.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
11 ноября 2024 года 12:47
За 9 месяцев рост выездного турпотока из России составил 23%
11 ноября. FINMARKET.RU - За 9 месяцев т.г. выездной турпоток из России увеличился на 23,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: за рубеж с целью туризма было совершено 8,7 млн поездок, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ) со ссылкой на статистику Погранслужбы ФСБ России.
По числу выездов с целью туризма в январе-сентябре лидирует Турция. В эту страну было совершено 3,67 млн туристических поездок. Это на 7,8% больше, чем за тот же период годом ранее. На 2-м месте среди туристических направлений ОАЭ с результатом 986,2 тыс. поездок. Прирост к 2023 году составил 6,8%. На 3-м - Египет, куда выехали с целью туризма за 9 месяцев 834,6 тыс. россиян. По сравнению с 2023 годом турпоток вырос на 12,9%. Четвертое место занял Китай с результатом 715,5 тыс., это более чем в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Пятое место занял Таиланд, куда выехали с целью туризма 640 тыс. россиян. По сравнению январем-сентябрем прошлого года турпоток вырос на 23%.
Также в первую десятку попали Абхазия (371,9 тыс.), Армения (250,9 тыс.), Грузия (184,6 тыс.), Азербайджан (177,6 тыс.) и Узбекистан (146,4 тыс.).
Самый большой прирост турпотока за 9 месяцев показали Вьетнам (в 936 раз), Грузия (плюс 447,8%) и Китай (плюс 426,6%).
"Здесь срабатывает эффект низкой базы: прямые авиарейсы по этим направлениям возобновились соответственно в январе 2024, мае 2023 и марте 2024", - пояснили в РСТ.
Всего за январь-сентябрь 2024 года было совершено 22,49 млн выездов за рубеж.
Лидирует по числу выездных поездок со всеми целями Турция, куда было совершено более 5 млн поездок. На 2-м месте - Абхазия (4,66 млн), на 3-м - Казахстан (2,21 млн), на 4-м - Китай (1,36 млн), на 5-м - ОАЭ (1,34 млн). Также в первой десятке - Грузия (1,06 млн), Египет (1,03 млн), Таиланд (890,3 тыс.), Армения (758,65 тыс.), Азербайджан (547,35 тыс.).
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: РСТ
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
12 января 2026 года 18:32
Мировые ETF (exchange traded funds - биржевые инвестиционные фонды) по итогам 2025 года на фоне роста цен на золото прибавили рекордные $88,6 млрд, подсчитал World Gold Council (WGC). Это соответствует 801,2 тонны золота.
На конец года объем золота в ETF составил 4 тыс. 25,4 тонны на $558,9 млрд,... читать дальше
.
12 января 2026 года 18:25Американские фондовые индексы снижаются в начале торгов в понедельник на сообщениях, что министерство юстиции США готовится выдвинуть уголовные обвинения против председателя ФРС Джерома Пауэлла.
Индекс Dow Jones Industrial Average к 18:11 мск понизился на 0,54% и составил 49236,05 пункта.... читать дальше
.
12 января 2026 года 17:53Пассажирские авиаперевозки в Китае в 2025 году увеличились на 5,5% и составили около 770 млн человек, сообщило Управление гражданской авиации (CAAC). Общий объем грузовых и почтовых авиаперевозок достиг 10,17 млн тонн, что на 13,3% больше показателя за 2024 год.
Глава CAAC Сун Чжиюн заявил, что в... читать дальше
.
12 января 2026 года 17:29Продажи легковых автомобилей Mercedes-Benz по итогам 2025 года уменьшились на 9,2% и составили 1,8 млн, сообщается в пресс-релизе компании.
В Европе (страны Европейского союза, Великобритания, Швейцария и Норвегия) реализация машин снизилась на 1% - до 634,6 тыс. В том числе в Германии показатель... читать дальше
.
12 января 2026 года 17:20Хорватская Janaf возобновит транспортировку нефти на сербский нефтеперерабатывающий завод в Панчево во вторник ночью, передает телеканала RTS слова министра энергетики Сербии Джедович Ханданович.
"Во вторник утром хорошие новости: спустя почти 100 дней по Адриатическому нефтепроводу поступи... читать дальше
.
12 января 2026 года 17:12Американская биотехнологическая компания Moderna Inc. улучшила оценку результатов за 2025 год и подтвердила намерение нарастить выручку на 10% в 2026 году.
Как говорится в сообщении компании, выручка по итогам 2025 года, вероятно, составила $1,9 млрд, что близко к верхней границе диапазона... читать дальше
.
