.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Почти все банки - участники синдиката по финансированию проекта ВСМ - заинтересованы в субордах из ФНБ
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
04 марта 2025 года 18:15
Почти все банки - участники синдиката по финансированию проекта ВСМ - заинтересованы в субордах из ФНБ
![]() |
4 марта. FINMARKET.RU - Почти все банки - участники синдиката по финансированию проекта ВСМ Москва - Санкт-Петербург заинтересованы в привлечении субординированных депозитов из Фонда национального благосостояния (ФНБ), сообщил журналистам замминистра финансов РФ Владимир Колычев.
Госдума в декабре 2024 года приняла закон, который возвращает в Бюджетный кодекс РФ норму о возможности размещать средства ФНБ на субординированных депозитах в российских банках для финансирования самоокупаемых инфраструктурных проектов из перечня правительства.
"Эта возможность предусмотрена временно, только в этом году, и по сути только для одного проекта, это ВСМ Москва - Санкт-Петербург. Там время, когда будет инвестиция, больше привязано к графику проекта. Сейчас точно не могу сказать, но мы проводим сейчас все подзаконные нормативные акты для того, чтобы можно было это сделать. В правительство уже внесены соответствующие решения. Когда их примут, в принципе, такая возможность появится. Если я правильно помню, это первое полугодие, когда по графику самого проекта привлечение средств ФНБ. Там много банков, которые входят в синдикат по проекту. И им всем предоставлена такая возможность. Воспользуются они ею или нет, это их выбор", - заявил Колычев.
Отвечая на вопрос, кто проявил интерес к субординированным депозитам из средств ФНБ, он ответил, что "практически все".
Госбанки в конце декабря 2024 года сообщили о финансовом закрытии крупнейшего в России концессионного проекта - строительства высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва - Санкт-Петербург. Сбербанк сообщал, что всего были подписаны договоры на привлечение финансирования в проект общим объёмом 1,788 трлн рублей. Он не раскрыл объем собственного участия в синдикате. ВТБ сообщил, что со своей стороны планирует предоставить более 400 млрд рублей.
Как говорится в отчетности компании "ВСМ Две Столицы", выступающей концессионером по проекту, договор синдицированного кредита был заключен со Сбербанком, ВТБ, Газпромбанком и Совкомбанком. Обязательства по договору будут погашаться в период с 2029 год по 2045 год, процентная ставка по кредиту установлена на уровне ключевой ставки плюс 3 процентных пункта.
ВТБ заявлял, что планирует получить суборд из ФНБ на строительство ВСМ Москва - Санкт-Петербург.
Министр финансов Антон Силуанов говорил, что из ФНБ в 2025 году планируется выделить 300 млрд рублей на финансирование ВСМ "Москва - Санкт-Петербург".
Строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва - Санкт-Петербург предусмотрено транспортной стратегией РФ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года. ВСМ Москва - Санкт-Петербург пройдет по территории шести субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москва и Санкт-Петербург, Ленинградской, Новгородской, Тверской и Московской областей.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Банк ГПБ, Минфин РФ, Сбербанк России, Банк ВТБ, Совкомбанк, ВСМ Две Столицы
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
30 апреля 2025 года 14:05
Европейские рынки акций не показывают единой динамики на торгах в среду на фоне неоднородной статистики и корпоративной отчетности.
Предварительные данные статистического управления Европейского союза, опубликованные в среду, показали увеличение ВВП еврозоны в первом квартале 2025 года на 0,4% по... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 13:49Темпы роста основных отраслей экономики Белоруссии могут замедлиться во втором-третьем кварталах, но по итогам 2025 года Минэкономики страны ожидает выход на целевой ориентир роста ВВП на уровне 4%, заявил первый замминистра экономики Андрей Картун.
"Во втором-третьем кварталах темпы могут где-то... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 13:23Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона закрылись с умеренными и разнонаправленными изменениями в среду, инвесторы оценивали большой массив статданных и следили за заявлениями по поводу внешнеторговых отношений между США и Китаем.
Министр финансов США Скотт Бессент ранее заявил,... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 13:15Французский банк Societe Generale SA в первом квартале 2025 года увеличил чистую прибыль в 2,4 раза, лучше прогнозов рынка, во многом благодаря увеличению доходов от торговли акциями.
Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в январе-марте составила 1,61 млрд евро против 680 млн... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 12:51Промышленные предприятия Московской области за первые три месяца 2025 года отгрузили товаров собственного производства, а также выполнили работ и услуг на общую сумму свыше 1,6 трлн рублей, сообщает пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и науки региона в среду.
