.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Рынки акций Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги в минусе
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
13 марта 2025 года 14:12
Рынки акций Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги в минусе
![]() |
13 марта. FINMARKET.RU - Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги снижением.
Японский индекс Nikkei 225 опустился менее чем на 0,1%. При этом он находился в плюсовой зоне всю сессию за исключением последних 15 минут.
Позитивным фактором для рынка выступала новость о том, что крупные компании страны договорились с профсоюзами о существенном повышении заработной платы сотрудников по итогам третьего года подряд, сообщает Trading Economics. Традиционно результаты этих переговоров задают тон для обсуждения выплат в более мелких компаниях, на которые приходится основная часть рабочей силы в Японии.
Котировки акций технологических компаний выросли, включая Disco (+5,2%), Advantest (+3,7%), Kioxia (+0,9%), Lasertec (+0,2%). Кроме того, подорожали бумаги производителя стальной продукции Japan Steel Works (+6,2%), химической Denka (+3,6%), банка Resona (+2,6%), производителя игровых консолей Nintendo (+0,2%).
При этом снизилась стоимость акций производителя электронных компонентов Taiyo Yuden (-5,5%), автомобильных Nissan Motor (-3,9%), Mitsubishi Motors (-3,4%) и Toyota Motor (-1,5%), разработчика видеоигр Konami (-2,2%), производителя потребительской электроники Sony (-0,6%).
Китайский индекс Shanghai Composite уменьшился на 0,4%, гонконгский Hang Seng - на 0,6%.
Лидерами падения на Гонконгской фондовой бирже стали акции чипмейкера Semiconductor Manufacturing International Corp., подешевевшие на 5%, производителя солнечных панелей Xinyi Solar и оператора популярного сервиса обмена короткими видео Kuaishou Technology - на 3,9%, производителя молочной продукции China Mengniu Dairy - на 3,8%, выпускающих спортивную продукцию Anta Sports Products и Li Ning - на 3,4% и 2,8% соответственно.
Также опустились котировки бумаг ритейлера Alibaba - на 2,5%, интернет-компаний Meituan и Baidu Inc. - на 2,3% и 0,7% соответственно, автопроизводителей Geely и Li Auto - на 2,2% и 1,5% соответственно, разработчика видеоигр Netease Inc. - на 1,2%.
При этом повысилась цена бумаг нефтяных компаний PetroChina Co. и CNOOC - на 0,9% и 1,7% соответственно, автомобильной BYD - на 1,6%, производителя потребительской электроники Xiaomi - на 1,5%, телекоммуникационной China Mobile - на 1%.
Южнокорейский индекс Kospi опустился на 0,05%.
Цена акций Samsung Electronics, крупнейшего мирового производителя полупроводниковой продукции и смартфонов, снизилась на 0,4%, сталелитейной Posco - на 0,5%,
Между тем котировки бумаг автомобильной Hyundai Motor выросли на 1,4%, чипмейкера SK Hynix - на 0,4%.
Австралийский индекс S&P/ASX 200 за день потерял 0,5%.
Существенно снизились в цене акции угольных компаний, включая New Hope Corp. - на 8,6%, Whitehaven Coal - на 5,8%, Coronado Global Resources - на 5,5% и Yancoal Australia - на 4,3%. Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto сократилась на 1,8% и 1,1% соответственно.
При этом подскочили котировки бумаг золотодобывающих Bellevue Gold - на 5,8%, Capricorn Metals - на 5,4%, Genesis Minerals - на 5,2%, Vault Minerals - на 4,8%.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
20 марта 2025 года 18:56
Центробанк Турции повысил ставку по кредитам overnignt на 2 процентных пункта - до 46% - в ходе внеочередного заседания в четверг, стремясь поддержать лиру и ограничить последствия ее ослабления для инфляции.
Регулятор сохранил ставку семидневных операций РЕПО (ключевая ставка турецкого ЦБ) на... читать дальше
.
20 марта 2025 года 18:45Американская криптовалютная биржа Kraken договорилась о покупке площадки для торговли фьючерсами NinjaTrader за $1,5 млрд, говорится в пресс-релизе покупателя.
Kraken называет сделку крупнейшей в истории объединения криптовалютных и традиционных финансовых площадок.
Она позволит Kraken... читать дальше
.
20 марта 2025 года 18:38Экономика Латвии и Эстонии в 2025 году вырастут в пределах 1,4%, в Литве рост будет более активным - 2,5%, свидетельствуют данные мартовского макроэкономического исследования банка Luminor, опубликованного на его сайте.
Luminor понизил прогноз экономического роста в Литве на этот год до 2,5% с... читать дальше
.
20 марта 2025 года 18:22Цены на нефть прибавляют более 1,4% в четверг на информации об ужесточении Вашингтоном санкций в отношении поставок иранской нефти.
Стоимость майских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 18:05 мск составляет $71,77 за баррель, что на $0,99 (1,4%) выше, чем на... читать дальше
.
20 марта 2025 года 18:08Граждане Украины, не имеющие законных оснований для пребывания в России, должны покинуть страну или урегулировать свое положение до 10 сентября текущего года.
Соответствующий указ подписан президентом РФ. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
"Установить, что... читать дальше
.