12 января 2026 года 16:56Работающие в США компании в 2025 году объявили о сокращении числа рабочих мест более чем на 1,206 млн, что в 1,6 раза (на 58%) выше показателя годом ранее, по данным рекрутинговой фирмы Challenger, Gray & Christmas.
Это максимальный уровень с 2020 года, когда были уволены свыше 2,3 млн человек.... читать дальше
.
12 января 2026 года 16:32Объем глобальных инвестиций в строительство центров обработки данных в период до 2030 года составит не менее $3 трлн, полагают аналитики международного рейтингового агентства Moody's Ratings.
В указанную сумму входят вложения в покупку серверов, вычислительного оборудования, создание необходимой... читать дальше
.
12 января 2026 года 16:23Член управляющего совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) Мадис Мюллер намерен продолжать придерживаться своей текущей позиции по отношению к процентным ставкам и денежно-кредитной политике в случае, если на следующей неделе он будет избран заместителем председателя ЕЦБ.
"Что касается ДКП и... читать дальше
.
12 января 2026 года 15:50Мировые продажи чипов в ноябре увеличились на 29,8% относительно того же месяца предыдущего года - до $75,3 млрд, сообщается в пресс-релизе Ассоциации полупроводниковой промышленности (SIA). По сравнению с октябрем подъем составил 3,5%.
"В ноябре мировая полупроводниковая промышленность... читать дальше
.
12 января 2026 года 15:42Потребительские цены в государствах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в ноябре выросли на 3,9% в годовом выражении. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 4,2% в сентябре, который был последним месяцем, когда ОЭСР могла получить данные по всем... читать дальше
.
12 января 2026 года 15:34Британский производитель спортивных автомобилей McLaren планирует инвестировать более $2 млрд в ближайшие 5 лет в расширение модельного ряда, заявил главный исполнительный директор компании Ник Коллинс в интервью Financial Times.
Финансирование предоставит инвестиционная компания из Абу-Даби CYVN... читать дальше
.
12 января 2026 года 15:26Аналитик ING Франческо Песоле видит риск существенного ослабления доллара в связи с информацией о том, что Минюст США готовится предъявить уголовные обвинения председателю Федеральной резервной системы (ФРС) Джерому Пауэллу.
Это событие возвращает на первый план опасения, связанные с угрозой... читать дальше
.
12 января 2026 года 15:18Выручка мировых производителей полупроводников в 2025 году выросла на 21% и составила $793,4 млрд, по предварительным расчетам исследовательской компании Gartner.
Американская Nvidia Corp. сохранила за собой первое место в мире среди чипмейкеров, увеличив отрыв от южнокорейской Samsung... читать дальше
.
12 января 2026 года 15:10Потребительские цены в Индии в декабре выросли на 1,33% в годовом выражении, говорится в отчете статведомства страны.
Темпы инфляции ускорились по сравнению с ноябрьскими 0,71%, однако оказались слабее консенсус-прогноза опрошенных Trading Economics аналитиков в 1,5%.
В октябре инфляция в Индии... читать дальше
.
12 января 2026 года 14:33По итогам сегодняшних торгов рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросли вслед за уверенным подъемом Уолл-стрит в пятницу.
В Японии в понедельник отмечается День совершеннолетия, в связи с чем биржи страны были закрыты.
Китайский индекс Shanghai Composite прибавил... читать дальше
.
12 января 2026 года 14:27Инвесторы мировых фондов частного капитала в 2025 году продали на вторичном рынке паи в этих структурах более чем на $110 млрд, пишет Financial Times со ссылкой на оценки Дэвида Аттербери из HarbourVest Partners - одного из ведущих покупателей таких паев.
Показатель побил рекорд, установленный в... читать дальше
.
12 января 2026 года 14:20Инфляция в Молдавии в годовом выражении в декабре 2025 года составила 6,8% против 6,9% в сентябре, 8,2% в июне и 8,8% в марте, сообщило Национальное бюро статистики.
Месячная инфляция в декабре (по сравнению с предыдущим месяцем) составила 0,9%.
За год продовольственные товары подорожали на... читать дальше
.
12 января 2026 года 14:12Электроэнергетический совет Содружества независимых государств разрабатывает проект стратегии развития топливно-энергетического комплекса на период до 2050 года, сообщил генсек СНГ Сергей Лебедев.
"В целях формирования дополнительных механизмов развития отрасли и эффективного реагирования на... читать дальше
.
12 января 2026 года 13:57Совокупный внешний долг Узбекистана по состоянию на 1 октября 2025 года составил $75,4 млрд, сообщила пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и торговли (МИПТ) республики.
По итогам 2024 года показатель равнялся $64,1 млрд. Таким образом, в январе-сентябре 2025 года он увеличился на... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
