.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / FESCO в прошлом году увеличила контейнерные перевозки автомобилей из Китая в Россию на 36%
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
16 января 2025 года 13:09
FESCO в прошлом году увеличила контейнерные перевозки автомобилей из Китая в Россию на 36%
![]() |
16 января. FINMARKET.RU - Транспортная группа FESCO (головная компания - ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП) в 2024 году увеличила объем контейнерных перевозок автомобилей и комплектующих для автомобильного сектора из Китая в Россию на 36%, до почти 36 тыс. TEU, сообщила компания. Группа в рамках комплексного логистического сервиса FESCO Automotive отправила из Китая в Россию более 43 тыс. готовых автомобилей (+50%).
Из общего объема грузов доля готовых автомобилей составила 81%, машинокомплектов и запчастей - 19%. Как отмечается в сообщении компании, в прошлом году сформировалась тенденция к смещению грузовой базы в пользу комплектующих из-за расширения локализации производства китайских автомобилей в России.
Грузы FESCO Automotive перевозились из Китая преимущественно по интермодальному маршруту через "Владивостокский морской торговый порт" (ВМТП, входит в группу), в рамках которого было отправлено свыше 16 тыс. TEU (рост более чем в два раза по сравнению с 2023 годом). Железнодорожные перевозки автомобилей и комплектующих через сухопутные погранпереходы составили более 10 тыс. TEU, увеличившись на 49%. По deep sea маршруту из Китая в порт Санкт-Петербург через Суэцкий канал группа доставила почти 9 тыс. TEU.
По данным Главного таможенного управления КНР, за январь-ноябрь 2024 года в Россию из Китая легковых автомобилей в денежном выражении было поставлено на $13,8 млрд (+28,6%), грузовиков - на $2,5 млрд (-12,7%), комплектующих - на $2,4 млрд (+29,3%). Эксперты аналитического агентства "Автостат" сообщали, что за 10 месяцев прошлого года из Китая в Россию, в частности, было ввезено в общей сложности почти 1,3 млн легковых автомобилей (+26%): почти 800 тыс. новых (+45%) и более 330 тыс. с пробегом (-3%).
Транспортная группа FESCO (находится в контуре управления госкорпорации "Росатом") владеет активами в сфере портового, железнодорожного и интегрированного логистического бизнеса. FESCO принадлежит "Владивостокский морской торговый порт", интермодальный оператор "Феско интегрированный транспорт", оператор рефрижераторных контейнеров "Дальрефтранс", а также компании "Трансгарант" и "Феско Транс".
Группа управляет терминальными комплексами в Новосибирске, Хабаровске, Томске и Владивостоке. В управлении находится парк контейнеров более 200 тыс. TEU, свыше 15 тыс. фитинговых платформ. Флот группы включает более 30 судов, эксплуатируемых преимущественно на собственных морских линиях. В ноябре 2023 года контрольный пакет акций ДВМП (92,5%) указом президента РФ передан госкорпорации "Росатом".
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Fesco Global Logistics
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
04 сентября 2025 года 17:47
Индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Services) в августе вырос до 52 пунктов, что является максимумом за шесть месяцев, сообщил Институт управления поставками (ISM).
В июле показатель составил 50,1 пункта.
Аналитики в среднем прогнозировали его повышение в августе до 51 пункта, по... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 17:29РФ за 8 месяцев 2025 года экспортировала в Лаос продукции АПК на $1,2 млн рублей, что в 4,4 раза больше в годовом сравнении, сообщили "Интерфаксу" в федеральном центре "Агроэкспорт".
В натуральном выражении поставки выросли в 4 раза, до более 400 тонн.
"Драйвером стали отгрузки рыбных... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 17:20Американские фондовые индексы умеренно повышаются в начале торгов в четверг.
D
ow Jones Industrial Average по состоянию на 17:01 мск повысился на 0,14% - до 45336,21 пункта.
Значение Standard & Poor's 500 поднялось на 0,17% - до 6459,41 пункта.
Индекс Nasdaq Composite прибавил... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 16:31Дефицит внешнеторгового баланса США в июле увеличился на 32,5% относительно предыдущего месяца - до $78,3 млрд, сообщило министерство торговли страны.
Согласно пересмотренным данным, в июне отрицательное сальдо торгового баланса составляло $59,1 млрд, а не $60,2 млрд, как было объявлено... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 16:23Производительность труда в США во втором квартале выросла на 3,3% относительно предыдущих трех месяцев, стоимость рабочей силы - на 1%, сообщило министерство труда страны, представившее окончательные данные.
