.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / В мае СП с участием китайской BYD начнет выпуск электробусов в Азербайджане
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
19 февраля 2025 года 09:40
В мае СП с участием китайской BYD начнет выпуск электробусов в Азербайджане
![]() |
19 февраля. FINMARKET.RU - В мае т.г. азербайджано-китайское совместное предприятие, созданное с участием BYD Co., Ltd. (Китай),а начнет производство электробусов, сообщило государственное Агентство по развитию экономических зон (IZIA) Азербайджана.
"BYD уже установила на заводе в Сумгаите необходимую инфраструктуру, в ближайшие дни начнутся работы по монтажу производственной линии, которые должны быть завершены в апреле. Уже в мае начнется сборка промышленных способом первых электробусов", - говорится в сообщении.
Инвестиции в проект оцениваются в 29 млн манатов ($17,1 млн по текущему курсу).
Согласно пресс-релизу, предприятие, годовая производственная мощность которого составит 500 электробусов, первоначально будет собирать 5 единиц транспорта на одной производственной линии.
"Начиная со следующего года локализация будет еще больше усилена, и к 2030 году 40% спроса на электробусы BYD будет удовлетворяться за счет локализации", - уточняет IZIA.
Участниками проекта являются ОАО "Азербайджанская инвестиционная компания" (АИК), китайская BYD и Electrify Azerbaijan (официальный дистрибьютор бренда в Азербайджане). СП по производству электробусов создано на территории Сумгаитского химического промышленного парка.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: BYD Company
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
24 марта 2025 года 13:49
Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) во вторник в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF) выдаст кредиты сроком на год на общую сумму 450 млрд юаней ($62,03 млрд), говорится в сообщении регулятора.
С учетом того, что в марте истекает срок погашения кредитов на 387 млрд юаней,... читать дальше
.
24 марта 2025 года 13:14Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы повышаются на торгах в понедельник.
Трейдеры оценивают данные об экономической активности в еврозоне, а также ждут прояснения политики США в отношении пошлин, введение которых запланировано на 2 апреля.
Президент США Дональд Трамп заявил в... читать дальше
.
24 марта 2025 года 12:49Прибыль в расчете на акцию американских компаний, которые входят в фондовый индекс S&P 500, в первом квартале в среднем увеличилась на 7,1% в годовом выражении, прогнозируют опрошенные FactSet аналитики.
Если ожидания оправдаются, то рост прибыли будет зафиксирован по итогам седьмого квартала... читать дальше
.
24 марта 2025 года 12:25Цены на рис упали после отмены Индией последних из действовавших ограничений на экспорт риса. Цена за тонну эталонного белого тайского риса, которая в январе 2024 года составляла $669, к прошлой неделе опустилась до $405, пишет Financial Times.
Решение об отмене ограничений продиктовано... читать дальше
.
24 марта 2025 года 12:13Германский разработчик программного обеспечения SAP опередил по размеру капитализации датскую фармацевтическую компанию Novo Nordisk, став лидером по этому показателю в Европе.
Котировки акций SAP растут на 1,7% в ходе торгов в понедельник, рыночная стоимость компании оценивается примерно в 314... читать дальше
.
24 марта 2025 года 11:33Южноафриканская золотодобывающая компания Gold Fields направила предложение о покупке австралийской Gold Road Resources за 3,3 млрд австралийских долларов ($2,1 млрд), говорится в сообщении потенциального покупателя.
Gold Fields хочет купить все выпущенные и находящиеся в обращении акции Gold... читать дальше
.
24 марта 2025 года 11:18Задекларированный импорт газа в Азербайджан в январе 2025 года составил 42 млн 640,16 тыс. кубометров, что в 3,8 раза ниже показателя января 2024 года, сообщили "Интерфаксу" в Госкомитете по статистике страны.
Стоимость поставленного в Азербайджан газа сократилась также в 3,8 раза - до $6,396... читать дальше
.
24 марта 2025 года 10:29Аналитики Morgan Stanley улучшили прогноз роста экономики Китая по итогам 2025 года до 4,5% с ранее ожидавшихся 4%, ссылаясь на позитивное влияние стимулирующих мер правительства страны.
