.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Во 2-м полугодии рецессию в США ждут более половины финансовых директоров
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
26 марта 2025 года 12:36
Во 2-м полугодии рецессию в США ждут более половины финансовых директоров
![]() |
26 марта. FINMARKET.RU - Большинство (60%) главных финансовых директоров американских компаний ожидают рецессии в США во второй половине 2025 года, еще 15% ждут спада экономики в 2026 году, показывают результаты ежеквартального опроса CNBC.
Кварталом ранее рецессию в 2025 году прогнозировали всего 7% респондентов из числа финдиректоров.
В то же время 50% тех, кто ждет рецессии, полагает, что она будет "умеренной", а 40% ждут "мягкой" рецессии.
Опрос проводился в период с 10 по 21 марта среди 20 финансовых директоров крупных американских компаний из разных секторов экономики.
Опасения главным образом связаны с политикой администрации президента Дональда Трампа, которую один из опрошенных описал как "слишком хаотичную для эффективного ведения бизнеса".
Главным риском для американской экономики является внешнеторговая политика Трампа - так считают 30% опрошенных. Вызванной ростом пошлин инфляции опасаются 25% респондентов, падения потребительского спроса - 20%.
Примерно 90% участников опроса считают, что новые пошлины приведут к ускорению инфляции, причем половина респондентов теперь считает, что Федерезерву не удастся замедлить рост потребительских цен до целевого показателя в 2% раньше 2-го полугодия 2026 года.
Более половины (65%) опрошенных полагают, что доходность 10-летних гособлигаций США в конце 2025 года будет находиться в диапазоне от 4% до 5%, при этом 50% респондентов считает, что показатель будет ближе к нижней границе этого диапазона, где он и находится сейчас.
Доля финансовых директоров, заявивших о планах их компаний увеличить капиталовложения в текущем году, снизилась примерно на 10 процентных пунктов по сравнению с предыдущим кварталом, тогда как 45% отметили, что показатель останется в целом на уровне прошлого года. Снижения капзатрат ожидают 20% респондентов.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
17 октября 2025 года 12:56
Более 50 объектов офисной и коммерческой инфраструктуры построили в столице с начала текущего года, сообщили в пресс-службе комплекса градостроительной политики Москвы.
"С начала года в столице построили 55 административных и торговых объектов общей площадью более 1 млн кв.м. Больше всего - 16... читать дальше
.
17 октября 2025 года 12:27Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы падают в пятницу после роста по итогам сессии четверга.
Давление на индексы оказывают котировки европейских банков, снижающиеся на фоне опасений в отношении качества кредитных портфелей в банковском секторе, спровоцированных новостями из... читать дальше
.
17 октября 2025 года 12:19Американские банки резко увеличили заимствования в рамках краткосрочного кредитного механизма (standing repo facility, SRF) Федеральной резервной системы (ФРС), что может говорить о проблемах с ликвидностью, пишет газета Financial Times.
Объем заимствований в рамках SRF за последние два дня... читать дальше
.
17 октября 2025 года 12:11Потребительские цены в еврозоне в сентябре 2025 года увеличились на 2,2% в годовом выражении, говорится в окончательном отчете статистического управления Европейского союза (Евростата). В июне, июле и августе инфляция составляла 2,0%. Предварительно также сообщалось о росте цен на 2,2%. Аналитики... читать дальше
.
17 октября 2025 года 12:06Турция в августе 2025 года импортировала суммарно 4,021 млрд куб. м природного газа (по трубам и через СПГ), что на 3% больше, чем годом ранее (3,893 млрд куб. м), сообщает Международное энергетическое агентство (МЭА). С начала года поставки выросли на 20% - до 37,551 млрд куб. м.
Рост... читать дальше
.
17 октября 2025 года 11:58Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило долгосрочный рейтинг эмитента и рейтинг приоритетных необеспеченных обязательств Монголии до уровня "B1" с "B2" со "стабильным" прогнозом, говорится в сообщении агентства.
"Повышение рейтинга Монголии до уровня "B1" отражает... читать дальше
.
17 октября 2025 года 11:50Золотодобывающие предприятия Амурской области в январе-сентябре получили 14,97 тонны золота, что на 6,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщается в материалах министерства природных ресурсов региона.
В сентябре было добыто 2,78 тонны - на 709,8 кг больше, чем за... читать дальше
.
