.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Белоруссия до 2030 года направит в развитие микроэлектроники более $300 млн
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
14 февраля 2025 года 16:59
Белоруссия до 2030 года направит в развитие микроэлектроники более $300 млн
14 февраля. FINMARKET.RU - Белорусские производители микроэлектроники до 2030 года инвестируют в развитие производства 1 млрд белорусских рублей ($304 млн по текущему курсу), половина этой суммы освоена в 2023-2024 годах, сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
"За прошедшие 2 года на выполнение программы направлено почти 500 млн бел. рублей. До 2030 года планируется освоить еще столько же. Суммарный объем выручки по отрасли за программный период должен увеличиться в три-четыре раза", - говорится в сообщении пресс-службы президента по итогам совещания по развитию микроэлектроники, которое Лукашенко провел на одном из крупнейших белорусских профильных предприятий ПО "Интеграл".
По итогам совещания министр промышленности Белоруссии Александр Ефимов сообщил, что в рамках ранее утвержденной госпрограммы развития микроэлектроники планируется реализовать 7 инвестпроектов. На совещании договорились расширить сроки реализации программы до 2040 года и подготовить к реализации еще 5 новых проектов.
"Все проекты идут с опережением по срокам. Объем финансирования превышает 1 млрд бел. рублей. Вместе с тем, мы рассмотрели вопрос реализации, как минимум, еще пяти новых инвестпроектов в области микроэлектронной промышленности. Объем ресурсов также определен - это еще несколько сотен миллионов белорусских рублей. Средства будут изысканы, направления определены", - сказал Ефимов, которого цитирует госагентство "БелТА".
По его словам, Белоруссия входит в пул стран, которые обладают уникальными технологиями в производстве фотошаблонов, фотолитографического оборудования для интегрального и кристаллического производства. "В этой части наши наработки идут в общем авангарде ключевых высокоразвитых стран мира. Поставлена задача не просто не отставать, а к 2030 году, и еще дальше - к 2040-му - получить совершенно новые уникальные результаты в электронном машиностроении", - заявил он.
Министр также отметил, что реализация программы позволит значительно нарастить объемы производства продукции микроэлектроники. "Несмотря на то что мы имеем 14 экспортных рынков сбыта для нашей микроэлектронной промышленности, географию поставок также будем пересматривать в сторону увеличения. И по объему производства, и по количеству стран, которые будут потреблять продукцию нашей микроэлектронной промышленности", - сказал он.
В частности, программой предусмотрено создание производства микросхем с проектными нормами до 180 нанометров и создание условий по изготовлению оборудования для соответствующего производства.
Кроме того, ПО "Интеграл" совместно с госкорпорацией "Росатом" разработало новую программу Союзного государства по силовой электронике. "Нами совместно с госкорпорацией "Росатом" разработана новая программа Союзного государства, которая называется "Новая силовая электроника". Она согласована белорусской стороной и сегодня находится на рассмотрении у российской стороны. Мы рассчитываем, что начнем реализовывать ее с 2026 года", - сообщил гендиректор "Интеграла" Андрей Буйневич.
Проект подразумевает разработку силовой и сверхвысокочастотной электроники. Она будет применяться в средствах связи, телекоммуникации и системах питания, добавил он.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
10 декабря 2025 года 12:27
Некоторые страны ЕС стремятся в ускоренном порядке принять решение о бессрочном замораживании активов РФ, которое в настоящий момент должно продлеваться каждые полгода, сообщает в среду Financial Times со ссылкой на источники.
"Страны ЕС намерены в ускоренном порядке договориться о том, чтобы... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 12:20Продажи нового элитного жилья в Санкт-Петербурге в 2025 году, по предварительным данным, снизились на 42% по сравнению с 2024 годом, до 40 тыс. кв. метров, сообщила сегодня журналистам директор департамента элитной недвижимости NF Group в городе Алия Ханбекова.
Суммарно реализовано 400 лотов, что... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 11:58Признание эмиратской ADNOC большого количества российских стандартов нефтегазового оборудования открывает для компаний из РФ перспективы участия в тендерах на EPC-контракты в ОАЭ, считает министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов.
"Мы недавно говорили о том, что больше 50 стандартов,... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 11:11Положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса Азербайджана в январе-сентябре 2025 года составило $3 млрд, или 5,4% ВВП, сообщил Центробанк страны со ссылкой на оперативные данные.
В январе-сентябре 2024 года профицит текущего счета равнялся $3,9 млрд. Таким образом, в этом году... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 11:03Площадь введенной складской недвижимости в Санкт-Петербурге и агломерации в 2025 году, по предварительным данным, составила 489 тыс. кв. метров, что на 31% меньше, чем по итогам 2024 года, сообщил директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге Илья Князев... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 10:55Добыча газа в Азербайджане в 2026 году прогнозируется на уровне 48,437 млрд кубометров, говорится материалах правительства к проекту бюджета на 2026 год.
