.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
18 марта 2025 года 08:10
Европейские рынки акций завершили торги на подъеме
18 марта. FINMARKET.RU - Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы завершили торги в понедельник заметным ростом.
Поддержку рынкам оказали сообщения о согласованном китайскими властями плане действий по стимулированию внутреннего потребления, а также надежды на урегулирование российско-украинского конфликта.
Внимание инвесторов направлено на переговоры между президентами РФ и США, которые могут состояться во вторник. Кроме того, трейдеры ждут намеченного на 18 марта голосования по предложениям о внесении в конституцию Германии изменений, позволяющих увеличить бюджетные расходы.
Позднее на этой неделе пройдут заседания Федеральной резервной системы, а также Банка Англии. Участники рынка и аналитики полагают, что Федрезерв оставит процентную ставку в прежнем диапазоне 4,25-4,5%, а британский регулятор сохранит стоимость заимствований на уровне 4,5% годовых.
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в понедельник понизила прогноз роста ВВП еврозоны на текущий год до 1% с ожидавшихся ранее 1,3%, на 2026 год - до 1,2% с 1,5%. В том числе прогноз повышения ВВП Германии пересмотрен до 0,4% с 0,7% и до 1,1% с 1,2% соответственно.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к закрытию рынка в понедельник поднялся на 0,78%, до 550,89 пункта.
Британский FTSE 100 прибавил 0,55%, германский DAX - 0,62%, французский CAC 40 - 0,54%, итальянский FTSE MIB - 0,88%, испанский IBEX 35 - 0,96%.
Лидером роста среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 стали акции британской Phoenix Group, подорожавшие на 10,7%. Уверенный подъем показали также бумаги бельгийского производителя комплектующих для электромобилей Umicore (+5,3%), финской нефтегазовой компании Neste Oyj (+5,2%), производителя шоколада Barry Callebaut (+5,1%) и германского производителя спортивных товаров Puma (+4%).
Акции нефтедобывающих компаний Европы завершили сессию в плюсе, в том числе, бумаги Equinor подорожали на 1,5%, Shell (SPB: RDS.A) - на 1,6%, BP Plc - на 0,7%, TotalEnergies - на 0,1%.
Стоимость бумаг BMW увеличилась на 1,4%, Porsche - на 0,9%, Volkswagen - на 0,6%.
Капитализация Airbus поднялась на 1,2%. Аналитики Barclays рекомендовали инвесторам "покупать" акции европейской аэрокосмической корпорации, немного повысив их прогнозную цену - до 205 евро с 200 евро.
Лидером снижения в составе Stoxx Europe 600 стали бумаги британской оборонной компании QinetiQ (-20,7%), понизившей прогноз выручки в 2025 году из-за задержек с заключением контрактов.
Резко подешевели также акции Tesco (-4,4%). Крупнейший британский продуктовый ритейлер сообщил, что достиг соглашения с профсоюзом USDAW и повысит ставку для работников с почасовой оплатой в совокупности на 5,2% в 2025 году.
Акции производителей товаров класса "люкс" Burberry Group, Kering и Hermes снизились в цене на 4,3%, 2,8% и 0,9%. Кроме того, резко снизилась стоимость бумаг британского ритейлера Marks & Spencer Group (-4,1%).
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
24 октября 2025 года 13:15
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в пятницу увеличились, исключением стал только австралийский индикатор.
Значение японского индекса Nikkei 225 за день повысилось на 1,35%.
Потребительские цены в Японии в сентябре увеличились на 2,9% в годовом выражении, сообщается в отчете... читать дальше
.
24 октября 2025 года 13:07Банки Киргизии, два из которых попали в 19-й антироссийский санкционный список Евросоюза, работают штатно, Нацбанк страны готов при необходимости принять дополнительные меры для защиты интересов вкладчиков и кредиторов, сообщили журналистам в киргизском центробанке.
В настоящее время банковский... читать дальше
.
24 октября 2025 года 12:20МИД Киргизии выразил сожаление по поводу включения юридических лиц республики в санкционный список ЕС, приглашает Евросоюз провести независимый аудит компаний, попавших под санкции.
"Министерство иностранных дел Киргизии выражает сожаление по поводу включения юридических лиц республики в... читать дальше
.
24 октября 2025 года 12:12В сентябре производство легковых автомобилей в Великобритании упало на 27,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 51,09 тыс., говорится в сообщении Общества производителей и продавцов автомобилей (SMMT). Почти половина выпуска пришлась на электромобили - 24,45 тыс. (рост на... читать дальше
.
24 октября 2025 года 12:04Винодельческие регионы Грузии в 2025 году собрали 330 тыс. тонн винограда, что на 3% больше прошлогоднего рекордного показателя в 320 тыс. тонн, сообщило Национальное агентство вина.
"В Кахетии (основной виноградарский регион Грузии) перерабатывается 323 тыс. тонн винограда. 170 тыс. тонн - это... читать дальше
.
