.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / "Группа Позитив" распределила в рамках программ стимулирования роста капитализации акции на 2,5 млрд руб
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
15 января 2025 года 09:32
"Группа Позитив" распределила в рамках программ стимулирования роста капитализации акции на 2,5 млрд руб
![]() |
15 января. FINMARKET.RU - ПАО "Группа Позитив" (головная компания группы Positive Technologies, занимающейся разработкой решений в области информационной безопасности) распределила часть своих акций среди контрибьюторов в рамках программы стимулирования роста капитализации, говорится в материалах компании.
Общую стоимость этих бумаг компания не раскрывает.
По данным "Группы Позитив", ее "дочка" - АО "Позитив Текнолоджиз" (основная операционная компания группы) - заключила ряд договоров с контрибьюторами.
В то же время в материалах компании отмечается, что "общий размер взаимосвязанных сделок купли-продажи акций в денежном выражении и в процентах от стоимости активов, определенных по данным бухгалтерской отчетности эмитента на последнюю отчетную дату" составляет 2,5 млрд рублей - или 10,45% от стоимости активов по данным финансовой отчетности эмитента на последнюю отчетную дату (на 30 сентября 2024 года стоимость чистых активов группы оценивалась в 23,9 млрд рублей).
В конце 2024 года "Группа Позитив" провела допэмиссию акций, в рамках которой было выпущено и размещено 5 млн 214 тыс. акций (7,9% от капитала компании). Цена размещения составила 2,653 тыс. рублей за бумагу (на момент размещения бумаги компании торговались на Мосбирже на уровне 2 тыс. рублей за акцию). Размещение проводилось по закрытой подписке в пользу "Позитив Текнолоджиз". Причем последняя "оплатила" акции допэмиссии неденежными средствами. К последним отнесены исключительные права на ряд программных продуктов.
В результате акционерный капитал компании увеличился до 71 млн 214 тыс. акций.
Проведение этой и, возможно, последующих допэмиссий предусмотрены "Политикой работы с капиталом", которая была утверждена летом 2024 года. Финальное решение о проведении допэмиссии принимается общим собранием акционеров.
Акции дополнительного выпуска, а также другие источники финансирования, планировалось направлять на реализацию программы стимулирования роста капитализации, на совершение M&A сделок, на приобретение интеллектуальной собственности, на капитальные вложения (в том числе строительство исследовательских лабораторий, новых офисов, центров обработки данных (ЦОД) и т. д.).
Как сообщалось, в июле акционеры "Группы Позитив" одобрили предложение о проведении допэмиссии акций компании в названных параметрах.
Тогда же, в июле, Ассоциация владельцев облигаций (АВО) направила в ЦБ РФ письмо с просьбой обеспечить соблюдение баланса интересов всех акционеров ПАО "Группа Позитив" при проведении допэмиссии. АВО отмечала, что в результате допэмиссии доли миноритариев будут размыты, а сама компания, из-за оплаты акций программами для ЭВМ "не получит каких-либо имущественных благ". Также ассоциация указывала на непрозрачность денежной оценки передаваемых в качестве оплаты акций допэмиссии прав на программные решения.
В сентябре Банк России приостановил эмиссию акций ПАО "Группа Позитив", а в ноябре акционеры "Группы Позитив" повторно поддержали предложение о проведении допэмиссии акций. При этом ее параметры остались прежними.
Сама компания подчеркивала, что дополнительная эмиссия является одним из источников финансирования, обеспечивающего возможность роста капитализации компании. При этом в октябре совет директоров "Группы Позитив" утвердил "Программу стимулирования роста капитализации", подготовленную с учетом рекомендаций Банка России.
"Группа Позитив" еще весной 2024 года заявляла о планах по проведению допэмиссии акций в размере 7,9% капитала в IV квартале 2024 года.
"Расчетная величина допэмиссии по результатам 2023 года составила 9,78%, но фактически мы планируем выпустить 7,9%, - говорилось тогда в сообщении компании. - Акции будут поступать в свободное обращение постепенно".
При этом оговаривалось, что выпуск будет единственным в 2024 году.
