.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
11 ноября 2024 года 12:47
За 9 месяцев рост выездного турпотока из России составил 23%
![]() |
11 ноября. FINMARKET.RU - За 9 месяцев т.г. выездной турпоток из России увеличился на 23,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: за рубеж с целью туризма было совершено 8,7 млн поездок, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ) со ссылкой на статистику Погранслужбы ФСБ России.
По числу выездов с целью туризма в январе-сентябре лидирует Турция. В эту страну было совершено 3,67 млн туристических поездок. Это на 7,8% больше, чем за тот же период годом ранее. На 2-м месте среди туристических направлений ОАЭ с результатом 986,2 тыс. поездок. Прирост к 2023 году составил 6,8%. На 3-м - Египет, куда выехали с целью туризма за 9 месяцев 834,6 тыс. россиян. По сравнению с 2023 годом турпоток вырос на 12,9%. Четвертое место занял Китай с результатом 715,5 тыс., это более чем в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Пятое место занял Таиланд, куда выехали с целью туризма 640 тыс. россиян. По сравнению январем-сентябрем прошлого года турпоток вырос на 23%.
Также в первую десятку попали Абхазия (371,9 тыс.), Армения (250,9 тыс.), Грузия (184,6 тыс.), Азербайджан (177,6 тыс.) и Узбекистан (146,4 тыс.).
Самый большой прирост турпотока за 9 месяцев показали Вьетнам (в 936 раз), Грузия (плюс 447,8%) и Китай (плюс 426,6%).
"Здесь срабатывает эффект низкой базы: прямые авиарейсы по этим направлениям возобновились соответственно в январе 2024, мае 2023 и марте 2024", - пояснили в РСТ.
Всего за январь-сентябрь 2024 года было совершено 22,49 млн выездов за рубеж.
Лидирует по числу выездных поездок со всеми целями Турция, куда было совершено более 5 млн поездок. На 2-м месте - Абхазия (4,66 млн), на 3-м - Казахстан (2,21 млн), на 4-м - Китай (1,36 млн), на 5-м - ОАЭ (1,34 млн). Также в первой десятке - Грузия (1,06 млн), Египет (1,03 млн), Таиланд (890,3 тыс.), Армения (758,65 тыс.), Азербайджан (547,35 тыс.).
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: РСТ
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
17 сентября 2025 года 18:23
Консорциум покупателей во главе с Abu Dhabi National Oil Co. (ADNOC) отозвал предложение о покупке австралийской газовой компании Santos за $18,7 млрд после нескольких месяцев комплексной проверки.
В июне консорциум, который состоит из XRG (подразделение Adnoc), Abu Dhabi Development Holding Co.... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 18:04Банк Канады в среду понизил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов - до 2,5% годовых, что является минимальным уровнем за 3 года. Решение было принято единогласно всеми членами совета управляющих и совпало с прогнозом большинства аналитиков.
ЦБ сохранял стоимость заимствований по... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 17:45Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе уменьшились на максимальные с 13 июня 9,29 млн баррелей - до 415,4 млн, говорится в еженедельном докладе министерства энергетики.
Эксперты в среднем ожидали их снижения на 1,5 млн баррелей, по данным Trading Economics.
Товарные запасы бензина на... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 17:30Торги в среду американские фондовые индексы начали разнонаправленными изменениями в ожидании объявления итогов заседания Федеральной резервной системы.
Dow Jones Industrial Average к 17:13 мск увеличился на 0,5% и достиг 45997,65 пункта. При этом значение Standard & Poor's 500 снизилось на 0,1% -... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 17:17Американская инвесткомпания Rithm Capital договорилась о покупке инвестиционного траста недвижимости (REIT) Paramount Group за $1,6 млрд, говорится в пресс-релизе покупателя.
Rithm выплатит по $6,6 за каждую акцию Paramount и профинансирует сделку за счет имеющихся денежных средств при поддержке... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 16:57По итогам 2025 финансового года Manchester United, владелец футбольного клуба "Манчестер Юнайтед" (МЮ), сократил чистый убыток в 3,8 раза, при этом выручка выросла менее чем на 1%, но достигла рекорда, следует из отчетности.
