.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Азербайджан за прошедший год снизил добычу нефти на 3,6%, добыча газа выросла на 4,1%
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
15 января 2025 года 09:55
Азербайджан за прошедший год снизил добычу нефти на 3,6%, добыча газа выросла на 4,1%
15 января. FINMARKET.RU - Добыча нефти с конденсатом в Азербайджане в 2024 году составила 29,1 млн тонн, сообщил министр энергетики страны Пярвиз Шахбазов со ссылкой на оперативные данные.
"По оперативным данным, за 2024 год в Азербайджане добыто 29,1 млн тонн нефти с конденсатом и направлено на экспорт 24,4 млн тонн", - написал министр в социальной сети X.
Как сообщалось ранее, в 2023 году добыча нефти с конденсатом в Азербайджане составила 30,2 млн тонн, экспорт равнялся 25,2 млн тонн. Таким образом, в 2024 году добыча упала на 3,6%, экспорт снизился на 3,2%.
Министр также добавил, что в минувшем году добыча газа в Азербайджане достигла 50,3 млрд кубометров, увеличившись на 2 млрд кубометров (на 4,1%).
Азербайджан в 2024 году экспортировал 25,2 млрд кубометров газа, что на 5,8% превысило показатель 2023 года, сообщил министр.
"В том числе в Европу за 2024 год было поставлено 12,9 млрд кубометров азербайджанского газа, или 51% общего объема экспорта. В Турцию экспортировано 9,9 млрд кубометров газа (39% всего экспорта), в том числе по газопроводу TANAP - 5,6 млрд кубометров", - написал он в социальной сети..
По данным министра, поставки в Грузию составили 2,4 млрд кубометров (10% всего экспорта).
В 2023 году Азербайджан отправил на внешние рынки 23,8 млрд кубометров газа (рост на 5,3% относительно 2022 года), поставки в Европу составили 11,8 млрд кубометров (рост на 3,5%).
Азербайджан имеет контракты на поставку газа с 10 странами в Европе: Италией, Грецией, Болгарией, Румынией, Венгрией, Сербией, Словенией, Хорватией, Словакией и Северной Македонией. В том числе с тремя странами (Италия, Греция и Болгария) подписаны долгосрочные контракты с фиксированным объемом поставок, с остальными - контракты без точных объемов закупки.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
19 ноября 2025 года 11:12
Рост экономики Грузии в этом году составит около 7,5%, заявил заместитель министра экономики и устойчивого развития Вахтанг Цинцадзе.
"Мы ожидаем, что экономический рост в Грузии в 2025 году будет выше, чем прогнозируют международные финансовые институты. По нашей оценке, экономика вырастет... читать дальше
.
19 ноября 2025 года 11:04Экономический рост в Монголии по итогам января-сентября текущего года составил 5,9% (в денежном выражении - $16,8 млрд), говорится в материалах Национального статистического комитета страны.
Рост в основном был обусловлен хорошими показателями в сельскохозяйственном, производственном,... читать дальше
.
19 ноября 2025 года 10:56Федеральной резервной системе (ФРС) необходимы данные о динамике инфляции и безработицы за последние месяцы для принятия решения по ставке на декабрьском заседании, заявил президент Федерального резервного банка (ФРБ) Ричмонда Томас Баркин.
В отсутствие этих данных Баркин не готов говорить о том,... читать дальше
.
19 ноября 2025 года 10:42Потребительские цены в Великобритании в октябре выросли на 3,6% в годовом выражении, сообщается в отчете Национального статистического управления (ONS) страны.
Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 3,8% в предыдущие три месяца и совпала с консенсус-прогнозом аналитиков, опрошенных... читать дальше
.
19 ноября 2025 года 10:20В октябре 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 13 977 переходов прав на основании договоров купли-продажи жилья, что превышает результат сентября текущего года (11 985) на 16,6%. По сравнению с октябрьским значением 2024 года (13 629) число переходов прав выросло на 2,6%, а к... читать дальше
.
19 ноября 2025 года 09:54Правительство Казахстана планирует обеспечить не менее 5% рост экономики в 2026-2028 годах, сообщил вице-премьер - министр национальной экономики Серик Жумангарин.
"В 2026-2028 годах экономика будет расти в среднем на уровне не ниже 5% в год", - сказал Жумангарин на заседании правительства в... читать дальше
.
19 ноября 2025 года 09:38Французский автопроизводитель Renault и китайский Geely инвестируют 3,8 млрд реалов ($714 млн) в промышленный комплекс в Бразилии.