24 октября 2025 года 11:58Объем экономики Казахстана в 2025 году приблизился к 137 трлн тенге, или $291 млрд с 2019 года экономика республики выросла на 16%, сказал президент республики Касым-Жомарт Токаев, выступая в пятницу на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики..
"Пандемия, санкционное противостояние... читать дальше
.
24 октября 2025 года 11:52Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы снижаются, инвесторы оценивают статданные, новости и финансовые результаты компаний.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 11:28 мск опустился на 0,13% - до 573,66 пункта.
Британский FTSE 100 теряет 0,04%, германский... читать дальше
.
24 октября 2025 года 11:50Урожай кофе во Вьетнаме в 2025/26 сельхозгоду может увеличиться на 10%, если погодные условия останутся благоприятными, прогнозирует Вьетнамская ассоциация кофе и какао (Vicofa).
"Если погода сохранится, и в ноябре или декабре не будет сильных дождей или штормов, производство может увеличиться на... читать дальше
.
24 октября 2025 года 11:43Москва за 9 месяцев 2025 года сэкономила свыше 28 млрд рублей благодаря технологии формирования и экспертизы начальной максимальной цены (НМЦ) контрактов (договоров), заключаемых для нужд заказчиков города в системе госзакупок, сообщила заммэра города,глава департамента экономической политики и... читать дальше
.
24 октября 2025 года 11:35Итальянская нефтегазовая компания Eni SpA в 3-м квартале нарастила чистую прибыль более чем в 1,5 раза и улучшила годовой прогноз добычи, при этом компания объявила об увеличении объема программы выкупа акций на 300 млн евро.
Как сообщается в пресс-релизе Eni, чистая прибыль в июле-сентябре... читать дальше
.
24 октября 2025 года 11:27Правление Центрального банка Узбекистана приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14%, сообщила сегодня пресс-служба ЦБ.
По данным ЦБ, в 3-м квартале наблюдались устойчивые темпы роста экономической активности. Обеспечение относительно жёстких денежно-кредитных условий, исчерпание... читать дальше
.
24 октября 2025 года 10:58Европейский депозитарий Euroclear по итогам первых 3-х кварталов 2025 года получил 3,9 млрд евро в виде процентных доходов от инвестирования заблокированных российских активов, что на 25% меньше, чем в аналогичном периоде 2024 года, говорится в отчете компании.
Euroclear объясняет такую динамику... читать дальше
.
24 октября 2025 года 10:51Крупнейшая электроэнергетическая компания в Японии JERA заключила соглашение с Williams и GEP Haynesville II, LLC о приобретении 100% их долей в добывающем активе South Mansfield, расположенном в сланцевом бассейне Хейнсвилл на западе Луизианы в США.
Согласно пресс-релизу JERA, сделка оценивается... читать дальше
.
24 октября 2025 года 10:37Французская фармацевтическая компания Sanofi в 3-м квартале сократила чистую прибыль на 0,5% относительно того же периода прошлого года - до 2,8 млрд евро, сообщается в отчетности.
Выручка увеличилась на 2,3% и достигла 12,43 млрд евро. Рост без учета изменения курсов обмена валют составил... читать дальше
.
24 октября 2025 года 10:22Средний размер воблы с начала действия запрета на ее вылов на Каспии, в Волге и водных объектах в границах Астраханской области и Калмыкии увеличивается, однако говорить о снятии запрета пока рано, сообщили "Интерфаксу" в министерстве сельского хозяйства и рыбной промышленности региона.
"Учёные... читать дальше
.
24 октября 2025 года 09:56Розничные продажи в Великобритании в сентябре увеличились на 0,5% относительно предыдущего месяца, говорится в отчете Национального статистического управления (ONS).
Аналитики в среднем прогнозировали снижение на 0,2%, сообщает Trading Economics.
Продажи в сентябре выросли четвертый месяц... читать дальше
.
24 октября 2025 года 09:41Американский автопроизводитель Ford Motor в третьем квартале увеличил чистую прибыль в 2,7 раза, выручка превзошла прогноз.
Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в июле-сентябре составила $2,447 млрд, или 60 центов в расчете на акцию, по сравнению с $892 млн, или 22 цента на... читать дальше
.
24 октября 2025 года 09:14В октябре индекс потребительского доверия в Великобритании увеличился до минус 17 пунктов по сравнению с минус 19 пунктами месяцем ранее, сообщается в отчете аналитической компании NIQ GfK.
В то же время аналитики ожидали снижения до минус 20 пунктов, по данным Trading Economics.
В октябре 2024... читать дальше
.
24 октября 2025 года 09:06Сегодня фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона растут в ходе торгов, исключением выступает только австралийский индикатор.
Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:48 мск повысилось на 1,36%.
Потребительские цены в Японии в сентябре увеличились на 2,9% в годовом выражении,... читать дальше
.
24 октября 2025 года 08:59Американская Intel Corp., один из ведущих мировых производителей компьютерных компонентов, завершила третий квартал с чистой прибылью, при этом выручка превзошла ожидания аналитиков.
Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в июле-сентябре составила $4,1 млн, или $0,9 в расчете... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
