.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
17 марта 2025 года 17:22
Американские фондовые индексы перешли к росту
![]() |
17 марта. FINMARKET.RU - Американские фондовые индексы открывшие торги в понедельник в небольшом минусе, перешли к росту.
Рынок продолжает корректироваться после недавнего спада, в результате которого значение S&P 500 на прошлой неделе опустилось на 10% ниже февральского пика, указав на коррекцию.
Снижение рынка в последний месяц было связано с опасениями инвесторов в отношении потенциальных последствий политики президента США Дональда Трампа в сфере торговли и иммиграции, а также сокращения госрасходов.
В понедельник трейдеры оценивают слова министра финансов США Скотта Бессента, который заявил в интервью NBC News в воскресенье, что не беспокоится по поводу фондового рынка и не исключает возможности рецессии в США.
Бессент, ранее управлявший хедж-фондом, назвал недавнее снижение американского рынка акций "коррекцией", отметив, что это нормальное явление. "Я не беспокоюсь по поводу фондового рынка. В долгосрочной перспективе, если мы внедрим хорошую налоговую политику, дерегулирование и обеспечим энергетическую безопасность, рынок будет расти", - сказал Бессент. Гарантий того, что американская экономика не окажется в рецессии в результате проводимой политики, нет, заявил он.
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в понедельник ухудшила прогноз роста ВВП США на 2025 год до 2,2% с 2,4%, на 2026 год - до 1,6% с 2,1%. Эксперты ОЭСР отмечают, что торговые войны будут негативно сказываться на глобальной экономической активности.
"Рынок акций останется высоковолатильным по крайней мере до 2 апреля, когда США планируют ввести новую порцию пошлин", - отмечает главный инвестиционный директор Treasury Partners Ричард Саперштейн, слова которого приводит Barron's.
Розничные продажи в США в феврале выросли на 0,2% относительно предыдущего месяца, показал отчет министерства торговли страны, опубликованный в понедельник. Аналитики в среднем прогнозировали подъем продаж на 0,6%, по данным Trading Economics.
На этой неделе внимание трейдеров направлено на заседание Федеральной резервной системы, которое пройдет 18-19 марта.
Индекс Dow Jones Industrial Average по данным на 17:15 мск в понедельник увеличился на 162,81 пункта (0,39%) и составил 41651 пункта.
Значение S&P 500 увеличилось на 26,79 пункта (0,48%) - до 5665,73 пункта.
Nasdaq Composite вырос на 40,2 пункта (0,23%), составив 17794,29 пункта.
В число лидеров роста среди компонентов Dow Jones в понедельник входят акции Nike Inc. (+2,3%), International Business Machines Corp. (+1,9%), Travelers Cos. Inc. (+1,7%), McDonald's Corp. (+0,9%).
Бумаги Intel Corp. подорожали на 5,1% на сообщениях о мерах, которые намерен внедрить новый CEO компании Лип-Бу Тан для восстановления ее операций. По данным Reuters, он планирует сокращение среднего управленческого потенциала, готовит меры для повышения производительности бизнеса по производству микросхем, а также намерен представить новые чипы для ИИ-серверов.
Акции Nvidia Corp. теряют в цене 0,5% перед началом конференции для разработчиков GTC AI Conference, стартующей в понедельник.
Капитализация финтех-компании Affirm Holdings упала на 14% на информации о том, что ее конкурент Klarna стал единственным партнером Walmart Inc. в качестве сервиса покупок в рассрочку в США.
Рыночная стоимость Guess? Inc. взлетела на 28,7% - до $12,44. Компания, выпускающая одежду и аксессуары, сообщила, что ее совет директоров получил и рассматривает предложение о покупке по цене в $13 за бумагу от WHP Global.
Акции Tesla Inc. теряют в цене 3,5% вслед за ухудшением прогнозной цены бумаг аналитиками Mizuho до $430 с $515. Эксперты, однако, сохраняют рекомендацию "выше рынка" для Tesla.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
08 мая 2025 года 17:06
Американские фондовые индексы начали торги в четверг с позитивным настроением. В том числе его поддержала новость о том, что США и Великобритания в четверг подпишут торговое соглашение, сообщает Trading Economcis. Это позволит снизить импортные пошлины на ряд товаров.
Производительность труда в... читать дальше
.
08 мая 2025 года 16:28Производительность труда в США в первом квартале снизилась на 0,8% относительно предыдущих трех месяцев, в то время как стоимость рабочей силы увеличилась на 5,7%, по предварительным данным министерства труда страны. Аналитики в среднем прогнозировали сокращение первого показателя на 0,7% и... читать дальше
.
08 мая 2025 года 16:02Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе снизилось на 13 тыс. - до 228 тыс., сообщается в отчете министерства труда США.
Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали сокращения до 230 тыс. по сравнению с 241 тыс. неделей ранее, что... читать дальше
.
08 мая 2025 года 15:28Американская нефтяная компания ConocoPhillips в первом квартале увеличила чистую прибыль на 11,7%, при этом скорректированный показатель превысил прогноз.
Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в январе-марте составила $2,849 млрд, или $2,23 в расчете на акцию, по сравнению с... читать дальше
.
