.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Чистая прибыль BMW упала в 2024 году в 1,5 раза, выручка снизилась на 8%
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
14 марта 2025 года 12:43
Чистая прибыль BMW упала в 2024 году в 1,5 раза, выручка снизилась на 8%
14 марта. FINMARKET.RU - Германский автопроизводитель Bayerische Motoren Werke (BMW) зафиксировал 8-процентное снижение выручки в 2024 году, при этом его чистая прибыль упала в 1,5 раза.
Ключевой показатель рентабельности BMW опустился до минимума за четыре года, и компания предупреждает, что торговые пошлины США могут негативно повлиять на него в текущем году.
Как говорится в пресс-релизе BMW, выручка группы в минувшем году составила 142,38 млрд евро по сравнению со 155,5 млрд евро годом ранее. Чистая прибыль уменьшилась на 35% до 7,29 млрд евро с 11,29 млрд евро в 2023 году.
Годовая EBIT снизилась в 1,6 раза, до 11,51 млрд евро, что оказалось слабее консенсус-прогноза экспертов, представленного самой компанией (12,18 млрд евро).
Маржа EBIT в автомобильном сегменте - основной показатель рентабельности операций BMW - сократилась в 2024 году до 6,3% с 9,8% в 2023 году. В сентябре прошлого года автопроизводитель понизил прогноз для этого показателя до 6-7%, в частности, из-за приостановки поставок и отзыва некоторых моделей автомобилей.
Компания прогнозирует маржу EBIT в автомобильном сегменте на уровне 5-7% в 2025 году, отмечая, что пошлины на импорт, вводимые США, негативно повлияют на этот показатель и могут отнять от него порядка 1 процентного пункта.
При этом BMW сохраняет цель увеличения показателя в долгосрочной перспективе до 8-10%.
В прошедшем году продажи автомобилей BMW, MINI и Rolls-Royce уменьшились на 5,6%, до 2,51 млн единиц, мотоциклов - на 2,8%, до 215,7 тыс.
Компания выплатит дивиденды в размере 4,3 евро на обыкновенную акцию (6 евро на акцию в 2023 году).
Бумаги BMW теряют в цене 1,9% в ходе торгов в пятницу. За последние 12 месяцев их стоимость снизилась на 23,6%.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: BMW
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
16 декабря 2025 года 14:06
По итогам сегодняшних торгов азиатские фондовые индексы заметно снизились вслед за спадом на Уолл-стрит накануне.
Китайский индекс Shanghai Composite потерял 1,1%, гонконгский Hang Seng - 1,5%.
Давление на китайские рынки продолжали оказывать опубликованные в понедельник данные о слабом росте... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 13:50В Китае в январе-ноябре услугами железнодорожного транспорта воспользовались 4,28 млрд пассажиров, что на 6,6% превысило их число за аналогичный период прошлого года, сообщила China State Railway Group. Это рекордный показатель для данного периода, отмечает агентство "Синьхуа".
Ежедневно в стране... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 13:33Рост глобальных мощностей в сфере солнечной энергетики в 2026 году составит 649 ГВт, что будет немного меньше, чем в 2025 году, говорится в отчете Bloomberg New Energy Finance (BNEF).
Прирост в текущем году будет минимальным за 7 лет, а в 2026 году темпы увеличения замедлятся впервые за весь... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 13:08Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы не показывают единой динамики на торгах во вторник, инвесторы оценивают статданные, новости компаний и геополитическую ситуацию в мире.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 12:28 мск повысился на 0,09% - до 583,05... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 12:46Американский оператор платежной системы PayPal Holdings Inc. подал заявку на создание банка.
Как говорится в пресс-релизе PayPal, заявка направлена на рассмотрение Департамента финансовых институтов штата Юта и Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC).
В компании рассчитывают, что... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 12:38Узбекистан за счет дальнейшего развития рынка капитала, которое предусматривает в том числе внедрение в стране новых финансовых инструментов, рассчитывает привлечь не менее $1 млрд инвестиций, сообщается на сайте главы государства.
Согласно пресс-релизу, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 12:22Стабильный мировой спрос на ювелирные изделия и снижение добычи алмазов создают необходимые условия для восстановления цен, заявил глава российской алмазодобывающей "АЛРОСА" Павел Маринычев в интервью индийскому изданию The Times of India.
