.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Импорт Индией российских алмазов в 2024 г. упал на 15% в объемах и на 39% - по цене
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
12 марта 2025 года 18:45
Импорт Индией российских алмазов в 2024 г. упал на 15% в объемах и на 39% - по цене
12 марта. FINMARKET.RU - Импорт алмазов из России в Индию в 2024 году упал на 15%, составив 5,74 млн карат, сообщило министерство торговли и промышленности Индии. Годом ранее было ввезено 6,8 млн карат. В денежном выражении падение было более существенным - на 39%, до $664 млн по сравнению с $1,093 млрд годом ранее.
Средняя цена поступавших в Индию российских алмазов упала за год на 28%, до $115,7 за карат по сравнению с $160,7 за карат годом ранее.
Суммарный импорт Индией алмазов в прошлом году был на 23% ниже данных 2023 года, составив 117,5 млн карат. Алмазная отрасль находится сейчас в затянувшемся кризисе, хотя российская "АЛРОСА" ожидает в ближайшие месяцы восстановления спроса и разворота цен на фоне нормализации запасов огранщиков.
Крупнейшими поставщиками алмазов (в денежном выражении) в Индию остаются ОАЭ, США, Гонконг и Бельгия. При этом Гонконг, до 2022 года уступавший России по объему поставок алмазов, продолжает увеличивать свою долю, хотя в 2024 году поставки сократились на 24%. Импорт из ОАЭ упал на 12% г/г, из Бельгии - на 30%, до $7,95 млрд и $2,16 млрд соответственно.
Импорт российских алмазов стал снижаться в годовом сравнении с апреля прошлого года. До этого динамика был иной: в марте импорт был в 2,3 раза больше данных 2023 года, составив 728 тыс. карат, в феврале - на 85% выше г/г (1,81 млн карат), а в январе - на 14% выше (400 тыс. карат), что участники рынка объясняли распродажей запасов до вступления в силу санкций G7 в отношении российской алмазной продукции.
С 1 марта 2024 года вступил в силу второй этап санкций стран G7 в отношении российских драгоценных камней. После введения с 1 января прямого запрета на импорт алмазов и бриллиантов непосредственно из России, с 1 марта он распространился на бриллианты от 1 карата, ограненные из российских алмазов в третьих странах. Это наиболее чувствительная мера из санкционного пакета стран "семерки", на которые приходится 70% мирового розничного рынка бриллиантов. Индия является крупнейшим производителем бриллиантов в мире, здесь производится 9/10 всех бриллиантов, преимущественно мелких, сырьем для которых традиционно были российские камни.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Алроса АК
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
07 ноября 2025 года 18:43
Индекс потребительского доверия в США в ноябре опустился до минимальных с июня 2022 года 50,3 пункта по сравнению с 53,6 пункта месяцем ранее, говорится в предварительном отчете Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель. За всю историю подсчетов хуже показатель был только в... читать дальше
.
07 ноября 2025 года 18:20Розничные продажи легковых автомобилей в Индии в октябре выросли на 11% в годовом выражении и достигли максимальных за всю историю 557 тыс. единиц, говорится в отчете индийской Федерации ассоциаций автомобильных дилеров (Federation of Automobile Dealers Associations, FADA).
Лидером рынка с долей... читать дальше
.
07 ноября 2025 года 17:58Фондовые индексы США опускаются в начале торгов в пятницу.
Dow Jones Industrial Average, по данным на 17:43 мск, опустился на 0,4% - до 46725,01 пункта. Значение Standard & Poor's 500 уменьшилось на 0,69% - до 6674,01 пункта. Индекс Nasdaq Composite упал на 1,21%, составив 22775,4... читать дальше
.
07 ноября 2025 года 17:46Решение Еврокомиссии (ЕК) по отмене многократных виз для граждан РФ не затронет уже выданные визы, оно вступит в силу 8 ноября и будет иметь исключения, заявил официальный представитель ЕК Маркус Ламмерт.
"Решение не является ретроактивным. Оно касается новых виз", - сообщил пресс-секретарь в... читать дальше
.
07 ноября 2025 года 17:15Профицит счета текущих операций Китая в 3-м квартале 2025 года увеличился на 24% - до рекордных $195,6 млрд по сравнению со $157,4 млрд за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют предварительные данные Государственного управления валютного контроля (SAFE).
Профицит в торговле товарами... читать дальше
.
07 ноября 2025 года 17:15В течение ближайшей недели с 10.11 по 16.11 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Дата
Время
Публикация
Период
11.11.2025
13:00
Индекс доверия к экономике Германии института Zew
март... читать дальше
.
07 ноября 2025 года 16:52Американская инвестиционная компания KKR & Co. в 3-м квартале увеличила чистую прибыль на 43% благодаря хорошим показателям страхового бизнеса.
Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в июле-сентябре составила $859,9 млн, или 90 центов в расчете на акцию, по сравнению с $600,6 млн,... читать дальше
.