Аналитики в среднем прогнозировали повышение первого показателя на 2,7%, второго - на... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 16:16Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 8 тыс. - до 237 тыс., говорится в отчете министерства труда США.
Неделей ранее число новых заявок составило 229 тыс.
Аналитики в среднем ожидали повышения количества заявок до 230 тыс., по... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 16:06Президент США Дональд Трамп отклонил предложение своего окружения по торговому соглашению с Дели, настаивая на сокращении закупок Индией нефти из России, сообщает в четверг The Washington Post со ссылкой на источники.
"По данным двух источников, Трамп отказался заключать торговую сделку с Индией,... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 15:58Британские компании сокращают рабочие места самыми быстрыми темпами с 2021 года и дают наихудшие прогнозы о занятости с начала пандемии, сообщил Банк Англии.
Согласно результатам проведенного ЦБ опроса главных финансовых директоров, в июне-августе британские компании сократили штаты на 0,5% в... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 15:33Использование угольной генерации на Дальнем Востоке может быть расширено, такую возможность предложил оценить президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию ТЭК региона.
"В регионе есть солидные запасы угля. В этой связи полагаю целесообразным оценить возможности расширения угольной... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 15:15Goldman Sachs Group Inc. инвестирует $1 млрд в управляющую компанию T. Rowe Price Group Inc. и создаст партнерство с ней для продажи инвестиционных инструментов розничным инвесторам.
Как говорится в совместном пресс-релизе двух компаний, Goldman Sachs приобретет 3,5% T. Rowe Price через серию... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 14:30УК "Аэропорты регионов" и Хэйлунцзянская корпорация по управлению аэропортами (Харбин) будут работать совместно над развитием авиаперевозок между РФ и Китаем, сообщает пресс-служба "Аэропортов регионов".
Соответствующее соглашение стороны подписали в четверг в Харбине. Документ предусматривает... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 14:12Газификация Дальнего Востока в перспективе должна быть обеспечена за счет ввода Южно-Киринского месторождения на шельфе Сахалина, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе совещания, посвященного развитию топливно-энергетического комплекса региона, на Восточном экономическом форуме... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 13:48Электросети Дальнего Востока требуют обновления на фоне роста потребления, откладывать его нельзя, сообщил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию топливно-энергетического комплекса региона.
"Особого внимания требует ситуация в электросетевом комплексе. Из-за роста энергопотребления... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 13:45Рынки акций материкового Китая и Гонконга снизились, остальная Азия в плюсе
4 сентября. FINMARKET.RU - Фондовые индексы материкового Китая и Гонконга в четверг снизились по итогам третьей сессии подряд, при этом остальная Азия завершила торги "в плюсе".
Китайский индекс Shanghai Composite... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 13:29Мюнхенский институт экономических исследований (Ifo) ухудшил оценку роста экономики Германии: на текущий год до 0,2% против ожидавшихся три месяца назад 0,3%, на 2026 год - 1,3% против 1,5%. В 2027 году ВВП увеличится на 1,6%.
"В целом экономические мощности по-прежнему используются недостаточно,... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 13:21Четыре судостроительные верфи из Финляндии, Канады и США объединили усилия в борьбе за заказы на строительство ледоколов для Соединенных Штатов, пишет в четверг портал финской телерадиокомпании Yle.
"Консорциум верфей обещает построить два ледокола в течение 36 месяцев с момента заключения... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 12:30Сегодня фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы преимущественно повышаются, инвесторы оценивают статданные о розничных продажах в еврозоне и корпоративные новости.
Индекс Stoxx Europe 600 к 12:07 мск поднялся на 0,27% - до 548,26 пункта.
Британский индикатор FTSE 100 прибавляет 0,01%,... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 12:29Взаимная торговля России и Армении в этом году уже значительно сократилась и по итогам 2025 года может составить чуть более $6 млрд, что вдвое меньше, чем в 2024 году, сообщил вице-премьер РФ Алексей Оверчук.
"Что касается торговли России и Армении, она уже сократилась значительно, и мы ожидаем,... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 12:22Розничные продажи в еврозоне в июле сократились на 0,5% относительно предыдущего месяца, сообщило статистическое управление Европейского союза (Eurostat).
Это худшая динамика показателя с августа 2023 года.
Аналитики в среднем прогнозировали снижение на 0,2%, по данным Trading... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 12:05Вопроса о дальнейшем увеличении добычи нефти восемью странами-добровольцами ОПЕК+ в повестке сейчас нет, решение принимается в ходе заседания, заявил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак, отвечая на вопрос, будет ли восьмерка рассматривать в предстоящее воскресенье вопрос о дальнейшем... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.