.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / ЕАЭС в этом году может начать переговоры о ЗСТ с Индией, ЗСТ с Китаем не столь первостепенна - замглавы Минэкономразвития
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
24 января 2025 года 11:33
ЕАЭС в этом году может начать переговоры о ЗСТ с Индией, ЗСТ с Китаем не столь первостепенна - замглавы Минэкономразвития
24 января. FINMARKET.RU - ЕАЭС в 2025 году может запустить переговорный процесс о зоне свободной торговли с Индией, ЗСТ с Китаем пока не стоит на повестке дня, заявил в интервью "Интерфаксу" замглавы Минэкономразвития РФ Владимир Ильичев.
"Вопрос о ЗСТ с Китаем крайне сложный, его, естественно, приходится оценивать в том числе с точки зрения интересов и возможных последствий для разных отраслей, и с учетом того, что это трек евразийский - тут важна не только позиция РФ, но и других стран (ЕАЭС), поэтому есть понимание, что здесь надо взвешенно, очень разумно оценивать возможные последствия", - сказал он.
"У нас и так неплохо растет товарооборот с китайскими коллегами, и уж точно отсутствие ЗСТ - это не основная история, которая является сдерживающим фактором для дальнейшего роста. Понятно, что вопросы платежной, логистической инфраструктуры, - не меньше, наверное, а даже и больше, с моей точки зрения, имеют значение для дальнейшего изменения этих цифр, нежели средний уровень тех импортных пошлин, которые есть у нас и который в принципе невелик - порядка 4,5%. Мы достаточно взвешенно и аккуратно пытаемся смотреть на этот вопрос. Дискуссия идет, но у нас дискуссия идет по целому ряду вопросов, и, я думаю, что этот не самый первостепенный", - прокомментировал замминистра перспективы переговоров о ЗСТ с Китаем.
Комментируя аналогичный вопрос о ЗСТ с Индией, Ильичев отметил, что "эта дискуссия идет уже давно, более того, с нашей стороны на уровне ЕАЭС все решения о начале переговоров приняты". "Под конец прошлого года у нас сложилось и более оптимистичное ощущение от позиции индийских партнеров. По крайней мере, мы начали с ними что-то обсуждать в этой части. Мы надеемся, что в этом году официальные переговоры начнутся", - сказал он.
По его словам, "с учетом более высокого уровня таможенного тарифа в Индии, более очевидно возможное положительное влияние для наших экспортеров, а проблемных зон, которые ЗСТ может повлечь, гораздо меньше".
Ильичев также заявил, что есть неплохие шансы завершить переговорный процесс в 2025 году о ЗСТ с Объединенными Арабскими Эмиратами - коллеги в ЕАЭС уже заявляли, что он по сути завершен. "При этом мы исходим из того, что Россия, в свою очередь, завершит переговоры о ЗСТ в части услуг. Напомню, что ЗСТ по товарам заключает ЕАЭС, а ЗСТ по услугам каждая страна отдельно", - уточнил он.
Задача по Индонезии, по его словам, "также понятна - подписать с ними соглашение о ЗСТ по товарам в 2025 году или по крайней мере завершить переговоры".
"Достаточно активно коллеги из ЕАЭС запустили совместную исследовательскую группу по ЗСТ с Тунисом. Переговоры еще формально не начаты, сейчас предварительная стадия, когда обе стороны обмениваются данными с тем, чтобы оценить возможные последствия для себя. Но, думаю, есть хороший шанс начать переговоры в этом году", - прокомментировал он трек о ЗСТ с Тунисом.
Комментируя вопрос о ЗСТ с Египтом, замминистра отметил, что "с Египтом пока история непростая - три года назад мы с египтянами, по сути, договорились в товарной части по промышленности, оставались некоторые незакрытые вопросы по сельскому хозяйству, после чего они, в общем-то, приостановили переговорный процесс из-за позиции ряда своих отраслей, и он остается в таком вот варианте, несколько замороженном".
Такая же неясная ситуация, по его словам, сложилась на переговорах о ЗСТ с Монголией - "переговоры о ЗСТ с Монголией в общем были завершены, по сути, в конце прошлого года, но наши монгольские коллеги после этого попросили нас вернуться к обсуждению, потому что возникли некоторые сложности".
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
19 декабря 2025 года 18:44
Продажи на вторичном рынке жилья в США в ноябре увеличились на 0,5% относительно предыдущего месяца - до 4,13 млн домов в пересчете на годовые темпы, говорится в отчете Национальной ассоциации риелторов (NAR). Согласно пересмотренным данным, в октябре продажи составили 4,11 млн домов, а не 4,1 млн,... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 18:34Индекс потребительского доверия в США в декабре увеличился до 52,9 пункта по сравнению с 51 пунктом в прошлом месяце, согласно окончательным данным Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель.
Предварительно сообщалось о росте индикатора до 53,3 пункта. Аналитики ожидали... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 18:23Ноябрьские данные по инфляции в США были искажены техническими факторами и в результате оказались ниже, чем должны быть, считает президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Джон Уильямс.
