.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
04 ноября 2024 года 13:51
Казахстан и Китай подписали 8 соглашений на $2,5 млрд
4 ноября. FINMARKET.RU - Казахстан и Китай подписали восемь соглашений на $2,5 млрд в рамках рабочего визита премьер-министра Казахстана Олжаса Бектенова в КНР, сообщили в пресс-службе правительства Казахстана.
Бектенов в рамках рабочего визита в Китайскую Народную Республику принял участие в казахстанско-китайском инвестиционном "круглом столе" с представителями бизнеса. В Шанхае состоятся переговоры с премьером государственного совета КНР Ли Цяном, запланировано участие в VII Китайской международной импортной выставке.
"Основная цель рабочего визита - реализация договоренностей, достигнутых между президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и председателем КНР Си Цзиньпином, по удвоению объема двустороннего товарооборота с исторического рекорда прошлого года на уровне $41 млрд. По итогам встречи было подписано 8 коммерческих соглашений на общую сумму $2,5 млрд", - говорится в сообщении.
По информации пресс-службы, соглашение о сотрудничестве подписаны между ТОО "Самрук-Казына Инвест", АО QAZAQGAZ AIMAQ и Goldcard Smart Group Co., Ltd в области внедрения интеллектуальных систем на сумму $8 млн. Проект предполагает мелкоузловую сборку газовых счетчиков на территории СЭЗ "Алатау" в городе Алматы из комплектующих, поставляемых компанией GoldCard с учетом локализации компонентов;
- соглашение между АО "Qarmet" и Zhengzhou Coal Mining Machinery Grouоp в области производства оборудования для угольной промышленности о приобретении механизированных комплексов для шахт угольного департамента АО "Qarmet" на сумму $70 млн;
- меморандум о взаимопонимании по установлению основ инвестиционного сотрудничества между министерством национальной экономики РК, Китайским государственным инвестиционным фондом Silk Road Fund Co.Ltd. и Kazakhstan Investment Development Fund (KIDF) Management Company Ltd. на сумму $552 млн;
- соглашение между АО "Qarmet" и Xinxing Ductile Iron Pipes Co., LTD о строительстве завода по производству труб из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом мощностью 200 тыс. тонн в год в Республике Казахстан на сумму $161 млн. Продукция предназначена для проектов по строительству, модернизации, реконструкции, расширению и обновлению объектов жилищно-коммунальной системы РК;
- соглашение между АО "Qarmet" и China Metallurgical Group Corporation об установлении долгосрочного и комплексного сотрудничества в горнорудной и металлургической отраслях на сумму $1 млрд;
- соглашение между АО "Qarmet" и ACRE Coking & Refractory Engineering Consulting Corporation о реализации стратегического проекта по модернизации коксохимического производства и развитию углехимии на сумму $649 млн;
- соглашение между АО "Qarmet" и Nanjing Fiberglass Research & Design о строительстве фабрики по производству минеральных утеплителей из доменных шлаков в городе Темиртау на сумму $30 млн, мощностью 100 тыс. тонн готовой продукции в год и созданием 200 новых рабочих мест;
- пакет соглашений между ТОО "Saran Machinery" и Sinotruk International о сотрудничестве в области дистрибуции и сборки KD, по лицензированию технологии и использованию товарных знаков на сумму $70 млн. Среди них меморандум о реализации в городе Сарань проекта по производству грузовой и специальной техники, в рамках которого в перспективе планируется создание около 1 тыс. новых рабочих мест.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
17 декабря 2025 года 08:00
Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
10:00
Изменение потребительских цен в Великобритании
февраль 2025
12:00
Индекс доверия к экономике Германии института... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 18:44Венгрия подписала 5-летний контракт на покупку американского сжиженного природного газа (СПГ) в объеме 0,4 млрд кубометров в год, сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто в соцсети.
"Сегодня мы достигли важной вехи в американо-венгерском энергетическом сотрудничестве, подписав контракт на 400 млн... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 18:37Американская биржа Nasdaq планирует подать документы в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) для запуска круглосуточной торговли акциями, стремясь извлечь выгоду из глобального интереса к фондовому рынку США.
Спрос инвесторов на непрерывную торговлю американскими акциями резко возрос в... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 18:23Американские фондовые индексы начали торги во вторник в миноре.
Dow Jones Industrial Average к 18:13 мск уменьшился на 0,3% и составил 48278,08 пункта. Значение Standard & Poor's 500 снизилось на 0,2% - до 6801,42 пункта. При этом индекс Nasdaq Composite с открытия рынка опустился на 0,02% - до... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 18:07Компания со штаб-квартирой в Саудовской Аравии Midad Energy стала одним из главных претендентов на покупку зарубежных активов "ЛУКОЙЛа", пишет Reuters со ссылкой на трех источников.
