.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Новости  /  "Делимобиль" увеличил годовую выручку на 34%, сократил EBITDA на 10%
.
13 марта 2025 года 11:14

"Делимобиль" увеличил годовую выручку на 34%, сократил EBITDA на 10%

 0  
13 марта. FINMARKET.RU - По итогам 2024 года выручка ПАО "Каршеринг Руссия" (бренд "Делимобиль") составила 27,9 млрд рублей, что на 34% превышает показатель 2023 года, сообщила компания.

EBITDA за год сократилась на 10% - до 5,8 млрд рублей. Рентабельность EBITDA составила 21% против 31% в 2023 году.

Показатели оказались ниже консенсус-прогноза "Интерфакса": накануне опрошенные аналитики ожидали выручку в 28,6 млрд рублей, EBITDA на уровне 7,1 млрд рублей при рентабельности в 25%.

Доходы "Делимобиля" от услуг каршеринга в 2024 году увеличились на 36% - до 22,7 млрд рублей - на фоне роста популярности каршеринга в РФ как альтернативы личному авто и такси.

Что касается EBITDA, то на показатель повлияли активные инвестиции в расширение и модернизацию сети станций техобслуживания (СТО), активный наем технического персонала "в условиях дефицита кадров и высокой инфляции стоимости труда", запуск в трех новых городах, модернизация ИТ-платформы.

"Ранее данные инвестиции планировалось осуществить в 2025 году", - отметили в "Делимобиле".

В частности, себестоимость продаж (включает обслуживание и ремонт авто, страховки, топливо и др. расходы на содержание автомобилей, зарплаты, амортизация транспортных средств и др.) выросла на 54% и достигла 20,6 млрд рублей. Компания также увеличила расходы на наем и удержание персонала, при этом управленческие расходы как процент от выручки остались на уровне 2023 года - 10%.

Чистая прибыль "Делимобиля" в 2024 составила 8 млн рублей против 1,9 млрд рублей годом ранее. На показателе отразились интенсивные инвестиции в масштабирование, которые сопровождались ростом расходов на обслуживание автопарка, увеличение финансовых обязательств и пр. расходов.

При этом чистый долг компании увеличился на 39% - до 29,7 млрд рублей.

В 2024 году соотношение чистый долг/EBITDA компании достиг 5,1х против 3,3х за 2023 год.

В компании рост показателя объясняют активным расширением автопарка и ростом процентных расходов на фоне увеличения ключевой ставки ЦБ.

"Компания продолжит работу по повышению операционной эффективности, последовательному снижению долговой нагрузки и ожидает снижения показателя чистый долг/EBITDA по итогам 2025 года до уровня ниже 3,0x", - говорится в релизе.

В сообщении "Делимобиля" указано, что основные погашения по лизинговым обязательствам компании и облигациям приходятся на 2026 год в размере около 17 млрд рублей. При этом лизинговый портфель состоит на 53% (9 млрд рублей) из обязательств с фиксированной ставкой; портфель облигаций также преимущественно составляют выпуски с фиксированной ставкой, три из пяти выпусков со ставкой существенно ниже текущей ставки ЦБ. Кроме того, компания в начале 2025 года полностью погасила акционерный заем и до конца года планирует продать 4-5 тыс. авто с пробегом, отслуживших 6-летний срок.

В минувшем году компания расширила автопарк на 19% - до 31,7 тыс. машин. Количество городов присутствия составило 13 (был запущен сервис в Сочи, Уфе и Перми). Площади сети СТО были увеличены в 2 раза, в 2024 году было открыто 6 СТО, их количество составило 15, совокупная площадь - 40 тыс. кв. м.

Наращивание площадей СТО и фокус на самостоятельном обслуживании авто должны повысить рентабельность обслуживания и снизить его себестоимость, компания рассчитывает увидеть положительный эффект во 2-м полугодии 2025 года. Кроме того, компания планирует увеличить обслуживание автопарка на собственных СТО с нынешних 85% до более 90% по итогам 2-го квартала 2025 года, "а затем начать тестировать продажу услуг третьим сторонам".