Согласно прогнозам, в 2027 году добыча газа ожидается на уровне 47 млрд 923,7 млн кубометров, в 2028 году - 45 млрд 666,7 млн кубометров, в... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 10:31Американская Amazon.com Inc. планирует инвестировать в развитие своего индийского бизнеса $35 млрд до конца 2030 года, говорится в сообщении компании.
Amazon намерена вкладывать средства, в числе прочего, в расширение логистической инфраструктуры и развитие технологий искусственного интеллекта,... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 10:23Центральный банк Азербайджана на заседании в среду принял решение о снижении учетной ставки на 25 базисных пунктов - до 6,75%.
В пресс-релизе регулятора говорится, что нижний порог процентного коридора снижен с 6% до 5,75%, верхний - с 8% до 7,75%.
Данное решение вступает в силу с 11... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 09:58Американская SpaceX хочет провести IPO на сумму значительно больше $30 млрд при оценке на уровне $1,5 трлн, пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.
Такое IPO будет рекордным. Пока этот статус принадлежит первичному размещению Saudi Aramco, которая в 2019 году привлекла $29 млрд при... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 09:27Минэнерго США полагает, что Китай в следующем году продолжит наращивать стратегические запасы нефти, что вкупе с политикой ОПЕК+ сдержит снижение цен на нефть.
"Хотя мы ожидаем снижения цен в 2026 году, мы оцениваем, что как политика ОПЕК+, так и продолжающееся наращивание запасов Китаем... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 09:14Один из крупнейших американских банков Wells Fargo & Co. планирует сокращение штата, заявил главный исполнительный директор Чарли Шарф.
Он отметил, что искусственный интеллект, вероятно, изменит принципы работы банка, сообщает агентство Reuters.
"Мы провели процесс бюджетирования, и даже до... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 09:00Потребительские цены (индекс CPI) в Китае в ноябре увеличились на максимальные с февраля 2024 года 0,7% в годовом выражении, сообщается в отчете Государственного статистического управления (ГСУ).
Аналитики в среднем прогнозировали такую же динамику, по данным Trading Economics.
Продукты питания... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 08:57Азиатские фондовые индексы снижаются в среду, внимание инвесторов сосредоточено на статданных.
Китайский индекс Shanghai Composite теряет 0,5%, гонконгский Hang Seng - 0,4%.
Потребительские цены (индекс CPI) в Китае в ноябре увеличились на максимальные с февраля 2024 года 0,7% в годовом... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 08:54Объем 50 крупнейших сделок с коммерческой недвижимостью в США в октябре сократился в годовом выражении впервые с начала 2024 года и составил $24,4 млрд, пишет CNBC со ссылкой на эксклюзивно предоставленные данные Moody''s.
Масштаб спада по сравнению с октябрем прошлого года не уточняется, но... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 08:42Мировое производство жидких углеводородов (ЖУВ) в 2025 году увеличится на 3,01 млн баррелей в сутки (б/с) и составит 106,18 млн б/с, сообщается в отчете Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США .
Месяцем ранее ведомство прогнозировало рост мирового предложения на 2,81 млн б/с.... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 08:36Федеральная резервная система (ФРС) в среду понизит диапазон процентной ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) по итогам очередного заседания на 25 базисных пунктов - до 3,5-3,75% годовых, прогнозирует большинство аналитиков и экономистов.
Исходя из котировок фьючерсов на... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 08:31Президент США Дональд Трамп заявил, что ему удалось достичь с Китаем серьезных договоренностей в области торговли и он надеется на подписание соглашения в недалеком будущем.
"Мы заключили с Китаем потрясающе сделки", - сказал он, вступая с речью об экономике в Пенсильвании, добавив, что Китай... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 08:29Цены на нефть слабо растут утром в среду после резкого снижения по итогам двух предыдущих сессий.
Давление на цены на нефть продолжают оказывать ожидания излишка предложения на мировом рынке топлива. В частности, СМИ ранее сообщили о возобновлении добычи на проекте Западная Курна-2 в Ираке,... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 08:15Американские фондовые индексы завершили торги во вторник без единой динамики.
Трейдеры ждут итогов очередного заседания Федеральной резервной системы. Рынки оценивают вероятность снижения процентной ставки в среду на 25 базисных пунктов примерно в 87%, по данным CME FedWatch.
CVS Health Corp.,... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 08:11Фондовые индексы стран Западной Европы изменились разнонаправленно по итогам сессии во вторник, инвесторы оценивали новости компаний и статданные из Германии в ожидании итогов декабрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
