.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Новости  /  Европейские фондовые индексы упали на фоне внешнеторговых опасениях
.
07 апреля 2025 года 08:09

Европейские фондовые индексы упали на фоне внешнеторговых опасениях

 0  
7 апреля. FINMARKET.RU - Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы обрушились по итогам торгов в пятницу, инвесторы оценивали последствия введения в США новых пошлин на импортируемые товары.

В среду президент США Дональд Трамп объявил о введении крупных пошлин для торговых партнеров США, что спровоцировало рост опасений инвесторов в отношении перспектив мировой экономики. Минимальный уровень пошлин установлен Трампом на уровне 10%, он начнет действовать 5 апреля, а более высокие пошлины - 9 апреля.

Глава Всемирной торговой организации Нгози Оконджо-Ивеала предупредила, что протекционистские меры США могут привести к снижению мировой торговли в 2025 году.

"По нашим первоначальным оценкам, эти меры в сочетании с мерами, введенными с начала года, могут привести к общему сокращению объемов мировой торговли товарами в этом году примерно на 1%", - говорится в ее заявлении.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева заявила, что объявленные США тарифные меры представляют существенный риск для перспектив мировой экономики.

"Важно избегать шагов, которые могут еще больше навредить мировой экономике, - отметила она. - Мы призываем Соединенные Штаты и их торговых партнеров к конструктивной работе по снижению торговой напряженности и неопределенности".

Между тем Федеральное статистическое агентство Германии (Destatis) сообщило в пятницу, что объем заказов промышленных предприятий Германии в феврале не изменился по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики в среднем прогнозировали повышение показателя на 3,5%, по данным Trading Economics. В январе, согласно пересмотренным данным, показатель упал на 5,5%, а не на 7%, как было объявлено ранее.

Промышленное производство во Франции в феврале увеличилось на 0,7% по сравнению с январем, сообщило Национальное статистическое управление Insee. Аналитики ожидали роста на 0,3%. В январе объем промпроизводства сократился на 0,5% (показатель пересмотрен с понижением).

В Испании промышленное производство в феврале сократилось на 1,9% по сравнению с тем же месяцем 2024 года, по данным Национального статистического агентства INE. Аналитики ожидали уменьшения промпроизводства на 0,1%. В январе показатель снизился на 1,2%.

Розничные продажи в Италии в феврале увеличились на 0,1% в сравнении с предыдущим месяцем, тогда как аналитики ожидали их повышения на 0,2%. В январе продажи снизились на 0,4%. В годовом выражении продажи сократились на 1,5% после роста на 0,9% в январе.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 опустился на 5,12% - до 496,33 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 и германский DAX потеряли по 4,95%, французский CAC 40 - 4,26%, итальянский FTSE MIB - 6,53%, испанский IBEX 35 - 5,83%.

Банковский сектор оставался под давлением. Котировки акций Commerzbank уменьшились на 5,4%, Deutsche Bank - на 9,8%, BNP Paribas - на 6,8%, Societe Generale и BPER Banca - на 10,5%, Standard Chartered - на 4%, HSBC - на 5,6%, Barclays - на 7,7%, UniCredit - на 9,6%, Intesa Sanpaolo - на 7,3%, Bankinter - на 9,3%, CaixaBank - на 10,3%, NatWest - на 8,6%.

Banco Santander потерял 8,8% рыночной стоимости. Банк ожидает роста показателей по итогам первого квартала, что позволит ему выйти на объявленные ранее целевые результаты за год. По предварительным оценкам Santander, показатель рентабельности материального капитала (RoTE) в первом квартале составил 15,7%, а показатель достаточности базового капитала первого уровня (core Tier 1) - 12,9%. Прогноз Santander предполагает, что по итогам 2025 года RoTE составит 16,5%, а показатель достаточности капитала первого уровня - 13%.

Капитализация Credit Agricole сократилась на 4,5%. Банк сообщил в пятницу, что его дочернее предприятие Indosuez договорилось о покупке швейцарского Banque Thaler. В результате сделки общая стоимость активов в управлении Indosuez увеличится примерно до 220 млрд евро.