Что касается планов географической экспансии, то, по словам СЕО "Делимобиля" Елены Бехтиной, стратегия не меняется: на данный момент компания рассчитывает запустить работу в 2-3 новых городах в течение 2025 года.

Долгосрочная стратегия "Делимобиля" по наращиванию автопарка также остается в силе, при этом "агрессивное расширение автопарка в текущих бизнес-реалиях не супер-интересно", отметила топ-менеджер.

"С каким количеством машин мы закончим 2025 год, будет зависеть от окружающей среды и бизнес-обстановки", - заключила она.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Каршеринг Руссия

Ключевые слова:    РФ,  Делимобиль,  финпоказатели,  год

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
21 октября 2025 года 18:32
Поставки мобильных телефонов в Китае в 1-м полугодии уменьшились на 3,9% и составили 141 млн, в том числе 5G-смартфонов - на 3%, до 121 млн. В июне поставки сократились на 9,3% относительно того же месяца прошлого года - до 22,6 млн единиц, сообщила Академия информационных и коммуникационных...    читать дальше
.
21 октября 2025 года 18:16
Американская Warner Bros. Discovery (WBD) рассматривает возможность продажи всего бизнеса или его сегментов, говорится в пресс-релизе медиакомпании. WBD летом заявила о планах отделить глобальный сегмент телесетей (Discovery Global) от стриминга и кинопроизводства (Warner Bros.). Во вторник она...    читать дальше
.
21 октября 2025 года 17:52
Американская военно-промышленная компания Lockheed Martin в 3-м квартале увеличила выручку на 8,8%, улучшила прогноз прибыли на текущий год. Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в июле составила $1,619 млрд, или $6,95 в расчете на акцию, по сравнению с $1,623 млрд, или $6,80 на...    читать дальше
.
21 октября 2025 года 17:36
Белоруссия с 2026 года планирует ввести обязательную маркировку ювелирных изделий средствами идентификации для обеспечения законности их оборота. Соответствующий указ подписал президент Белоруссии Александр Лукашенко, сообщила пресс-служба главы государства. В соответствии с указом маркировка...    читать дальше
.
21 октября 2025 года 17:07
Американские фондовые индексы в основном растут в начале торгов во вторник, инвесторы оценивают ситуацию вокруг цепочек поставок ключевого сырья и квартальные отчеты эмитентов. Dow Jones Industrial Average к 16:54 мск повысился на 0,12% и составил 46764,04 пункта. Standard & Poor's 500 уменьшился...    читать дальше
.
21 октября 2025 года 17:00
Россия за 9 месяцев этого года экспортировала в Китай гречихи на $62,6 млн, что на 8,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года ($68,2 млн), сообщается в материалах Государственного таможенного управления (ГТУ) КНР. За 8 месяцев динамика была положительной: рост составлял 1,5%. В...    читать дальше
.
21 октября 2025 года 16:38
Американская авиастроительная и оборонная RTX Corp. (ранее Raytheon Technologies) в 3-м квартале увеличила чистую прибыль на 30% и повысила прогнозы финансовых показателей на текущий год. Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в июле-сентябре составила $1,918 млрд, или $1,41 в...    читать дальше
.
21 октября 2025 года 16:30
Золото теряет в цене более 3% в ходе торгов во вторник. По данным на 15:43 мск спотовая цена на драгметалл составляет $4222,18 за унцию, что на 3,1% ниже, чем на закрытие предыдущей сессии. Ранее в ходе торгов она опускалась до $4215,17 за унцию. Фьючерсы на золото на Comex дешевеют на 3,5%, до...    читать дальше
.
21 октября 2025 года 16:23
Табачный концерн Philip Morris International в 3-м квартале увеличил чистую прибыль и выручку, при этом скорректированная прибыль и выручка превзошли ожидания аналитиков. Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в расчете на акцию выросла на 13,2% - до $2,23. Скорректированная...    читать дальше
.
