.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / США способны нарастить добычу на 3 млн б/с, но в 2025 г. это преждевременно - CEO Occidental
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
22 января 2025 года 08:47
США способны нарастить добычу на 3 млн б/с, но в 2025 г. это преждевременно - CEO Occidental
![]() |
22 января. FINMARKET.RU - В текущем году Соединенным Штатам не стоит торопиться с резким увеличением добычи нефти, поскольку рынок перенасыщен, но в перспективе страна способна это сделать для удовлетворения растущего спроса, считает CEO американского производителя сланцевой нефти Occidental Petroleum Вики Холлуб.
Ранее Скотт Бессент, кандидат избранного президента США Дональда Трампа на должность министра финансов страны, заявил, что США нужно стремиться нарастить добычу нефти на 3 млн б/с.
"Это достижимо, учитывая имеющиеся у нас ресурсы и компетенции. Будет ли это верным решением в текущем году? Не думаю, потому что сейчас рынок все еще перенасыщен", - сказала Холлуб в ходе Всемирного экономического форума в Давосе.
При этом она допустила, что, активизировав добычу на уже пробуренных скважинах, США могут нарастить добычу нефти в текущем году на 200-300 тыс. б/с.
"Спрос все еще растет, поэтому я думаю, что к концу текущего года - началу следующего наступит время, когда мы сможем приступить и достичь (резкого увеличения добычи). Он (Бессент) не ставил нам временных рамок. И к счастью, у нас нет цели сделать это до конца года", - отметила CEO Occidental.
Добыча нефти в Соединенных Штатах последние годы находится на историческом максимуме. По итогам прошлого года страна в среднем производила 13,21 млн б/с, что почти на 300 тыс. б/с больше предыдущего рекордного показателя, установленного в 2023 году. На сегодняшний день нефтепроизводство в США оценивается еще выше - около 13,5 млн б/с.
Накануне Трамп после вступления в должность президента США заявил, что в рамках борьбы с инфляцией новая администрация будет способствовать активной добыче ресурсов в стране. "Инфляционный кризис был вызван непомерными расходами и растущими ценами на энергию. Поэтому сегодня я объявляю о национальной чрезвычайной ситуации в энергетике. Мы будем добывать ресурсы!" - сказал он после вступления в должность.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
07 октября 2025 года 18:56
Европейский союз разрабатывает санкции против привязанного к российскому рублю стейблкоина А7А5, которые также затронут осуществляющие с ним операции банки в Белоруссии и ряде других стран, сообщило Bloomberg.
Сообщается, что под санкции ЕС могут попасть "несколько банков в России, Беларуси и... читать дальше
.
07 октября 2025 года 18:44Германский автопроизводитель BMW AG (SPB: BMW) увеличил продажи в третьем квартале 2025 года на 8,8% в годовом сравнении, до 588,3 тыс. автомобилей.
Как говорится в сообщении BMW, продажи в Европе выросли на 9,3%, в том числе в Германии - на 12,3%, в США - на 24,9%. Реализация автомобилей группы... читать дальше
.
07 октября 2025 года 18:38"Системный оператор" прогнозирует появление еще двух сложных энергодефицитных районов, сообщил предправления "Системного оператора" Федор Опадчий в своем выступлении на тарифной конференции ФАС.
"У нас проявился следующий энергодефицит - в Дагестане, энергорайон Каспий. Сложный район, потому что... читать дальше
.
07 октября 2025 года 18:22Повсеместное распространение стейблкойнов - цифровых активов, привязанных к национальным валютам - может привести к оттоку $1 трлн депозитов из банков развивающихся экономик в ближайшие три года, пишет Reuters со ссылкой на аналитиков Standard Chartered.
Порядка 99% всех стейблкойнов привязаны к... читать дальше
.
07 октября 2025 года 18:13Количество промплощадей в Москве к 2030 г. увеличится до 25 млн кв. м, прогнозируют столичные власти
В столице к 2030 году количество промышленных площадей увеличится до 25 млн кв. м, сообщил заммэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
"На сегодняшний день это почти 755 тыс. рабочих мест, это 4,6 тыс. предприятий, это 12 млн метров промышленных площадей, количество... читать дальше
.
07 октября 2025 года 18:05Цены на нефть перешли к снижению вечером во вторник на фоне опасений по поводу избытка предложения.
Стоимость декабрьских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 17:44 МСК составляет $65,15 за баррель, что на $0,32 (0,49%) ниже, чем на закрытие предыдущих... читать дальше
.
07 октября 2025 года 17:54Российское представительство китайского автоконцерна Dongfeng (ООО "Дунфэн Мотор Рус") отзывает в РФ 12,435 тыс. седельных тягачей Dongfeng DFH4180 (GX) для замены ремня безопасности из-за некорректной работы, сообщил Росстандарт.
Отзыву подлежат грузовики, реализованные с середины января 2023... читать дальше
.
