.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
17 марта 2025 года 13:33
UBS вновь повысил прогноз для золота
![]() |
17 марта. FINMARKET.RU - Фьючерсы на золото могут вырасти в цене до $3,2 тыс. за унцию в четвертом квартале текущего года на фоне повышенного спроса на защитные активы, полагают аналитики швейцарского банка UBS.
Предыдущий прогноз предусматривал рост котировок до $3 тыс. за унцию, однако фьючерсы преодолели эту отметку на прошлой неделе.
Эскалация торговых конфликтов подчеркивает роль драгметалла в качестве актива "тихой гавани", отметили эксперты UBS под руководством Уэйна Гордона и Джованни Стауново. По их мнению, дополнительный спрос на золото подстегнут опасения рецессии в США.
"Мы по-прежнему считаем, что решение иметь в инвестиционном портфеле около 5% золота будет оптимальным с точки зрения долгосрочной диверсификации", - написали они.
Тем временем основатель и инвестиционный директор DoubleLine Capital Джеффри Гундлах установил еще более оптимистичную целевую стоимость для золота - $4 тыс. за унцию.
"Золото продолжает ралли, о котором мы говорили уже пару лет, - сказал инвестор, получивший прозвище "король облигаций". - Я сделаю смелый прогноз и скажу, что золото доберется до отметки $4 тыс.".
Гундлах добавил, что не уверен, что это случится в этом году. При этом он отметил, что покупки золота со стороны центробанков растут "по очень, очень резкой траектории", и это вряд ли изменится в ближайшее время.
По его мнению, вероятность рецессии в американской экономике в текущем году составляет около 60%.
Апрельские фьючерсы на золото слабо меняются в цене днем в понедельник и торгуются на уровне $3002,8 за унцию. С начала года стоимость золота выросла на 12,7%.
Как отмечает MarketWatch, в январе 1980 года - в разгар периода особенно высокой инфляции в США, превышавшей 14%, - котировки золота достигали $873 за унцию. С учетом инфляции в пересчете на современные деньги это составляет порядка $3,580 тыс. за унцию, по данным Dow Jones Market Data.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: UBS AG
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
15 октября 2025 года 12:26
Объем промышленного производства в еврозоне в августе 2025 года снизилось на 1,2% по сравнению с июлем, когда показатель увеличился на 0,5%, свидетельствуют данные Евростата. Относительно августа 2024 года промпроизводство выросло на 1,1%.
В 27 странах ЕС промпроизводство в августе по сравнению с... читать дальше
.
15 октября 2025 года 12:18Перспектива того, что инфляция будет превышать целевой уровень 2%, вызывает больше обеспокоенности, чем возможность ее чрезмерного замедления, заявил член совета управляющих ЕЦБ и глава Центрального банка Ирландии Габриэль Маклуф.
Маклуф расходится в оценках с другими представителями руководства... читать дальше
.
15 октября 2025 года 12:11В столице утвердили прогноз социально-экономического развития на 2026-2028 годы; годовой рост валового регионального продукта (ВРП) в этот период будет находиться в диапазоне 2-3%, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. "Утвердили прогноз социально-экономического развития на 2026-2028 годы. Годовой... читать дальше
.
15 октября 2025 года 12:04TotalEnergies в третьем квартале увеличила добычу углеводородов на 4% относительно аналогичного периода прошлого года - до 2,5 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки, говорится в сообщении французской компании.
"Несмотря на снижение цен на нефть на $10 за баррель относительно прошлого года,... читать дальше
.
15 октября 2025 года 11:40Bouygues Telecom, телекоммуникационное подразделение конгломерата Bouygues SA, и телекоммуникационные компании Free-iliad Group и Orange SA сделали предложение о покупке значительной части французских активов конкурента Altice France с оценкой их стоимости в 17 млрд евро.
Как говорится в... читать дальше
.
15 октября 2025 года 10:55Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост экономики Узбекистана на уровне 6,8% в 2025 году и 6% в 2026 году, сообщается в октябрьском обзоре World Economic Outlook. Предыдущая, апрельская, оценка МВФ предполагала экономический рост в 2025 году на 5,9%, а в 2026 году - на 5,8%.
По данным... читать дальше
.