21 октября 2025 года 16:15
По итогам 3-го квартала американская нефтесервисная Halliburton Co. резко сократила чистую прибыль, при этом скорректированный показатель превысил ожидания аналитиков. Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в апреле-июне 2025 года составила $18 млн, или 2 цента в расчете на...    читать дальше
.
21 октября 2025 года 16:07
Россия за 9 месяцев этого года экспортировала в Китай рыбы и морепродуктов на $2,2 млрд рублей, что на 13% больше, чем годом ранее. В натуральном выражении поставки снизились на 3%, до 800 тыс. тонн, сообщает Рыбный союз на основе анализа данных Главного таможенного управления (ГТУ) Китая. Так,...    читать дальше
.
21 октября 2025 года 16:00
В 3-м квартале американская оборонная корпорация Northrop Grumman Corp. увеличила выручку на 4,3%, чистую прибыль - на 7%, при этом выручка оказалась хуже, а прибыль - лучше ожиданий рынка. Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в июле-сентябре составила $1,1 млрд, или $7,67 в...    читать дальше
.
21 октября 2025 года 15:52
Объем нового предложения жилья бизнес-класса в Петербурге по итогам января-сентября 2025 года составил 211 тыс. кв. метров, что в 4,9 раза больше показателя за аналогичный период прошлого года, говорится в исследовании консалтинговой компании NF Group. Показатель является рекордно высоким по...    читать дальше
.
21 октября 2025 года 15:45
Американская GE Aerospace, бывшее аэрокосмическое подразделение General Electric Co., в 3-м квартале увеличила чистую прибыль на 33%, при этом скорректированный показатель и выручка превзошли ожидания экспертов. Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в июле-сентябре 2025 года...    читать дальше
.
21 октября 2025 года 15:30
Американская 3M Co., выпускающая десятки тысяч наименований различных товаров, в 3-м квартале снизила чистую прибыль на 39%, но улучшила прогноз на текущий год. Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в июле-сентябре составила $834 млн, или $1,55 в расчете на акцию, по сравнению с...    читать дальше
.
21 октября 2025 года 15:16
Американская Coca-Cola Co., крупнейший в мире производитель безалкогольных напитков, увеличила чистую прибыль в третьем квартале 2025 года на 30%, при этом скорректированный показатель превзошел прогнозы рынка. Как говорится в пресс-релизе Coca-Cola, чистая прибыль в минувшем квартале составила...    читать дальше
.
21 октября 2025 года 14:50
ПО итогам 3-го квартала американский автопроизводитель General Motors сократил чистую прибыль более чем вдвое, однако скорректированный показатель и выручка превзошли ожидания рынка. Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль в июле-сентябре составила $1,33 млрд по сравнению с $3,06...    читать дальше
.
21 октября 2025 года 14:12
Число голодающих в мире по итогам 2024 года составило 673 млн человек, сообщается в видеоролике генерального директора ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организации ООН) Цюй Дунъюя, который был продемонстрирован на пресс-конференции в отделении ФАО для связи с РФ во вторник в...    читать дальше
.
21 октября 2025 года 14:04
По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона выросли. Поддержку настроениям на рынках оказывали признаки ослабления напряженности в американо-китайских торговых отношениях. Президент США Дональд Трамп в понедельник выразил уверенность в том, что Вашингтон и...    читать дальше
.
21 октября 2025 года 13:40
Объем госзаимствований Великобритании в первой половине текущего финансового года превысил ожидания правительства и стал вторым по величине с момента начала отслеживания данных в 1993 году. Это повышает вероятность того, что в следующем месяце правительство страны объявит новый раунд увеличения...    читать дальше
.
Страница 1 из 11
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.