"Были некоторые особые факторы и практические моменты, связанные с невозможностью сбора данных в октябре... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 18:09Американские фондовые индексы растут в пятницу.
Трейдеры оценивают обнародованные накануне данные о динамике потребительских цен в США, а также ждут публикации отчетов о продажах домов на вторичном рынке и об изменении потребительского доверия. Оба отчета выйдут в 18:00 мск.
Инфляция (индекс... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 17:15В течение ближайшей недели с 22.12 по 28.12 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Дата
Время
Публикация
Период
22.12.2025
10:00
Изменение ВВП Великобритании
III квартал 2024
... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 15:44Руководители Европейского центрального банка (ЕЦБ) осторожны в прогнозах относительно направления изменения процентных ставок и в основном считают целесообразным сохранение их на текущем уровне для более тщательной оценки инфляционных и экономических рисков.
ЕЦБ в четверг оставил основные ставки... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 15:27Банк Латвии скорректировал прогнозы развития национальной экономики на текущий год и ожидает, что валовой внутренний продукт (ВВП) страны в 2025 году вырастет сильнее, чем предполагалось - на 1,7% против ранее предполагавшихся 1,2%.
Как сообщается на сайте ЦБ, прогноз экономического роста на 2026... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 15:00Россия исходит из того, что в ситуации вокруг сербской энергокомпании NIS власти Сербии исполнят обязательства, взятые на себя по межправсоглашению, заявил сегодня президент РФ Владимир Путин в ходе "Прямой линии", совмещенной с пресс-конференцией, отвечая на вопрос сербского журналиста о... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 14:46Объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ, FDI) в экономику материкового Китая в январе-ноябре 2025 года уменьшился на 7,5% относительно того же периода прошлого года - до 693,18 млрд юаней ($98,5 млрд), по данным министерства торговли.
Производственный сектор привлек 171,72 млрд юаней, сектор... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 14:32Центробанк Германии ожидает возобновления роста экономики страны в текущем году после двухлетней стагнации. Теперь ЦБ прогнозирует, что в 2025 году германский ВВП вырастет на 0,2%. Предыдущий прогноз предусматривал нулевой рост.
Также регулятор понизил прогноз роста на 2026 год на 0,1 процентного... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 14:18Банк Кореи объявил о принятии пакета временных мер, направленных на стабилизацию внутреннего валютного рынка и сдерживание резкого снижения курса воны, сообщает The Korea Times.
С начала текущего года курс воны к американскому доллару снизился на 0,6%. Южнокорейская валюта может завершить в... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 14:05Президент США Дональд Трамп заявил NBC, что вариант военной операции против Венесуэлы по-прежнему остается на повестке дня в Вашингтоне. "Я не исключаю такой возможности, нет", - сказал Трамп в телефонном интервью телеканалу.
На вопрос, могут ли привести удары США в Карибском море по судам, по... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 13:40По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона выросли.
Японский индекс Nikkei 225 за день прибавил 1%.
Банк Японии повысил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов - до 0,75% годовых, что является максимальным уровнем более чем за 30 лет (с сентября... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 13:22Фондовые индексы стран Западной Европы умеренно поднимаются на торгах в пятницу и завершают неделю в плюсе.
Участники рынка оценивают корпоративные новости и итоги заседаний Европейского центрального банка и Банка Англии, завершившихся накануне.
ЕЦБ ожидаемо не стал менять процентные ставки по... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 13:15Экономика Эстонии по итогам 2025 года продемонстрирует рост на 0,7%, который в 2026 году ускорится до 3,6%, свидетельствуют данные декабрьского макропрогноза Банка Эстонии, опубликованного на его сайте.
Таким образом, центробанк немного повысил оценку роста ВВП на этот год, поскольку предыдущий,... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 12:49Министерствам, ведомствам и главам арктических регионов необходимо проработать вопросы формирования Трансарктического транспортного коридора в своей сфере компетенции, сообщила пресс-служба вице-премьера - полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева, который провел совещание о... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 12:28Американская инвестиционная компания KKR & Co. стала главным претендентом на покупку японского производителя химической продукции Taiyo Holdings Co., пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
При этом источники отмечают, что цена сделки, вероятно, будет ниже текущей капитализации... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 11:56Власти Белоруссии планируют рост ВВП страны в 2026-2030 годах на уровне не меньше 3% в среднем в год, сообщил сегодня премьер-министр страны Александр Турчин на заседании Всебелорусского народного собрания в Минске.
"На фоне геополитической нестабильности и замедления темпов мировой экономики... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 11:40Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. (MUFG) покупает 20% индийской небанковской финансовой компании Shriram Finance за 396 млрд рупий ($4,4 млрд), говорится в сообщении японского банка.
Это станет крупнейшей разовой инвестицией иностранной компании в финансовый сектор Индии.
Shriram Finance... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 11:17Великобритания в ноябре зафиксировала дефицит бюджета в размере 11,7 млрд фунтов стерлингов ($15,65 млрд), говорится в отчете Национального статистического управления (ONS).
Показатель снизился на 1,9 млрд фунтов по сравнению с ноябрем прошлого года, но оказался выше ожидавшихся аналитиками 10... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