07 октября 2025 года 17:46Международное энергетическое агентство (МЭА) резко ухудшило прогноз роста мощностей в сфере возобновляемой энергетики в США на период до 2030 года включительно в связи с преждевременным прекращением действия федеральных налоговых льгот и регуляторных изменений при администрации президента страны... читать дальше
.
07 октября 2025 года 17:30Всемирный банк (ВБ) ожидает рост ВВП Молдавии в 2025 году на 1,5%, в 2026 году - на 2,7%, сообщается в октябрьском докладе для стран Европы и Центральной Азии (Europe and Central Asia Economic Update).
В июне ВБ рассчитывал на укрепление экономики Молдавии в этом году на 0,9%, в следующем - на... читать дальше
.
07 октября 2025 года 17:10Международная исследовательская группа по никелю (The International Nickel Study Group, INSG) повысила прогноз по избытку предложения на рынке никеля до 209 тыс. тонн в 2025 году и ожидает роста профицита в будущем году до 261 тыс. тонн.
Предыдущий прогноз, опубликованный INSG в апреле,... читать дальше
.
07 октября 2025 года 17:01Американские фондовые индексы слабо растут в начале торгов во вторник.
Индекс Dow Jones Industrial Average к 16:51 мск повысился менее чем на 0,01% и составил 46696,7 пункта.
Standard & Poor's 500 увеличивается на 0,08% - до 6745,85 пункта.
Nasdaq Composite прибавляет 0,12%, до... читать дальше
.
07 октября 2025 года 16:55Азия к 2030 году станет основным регионом по вводу новых мощностей по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) благодаря росту спроса со стороны упаковочной и текстильной промышленности, говорится в исследовании аналитической компании GlobalData Energy.
Кроме того, регион обладает выгодными... читать дальше
.
07 октября 2025 года 16:39Всемирный банк (ВБ) прогнозирует рост ВВП Белоруссии в 2025 году на 1,9%, в 2026 году - на 1,3%, сообщается в октябрьском докладе об экономике региона Европы и Центральной Азии (Europe and Central Asia Economic Updatе) ВБ.
В июне банк прогнозировал рост ВВП страны на 2,2% и 1,2%... читать дальше
.
07 октября 2025 года 16:31Всемирная торговая организация (ВТО) повысила прогноз роста мировой торговли товарами на 2025 год до 2,4% с ожидавшихся в августе 0,9%.
"Объемы мировой торговли в первом полугодии 2025 года превзошли прогнозы благодаря увеличению расходов на продукцию, связанную с ИИ, всплеску импорта в Северной... читать дальше
.
07 октября 2025 года 16:01В ЕС выдвинули предложение в рамках готовящегося 19-го пакета санкций против РФ добавить в "черные списки" три компании, которые, по мнению Брюсселя, предоставляют танкерам фальшивые свидетельства о регистрации под тем или иным флагом, сообщает Bloomberg со ссылкой на документы союза.
"По... читать дальше
.
07 октября 2025 года 15:48Германская Siemens Energy Global GmbH & Co. KG привлечена к участию в реализации проекта создания энергокоридора "Каспий - Черное море - Европа" (Black Sea Energy), предусматривающего поставку "зеленой" энергии из Азербайджана в Грузию, а затем в Европу.
Во вторник в Баку в рамках... читать дальше
.
07 октября 2025 года 15:40Стоимость цинка растет на опасениях дефицита этого металла в мире, отыграв наблюдавшееся ранее падение и обновив максимум с декабря прошлого года.
Цинк в ходе торгов в Лондоне во вторник дорожает на 0,6%, до $3,026 тыс. за тонну.
По данным International Lead and Zinc Study Group (ILZSG), добыча... читать дальше
.
07 октября 2025 года 15:09Правительство Таиланда утвердило программу стимулирования потребления на 44 млрд батов ($1,36 млрд), пишет Bloomberg.
Фактически программа представляет собой государственное субсидирование расходов на некоторые виды продуктов питания, товаров и услуг.
Под ее действие подпадают около 20 млн... читать дальше
.
07 октября 2025 года 15:01Всемирный банк (ВБ) повысил прогноз роста ВВП Китая в 2025 году до 4,8% с ожидавшихся в апреле 4%.
В 2026 году, однако, рост китайской экономики замедлится до 4,2% (в апреле ожидался подъем на 4%), говорится в обзоре ВБ по Восточной Азии и Тихоокеанского региону.
Экономисты ВБ не уточняют... читать дальше
.
07 октября 2025 года 14:45Котировки декабрьских фьючерсов на золото на бирже Comex в ходе торгов во вторник на короткое время превысили психологически важную отметку $4 тыс. за унцию на фоне политических кризисов в США и Франции.
К 14:00 мск фьючерсы дорожают примерно на 0,2% и торгуются на уровне $3983,3 за унцию. Ранее... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.