.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Фонд ОПЕК выделил Таджикистану первый транш в $25 млн для реализации проекта Рогунской ГЭС
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
11 октября 2024 года 11:36
Фонд ОПЕК выделил Таджикистану первый транш в $25 млн для реализации проекта Рогунской ГЭС
11 октября. FINMARKET.RU - В Вене в штаб-квартире Фонда стран-экспортеров нефти (ОПЕК) состоялась церемония подписания первой фазы Кредитного соглашения о финансировании между Республикой Таджикистан и Фондом ОПЕК для реализации проекта "Рогунская ГЭС" на сумму $25 млн, сообщили в пресс-центре Минфина республики.
Документ подписали министр финансов Таджикистана Файзиддин Каххорзода и президент Фонда стран-экспортеров нефти для международного развития Абдулхамид Алхалифа.
"Общая сумма, выделенная Фондом ОПЕК на этот проект, составляет $100 млн, и он будет реализован в 4 этапа, то есть в рамках отдельных соглашений на сумму $25 млн", - отмечается в сообщении.
Цель проекта - внести вклад в энергетическую безопасность и экономическое развитие страны за счет увеличения производства электроэнергии для снабжения внутреннего рынка и экспорта ее в страны региона.
Строящаяся на реке Вахш Рогунская ГЭС состоит из шести агрегатов, мощность каждого из которых составляет 600 мегаватт. Рогунская ГЭС мощностью 3600 мегаватт (более 17 миллиардов киловатт/часов) станет крупнейшей гидроэлектростанцией в регионе. Общий объём воды в водохранилище составит 13,3 кубических километра, а полезный объём - 10,3 кубических километра. Согласно плану, водохранилище должно быть заполнено водой в течение 15-17 лет.
Первый агрегат ГЭС "Рогун" введен в эксплуатацию 16 ноября 2018 года, второй агрегат - 9 сентября 2019 года.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в конце сентября на встрече со строителями гидроэлектростанции сообщил, что в 2023 году правительство страны выделило на строительство Рогунской ГЭС 5,2 млрд сомони ($1-10,6 сомони).
Он добавил, что правительство страны наряду с регулярным финансированием строительства гидроэлектростанции "Рогун" за счёт государственного бюджета принимает конкретные меры по привлечению дополнительных средств совместно с Всемирным банком и другими партнёрами по развитию.
До сегодняшнего дня подписаны соглашения о льготном кредитовании с Исламским банком развития на сумму $150 млн и Саудовским фондом развития на сумму $100 млн. Наряду с этим позитивные решения о выделении $100 млн были приняты другими арабскими фондами развития, в том числе Кувейтским Фондом развития, Фондом Абу-Даби и Сберегательно-трастовым фондом Италии.
В настоящее время с целью заключения кредитных соглашений переговоры с ними подошли к завершающей стадии.
Ведутся работы по привлечению грантовых средств от Азиатского банка развития и льготных кредитов от Европейского инвестиционного банка и Катарского Фонда.
Также ведутся переговоры о подписании грантового соглашения с Всемирным банком на сумму $650 млн и кредитного соглашения с Азиатским банком инфраструктурных инвестиций на сумму $500 млн.
В сентябре в ходе поездки Рахмона в Нью-Йорк для участия в мероприятиях ООН президент обсудил вопрос финансирования строительства был обсужден с операционным директором Всемирного банка и завершился положительными результатами.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: ОПЕК
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
16 декабря 2025 года 09:33
Показатели инфляции не отражают текущую динамику спроса и предложения, а реальный темп роста цен гораздо более близок к определенному центральным банком целевому показателю 2%, утверждает член совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) Стивен Миран.
"Инфляция в жилищной сфере... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 09:11Азиатские фондовые индексы заметно снижаются во вторник вслед за спадом на Уолл-стрит накануне.
Китайский индекс Shanghai Composite теряет 1,2%, гонконгский Hang Seng - 2,1%.
Давление на китайские рынки оказывают опубликованные в понедельник данные о слабом росте розничных продаж и... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 08:35Минфин США отклонил предложение американского банка Xtellus о покупке зарубежных активов "ЛУКОЙЛа", пишет агентство Reuters со ссылкой на трех источников, знакомых с ситуацией. Xtellus предложил организовать обмен акций "ЛУКОЙЛа", которые находятся у американских инвесторов, на зарубежные активы... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 08:21Американские фондовые индексы снизились по итогам торгов в понедельник, инвесторы ждали статданных из США и следили за процессом выбора нового главы Федеральной резервной системы.