По итогам 2023 года выручка "Группы Позитив" по МСФО составила 22,2 млрд рублей, что на 61% больше показателя 2022 года. При этом объем отгрузок (передача права на использование лицензионного продукта клиенту или заключенные контракты на услуги кибербезопасности) в прошлом году вырос на 76%, до 25,5 млрд рублей. Показатель NIC (чистая прибыль без учета капитализации расходов, net income before capitalization of expenses, используется для определения размера дивидендов) увеличился на 76% и составил 8,7 млрд рублей.
В 2023 году "Группа Позитив" неоднократно информировала, что рассматривает возможность проведения допэмиссии акций в рамках программы мотивации сотрудников и внешних экспертов, чей вклад в развитие компании является наиболее значимым.
Тогда предполагалось, что основой для программы мотивации станет правило, по которому при двукратном росте капитализации будет проводиться допэмиссия акций в размере до 25%. Эти бумаги предполагалось постепенно передавать сотрудникам и внешним контрибьюторам, внесшим определенный вклад в развитие бизнеса Positive Technologies.
В настоящее время акции ПАО "Группа Позитив" торгуются на Московской бирже - листинг компания получила в декабре 2021 года. К моменту листинга и началу торгов free float составил 10,89% от общего объема обыкновенных бумаг (66 млн штук).
На 30 сентября 2024 года 62,85% акций компании принадлежат основным акционерам, 22,77% - миноритариям, 14,38% - топ-менеджменту.
Основной операционной компанией группы является АО "Позитив Текнолоджиз". Оно на 100% принадлежит ПАО "Группа Позитив".
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Позитив Текнолоджиз, Группа Позитив
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
05 июля 2025 года 16:59
Суд ЕС отклонил апелляцию крупнейшего белорусского химзавода "Гродно Азот" (принадлежит государству) и входящего в его структуру завода "Химволокно" об исключении из списка предприятий, средства и экономические ресурсы которых подлежат замораживанию в Евросоюзе, соответствующее решение опубликовано... читать дальше
.
05 июля 2025 года 12:44Администрация президента США Дональда Трампа планирует ограничить поставки ИИ-чипов в Малайзию и Таиланд, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
Проект соответствующего документа от министерства торговли США направлен на предотвращение поставок в Китай продвинутых ИИ-процессоров... читать дальше
.
05 июля 2025 года 11:23Французский автопроизводитель Renault ищет партнера в Индии, чтобы усилить свое присутствие в этой стране на фоне ослабления долгосрочного альянса с японской Nissan Motor, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.
По их данных, Renault провела предварительные переговоры с JSW Group... читать дальше
.
04 июля 2025 года 17:23стерлингов ($218,6 млн), по данным Dealogic.
Это антирекорд за всю историю подсчетов компании - с 1995 года. Даже в первом полугодии посткризисного 2009 года эмитенты привлекли больше - 222 млн фунтов.
Всего в январе-июне на лондонском рынке состоялось пять первичных размещений. Самым крупным... читать дальше
.
04 июля 2025 года 17:15В течение ближайшей недели с 07.07 по 13.07 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Дата
Время
Публикация
Период
07.07.2025
10:00
Промышленное производство в Германии
январь 2025
... читать дальше
.
04 июля 2025 года 14:51Европейский центральный банк (ЕЦБ) считает текущий уровень основных процентных ставок оправданным и по-прежнему привержен цели по поддержанию инфляции в еврозоне на уровне 2% в долгосрочной перспективе, заявила глава ЕЦБ Кристин Лагард
"Наше стремление, приверженность и обязанность заключаются в... читать дальше
.
04 июля 2025 года 13:39Азиатские фондовые индексы изменились разнонаправленно по итогам торгов в пятницу, трейдеры заняли осторожную позицию в связи с сохраняющейся неопределенностью в сфере мировой торговли.
Президент США Дональд Трамп объявил, что в пятницу его администрация начнет рассылать торговым партнерам... читать дальше
.
04 июля 2025 года 13:14В июне мировые цены на продовольствие выросли по сравнению на 0,5% из-за подорожания мяса и молочных продуктов, а также растительного масла, сообщается в ежемесячном обзоре ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН).
Индекс продовольственных цен в июне в среднем составил 128... читать дальше
.
04 июля 2025 года 12:58Рынки акций крупнейших стран Западной Европы снижаются в пятницу на фоне торговой неопределенности, а также слабых статданных.
