.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / S&P спрогнозировало добыча нефти в Азербайджане до 2027 г. на уровне 0,58 млн б/с
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
09 декабря 2024 года 10:15
S&P спрогнозировало добыча нефти в Азербайджане до 2027 г. на уровне 0,58 млн б/с
![]() |
9 декабря. FINMARKET.RU - Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings прогнозирует добычу нефти в Азербайджане (включая газовый конденсат) до 2027 года на уровне 0,58 млн баррелей в сутки.
"Добыча нефти (включая газовый конденсат) продолжит составлять в среднем 0,58 млн б/с до 2027 года. Добыча неуклонно снижалась в последние годы, упав до 0,65 млн б/с в 2023 году с 0,79 млн б/с в 2019 году из-за старения ключевых нефтяных месторождений, таких как Азери-Чираг-Гюнешли. Мы считаем, что добыча в 2024 году составит в среднем 0,58 млн б/с, и в ближайшие несколько лет произойдет некоторая стабилизация в добыче, поскольку продолжающееся снижение на некоторых месторождениях будет компенсироваться небольшими дополнительными мощностями на других", - отмечает агентство.
По оценкам S&P, иностранные нефтяные компании, работающие в Азербайджане, вероятно, предпримут дополнительные инвестиции для замедления спада в добыче. "Однако в долгосрочной перспективе добыча, вероятно, продолжит падать", - полагают аналитики агентства.
В S&P прогнозируют, что добыча товарного газа в Азербайджане стабилизируется на уровне 36-37 млрд куб. м в год. "Добыча газа в Азербайджане существенно выросла с 2018 года, когда началась добыча на газовом месторождении Шах-Дениз в рамках Стадии II, и достигла плато в 16 млрд куб. м. В целом, мы считаем, что Азербайджан близок к пиковой добыче газа и будет поддерживать ее на этом уровне в течение нескольких лет", - подчеркивается агентство.
При этом аналитики S&P указывают, что существует несколько проектов, которые могли бы дополнительно расширить добычу газа в Азербайджане в долгосрочной перспективе. К ним относятся: вторая фаза месторождения Апшерон (увеличение добычи с 1,5 млрд до 5 млрд куб. м в год), добыча с глубокозалегающих пластов на месторождении Азери-Чираг-Гюнешли, разработка месторождений Умид, Бабек и Карабах.
В агентстве считают, что увеличение Азербайджаном экспорта газа в Европу потребует дальнейшего расширения трубопроводной инфраструктуры. "Такое расширение будет зависеть от договоренностей между Азербайджаном и европейскими покупателями относительно долгосрочных объемов и цен на поставляемый газ", - отмечается в материалах.
S&P указывает, что власти Азербайджана активно продвигают развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ). В частности, есть планы по использованию потенциала страны в области солнечной, ветро- и гидроэнергетики. "Кроме этого, продолжается работа над проектом прокладки электрического кабеля в Черном море (Black Sea Energy), который позволит экспортировать электроэнергию из Каспийского региона в Венгрию и Румынию. Дополнительные мощности возобновляемой генерации в Азербайджане также могли бы заменить часть внутренней электроэнергии, в настоящее время вырабатываемой за счет газа, что могло бы позволить экспортировать дополнительные объемы газа в Европу при условии расширения экспортной трубопроводной мощности", - отмечает агентство.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
14 октября 2025 года 18:48
Добыча нефти с газовым конденсатом в Азербайджане в январе-сентябре 2025 года составила 20 млн 676 тыс. тонн, что на 4,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в материалах Государственного комитета по статистике.
В том числе добыча товарной нефти с конденсатом сократилась... читать дальше
.
14 октября 2025 года 18:30Экономический рост в Эстонии, Литве и Латвии в 2025-2026 годах будет слабее, чем ожидалось ранее. В Литве и Латвии в этот период ускорится инфляция, следует из данных опубликованного во вторник обзора мировой экономики (World Economic Outlook) Международного валютного фонда (МВФ).
Фонд понизил... читать дальше
.
14 октября 2025 года 18:15Продажи автомобилей в Китае в сентябре увеличились на 14,9% относительно того же месяца прошлого года - до 3,226 млн, говорится в сообщении Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM).
Реализация автомобилей на новых источниках энергии (NEV) повысилась на 24,6% и достигла рекордных 1,604 млн... читать дальше
.
14 октября 2025 года 18:07Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост ВВП Армении в 2025 году на 4,8%, говорится в опубликованном во вторник обзоре мировой экономики (World Economic Outlook). В апреле МВФ прогнозировал рост экономики страны в текущем году на уровне 4,5%.
МВФ прогнозирует рост ВВП Армении в 2026... читать дальше
.
14 октября 2025 года 17:42Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост ВВП Киргизии в 2025 году на 8%, сообщается в обновленном обзоре мировой экономики (World Economic Outlook). В апрельском обзоре МВФ оценивал экономический рост страны в текущем году на уровне 6,8%.
Прогноз на 2026 год остался без изменения -... читать дальше
.