17 октября 2025 года 10:47Дефицит госбюджета США по итогам 2025 финансового года, который завершился 30 сентября, составил $1 трлн 775,357 млрд, сократившись на $41,4 млрд (на 2,3%) относительно предыдущего фингода, сообщило министерство финансов страны.
Отрицательное сальдо бюджета уменьшилось впервые с 2022 года.... читать дальше
.
17 октября 2025 года 10:36Москва к 2030 году выйдет на первое место в России по объемам выручки фармацевтических предприятий в связи с ростом производства лекарственных средств и медицинских изделий, сообщили в пресс-службе столичной мэрии в пятницу.
"Продолжится рост производства лекарственных средств и медицинских... читать дальше
.
17 октября 2025 года 10:15Правительство РФ продлило возможность заключения соглашений о стабилизации цен между региональными властями, производителями и торговыми сетями до 31 декабря 2029 года включительно. Постановление об этом подписано, сообщает пресс-служба правительства.
"Принятое решение направлено на поддержание... читать дальше
.
17 октября 2025 года 09:57Почти 5 тыс. бесконтактных проверок объектов долевого строительства организовали в Москве с начала года, сообщили в пресс-службе Мосгосстройнадзора.
"С января 2025 года Мосгосстройнадзор организовал 4 922 дистанционные проверки объектов долевого строительства. В 80% случаев нарушения обязательных... читать дальше
.
17 октября 2025 года 09:49Центральный банк (ЦБ) Монголии прогнозирует объем экспорта угля в 2026 году на уровне 90 млн тонн (план на 2025 год - не менее 85 млн тонн), говорится в отчете о денежно-кредитной политике банка.
"Сценарий предполагает, что физический объем экспорта угля достигнет 90 млн тонн в 2026 году, а... читать дальше
.
17 октября 2025 года 09:41Международный валютный фонд (МВФ) видит "существенные понижательные риски" для глобального экономического роста в связи с усилением напряженности в отношениях США и Китая, заявил директор департамента стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) МВФ Кришна Шринивасан.
"Если эти риски... читать дальше
.
17 октября 2025 года 09:09Азиатские рынки акций в основном снижаются сегодня на фоне ослабления аппетита к риску в связи с повышенной напряженностью в торговой сфере и продолжающимся шатдауном в США.
Кроме того, инвесторов заставили нервничать признаки кредитных проблем у региональных банков США, вызвавшие опасения по... читать дальше
.
17 октября 2025 года 08:56Президент США Дональд Трамп заявил, что в настоящее время не хотел бы вводить санкции против России, и пообещал, что сообщит об этом лидерам Конгресса.
"Сейчас не лучшее для этого время", - сказал он журналистам в Белом доме, напомнив, что провел содержательный телефонный разговор с президентом... читать дальше
.
17 октября 2025 года 08:42Текущий уровень основных процентных ставок Европейского центрального банка (ЕЦБ) обеспечивает регулятору хорошие позиции, чтобы справляться с любой турбулентностью, с которой может столкнуться мировая экономика, заявила президент ЕЦБ Кристин Лагард.
Риски для инфляции и экономического роста в... читать дальше
.
17 октября 2025 года 08:33Американские фондовые индексы снизились по итогам торгов в четверг, растеряв рост, показанный в начале сессии.
Dow Jones Industrial Average понизился на 0,65% и составил 45952,24 пункта. Standard & Poor's 500 уменьшился на 0,63% - до 6629,07 пункта. Nasdaq Composite потерял 0,47% и составил... читать дальше
.
17 октября 2025 года 08:26Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 3,52 млн баррелей - до 423,8 млн баррелей, говорится в еженедельном докладе министерства энергетики.
Эксперты в среднем ожидали их повышения на 120 тыс. баррелей, по данным Trading Economics.
Товарные запасы бензина на неделе,... читать дальше
.
17 октября 2025 года 08:03Президент России Владимир Путин вчера провёл телефонный разговор со своим американским коллегой Дональдом Трампом, в котором стороны обсудили украинский конфликт и двустороннее взаимодействие. Как сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков журналистам, разговор состоялся по инициативе российской... читать дальше
.
17 октября 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
08:05
Объем спроса нерезидентов на американские активы
январь 2025
12:30
Баланс счета текущих операций Италии
... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.