Renault выпустит две новых модели в Бразилии во второй половине следующего года на базе автомобилей Geely в рамках дальнейшего расширения на быстрорастущем рынке... читать дальше
.
19 ноября 2025 года 09:30Японская Toyota Motor Corp. представила подробности инвестиций в размере $912 млн в наращивание производства гибридных автомобилей и компонентов для них в пяти американских штатах в рамках более масштабного пятилетнего плана объемом $10 млрд.
В результате этой инициативы на заводах в Западной... читать дальше
.
19 ноября 2025 года 09:14Заказы промышленных предприятий США в августе увеличились на 1,4% по сравнению с предыдущим месяцем, до $612 млрд, сообщило министерство торговли страны.
Показатель вырос впервые за три месяца, а темпы роста совпали с консенсус-прогнозом аналитиков, подготовленным Trading Economics.
В июле... читать дальше
.
19 ноября 2025 года 09:06Инфляционное давление в Великобритании слабее, чем предполагает общий показатель инфляции (индекс потребительских цен, CPI), полагает главный экономист Банка Англии Хью Пилл.
"Я считаю, что динамика базовой инфляции в Великобритании, вероятно, не так сильна, как следует из общего показателя", -... читать дальше
.
19 ноября 2025 года 08:54Доллар США стабилен к евро и фунту стерлингов на торгах в среду, дешевеет в паре с иеной.
Рассчитываемый ICE индекс DXY, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет 0,01%, более широкий WSJ... читать дальше
.
19 ноября 2025 года 08:50Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона умеренно опускаются утром в среду, инвесторы оценивают статданные из Японии и отчетность крупных китайских компаний.
Также внимание рынка направлено на статданные из США, которые позволяют оценить состояние американской экономики и спрогнозировать... читать дальше
.
19 ноября 2025 года 08:42Российская автомобилестроительная группа AGR планирует инвестировать в локализацию производства на бывших заводах американской General Motors в Санкт-Петербурге и немецкого Volkswagen в Калуге по 37,1 млрд руб. и 50,6 млрд руб. соответственно, пишут "Ведомости".
Издание ссылается на ответ... читать дальше
.
19 ноября 2025 года 08:34Фондовые индексы США снизились во вторник, при этом Dow Jones и S&P 500 завершили в минусе четвертые торги подряд.
Dow Jones Industrial Average во вторник снизился на 498,5 пункта (на 1,07%) и составил 46091,74 пункта.
Значение Standard & Poor''s 500 по итогам торгов уменьшилось на... читать дальше
.
19 ноября 2025 года 08:30Цены на нефть опускаются на новых сигналах избытка предложения на мировом рынке.
Оценки Американского института нефти (API), опубликованные в ночь на среду, показали уверенный рост запасов нефти в США на прошлой неделе - на 4,4 млн баррелей. Запасы бензина и дистиллятов, по информации API, также... читать дальше
.
19 ноября 2025 года 08:19Интерес к зарубежным активам "ЛУКОЙЛа" выразили американская ExxonMobil, а также госкомпания Абу-Даби ADNOC, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источники.
Агентство также упоминает в числе заинтересантов ранее озвученных агентством Reuters американские компанию Chevron Corp. и частный... читать дальше
.
19 ноября 2025 года 08:11Европейские рынки акций завершили резким снижением торги во вторник на фоне общего ослабления спроса на рисковые активы.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 уменьшился на 1,72% - до 561,86 пункта.
Британский FTSE 100 потерял 1,72%, германский DAX - 1,74%, французский... читать дальше
.
19 ноября 2025 года 08:03Российский рынок акций на старте торгов утренней сессии на Мосбирже в среду демонстрировал умеренное снижение в рамках коррекции после более чем 2%-го повышения накануне, вызванного новостями на геополитическую тематику.
К 07:01 мск индекс МосБиржи составил 2558,83 пункта (-0,17%).
Через час... читать дальше
.
19 ноября 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
08:05
Объем спроса нерезидентов на американские активы
январь 2025
10:00
Изменение потребительских цен в... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 18:34Турция в сентябре импортировала 2,74 млн тонн нефти, что на 5% меньше, чем в августе, но в 1,6 раза больше, чем за аналогичный месяц прошлого года, сообщил Совет по регулированию энергетического рынка страны (EPDK).
По итогам прошедших трех кварталов, импорт нефти Турцией увеличился относительно... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
