой бирже. Бумаги первой компании подешевели на 9,3% в четверг, второй - на 10%. По данным Bloomberg, это одни из худших дебютов в Гонконге в этом году.
"У этих размещений проблема... читать дальше
.
06 ноября 2025 года 14:07Власти Киргизии зарегистрировали первый выпуск стейблкоинов USDKG, привязанных к доллару США и обеспеченных физическим золотом, сообщает министерство финансов республики. Регистрация проведена Государственной службой регулирования и надзора финансового рынка при Минфине. USDKG приравнен к доллару... читать дальше
.
06 ноября 2025 года 13:54Саудовская Аравия в декабре резко снизит цены на нефть для азиатских покупателей, говорится в сообщении госкомпании Saudi Aramco.
Основной сорт, поставляемый в Азию, - Arab Light - подешевеет на $1,2 за баррель. Он будет стоить на $1 больше, чем корзина нефти Оман/Дубай, отмечает Saudi... читать дальше
.
06 ноября 2025 года 13:29ArcelorMittal сократила в III квартале 2025 года EBITDA на 19% по сравнению со II кварталом, до $1,5 млрд, говорится в сообщении компании.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель упал почти на 5%.
Рентабельность по EBITDA составила в прошлом квартале $111/тонна по сравнению... читать дальше
.
06 ноября 2025 года 13:21Европейские фондовые индексы в основном снижаются в четверг, инвесторы оценивают статданные и отчеты эмитентов.
Розничные продажи в еврозоне в сентябре уменьшились на 0,1% относительно предыдущего месяца, сообщило в четверг статистическое управление Европейского союза (Eurostat). Аналитики,... читать дальше
.
06 ноября 2025 года 13:12Розничные продажи в еврозоне в сентябре сократились на 0,1% относительно предыдущего месяца, когда показатель снизился также на 0,1%, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза (Евростата). Аналитики, консенсус-прогноз которых приводит Trading Economics, ожидали роста... читать дальше
.
06 ноября 2025 года 12:54Группа банка Citadele, работающая в странах Балтии, в январе-сентябре 2025 года получила чистую прибыль в размере 60,6 млн евро, что на 14,3% меньше, чем за аналогичный период 2024 года, говорится в отчете Citadele.
В том числе в третьем квартале чистая прибыль уменьшилась на 13% к третьему... читать дальше
.
06 ноября 2025 года 12:45По итогам 1-го квартала 2026 фингода выручка британского производителя алкоголя Diageo Plc сократилась на 2,2% - до $4,88 млрд по сравнению с $4,99 млрд фунтов годом ранее. Сокращение выручки преимущественно связано с продажей активов.
Как говорится в сообщении Diageo, в июле-сентябре в... читать дальше
.
06 ноября 2025 года 12:36Японский автопроизводитель Nissan Motor Co. завершил первое финансовое полугодие (апрель-сентябрь) с чистым убытком в размере 221,9 млрд иен по сравнению с чистой прибылью в 19,2 млрд иен, полученной за аналогичный период прошлого фингода, сообщается в отчетности.
Операционный убыток составил... читать дальше
.
06 ноября 2025 года 12:01Германская почтово-логистическая DHL Group (бывшая Deutsche Post DHL Group) увеличила чистую прибыль в третьем квартале 2025 года на 11,9%, что стало неожиданностью для рынка.
Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в июле-сентябре составила 840 млн евро, или 0,75 евро в... читать дальше
.
06 ноября 2025 года 11:53Commerzbank AG, второй по величине банк Германии, сократил чистую прибыль на 7,9% в третьем квартале 2025 года, причем показатель оказался хуже ожиданий аналитиков.
Как сообщается в пресс-релизе Commerzbank, чистая прибыль в июле-сентябре составила 591 млн евро против 642 млн евро за сопоставимый... читать дальше
.
06 ноября 2025 года 11:28По итогам 3-го квартала чистая прибыль Air France-KLM сократилась на 7% - до 768 млн евро по сравнению с 824 млн евро за аналогичный период прошлого года, сообщается в отчетности компании.
При этом операционная прибыль выросла на 2% и составила 1,2 млрд евро. Выручка повысилась на 2,6% - до 9,2... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