20 марта 2025 года 17:56Министерство финансов США в четверг объявило о расширении санкционного списка, которое затронуло зарубежные компании, связанные с Ираном.
В частности, в SDN List Управления по контролю за иностранными активами министерства финансов включены 13 компаний из КНР (в том числе из Гонконга), Виргинских... читать дальше
.
20 марта 2025 года 17:29Американские фондовые индексы слабо снижаются в четверг.
Индекс Dow Jones Industrial Average по данным на 17:00 мск в четверг опустился на 30,81 пункта (0,07%) и составил 41933,82 пункта.
Значение S&P 500 снизилось на 5,58 пункта (0,1%) - до 5669,71 пункта.
Nasdaq Composite... читать дальше
.
20 марта 2025 года 17:24Продажи на вторичном рынке жилья в США в феврале увеличились на 4,2% относительно предыдущего месяца - до 4,26 млн домов в пересчете на годовые темпы, говорится в отчете Национальной ассоциации риелторов (NAR).
В январе, по пересмотренным данным, продажи составили 4,09 млн, а не 4,08 млн, как... читать дальше
.
20 марта 2025 года 16:56Европейский центральный банк (ЕЦБ) не готов взять на себя твердых обязательств относительно будущей траектории процентных ставок из-за высокой непредсказуемости ситуации в торговой сфере, заявила президент ЕЦБ Кристин Лагард в ходе выступления в Европарламенте в четверг.
По ее словам, процесс... читать дальше
.
20 марта 2025 года 16:39Нью-Йорк вновь признан лидером списка крупнейших финансовых центров мира, говорится в обзоре финансовой консалтинговой компании Z/Yen Group Ltd., которая рассчитывает индикатор Global Financial Centres Index (GFCI).
Нью-Йорк занимает первую строчку в рейтинге с осени 2018 года. По сравнению с... читать дальше
.
20 марта 2025 года 16:31Цены на медь на Лондонской бирже металлов (LME) растут в четверг и торгуются на максимуме за пять месяцев на фоне растущего спроса и рисков введения пошлин на импорт этого металла в США.
На бирже в Лондоне котировки поднимались на 0,6%, до $10,046 тыс. за тонну.
В Нью-Йорке фьючерсы на медь... читать дальше
.
20 марта 2025 года 16:23Банк Англии сохранил базовую процентную ставку на прежнем уровне по итогам мартовского заседания, говорится в сообщении британского ЦБ.
Ставка осталась на отметке 4,5% годовых. Решение совпало с консенсус-прогнозами аналитиков.
За сохранение ставки проголосовали восемь из девяти членов... читать дальше
.
20 марта 2025 года 16:08Отрицательное сальдо счета текущих операций платежного баланса США в четвертом квартале 2024 года снизилось на $6,3 млрд (2%) и составило $303,9 млрд, говорится в отчете министерства торговли страны.
Согласно пересмотренным данным, в третьем квартале дефицит составлял $310,3 млрд, а не $310,9... читать дальше
.
20 марта 2025 года 16:00Китай в феврале этого года по сравнению с январем увеличил импорт российского мороженого в три раза, до $261,2 тыс. Но в годовом выражении поставки снизились на 19,3%, в феврале 2024 года импорт составлял $323,7 тыс., сообщается в материалах Государственного таможенного управления (ГТУ) КНР.
За... читать дальше
.
20 марта 2025 года 15:51Коллегия ЕЭК установила на 2025 год квоты на ввоз в страны ЕАЭС некоторых видов сельхозпродукции и продовольствия из Ирана.
Как сообщается в решении коллегии, размещенном на сайте ЕЭК, эта продукция будет ввозиться по нулевой ставке пошлины.
Так, квота на ввоз мяса птицы установлена в 5 тыс.... читать дальше
.
20 марта 2025 года 15:43Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 2 тыс. - до 223 тыс., сообщается в отчете министерства труда США.
Согласно пересмотренным данным, неделей ранее показатель составлял 221 тыс., а не 220 тыс., как сообщалось... читать дальше
.
20 марта 2025 года 15:35Экспортные поставки легковых автомобилей из Китая в Россию в январе-феврале 2025 года упали практически вдвое, поставки грузовиков за тот же период обвалились почти в восемь раз, следует из данных Главного таможенного управления КНР.
В январе-феврале экспорт легковых автомобилей из КНР в РФ... читать дальше
.
20 марта 2025 года 15:27Национальный банк Молдавии (НБМ) в четверг решил сохранить базовую ставку (ставка рефинансирования) на текущем уровне 6,5% годовых после того, как дважды (13 января и 5 февраля) повысил ее суммарно на 2,9 процентного пункта, сообщил НБМ.
Сохранены на текущем уровне также процентные ставки по... читать дальше
.
20 марта 2025 года 15:19Нефть продолжает дорожать в четверг, хотя рост цен немного замедлился.
Стоимость майских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:57 мск составляет $71,1 за баррель, что на $0,3 (0,44%) выше, чем на закрытие предыдущих торгов.
Фьючерсы на нефть WTI на апрель на... читать дальше
.
20 марта 2025 года 15:19Правительства и компании в 2024 году привлекли на рынках $25 трлн, что на $10 трлн больше доковидного показателя и втрое выше объема за 2007 год, говорится в ежегодном отчете Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
В результате общий объем долга по суверенным и корпоративным... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.