Бумаги европейских автопроизводителей также подешевели, в том числе приостанавливающего из-за пошлин работу заводов в Мексике и Канаде Stellantis - на 6,4%, Volkswagen - на 2,8%, Mercedes-Benz Group - на 5,2%, Bayerische Motoren Werke AG - на 4,4%.

Акции шведской Volvo AB снизились в цене на 4,2%. Компания планирует увеличить инвестиции в строящийся мексиканский завод с $700 млн до $1 млрд. Об этом сообщил министр экономики Мексики Марсело Эбрард.

Вслед за котировками нефти упала капитализация крупнейших нефтегазодобывающих компаний Европы: Shell - на 7%, Equinor - на 4%, TotalEnergies - на 6,2%, сообщившей о предстоящем уходе председателя совета директоров BP Plc - на 7,4%.

Значительные потери понесли компании, занимающиеся горной добычей. Рыночная стоимость Glencore уменьшилась на 9,2%, Antofagasta - на 9,4%, Anglo American - на 8,6%, BHP - на 7,4%.

Акции французского поставщика стройматериалов Saint-Gobain подешевели на 7,7% на информации западных СМИ о приостановке продажи сегмента автостекол, которая могла принесли компании до 2,5 млрд евро.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.
Ключевые слова:    Европа,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
06 августа 2025 года 18:44
Американские JPMorgan Chase & Co. и Bank of America Corp. ранее отказались обслуживать Дональда Трампа, занимающего ныне пост президента США. "У меня было полно денег, а они (JPMorgan Chase) сказали мне: "Извините, сэр, мы не можем с вами работать. У вас 20 дней, чтобы уйти". Я сказал: "Вы, должно...    читать дальше
.
06 августа 2025 года 18:19
Максимумы потребления мощности в августе превышены в территориальных энергосистемах Юга России, говорится в сообщении филиала ОАО "СО ЕЭС" - "Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Юга" (ОДУ Юга). "Жаркая погода, рост турпотока и развитие туристической инфраструктуры - основные...    читать дальше
.
06 августа 2025 года 18:01
Правительство Мексики создает инвестиционный фонд на сумму $13,4 млрд (250 млрд мексиканских песо), предназначенный для стратегических проектов и выплат поставщикам государственной Petroleos Mexicanos (Pemex) - нефтяной компании с самой большой задолженностью в мире, сообщается на сайте президента...    читать дальше
.
06 августа 2025 года 17:53
Apple Inc. возьмет на себя обязательство инвестировать дополнительно $100 млрд в производственные мощности в США, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник в Белом доме. По словам источника, американский президент Дональд Трамп объявит об этом позднее в среду. Ранее в этом году Трамп...    читать дальше
.
06 августа 2025 года 17:45
Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 3,03 млн баррелей - до 423,7 млн баррелей, говорится в еженедельном докладе министерства энергетики. Эксперты в среднем ожидали их снижения на 1,1 млн баррелей, по данным Trading Economics. Товарные запасы бензина на неделе,...    читать дальше
.
06 августа 2025 года 17:33
Французская TotalEnergies подписала соглашение с аргентинской YPF (правительству Аргентины принадлежит контрольный пакет) о продаже своей 45-процентной доли в двух нетрадиционных нефтегазовых блоках в Аргентине, Ринкон-ла-Сениса и Ла-Эскалонада, за $500 млн по оценке около $10 тыс. за акр, сообщила...    читать дальше
.
06 августа 2025 года 16:56
Американские фондовые индексы растут в начале торгов в среду, инвесторы оценивают отчеты компаний и следят за изменениями в руководстве Федеральной резервной системы (ФРС). На прошлой неделе член совета управляющих Федрезерва Адриана Куглер объявила, что покинет этот пост на несколько месяцев...    читать дальше
.
06 августа 2025 года 16:39
Банк Англии снизит базовую процентную ставку по итогам августовского заседания на 25 базисных пунктов (б.п.) - до 4% годовых, прогнозируют аналитики. Итоги заседания британского ЦБ будут подведены в четверг, в 14:00 мск. Банк Англии дважды снижал ставку на 25 б.п. в этом году и дважды - в...    читать дальше
.
06 августа 2025 года 15:34