Чистый убыток за год, который завершился 30 июня, составил 18,4 млн... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 16:38Власти Татарстана рассчитывают, что к 2030 году не менее половины предприятий республики в ключевых отраслях перейдут к использованию технологий искусственного интеллекта и "умных" устройств, сообщил глава региона Рустам Минниханов на международном форуме Kazan Digital Week.
По словам... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 16:26Фьючерсы на уран достигли двухмесячных максимумов в $76,5 за фунт на фоне ставок на более высокие темпы роста атомных мощностей в мире и пересмотра рынком вниз оценок объемов предложения ядерного топлива, сообщил Trading Economics.
Издание обращает внимание на анонсированные правительством США... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 16:03В США число домов, строительство которых было начато в августе, сократилось на 8,5% относительно предыдущего месяца и составило минимальные за три месяца 1,307 млн в пересчете на годовые темпы, сообщил Минторг страны.
В июле, согласно пересмотренным данным, количество новостроек составляло 1,429... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 15:55Штат британского бизнеса PwC в июле 2024 года - июне 2025 года сократился примерно до 33,7 тыс. человек с 36 тыс., согласно данным этой аудиторской и консалтинговой фирмы.
PwC отметила "тяжелое решение сократить рабочие места на некоторых направлениях", однако масштабов увольнений не... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 15:17Средний размер ставок по долгосрочным ипотечным кредитам в США на прошлой неделе снизился на 10 базисных пунктов, опустившись до минимума с начала октября 2024 года.
Как говорится в сообщении Ассоциации ипотечных банкиров (MBA), средняя процентная ставка по 30-летним кредитам на покупку дома на... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 14:47Китайский автоконцерн Chery в рамках подготовки IPO на Гонконгской фондовой бирже (Hong Kong Exchanges and Clearing Limited, HKEX) сообщил о планах сократить присутствие на российском рынке к 2027 году, к реализации которых уже приступил весной.
Chery в проспекте эмиссии отмечает, что для... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 14:40Chery Automobile планирует привлечь до 9,145 млрд гонконгских долларов ($1,2 млрд) в рамках первичного размещения акций на Гонконгской фондовой бирже.
Китайский автопроизводитель продаст 297,4 млн бумаг в ходе IPO, говорится в направленном на биржу в среду сообщении. Компания установила ценовой... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 14:26Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, который расширяет возможность применения патентной системы налогообложения (ПСН) для банковских платежных агентов и субагентов, работающих в сельских населенных пунктах, входящих не только в состав сельских поселений, как сейчас, но и в состав... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 14:18По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы Японии, Южной Кореи и Австралии снизились, тогда как торги на биржах Шанхая и Гонконга завершились в плюсе.
Инвесторы оценивали статданные из Японии и ждали итогов сентябрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС).
Решение Федрезерва по... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 14:11Транспортная группа FESCO (находится в контуре управления госкорпорации "Росатом") по итогам 8 месяцев 2025 года доставила в Россию более 23 тыс. TEU из Китая через пограничные переходы Достык и Алтынколь (Казахстан), сообщила группа.
Общая доля рынка группы составила 14%, что вдвое выше... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 14:03Правительство Таджикистана прогнозирует рост экономики страны в 2026, 2027 и 2028 годах на уровне 8,5%, 8,3% и 8,6% соответственно, заявил министр экономического развития и торговли Таджикистана Завки Завкизода на встрече с недавно назначенным представителем МВФ в республике Гази Шбайкатом. Слова... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 13:55Турция в июле 2025 года импортировала суммарно 3,913 млрд куб. м природного газа (по трубам и через СПГ), что на 9% больше, чем годом ранее (3,575 млрд куб. м), сообщает Международное энергетическое агентство (МЭА).
С начала года поставки выросли на 23% - до 33,529 млрд куб. м.
Рост потребления... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 13:40Крупнейшая в мире горнодобывающая компания BHP в ноябре приостановит работу угольной шахты Saraji South в Австралии, входящей в комплекс Saraji Mine Complex. Остановка работы шахты приведет к увольнению примерно 750 человек.
BHP управляет угольным комплексом совместно с японской Mitsubishi через... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 13:20Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы в основном слабо повышаются в среду, исключение составляет итальянский индикатор.
Инвесторы оценивают европейские статданные и ждут итогов заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, которое завершится вечером в среду.
Сводный индекс... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.