08 мая 2025 года 15:20Банк Англии улучшил прогноз роста ВВП Великобритании в 2025 году до 1% с ожидавшихся в феврале 0,75%, говорится в коммюнике по итогам майского заседания.
Между тем прогноз подъема экономики в 2026 год был ухудшен до 1,25% с 1,5%. Оценка увеличения ВВП в 2027 году осталась без изменения -... читать дальше
.
08 мая 2025 года 15:02Банк Англии вновь указал на существенный прогресс в вопросе замедления инфляции за последние два года на фоне ограничительной денежно-кредитной политики и ослабления прошлых внешних шоков, говорится в коммюнике регулятора по итогам майского заседания.
Потребительские цены в Британии в марте... читать дальше
.
08 мая 2025 года 14:47Пивоваренный концерн Anheuser-Busch InBev (AB InBev) увеличил чистую прибыль почти вдвое в первом квартале 2025 года, сильнее прогнозов аналитиков.
Как говорится в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в январе-марте составила $2,148 млрд против $1,091 млрд за аналогичный период предыдущего... читать дальше
.
08 мая 2025 года 14:31Германский производитель спортивных товаров Puma SE в первом квартале сократил выручку на 1,3% относительно того же периода прошлого года - до 2,076 млрд евро, сообщается в отчетности. Продажи без учета изменения курсов обмена валют повысились на 0,1%.
Прибыль до налоговых и процентных выплат... читать дальше
.
08 мая 2025 года 14:15Банк Англии снизил базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов - до 4,25% годовых, говорится в коммюнике по итогам майского заседания. Решение совпало с консенсус-прогнозами аналитиков.
За сокращение ставки проголосовали семь из девяти членов Комитета по денежно-кредитной политике (MPC), при... читать дальше
.
08 мая 2025 года 13:35Фондовые индексы стран Западной Европы повышаются в четверг. Инвесторы изучают квартальную отчетностькомпаний и ждут итогов заседаний европейских центральных банков.
Поддержку настроениям на рынке оказывают ожидания снижения напряженности в международной торговле. Ранее министр финансов США Скотт... читать дальше
.
08 мая 2025 года 13:01Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги в четверг на подъеме. Поддержку настроениям на рынках оказывали надежды, связанные с предстоящими переговорами США и Китая, и ожидания снижения напряженности в международной торговле.
Ранее министр финансов США Скотт Бессент заявил,... читать дальше
.
08 мая 2025 года 12:54Японский производитель игровых консолей и видеоигр Nintendo Co. сократил чистую прибыль в 2025 финансовом году в 1,75 раза, но прогнозирует рост основных показателей в 2026 году.
Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль по итогам фингода, завершившегося 31 марта, составила 278,81... читать дальше
.
08 мая 2025 года 12:36Японский автопроизводитель Toyota Motor Corp. в завершившемся в марте фингоду сократил чистую прибыль на 3,6%, при этом ожидает ее падения более чем в 1,5 раза в 2026 финансовом году. Как говорится в пресс-релизе, ее чистая прибыль в прошлом фингоду составила 4,765 трлн иен ($33 млрд) по сравнению... читать дальше
.
08 мая 2025 года 12:07Германская Infineon Technologies AG, один из крупнейших в Европе производителей полупроводниковой продукции, во втором финансовом квартале сократила чистую прибыль в 1,7 раза, ухудшила годовой прогноз.
Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в январе-марте составила 232 млн евро... читать дальше
.
08 мая 2025 года 11:32Германия увеличила экспорт в Россию в марте на 6,3% по сравнению с февралем - до 641,091 млн евро с 610,903 млн евро, говорится в отчете Федерального статистического управления ФРГ (Destatis). Импорт из РФ в позапрошлом месяце повысился на 9,8%, до 111,475 млн евро.
Мартовский экспорт в Россию... читать дальше
.
08 мая 2025 года 10:59Ford Motor повышает цены на автомобили, произведенные в Мексике, на фоне пошлин на импорт машин в США в 25%.
Как пишет Bloomberg со ссылкой на письмо компании американским автодилерам, подъем цен составит до $2 тыс. и коснется пикапов Maverick, внедорожников Bronco Sport и электромобилей Mustang... читать дальше
.
08 мая 2025 года 10:34Объем промышленного производства в ФРГ в марте увеличился на 3% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило статистическое управление страны. Аналитики в среднем ожидали его роста на 0,8%, по данным Trading Economics.
Мартовский показатель стал самым высоким c октября 2021 года.
По итогам... читать дальше
.
08 мая 2025 года 09:53Американские фондовые индексы выросли по итогам торгов в среду, инвесторы оценивали новости компаний и результаты заседания Федеральной резервной системы (ФРС).
Федрезерв сохранил процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне 4,25-4,5% годовых по итогам... читать дальше
.
08 мая 2025 года 09:45Федеральная резервная система (ФРС) находится в "хорошем положении" для того, чтобы дождаться большей ясности в том, что касается внешнеторговой политики Белого дома и её влияния на американскую экономику, заявил председатель Федрезерва Джером Пауэлл в ходе пресс-конференции по итогам... читать дальше
.
08 мая 2025 года 09:34Федеральная резервная система (ФРС) США сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне 4,25-4,5% годовых, говорится в сообщении Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) по итогам заседания, завершившегося в среду. Решение сохранить... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.