14 октября 2025 года 17:34Министерство энергетики и водных ресурсов Таджикистан и АО "Росатом" подписали меморандум о взаимопонимании в сфере возобновляемых источников энергии, сообщает пресс-центр Минэнергетики Таджикистана. "Подписан меморандум о взаимопонимании по возобновляемым источникам энергии об изучении и... читать дальше
.
14 октября 2025 года 17:26Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост ВВП Азербайджана в 2025 году на 3%, говорится в опубликованном во вторник обзоре мировой экономики (World Economic Outlook). В апреле МВФ прогнозировал рост экономики страны в текущем году на уровне 3,5%.
Прогноз увеличения ВВП Азербайджана на... читать дальше
.
14 октября 2025 года 17:20Американский рынок акций при открытии торгов во вторник демонстрирует существенное снижение.
Первоначальный оптимизм в отношении улучшения торговых отношений между США и Китаем угас, поскольку обе страны начали вводить новые портовые сборы, что усилило опасения по поводу дальнейшей эскалации... читать дальше
.
14 октября 2025 года 17:06Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил оценку роста белорусской экономики в 2025 году до 2,1%, сообщается в опубликованном во вторник обзоре мировой экономики (World Economic Outlook). В апрельском обзоре МВФ прогнозировал рост ВВП Белоруссии в текущем году на 2,8%. Прогноз на 2026 год понижен с... читать дальше
.
14 октября 2025 года 16:51Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует экономический рост в Казахстане в текущем году на 5,9%. Очередной обзор мировой экономики (World Economic Outlook), который осенью по традиции выходит в рамках ежегодных встреч МВФ и Всемирного банка, опубликован фондом во вторник. В предыдущем,... читать дальше
.
14 октября 2025 года 16:43Госдума приняла в третьем чтении закон, который отменяет запрет на применение налоговых преференций для отдельных юридических лиц, зарегистрированных на Курилах.
Согласно действующему законодательству, организация, зарегистрированная на Курильских островах, освобождается от исполнения... читать дальше
.
14 октября 2025 года 16:35Citigroup Inc., входящий в число крупнейших банков США, в третьем квартале 2025 года увеличил чистую прибыль на 15,9% при росте выручки на 9,3%.
Как сообщается в пресс-релизе банка, чистая прибыль в июле-сентябре составила $3,752 млрд, или $1,86 в расчете на акцию, по сравнению с $3,238 млрд, или... читать дальше
.
14 октября 2025 года 15:30Американский банк Goldman Sachs Group увеличил чистую прибыль в третьем квартале на 39%, или в 1,4 раза, выручку - на 20%, при этом оба показателя оказались лучше ожиданий рынка.
Как говорится в пресс-релизе Goldman, чистая прибыль в июле-сентябре 2025 года составила $3,86 млрд, или $12,25 в... читать дальше
.
14 октября 2025 года 15:23Германские власти хотят освободить от обложения налогами заработки пенсионеров в размере до 2 тыс. евро в месяц, пишет газета Financial Times со ссылкой на законопроект, с которым она ознакомилась. По оценкам правительства, такая мера будет обходиться бюджету в 890 млн евро в год.
Ожидается, что... читать дальше
.
14 октября 2025 года 15:16Американская Johnson & Johnson, крупнейший мировой производитель товаров для здоровья, в третьем квартале 2025 года увеличил чистую прибыль практически вдвое (на 91%), улучшил прогноз выручки на весь 2025 год.
Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в июле-сентябре составила $5,152... читать дальше
.
14 октября 2025 года 14:53Один из крупнейших американских банков Wells Fargo & Co. в третьем квартале 2025 года увеличил чистую прибыль на 9,4%. Как сообщается в отчетности, чистая прибыль в июле-сентябре составила $5,59 млрд, или $1,66 в расчете на акцию, по сравнению с $5,11 млрд, или $1,42 на акцию, полученными за... читать дальше
.
14 октября 2025 года 14:45Власти Китая ввели санкции в отношении пяти американских "дочек" южнокорейского судостроительного гиганта Hanwha Ocean Co.
Как говорится в сообщении министерства торговли КНР, организациям и частным лицам запрещено осуществлять сделки или каким-то образом сотрудничать с этими пятью компаниями. В... читать дальше
.
14 октября 2025 года 14:31Американский автопроизводитель General Motors Co. (GM) зафиксирует разовые списания в размере $1,6 млрд в третьем квартале в связи с корректировкой плана производства электромобилей вслед за отменой властями США программы стимулирования спроса в этом секторе.
Как говорится в сообщении GM,... читать дальше
.
14 октября 2025 года 14:23Капитальные вложения в основной капитал в Азербайджане в январе-сентябре 2025 года составили 13,048 млрд манатов ($7,675 млрд по текущему курсу), что на 1% больше показателя января-сентября 2024 года, сообщает Госкомитет по статистике.
Инвестиции в нефтегазовый сектор снизились на 11,5%, в... читать дальше
.
14 октября 2025 года 14:14JPMorgan Chase & Co., крупнейший банк США по объему активов, увеличил чистую прибыль в третьем квартале 2025 года на 12%, выручку - на 9%.
Как говорится в пресс-релизе банка, чистая прибыль в июле-сентябре составила $14,39 млрд по сравнению с $12,9 млрд за аналогичный период прошлого года.... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.