.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
31 октября 2024 года 15:32
Чистая прибыль Maersk в 3-м квартале увеличилась почти в 6 раз
![]() |
31 октября. FINMARKET.RU - Датская транспортно-логистическая компания A.P. Moeller-Maersk увеличила чистую прибыль в третьем квартале 2024 года в 5,9 раза на фоне повышения стоимости фрахта из-за сохраняющихся проблем с транспортировкой грузов через Красное море.
Как говорится в пресс-релизе Maersk, чистая прибыль в июле-сентябре составила $3,05 млрд по сравнению с $521 млн за аналогичный период прошлого года. Квартальная EBITDA компании выросла в 2,6 раза, до $4,8 млрд. Выручка Maersk увеличилась на 30%, до $15,76 млрд с $12,13 млрд годом ранее.
Показатели EBITDA и выручка совпали с предварительными данными, опубликованными компанией 21 октября.
Выручка Maersk в сфере морских контейнерных перевозок в третьем квартале подскочила на 41%, до $11,1 млрд в связи с 56-процентным повышением ставок фрахта. Объемы перевозок увеличились на 0,3%.
Большинство контейнеровозов вынуждены обходить Красное море и Суэцкий канал из-за атак хуситов, начавшихся в конце прошлого года, и следовать по более длинному маршруту между Азией и Европой, огибая мыс Доброй Надежды (Южная Африка). Изменение маршрутов привело к задержкам поставок и роста стоимости фрахта.
На прошлой неделе Maersk в четвертый раз за последние полгода улучшила годовые прогнозы. Компания ожидает что ее базовая EBITDA (без учета расходов на реструктуризацию и интеграцию) в этом году составит $11-11,5 млрд, базовая EBIT - 5,2-5,7%, свободный денежный поток - не менее $3 млрд.
Согласно прогнозу Maersk, объем мирового рынка контейнерных перевозок в 2024 году вырастет примерно на 6%.
Акции компании дорожают на сегодняшних торгах. С начала текущего года их стоимость снизилась на 12,3%.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: AP Moller-Maersk
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
06 июля 2025 года 17:59
Власти США вплотную подошли к заключению соглашений по торговле с рядом стран, заявил сегодня американский министр финансов Скотт Бессент. "Мы близки к сделкам с рядом стран. Как это всегда бывает, наши визави тянут время (...). Я полагаю, что в течение ближайшей пары дней у нас будут важные... читать дальше
.
06 июля 2025 года 16:17Производства разного назначения появятся на части бывшей промзоны "Автомоторная" по проекту комплексного развития территории (КРТ), сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов. По его словам, они предусмотрены утвержденным проектом... читать дальше
.
06 июля 2025 года 15:08В Даниловском районе Москвы ведутся работы по развитию транспортной инфраструктуры, их планируется завершить в 2028 году, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. "Будет построено и реконструировано 4,6 км дорог. Приведём в порядок в том числе Летниковскую улицу, 2-й и 3-й Кожевнический переулки,... читать дальше
.
06 июля 2025 года 11:36Заповедник "Степь Донецкая" создан на территории Донецкой Народной Республики и Запорожской области, соответствующее постановление утвердило правительство РФ.
"На ряде территорий Донецкой Народной Республики и Запорожской области создан государственный природный заповедник "Степь Донецкая".... читать дальше
.
06 июля 2025 года 09:39Американский президент Дональд Трамп заявил, что с понедельника его администрация начнет рассылать странам, экспортирующим товары в США, письма с указанием ввозных пошлин, сообщает портал Axios. "Трамп сообщил журналистам поздно вечером в пятницу на борту президентского самолета, что в понедельник... читать дальше
.
05 июля 2025 года 17:46Жители Москвы приобрели и арендовали у города более 520 участков для возведения частных домов в Троицком и Новомосковском административных округах (ТиНАО) с 2012 года, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.
Эти округа являются основным направлением развития частной жилой... читать дальше
.
05 июля 2025 года 16:59Суд ЕС отклонил апелляцию крупнейшего белорусского химзавода "Гродно Азот" (принадлежит государству) и входящего в его структуру завода "Химволокно" об исключении из списка предприятий, средства и экономические ресурсы которых подлежат замораживанию в Евросоюзе, соответствующее решение опубликовано... читать дальше
.