Как отмечает издание, гендиректор Midad Energy Абдулелах Аль-Айбан - брат влиятельного советника по национальной... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 17:33Glencore Plc, одна из ведущих мировых диверсифицированных сырьевых компаний, приобрела проект по добыче меди в Перу у японской Pan Pacific Copper Co., говорится в сообщении компании.
Сумма сделки не раскрывается. По оценке министерства энергетики и горнорудной промышленности Перу, строительство... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 17:22Nordgold начал выкупать медные проекты Артема Чайки в Магаданской области.
Как сообщается в ЕГРЮЛ, компания "Нордголд Развитие" стала владельцем 100% ООО "Аэрис" - держателя геологоразведочных лицензий на медные участки Иткилан и Хмитьевский в Магаданской области.
Ранее "Нордголд Развитие"... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 17:07Розничные продажи в США в октябре остались на уровне предыдущего месяца, сообщил Минторг страны. Аналитики в среднем прогнозировали рост продаж на 0,1%, по данным Trading Economics. В годовом сравнении показатель вырос на 3,5%.
В сентябре, согласно пересмотренным данным, розничные продажи... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 17:00В ноябре количество рабочих мест в экономике США без учета сельскохозяйственного сектора увеличилось на 64 тыс., говорится в сообщении Минтруда страны. Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали повышение на 50 тыс.
Безработица в стране в прошлом месяце составила 4,6%,... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 16:52Объем денежных переводов, отправляемых мигрантами в свои страны, в Европейском союзе по итогам 2024 года увеличился на 6% - до 52,1 млрд евро, сообщило статуправление ЕС (Eurostat).
Рост переводов отмечается на протяжении пяти лет, за этот период он увеличился на 51%.
Между тем объем... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 16:35Доля владельцев криптовалют среди населения Великобритании в текущем году сократилась до примерно 8% с 12% в 2024 году, говорится в исследовании Управления по контролю за соблюдением норм поведения на финансовых рынках (Financial Conduct Authority, FCA)
Показатель снизился в годовом выражении... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 16:18Прибыль в расчете на акцию UBS будет увеличиваться самыми быстрыми темпами среди всех банков мира в ближайшее время, прогнозируют аналитики Bank of America.
Они оценивают потенциальный рост прибыли на акцию швейцарского банка примерно в 30% в период с 2025 года по 2028 год.
В связи с этим... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 15:54Американская фармацевтическая Pfizer Inc. планирует по итогам 2026 года получить выручку в диапазоне $59,5-62,5 млрд, сообщается в пресс-релизе компании.
Скорректированная прибыль ожидается на уровне $2,8-3 в расчете на акцию. Расходы на НИОКР прогнозируются в районе $10,5-11,5 млрд.
Аналитики,... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 15:45Скидки на российскую нефть Urals в российских западных портах по условиям FOB выросли с $20,1-22,5 за баррель в ноябре до $24,3-26,4 за баррель в первой половине декабря, скидки в индийских портах увеличились на $2 за баррель, ESPO подешевела на $3 за баррель, а дисконт в Китае вырос на $6,9 за... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 15:37Совет исполнительных директоров Всемирного банка (ВБ) одобрил предоставление Узбекистану кредита на $100 млн и гранта в размере $5 млн на расширение доступа к финансированию малых предприятий.
"Эти средства будут направлены на реализацию проекта "Доступ к финансированию для создания рабочих мест... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 15:29Правительство Австралии понизило оценку дефицита бюджета в текущем финансовом году, который завершится в июне 2026 года, до 36,8 млрд долларов ($24,4 млрд) по сравнению с 42,1 млрд долларов, которые предполагались полгода назад, сообщает Reuters.
"Обновление бюджета за 1-е финполугодие - это... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 15:21Страховые требования в связи со стихийными бедствиями в 2025 году превысят $100 млрд шестой год подряд, несмотря на отсутствие крупных ураганов в США.
Согласно предварительным оценкам Swiss Re Institute, аналитического подразделения швейцарской перестраховочной компании, застрахованные убытки в... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 14:06По итогам сегодняшних торгов азиатские фондовые индексы заметно снизились вслед за спадом на Уолл-стрит накануне.
Китайский индекс Shanghai Composite потерял 1,1%, гонконгский Hang Seng - 1,5%.
Давление на китайские рынки продолжали оказывать опубликованные в понедельник данные о слабом росте... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 13:50В Китае в январе-ноябре услугами железнодорожного транспорта воспользовались 4,28 млрд пассажиров, что на 6,6% превысило их число за аналогичный период прошлого года, сообщила China State Railway Group. Это рекордный показатель для данного периода, отмечает агентство "Синьхуа".
Ежедневно в стране... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 13:33Рост глобальных мощностей в сфере солнечной энергетики в 2026 году составит 649 ГВт, что будет немного меньше, чем в 2025 году, говорится в отчете Bloomberg New Energy Finance (BNEF).
Прирост в текущем году будет минимальным за 7 лет, а в 2026 году темпы увеличения замедлятся впервые за весь... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