Инвесторы ожидают ноябрьского отчета о состоянии рынка труда США, который будет опубликован во вторник, с опозданием... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 08:09Европейские фондовые индексы завершили в плюсе торги в понедельник. На этой неделе внимание трейдеров направлено на очередное заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ), которое будет сопровождаться публикацией новых экономических прогнозов. Рынок не ждет от регулятора изменения ключевых... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
10:45
Изменение потребительских цен во Франции
февраль 2025
10:45
Индекс доверия предпринимателей к экономике Франции
... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 18:52Государственный оператор электросетей Швеции Svenska kraftnat планирует инвестировать 180 млрд шведских крон ($19,4 млрд) в расширение и модернизацию энергетической инфраструктуры.
Как говорится в пресс-релизе госкомпании, средства будут выделены в течение 10 лет, в том числе на новые... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 18:48Президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с исполнительными органами Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) обеспечить стимулирование разработки трудноизвлекаемых запасов в Надым-Пур-Тазовском регионе.
Согласно перечню поручений по итогам прошедшего в октябре форума... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 18:36Американские фондовые индексы слабо снижаются в начале торгов в понедельник, инвесторы ждут статданных из США и следят за процессом выбора нового главы Федеральной резервной системы (ФРС).
Инвесторы ожидают ноябрьского отчета о состоянии рынка труда США, который будет опубликован во вторник, с... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 18:24За несколько дней до саммита ЕС, который будет решать вопрос о финансировании Украины в 2026-2027 гг., опрос среди бельгийцев показал, что 67% из них не желают, чтобы правительство согласилось на использование замороженных активов РФ.
"Эта новость - ветер в паруса (премьер-министра Бельгии) Барта... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 18:15Потребительские цены в Канаде (индекс CPI) в ноябре увеличились на 2,2% в годовом выражении, говорится в отчете статистического управления страны. Таким образом, темпы роста цен не изменились по сравнению с октябрем. Опрошенные Trading Economics аналитики в среднем ожидали ускорения инфляции до... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 18:07Индекс производственной активности Нью-Йорка Empire State Manufacturing снизился в декабре, опустившись ниже нуля. Значение индикатора составило минус 3,9 пункта по сравнению с 18,7 пункта в ноябре, сообщил Федеральный резервный банк Нью-Йорка. В прошлом месяце индекс достиг максимума за... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 17:51Правительство Азербайджана приступило к подготовке выпуска первых суверенных "зеленых" бондов, сообщает Минфин.
По информации ведомства, 15 декабря состоялось первое заседание рабочей группы, созданной с целью обеспечения разработки рамочного документа для эмиссии таких облигаций.
"На заседании... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 17:35Большинство главных исполнительных директоров крупных компаний планируют наращивать инвестиции в технологии искусственного интеллекта в следующем году, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на ежегодный опрос консалтинговой фирмы Teneo.
Порядка 68% из опрошенных Teneo CEO, представляющих более... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 17:19Германская химкомпания BASF SE воздержится от принудительного сокращения рабочих мест на своем основном предприятии в Людвигсхафене как минимум в течение трех лет.
Как говорится в сообщении компании, она подписала новое соглашение с представителями сотрудников предприятия, которое будет... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 17:01Экономический рост в семи из 16 государств G20, данные по которым были известны, ускорился в третьем квартале, говорится в предварительном отчете Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Еще в семи странах рост замедлился по сравнению со вторым кварталом, а в двух была... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 16:14ВВП Молдавии в январе-сентябре 2025 года составил 257,3 млрд леев, что в реальном выражении (с учетом инфляции) на 2% больше, чем январе-сентябре прошлого года, сообщило Национальное бюро статистики. По итогам первого полугодия отмечалась нулевая динамика ВВП.
В третьем квартале ВВП вырос на 5,2%... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 15:47Производитель графических чипов Nvidia Corp. занял первое место в рейтинге американских компаний с наилучшим качеством руководства, составленном Институтом Дракера при Университете Клермонта для The Wall Street Journal.
Остальные места в топ-5 заняли другие ИТ-гиганты: лидер прошлого года Apple... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 14:41Глава Резервного банка Новой Зеландии (RBNZ, центробанк страны) Анна Бреман не ожидает изменения ключевой процентной ставки ЦБ в скором будущем, вопреки прогнозам рынка.
По итогам заседания в ноябре RBNZ принял решение снизить базовую ставку на 25 базисных пунктов, до 2,25%. Регулятор также дал... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 14:19Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона продемонстрировали негативную динамику в первую торговую сессию недели.
Отрицательное влияние на рынки, в частности, оказало падение котировок акций технологических компаний США в пятницу, отмечают эксперты.
Китайский индекс Shanghai Composite... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