"Запасы на всех этапах алмазной цепочки постепенно... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 12:14Китай существенно смягчил позицию относительно пошлин на поставки свинины из Евросоюза в своем финальном решении.
Как говорится в сообщении министерства торговли КНР, пошлины для европейских производителей свинины составят от 4,9% до 19,8%. Предварительное решение ведомства, обнародованное в... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 11:52Объем производства промышленной продукции в Белоруссии в январе-ноябре 2025 года составил в денежном выражении 190 млрд белорусских рублей, что в сопоставимых ценах на 1,7% меньше, чем за аналогичный период 2024 года, говорится в сообщении Белстата.
Сокращение промпроизводства в стране продолжает... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 11:37Совет Центрального банка Армении принял сегодня решение снизить учетную ставку (ставку рефинансирования) на 25 базисных пунктов - до 6,5% годовых, говорится в сообщении регулятора.
Ставка 6,75% годовых действовала с 4 февраля текущего года, когда она была понижена на 25 базисных пунктов. Совет... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 11:28Положительное сальдо Азербайджана во внешней торговле в январе-сентябре 2025 года составило $5,6 млрд, снизившись на 20,1% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года, говорится в материалах платежного баланса на сайте Центробанка (ЦБА).
По данным регулятора, за первые девять... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 11:19Сенаторы выступают за приоритетную выдачу семейной ипотеки в регионе проживания семьи, чтобы преодолеть тенденцию оттока людей в столичные агломерации, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
"Если рассуждать по-государственному, то для гармоничного пространственного развития страны... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 11:02Американский банк Citigroup Inc. завершил продажу 25% акций мексиканского подразделения в сфере обслуживания частных лиц, малого и среднего бизнеса (Banamex) компании финансиста Фернандо Чико Пардо и его семьи. Фернандо Чико Пардо стал председателем совета директоров Banamex, говорится в... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 10:46Американская Ford Motor понесет разовые расходы в размере около $19,5 млрд в связи с "рационализацией" американских активов в сфере электромобилей и планов выпуска продукции, говорится в ее сообщении.
Основная часть расходов будет зафиксирована в четвертом квартале текущего года, остальное - в... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 10:30Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в экономику Азербайджана в январе-сентябре 2025 года составили $4,736 млрд, сообщается в опубликованных Центральным банком страны материалах платежного баланса. В январе-сентябре 2024 года ПИИ составили $4,522 млрд. Таким образом, в этом году они выросли на... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 10:14Власти Канады одобрили сделку по слиянию горнодобывающих компаний Teck Resources и Anglo American, объявленную в сентябре текущего года.
В результате сделки будет создана компания рыночной стоимостью порядка $50 млрд, которая войдет в пятерку крупнейших мировых производителей меди.
Объединенная... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 09:59Правительство Молдавии обязало ООО "ЛУКОЙЛ-Молдова" (LUKOIL-Moldova S.R.L.) вернуть международному аэропорту Кишинева всю аэропортовую топливную инфраструктуру, сообщил премьер-министр республики Александр Мунтяну в понедельник.
По его словам, совет по продвижению инвестиционных проектов... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 09:33Показатели инфляции не отражают текущую динамику спроса и предложения, а реальный темп роста цен гораздо более близок к определенному центральным банком целевому показателю 2%, утверждает член совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) Стивен Миран.
"Инфляция в жилищной сфере... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 09:11Азиатские фондовые индексы заметно снижаются во вторник вслед за спадом на Уолл-стрит накануне.
Китайский индекс Shanghai Composite теряет 1,2%, гонконгский Hang Seng - 2,1%.
Давление на китайские рынки оказывают опубликованные в понедельник данные о слабом росте розничных продаж и... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 08:35Минфин США отклонил предложение американского банка Xtellus о покупке зарубежных активов "ЛУКОЙЛа", пишет агентство Reuters со ссылкой на трех источников, знакомых с ситуацией. Xtellus предложил организовать обмен акций "ЛУКОЙЛа", которые находятся у американских инвесторов, на зарубежные активы... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