05 июля 2025 года 12:44Администрация президента США Дональда Трампа планирует ограничить поставки ИИ-чипов в Малайзию и Таиланд, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
Проект соответствующего документа от министерства торговли США направлен на предотвращение поставок в Китай продвинутых ИИ-процессоров... читать дальше
.
05 июля 2025 года 11:23Французский автопроизводитель Renault ищет партнера в Индии, чтобы усилить свое присутствие в этой стране на фоне ослабления долгосрочного альянса с японской Nissan Motor, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.
По их данных, Renault провела предварительные переговоры с JSW Group... читать дальше
.
04 июля 2025 года 17:23стерлингов ($218,6 млн), по данным Dealogic.
Это антирекорд за всю историю подсчетов компании - с 1995 года. Даже в первом полугодии посткризисного 2009 года эмитенты привлекли больше - 222 млн фунтов.
Всего в январе-июне на лондонском рынке состоялось пять первичных размещений. Самым крупным... читать дальше
.
04 июля 2025 года 17:15В течение ближайшей недели с 07.07 по 13.07 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Дата
Время
Публикация
Период
07.07.2025
10:00
Промышленное производство в Германии
январь 2025
... читать дальше
.
04 июля 2025 года 14:51Европейский центральный банк (ЕЦБ) считает текущий уровень основных процентных ставок оправданным и по-прежнему привержен цели по поддержанию инфляции в еврозоне на уровне 2% в долгосрочной перспективе, заявила глава ЕЦБ Кристин Лагард
"Наше стремление, приверженность и обязанность заключаются в... читать дальше
.
04 июля 2025 года 13:39Азиатские фондовые индексы изменились разнонаправленно по итогам торгов в пятницу, трейдеры заняли осторожную позицию в связи с сохраняющейся неопределенностью в сфере мировой торговли.
Президент США Дональд Трамп объявил, что в пятницу его администрация начнет рассылать торговым партнерам... читать дальше
.
04 июля 2025 года 13:14В июне мировые цены на продовольствие выросли по сравнению на 0,5% из-за подорожания мяса и молочных продуктов, а также растительного масла, сообщается в ежемесячном обзоре ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН).
Индекс продовольственных цен в июне в среднем составил 128... читать дальше
.
04 июля 2025 года 12:58Рынки акций крупнейших стран Западной Европы снижаются в пятницу на фоне торговой неопределенности, а также слабых статданных.
Президент США Дональд Трамп объявил, что в пятницу его администрация начнет рассылать торговым партнерам уведомления о размере пошлин, которые им придется платить на... читать дальше
.
04 июля 2025 года 12:17В мае 2025 года цены производителей в еврозоне (индекс PPI) снизились на 0,6% по отношению к предыдущему месяцу, когда их падение составляло 2,2%, свидетельствуют данные Евростата. По сравнению с маем прошлого года цены выросли на 0,3%.
В странах ЕС цены производителей в позапрошлом месяце... читать дальше
.
04 июля 2025 года 11:54Китай ввел антидемпинговые пошлины в размере от 27,3% до 34,9% на импорт европейского коньяка и бренди сроком на пять лет.
Решение вступает в силу с 5 июля, сообщило министерство торговли КНР.
Тарифный режим предусматривает исключения: 34 производителя бренди из ЕС будут освобождены от пошлин... читать дальше
.
04 июля 2025 года 11:34Индекс деловой активности (ИДА) в Казахстане в июне 2025 года составил 50,6 против 51,4 в мае, сообщила пресс-служба Национального банка республики.
По данным пресс-службы Нацбанка, деловая активность замедлилась практически во всех сферах - в производстве наблюдается снижение темпа с 53,7 до... читать дальше
.
04 июля 2025 года 11:26Австралийская Santos договорилась о поставках трейдинговому подразделению QatarEnergy - QatarEnergy Trading (QET) - 0,5 млн т сжиженного природного газа в год в течение двух лет с 2026 года, сообщила компания.
СПГ будет поставляться из портфеля активов Santos в сфере СПГ на условиях DES (delivery... читать дальше
.
04 июля 2025 года 11:11Государственный пенсионный фонд Японии (GPIF) получил убыток от инвестиций в размере 3,4% от совокупного объема активов, или 8,82 трлн иен ($61,1 млрд), по итогам четвертого финансового квартала.
GPIF потерял на инвестициях в японские облигации 2,2%, на иностранных облигациях - 2,01%. Вложения в... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.