.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
18 ноября 2024 года 12:59
В этом году денежные переводы в Грузию сократятся на 17%
![]() |
18 ноября. FINMARKET.RU - Сумма международных денежных переводов в Грузию в 2024 году ожидается на уровне $3,4 млрд, что на 17% меньше по сравнению с предыдущим годом, считает крупнейший в стране инвестбанк Galt & Taggart.
"Поток денежных переводов в страну сократится на 17% в 2024 году по сравнению с 2023 годом, а общий объем денежных переводов достигнет $3,4 млрд вместо $4,1 млрд в 2023 году", - говорится в опубликованном в понедельник обзоре инвестбанка.
Банк связывает снижение денежных переводов по итогам года с сокращением трансферов из России и Казахстана. Отмечается, что в октябре этого года по сравнению с октябрем прошлого года, денежные переводы из России снизились на 44,5%, из Казахстана - на 53,7%.
За январь-октябрь общий поток денежных переводов упал на 21% (на $731 млн), до $2,8 млрд.
По данным Нацбанка Грузии, за январь-октябрь из РФ в Грузию поступило $480 млн (на 65% меньше), из Италии - $471 млн (на 10% больше), из США - $467 млн (рост на 25%), из Германии - $220 млн (рост на 16%), Греции - $218 млн (на 8% больше), Израиля - $204 млн (на 16% больше), Казахстана - $101 млн (на 39% меньше), Турции - $84 млн (на 14% меньше), Киргизии - $58 млн (рост на 33%), Испании - $58 млн (на 13% больше).
В 2023 году объем денежных переводов из-за рубежа в Грузию составил $4,1 млрд, сократившись на 6,8% к показателю предыдущего года. В том числе поступления из РФ упали на 27,5%, до $1,5 млрд. В 2022 году денежные переводы в Грузию равнялись около $4,4 млрд (рост в 1,9 раза), в том числе из России поступило порядка $2,07 млрд (рост в 5,8 раза).
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
23 июня 2025 года 18:45
Министерство энергетики Южной Кореи заявило 23 июня, что страна решила не снижать тарифы на электроэнергию в третьем квартале, несмотря на снижение затрат на импорт топлива за последние месяцы, на фоне растущих опасений по поводу перебоев с поставками СПГ из-за военной напряженности на Ближнем... читать дальше
.
23 июня 2025 года 18:40Заместитель председателя Федеральной резервной системы (ФРС) по банковскому надзору Мишель Боуман готова поддержать снижение базовой процентной ставки уже в июле.
По мнению Боуман, последствия торговой войны для инфляции в США могут оказаться более слабыми, чем опасались экономисты, в то время... читать дальше
.
23 июня 2025 года 18:32Евросоюз продолжает обсуждать идею снижения "потолка" цен на российскую нефть, заявила высокий представитель ЕС по иностранным делам Кая Каллас.
"Вопрос о новом "потолке" цен на российскую нефть остается на повестке дня", - сказала она в понедельник на пресс-конференции в Брюсселе по итогам... читать дальше
.
23 июня 2025 года 18:28Итальянская Eni и малайзийская Petronas подписали рамочное соглашение о создании на паритетной основе совместного предприятия, объединяющего нефтегазовые активы компаний в Индонезии и Малайзии.
Согласно сообщениям партнеров, ожидается, что окончательное соглашение будет подписано в IV квартале... читать дальше
.
23 июня 2025 года 18:17Европейский центральный банк (ЕЦБ) видит риски ослабления экономики еврозоны в ближайшей перспективе, однако регулятор имеет "хорошие позиции" для преодоления нынешней неопределенности, заявила президент ЕЦБ Кристин Лагард.
Высокие пошлины и сильный евро, вероятно, будут ограничивать экспорт, а... читать дальше
.
23 июня 2025 года 18:05Президент США Дональд Трамп в понедельник обратился ко всем сторонам, имеющим влияние на ситуацию, с призывом не допускать роста цен на нефть.
"Цены на нефть нужно держать на низком уровне, это касается всех. (...) Вы играете на руку врагу, не делайте этого!", - написал Трамп в соцсети Truth... читать дальше
.
23 июня 2025 года 17:24Продажи на вторичном рынке жилья в США в мае выросли на 0,8% относительно предыдущего месяца - до 4,03 млн домов в пересчете на годовые темпы, говорится в отчете Национальной ассоциации риелторов (NAR).
В апреле продажи составили 4 млн, как и сообщалось ранее.
Опрошенные Trading Economics... читать дальше
.