15 октября 2025 года 10:31Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост ВВП Монголии в 2025 году на 5,5%, в 2026 году - на том же уровне, говорится в октябрьском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook), опубликованном на сайте фонда. В апреле МВФ прогнозировал рост экономики страны в текущем году на 6%, в... читать дальше
.
15 октября 2025 года 10:11Потребительские цены во Франции в сентябре 2025 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 1,2% в годовом выражении после повышения 0,9% в августе, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления Insee. По сравнению с августом потребительские цены... читать дальше
.
15 октября 2025 года 09:35Крупнейший мировой производитель товаров класса люкс LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SA в январе-сентябре сократил выручку на 4% - до 58,09 млрд евро, сообщается в пресс-релизе компании. При этом в органическом выражении (без учета изменения курсов валют и покупки/продажи бизнеса) она уменьшилась... читать дальше
.
15 октября 2025 года 09:18Количество коммерческих авиарейсов в Европейском союзе этим летом увеличилось относительно прошлогодних показателей, но по-прежнему остается ниже уровней допандемийного 2019 года, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза (Евростата).
Число авиаперелетов в июне... читать дальше
.
15 октября 2025 года 09:09Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил во вторник, что, возможно, приближается конец длительной программы центрального банка по сокращению объема активов на балансе ("количественное ужесточение").
Учитывая долгосрочную цель Федрезерва по сохранению достаточного уровня... читать дальше
.
15 октября 2025 года 09:03Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в среду растут.
Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:32 мск увеличилось на 1,7%.
Объем промышленного производства в Японии в сентябре сократился на 1,5% относительно предыдущего месяца, согласно окончательным данным министерства экономики,... читать дальше
.
15 октября 2025 года 08:45Потребительские цены (индекс CPI) в Китае в сентябре уменьшились на 0,3% в годовом выражении, говорится в отчете Государственного статистического управления (ГСУ). Дефляция была зафиксирована по итогам второго месяца подряд. Аналитики в среднем прогнозировали снижение цен на 0,1%, по данным Trading... читать дальше
.
15 октября 2025 года 08:34Вероятность того, что экономика Великобритания совершит "жесткую посадку", повышается и поэтому британскому центробанку следовало бы ускорить снижение процентной ставки, считает член Комитета по денежно-кредитной политике (MPC) Банка Англии Алан Тейлор.
Из-за нежелания ЦБ быстро снижать ставку... читать дальше
.
15 октября 2025 года 08:29Американский авиастроительный концерн Boeing Co. увеличил поставки в январе-сентябре в полтора раза - до 440 самолетов по сравнению с 291 за аналогичный период 2024 года, сообщается в отчетности. В том числе поставки в третьем квартале составили 159 лайнеров против 116 годом ранее.
В сентябре... читать дальше
.
15 октября 2025 года 08:25Американские фондовые индексы завершили торги во вторник без единой динамики: S&P 500 и Nasdaq снизились, тогда как Dow Jones увеличился.
Выступление председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла укрепило инвесторов во мнении, что по итогам октябрьского заседания базовая процентная... читать дальше
.
15 октября 2025 года 08:09Европейские рынки акций не показали единой динамики во вторник. Негативное влияние на настроение инвесторов оказали сообщения о том, что власти КНР ввели санкции в отношении пяти американских "дочек" южнокорейского судостроительного гиганта Hanwha Ocean Co. Министерство торговли Китая также... читать дальше
.
15 октября 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
09:45
Изменение потребительских цен во Франции
февраль 2025
10:00
Изменение оптовых цен в Германии
февраль... читать дальше
.
14 октября 2025 года 18:48Добыча нефти с газовым конденсатом в Азербайджане в январе-сентябре 2025 года составила 20 млн 676 тыс. тонн, что на 4,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в материалах Государственного комитета по статистике.
В том числе добыча товарной нефти с конденсатом сократилась... читать дальше
.
14 октября 2025 года 18:30Экономический рост в Эстонии, Литве и Латвии в 2025-2026 годах будет слабее, чем ожидалось ранее. В Литве и Латвии в этот период ускорится инфляция, следует из данных опубликованного во вторник обзора мировой экономики (World Economic Outlook) Международного валютного фонда (МВФ).
Фонд понизил... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.