07 ноября 2025 года 16:43Мировые цены на продовольствие в октябре по сравнению с сентябрем снизились на 1,6%.
"Индекс продовольственных цен ФАО продолжил снижаться второй месяц подряд и в октябре 2025 года составил 126,4 пункта, что на 2,1 пункта (1,6%) ниже его пересмотренного сентябрьского уровня, составившего 128,5... читать дальше
.
07 ноября 2025 года 16:19Топливная сеть Teboil прекращает свою деятельность в Финляндии из-за того, что ее российская материнская компания "ЛУКОЙЛ" попала под санкции США, пишет в пятницу газета Helsingin Sanomat.
"Новых поставок топлива не будет, а баки на автозаправочных станциях будут опустошены. В настоящее время на... читать дальше
.
07 ноября 2025 года 16:10Казахстан и Китай договорились с 2026 года перейти на безлимитную выдачу бланков для казахстанских автомобильных грузовых перевозчиков, сообщила пресс-служба министерства транспорта Казахстана.
Как отметили в пресс-службе ведомства, 5-6 ноября в международном центре приграничного сотрудничества... читать дальше
.
07 ноября 2025 года 15:52Среднесуточный импорт нефти Китаем в октябре составил 11,39 млн б/с, свидетельствуют расчеты "Интерфакса" на основе данных Главного таможенного управления КНР.
Данный показатель на 1% меньше, чем в сентябре, но на 8,1% больше, чем за октябрь прошлого года.
В абсолютном выражении КНР в прошлом... читать дальше
.
07 ноября 2025 года 15:44Три крупнейшие американские авиакомпании были вынуждены отменить около 600 внутренних рейсов в пятницу в связи с шатдауном (приостановка работы федеральных учреждений), пишет Financial Times со ссылкой на сообщения авиаперевозчиков.
United Airlines Holdings предупредила, что отменит 4% рейсов с 7... читать дальше
.
07 ноября 2025 года 15:28Американские ритейлеры и компании сферы гостеприимства в этом праздничном сезоне, вероятно, привлекут самое низкое более чем за 10 лет число временных сотрудников, пишет газета Financial Times.
Владелец сайта для поиска работы ZipRecruiter отмечает, что количество объявлений о сезонных вакансиях... читать дальше
.
07 ноября 2025 года 15:20Японский автопроизводитель Mazda Motor Corp. в 1-м полугодии 2026 финансового года получил чистый убыток в размере 45,3 млрд иен по сравнению с чистой прибылью в 35,3 млрд иен за аналогичный период годом ранее. Операционный убыток составил 53,9 млрд иен против прибыли в 103 млрд иен.
Как... читать дальше
.
07 ноября 2025 года 14:43Еврокомиссия (ЕК) объявила сегодня, что ужесточает визовые правила для граждан России "в связи с возросшими рисками безопасности" и "потенциальным злоупотреблением визами" и отменяет многократные визы для россиян.
"Укрепляя визовые правила, мы предпринимаем дополнительный и необходимый шаг для... читать дальше
.
07 ноября 2025 года 14:28Депутаты правящей коалиции Болгарии в пятницу внесли процедурные изменения в законодательство, которые дадут возможность правительству страны назначить специального управляющего в компаниях-эксплуатантах критической инфраструктуры. Это позволит начать процедуру получения контроля в НПЗ "ЛУКОЙЛа" в... читать дальше
.
07 ноября 2025 года 14:19Американский ИИ-стартап Anthropic открывает новые офисы в Европе, расширяя операции в регионе, где спрос на его чат-бот Claude уверенно растет.
Компания откроет первые офисы во Франции и Германии - соответственно в Париже и Мюнхене. В результате их число в Европе увеличится до пяти. В прошлом... читать дальше
.
07 ноября 2025 года 14:11Дубай признан самым привлекательным городом для лиц с высоким уровнем дохода в рейтинге, подготовленном брокером недвижимости Savills Plc. В рамках исследования эксперты Savills оценили 30 глобальных мегаполисов.
Привлекательность Дубая обусловлена рядом факторов, включая отсутствие налога на... читать дальше
.
07 ноября 2025 года 13:56По итогам сегодняшних торгов азиатские фондовые индексы снизились вслед за Уолл-стрит.
Падение котировок акций компаний, ориентированных на ИИ-разработки, возобновилось на растущих опасениях перегретости рынка в этом секторе.
Японский Nikkei 225 опустился на 1,2% к закрытию рынка, потеряв 4,07%... читать дальше
.
07 ноября 2025 года 13:48Центробанк Турции повысил прогноз инфляции в стране на конец 2025 года до 31-33% с ожидавшихся ранее 25-29%, отметив рост цен на продукты питания и последствия геополитической напряженности.
При этом ЦБ сохраняет амбициозные цели по снижению темпов инфляции на следующий год - до 13-19%, говорится... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