Американская Walt Disney Co., крупнейшая в мире компания в сфере развлечений и медиа, удвоила чистую прибыль в третьем финансовом квартале, что существенно превзошло ожидания рынка. Как говорится в пресс-релизе Disney, чистая прибыль по итогам квартала, завершившегося 28 июня, составила $5,26...    читать дальше
.
06 августа 2025 года 15:25
Мировые продажи чипов в июне выросли на 19,6% относительно того же месяца прошлого года и составили $59,91 млрд, сообщается в пресс-релизе Ассоциации полупроводниковой промышленности (SIA). По сравнению с маем подъем составил 1,5% (с пересмотренных $59,01 млрд). Объем поставок во втором квартале...    читать дальше
.
06 августа 2025 года 15:17
Американская Uber Technologies, предоставляющая услуги заказа такси и доставки еды, во втором квартале увеличила чистую прибыль на 33%, компания объявила новую программу выкупа своих акций объемом $20 млрд. Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в апреле-июне составила $1,355...    читать дальше
.
06 августа 2025 года 15:09
Экспорт нефти через нефтепровод, идущий в турецкий Джейхан, возобновится в среду или четверг, передает иракское агентство INA слова министра нефти Ирака Хаяйна Абдул Гани. "Мы возобновим экспорт нефти через турецкий Джейхан сегодня или завтра, с начальным объемом 80 тыс. баррелей в сутки, после...    читать дальше
.
06 августа 2025 года 15:01
Американская McDonald''s Corp., крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого питания, увеличила чистую прибыль во втором квартале 2025 года на 11%, выручку - на 5%. Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль в апреле-июне составила $2,25 млрд по сравнению с $2,02 млрд за аналогичный...    читать дальше
.
06 августа 2025 года 14:35
Датская фармкомпания Novo Nordisk увеличила чистую прибыль во втором квартале 2025 года на 32%, выручку - на 13%. Операционная прибыль компании в минувшем квартале не оправдала ожиданий рынка, тогда как выручка превзошла прогнозы. Как говорится в пресс-релизе Novo Nordisk, чистая прибыль в...    читать дальше
.
06 августа 2025 года 14:11
Blackstone Group, крупнейшая в мире управляющая компания в сфере альтернативных инвестиций, намерена сделать предложение о покупке всех акций японской ИТ-компании TechnoPro Holdings примерно за $3,5 млрд. Как говорится в сообщении компании, Blackstone предложит акционерам TechnoPro около 507 млрд...    читать дальше
.
06 августа 2025 года 14:03
Государственные расходы на НИОКР в странах Европейского союза в 2024 году выросли на 3,4% и составили 127,916 млрд евро, что эквивалентно 0,71% ВВП, сообщило статистическое управление ЕС. За десять лет (относительно 2014 года) показатель вырос на 59,5%. В расчете на душу населения госрасходы на...    читать дальше
.
06 августа 2025 года 13:44
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в среду выросли. Китайский индекс Shanghai Composite увеличился на 0,45%. Гонконгский Hang Seng прибавил всего 0,03%. Лидерами подъема котировок среди компонентов Hang Seng стали акции производителя компонентов для мобильных телефонов BYD...    читать дальше
.
06 августа 2025 года 12:58
Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы умеренно растут в среду, инвесторы изучают отчетность компаний и экономические данные, а также продолжают следить за ситуацией в сфере мировой торговли. Объем заказов промышленных предприятий Германии в июне сократился на 1% по сравнению с...    читать дальше
.
06 августа 2025 года 12:37
Германский производитель энергетического оборудования Siemens Energy AG завершил третий квартал 2025 финансового года с чистой прибылью, увеличил выручку на 11%. Как сообщается в отчетности, чистая прибыль в апреле-июне составила 697 млн евро против чистого убытка в 142 млн евро за аналогичный...    читать дальше
.
06 августа 2025 года 12:14
Розничные продажи в еврозоне в июне увеличились на 0,3% относительно предыдущего месяца, когда показатель снизился на 0,3%, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза (Евростата). Аналитики в среднем прогнозировали повышение на 0,4%, по данным Trading Economics. В годовом...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.