"В январе-марте 2025... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 12:44UBS Group AG, мировой лидер в сфере управления активами состоятельных клиентов, в первом квартале снизил чистую прибыль на 4%, но показатель оказался намного лучше ожиданий аналитиков.
Как говорится в сообщении швейцарского банка, чистая прибыль в январе-марте составила $1,69 млрд по сравнению с... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 12:37Объём взаимной торговли Киргизии со странами СНГ с 2020 года увеличился в 2,1 раза, сообщил в среду первый вице-премьер республики Данияр Амангельдиев.
"За период 2020-2024 годов объемы взаимной торговли Киргизии с государствами Содружества увеличились в 2,1 раза, в том числе экспорт - в 2,4... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 12:30Германский производитель автомобилей Mercedes-Benz Group AG сократил чистую прибыль в первом квартале 2025 года в 1,7 раза, выручку - на 7%, причем оба показателя оказались хуже прогнозов рынка.
Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль в минувшем квартале упала до 1,73 млрд евро с... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 12:22Экономика еврозоны в первом квартале 2025 года выросла на 0,4% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза (Евростата).
В годовом выражении объем ВВП еврозоны в январе-марте вырос на 1,2%.
Эксперты в среднем... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 12:07Мировой спрос на золото без учета внебиржевых сделок (OTC) в 1-м квартале 2025 года составил 1,31 тыс. тонн, что на 16% превышает результат соответствующего периода прошлого года, подсчитал World Gold Council (WGC).
Спрос на ювелирные украшения на фоне высоких цен упал до минимума с ковидного... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 12:00Чистая прибыль TotalEnergies в первом квартале текущего года составила $3,9 млрд, что на 3% меньше, чем в предыдущем квартале и на 15% меньше, чем годом ранее, говорится в ее пресс-релизе.
Скорректированная чистая прибыль составила $4,2 млрд и оказалась на 18% меньше, чем год назад, хотя... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 11:44Безработица в Германии в апреле увеличилась до 6,3% с 6,2% месяцем ранее, сообщило Федеральное агентство по трудоустройству ФРГ.
Количество безработных в стране в текущем месяце выросло на 4 тыс. - до 2,922 млн человек.
Аналитики в среднем прогнозировали безработицу на уровне 6,3% и увеличение... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 11:22Экономика Германии в первом квартале 2025 года увеличилась на 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, говорится в отчете Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis), опубликовавшего предварительные данные.
В годовом выражении ВВП ФРГ сократился на 0,2%.
Динамика обоих... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 11:14Автопроизводитель Stellantis NV, образованный в результате слияния Fiat Chrysler и PSA Group, в первом квартале снизил выручку на 14% из-за сокращения продаж автомобилей.
Как сообщается в пресс-релизе компании, выручка в январе-марте сократилась на 14% и составила 35,8 млрд евро против 41,7 млрд... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 10:58Южнокорейский производитель чипов и потребительской электроники Samsung Electronics в первом квартале увеличил чистую прибыль на 22%, поскольку сильные показатели в сегменте смартфонов компенсировали слабые результаты основного для компании полупроводникового бизнеса.
Как говорится в... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 10:12Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в апреле увеличились на 0,8% в годовом выражении, говорится в отчете Национального статистического управления Insee, представившего предварительные данные.
Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 0,9%... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 09:57Американская Visa Inc., оператор крупнейшей в США платежной системы, увеличила выручку во втором финансовом квартале на 9%, однако ее чистая прибыль снизилась на 2%.
Как говорится в пресс-релизе компании, выручка в январе-марте составила $9,59 млрд по сравнению с $8,78 млрд за аналогичный период... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 09:51Розничные продажи в Германии в марте уменьшились на 0,2% относительно предыдущего месяца, сообщило Федеральное статистическое агентство страны (Destatis).
Аналитики в среднем ожидали, что показатель сократится на 0,4%, по данным Trading Economics.
Продажи продуктовых ритейлеров в Германии... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 09:37Американская Nucor Corp., одна из крупнейших сталелитейных компаний США, в первом квартале 2025 года резко сократила чистую прибыль и умеренно снизила выручку из-за падения цен на сталь, при этом скорректированная прибыль и выручка превысили прогнозы рынка.
Как сообщается в пресс-релизе компании,... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 09:26Доллар США слабо укрепляется к евро, фунту стерлингов и иене на торгах в среду.
Трейдеры ждут ряда важных статданных, которые выйдут позднее в течение дня, в том числе, докладов о динамике ВВП еврозоны и США за первый квартал. Кроме того, в среду будут обнародованы мартовские данные о доходах и... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.