При этом они отметили, что темпы экономического роста начнут замедляться со второго квартала, в том числе... читать дальше
.
24 марта 2025 года 09:54China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec) по итогам 2024 года сократила чистую прибыль на 16,8% - до 50,313 млрд юаней ($6,94 млрд), сообщается в отчетности. Выручка уменьшилась на 4,3% и составила 3,07 трлн юаней.
Аналитики в среднем прогнозировали, что компания получит чистую прибыль в размере... читать дальше
.
24 марта 2025 года 09:11Международный производитель строительных материалов James Hardie Industries договорился о покупке американской AZEK, работающей в этой же отрасли, за $8,75 млрд, говорится в пресс-релизе покупателя.
James Hardie выплатит за каждую акцию AZEK денежные средства в размере $26,45 и 1,034 собственной... читать дальше
.
24 марта 2025 года 08:51Азиатские фондовые индексы начали неделю слабыми и разнонаправленными изменениями на фоне отсутствия значимых новостей.
Китайский индекс Shanghai Composite к 8:26 мск снизился на 0,3%, гонконгский Hang Seng вырос на несколько пунктов.
Лидерами снижения на Гонконгской фондовой бирже выступают... читать дальше
.
24 марта 2025 года 08:27Американские фондовые индексы развернулись в плюс в ходе сессии в пятницу и завершили торги ростом на заявлениях президента США Дональда Трампа о гибкости внешнеторговой политики страны.
В зеркальных пошлинах на иностранные товары, которые готовит американская администрация, будет ряд исключений,... читать дальше
.
24 марта 2025 года 08:11Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы в основном завершили торги в пятницу в минусе, исключением стал испанский индикатор.
Рынок ФРГ завершил в минусе вторую неделю подряд, несмотря на то, что Бундесрат (верхняя палата парламента Германии) в пятницу одобрил реформу правил,... читать дальше
.
23 марта 2025 года 16:43Научно-исследовательский центр электронной вычислительной техники получил статус технопарка, сообщил в воскресенье мэр столицы Сергей Собянин.
"В НИЦ производят средства вычислительной техники, электронные модули и блоки. Теперь технопарк сможет воспользоваться налоговыми льготами и грантами. Тут... читать дальше
.
23 марта 2025 года 15:17В Финляндии в воскресенье во второй половине дня начинается забастовка работников пивоварен.
В пятницу Финский профсоюз работников пищевой промышленности (SEL) отклонил предложение о примирении в трудовом споре, сообщило Национальное управление государственного примирителя. "Забастовка затронет... читать дальше
.
23 марта 2025 года 11:52Власти Китая подготовились к тому, чтобы уберечь экономику страны от возможных более крупных, чем ожидалось, вызовов, основная часть которых будет исходить извне, заявил в воскресенье премьер Госсовета КНР Ли Цян.
"Мы предпринимаем меры в связи с возможными неожиданными потрясениями, которые... читать дальше
.
23 марта 2025 года 10:45Правительство РФ направило почти 289 млн рублей на окончание строительства крытого катка в Севастополе.
"На завершение строительства крытого катка с искусственным льдом в Севастополе, на пересечении улицы Генерала Мельника и Лабораторного шоссе, выделено 288,8 млн рублей", - сообщила в... читать дальше
.
23 марта 2025 года 09:41853 помещения используются для размещения социально-бытовых объектов на первых этажах жилых комплексов по реновации во всех округах столицы с начала реализации программы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
"Первые этажи... читать дальше
.
22 марта 2025 года 14:11Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что компания-резидент ОЭЗ "Технополис Москва" создала первый в России фотолитограф.
"Компания-резидент ОЭЗ "Технополис Москва" создала первый в России фотолитограф с разрешением 350 нанометров. В мире меньше 10 стран, способных создавать это ключевое... читать дальше
.
22 марта 2025 года 13:08Правительство РФ направило из резервного фонда свыше 770 млн рублей на капремонт берегоукреплений в Крыму, сообщила пресс-служба кабмина.
"С помощью выделенных средств будут восстановлены берегоукрепительные сооружения на территории санаториев "Россия", "Кацивели", "Дворец великого князя Дмитрия... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.