Президент США Дональд Трамп объявил, что в пятницу его администрация начнет рассылать торговым партнерам уведомления о размере пошлин, которые им придется платить на... читать дальше
.
04 июля 2025 года 12:17В мае 2025 года цены производителей в еврозоне (индекс PPI) снизились на 0,6% по отношению к предыдущему месяцу, когда их падение составляло 2,2%, свидетельствуют данные Евростата. По сравнению с маем прошлого года цены выросли на 0,3%.
В странах ЕС цены производителей в позапрошлом месяце... читать дальше
.
04 июля 2025 года 11:54Китай ввел антидемпинговые пошлины в размере от 27,3% до 34,9% на импорт европейского коньяка и бренди сроком на пять лет.
Решение вступает в силу с 5 июля, сообщило министерство торговли КНР.
Тарифный режим предусматривает исключения: 34 производителя бренди из ЕС будут освобождены от пошлин... читать дальше
.
04 июля 2025 года 11:34Индекс деловой активности (ИДА) в Казахстане в июне 2025 года составил 50,6 против 51,4 в мае, сообщила пресс-служба Национального банка республики.
По данным пресс-службы Нацбанка, деловая активность замедлилась практически во всех сферах - в производстве наблюдается снижение темпа с 53,7 до... читать дальше
.
04 июля 2025 года 11:26Австралийская Santos договорилась о поставках трейдинговому подразделению QatarEnergy - QatarEnergy Trading (QET) - 0,5 млн т сжиженного природного газа в год в течение двух лет с 2026 года, сообщила компания.
СПГ будет поставляться из портфеля активов Santos в сфере СПГ на условиях DES (delivery... читать дальше
.
04 июля 2025 года 11:11Государственный пенсионный фонд Японии (GPIF) получил убыток от инвестиций в размере 3,4% от совокупного объема активов, или 8,82 трлн иен ($61,1 млрд), по итогам четвертого финансового квартала.
GPIF потерял на инвестициях в японские облигации 2,2%, на иностранных облигациях - 2,01%. Вложения в... читать дальше
.
04 июля 2025 года 10:39Страны ЕАЭС могут перейти к реализации совместных отраслевых проектов в АПК. Об этом было заявлено во время встречи главы ведомства Оксаны Лут с министром по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Гоар Барсегян, сообщает Минсельхоз.
"Серьезным шагом на пути углубления интеграции может... читать дальше
.
04 июля 2025 года 10:31Индонезия рассчитывает в ближайшее время заключить торговое соглашение с США, которое затронет в том числе добычу полезных ископаемых и энергетику, сообщает Bloomberg.
"В Индонезии уверены, что близки к заключению "смелого" торгового соглашения с США, которое затронет критически важные полезные... читать дальше
.
04 июля 2025 года 10:23Президент США Дональд Трамп объявил, что в пятницу его администрация начнет рассылать торговым партнерам уведомления о размере пошлин, которые им придется платить на поставки товаров в США с 1 августа.
В некоторых случаях пошлины будут составлять 60-70%, в некоторых - 10-20%, сообщил Трамп... читать дальше
.
04 июля 2025 года 10:16Новая Москва снова лидировала по числу оформленных первичных сделок в мае, сообщили в пресс-службе столичного управления Росреестра.
"В мае 2025 года в столице зарегистрировано 7 383 сделки по ДДУ, из которых более половины оформлены в трех округах. Так, в новой Москве зарегистрировано 2 251 ДДУ... читать дальше
.
04 июля 2025 года 09:50Air France-KLM планирует увеличить долю в Scandinavian Airlines (SAS) до 60,5% с нынешних 19,9%.
Как говорится в пресс-релизе Air France, она намерена выкупить доли Castlelake и Lind Invest в скандинавской авиакомпании, составляющие 32% и 8,6% соответственно.
Правительство Дании сохранит за... читать дальше
.
04 июля 2025 года 09:28Акции Nvidia Corp. продолжают дорожать, прибавив 1,3% по итогам торгов в четверг, и капитализация производителя микрочипов вскоре может достичь рекордного значения в истории.
В ходе торгов накануне рост котировок Nvidia достигал 2,4%, в результате чего рыночная стоимость компании равнялась около... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.