23 июня 2025 года 17:04Американские фондовые индексы, открывшие торги в понедельник снижением, перешли к росту.
Индекс Dow Jones Industrial Average по данным на 16:55 мск в понедельник поднялся на 107,53 пункта (0,25%) и составил 42314,35 пункта.
Значение S&P 500 увеличилось на 19,5 пункта (0,33%) - до... читать дальше
.
23 июня 2025 года 15:52Принц Саудовской Аравии Абдул-Азиз бин Турки Аль Сауд основал первую в стране глобальную бункеровочную компанию Eleven Energy, сообщил изданию Ship&Bunker представитель концерна.
Согласно информации на сайте Eleven Energy, штаб-квартира компании, входящей в состав Eleven Ventures, будет... читать дальше
.
23 июня 2025 года 15:43Объем биржевых сделок, совершенных предприятиями Белоруссии с компаниями входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) стран, в январе-мае 2025 года превысил $408 млн, сообщил начальник управления внешнеэкономической деятельности Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) Александр... читать дальше
.
23 июня 2025 года 15:21Национальный банк Белоруссии впервые с 28 июня 2023 года решил повысить ставку рефинансирования - с 9,5% до 9,75% годовых с 25 июня этого года, сообщила пресс-служба Нацбанка.
"Принято решение о повышении с 25 июня 2025 года ставки рефинансирования на 25 базисных пунктов - до 9,75% годовых, и... читать дальше
.
23 июня 2025 года 14:26Цены на нефть повышаются днем в понедельник, но отступили от достигнутых ранее пиковых значений на волатильных торгах, в ходе которых котировки поднимались до пятимесячных максимумов, а затем ненадолго уходили в минус.
Августовские фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным... читать дальше
.
23 июня 2025 года 14:06Японская Toyota Motor в июле повысит цены на некоторые модели автомобилей в США в среднем на $270, передает Reuters.
"Последнее повышение является частью нашего регулярного пересмотра цен", - приводит агентство слова представителя компании Нобу Сунаги.
Цены на модели премиального бренда Lexus... читать дальше
.
23 июня 2025 года 13:48Рынки акций материкового Китая и Гонконга в понедельник выросли, остальная Азия снизилась
Китайский индекс Shanghai Composite и гонконгский Hang Seng увеличились примерно на 0,7%.
Наиболее существенное повышение котировок на Гонконгской фондовой бирже показали акции производителя... читать дальше
.
23 июня 2025 года 13:39"Росатом" утвердил график строительства энергоблоков №1-2 Приморской АЭС, сообщила госкорпорация.
Проектом станции предусмотрено строительство двух энергоблоков ВВЭР-1000 мощностью 1000 МВт каждый. Предполагается, что заливка первого бетона на площадке энергоблока №1 состоится в декабре 2027 г.,... читать дальше
.
23 июня 2025 года 13:21Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Сан-Франциско Мэри Дейли предпочла бы не торопиться с решением о снижении процентной ставки и дождаться осени. Она сказала в интервью CNBC, что ей было бы комфортнее подождать, пока не станет больше ясности относительно влияния вводимых США импортных... читать дальше
.
23 июня 2025 года 13:04Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы преимущественно снижаются в начале торгов в понедельник.
Ситуация на Ближнем Востоке остается в центре внимания инвесторов, которые ждут ответа Тегерана на прямое вмешательство США в ирано-израильский конфликт.
Индекс Stoxx Europe 600 к 11:37... читать дальше
.
23 июня 2025 года 11:55Объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ, FDI) в экономику материкового Китая в январе-мае уменьшился на 13,2% относительно того же периода прошлого года - до 358,19 млрд юаней ($49,96 млрд), по данным министерства торговли.
При этом ПИИ государств АСЕАН в КНР выросли на 20,5%, Японии - на 70,2%,... читать дальше
.
23 июня 2025 года 11:45 Инфляция в Таджикистане в мае 2025 года ускорился до 3,8% в годовом выражении по сравнению с 3,6% в апреле, сообщается в еженедельном обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР).
Отмечается, что рост цен остается в пределах целевого интервала Нацбанка страны.
"Мы ожидаем, что инфляция останется... читать дальше
.
23 июня 2025 года 11:23Еврокомиссия продолжает добиваться введения очередного пакета санкций против России для дальнейшего оказания давления на Москву, заявила сегодня глава дипломатии ЕС Кая Каллас.
"Мы должны продолжать оказывать давление на Россию, поэтому мы добиваемся введения 18-го пакета санкций", - сказала она... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.