.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Фонд ОПЕК выделил Таджикистану первый транш в $25 млн для реализации проекта Рогунской ГЭС
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
11 октября 2024 года 11:36
Фонд ОПЕК выделил Таджикистану первый транш в $25 млн для реализации проекта Рогунской ГЭС
11 октября. FINMARKET.RU - В Вене в штаб-квартире Фонда стран-экспортеров нефти (ОПЕК) состоялась церемония подписания первой фазы Кредитного соглашения о финансировании между Республикой Таджикистан и Фондом ОПЕК для реализации проекта "Рогунская ГЭС" на сумму $25 млн, сообщили в пресс-центре Минфина республики.
Документ подписали министр финансов Таджикистана Файзиддин Каххорзода и президент Фонда стран-экспортеров нефти для международного развития Абдулхамид Алхалифа.
"Общая сумма, выделенная Фондом ОПЕК на этот проект, составляет $100 млн, и он будет реализован в 4 этапа, то есть в рамках отдельных соглашений на сумму $25 млн", - отмечается в сообщении.
Цель проекта - внести вклад в энергетическую безопасность и экономическое развитие страны за счет увеличения производства электроэнергии для снабжения внутреннего рынка и экспорта ее в страны региона.
Строящаяся на реке Вахш Рогунская ГЭС состоит из шести агрегатов, мощность каждого из которых составляет 600 мегаватт. Рогунская ГЭС мощностью 3600 мегаватт (более 17 миллиардов киловатт/часов) станет крупнейшей гидроэлектростанцией в регионе. Общий объём воды в водохранилище составит 13,3 кубических километра, а полезный объём - 10,3 кубических километра. Согласно плану, водохранилище должно быть заполнено водой в течение 15-17 лет.
Первый агрегат ГЭС "Рогун" введен в эксплуатацию 16 ноября 2018 года, второй агрегат - 9 сентября 2019 года.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в конце сентября на встрече со строителями гидроэлектростанции сообщил, что в 2023 году правительство страны выделило на строительство Рогунской ГЭС 5,2 млрд сомони ($1-10,6 сомони).
Он добавил, что правительство страны наряду с регулярным финансированием строительства гидроэлектростанции "Рогун" за счёт государственного бюджета принимает конкретные меры по привлечению дополнительных средств совместно с Всемирным банком и другими партнёрами по развитию.
До сегодняшнего дня подписаны соглашения о льготном кредитовании с Исламским банком развития на сумму $150 млн и Саудовским фондом развития на сумму $100 млн. Наряду с этим позитивные решения о выделении $100 млн были приняты другими арабскими фондами развития, в том числе Кувейтским Фондом развития, Фондом Абу-Даби и Сберегательно-трастовым фондом Италии.
В настоящее время с целью заключения кредитных соглашений переговоры с ними подошли к завершающей стадии.
Ведутся работы по привлечению грантовых средств от Азиатского банка развития и льготных кредитов от Европейского инвестиционного банка и Катарского Фонда.
Также ведутся переговоры о подписании грантового соглашения с Всемирным банком на сумму $650 млн и кредитного соглашения с Азиатским банком инфраструктурных инвестиций на сумму $500 млн.
В сентябре в ходе поездки Рахмона в Нью-Йорк для участия в мероприятиях ООН президент обсудил вопрос финансирования строительства был обсужден с операционным директором Всемирного банка и завершился положительными результатами.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: ОПЕК
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
09 декабря 2025 года 16:40
Туроператоры фиксируют снижение бронирований Москвы у организованных туристов, это связано с ростом цен на размещение в среднем на 15-20%, сообщила эксперт Российского союза туриндустрии (РСТ), коммерческий директор туроператора "Алеан" Оксана Булах.
"Например, по Москве мы увидели отток... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 16:25Trafigura Group Pte Ltd, один из крупнейших сырьевых трейдеров мира, в 2025 финансовом году снизила чистую прибыль на 3%, при этом компания приняла решение увеличить дивиденды более чем на 40%.
Как сообщается в отчете компании, ее чистая прибыль за фингод, завершившийся 30 сентября, составила... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 16:17Дефицит новых самолетов в мире, наблюдаемый в последние годы в связи с проблемами в цепочке поставок аэрокосмической продукции, остается одним из главных факторов, сдерживающих рост отрасли, считают в Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).
В количественном выражении дефицит... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 16:02Россия за 10 месяцев этого года экспортировала в Японию 99 тыс. тонн рыбы и морепродуктов на $781 млн. Оба показателя на 10% превышают поставки за аналогичный период прошлого года, сообщает Рыбный союз по итогам анализа данных японской таможенной статистики.
Экспорт мороженого минтая вырос в 3,5... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 15:54Венгрия не имеет выхода к морю и потому у нее нет альтернатив поставкам по трубопроводам, заявил президент США Дональд Трамп.
"Эта страна не имеет выхода к морю, и поэтому она отличается (от других стран Европы). Раз нет моря, значит нет судов, которые бы доставляли энергоносители. Поэтому там... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 15:40В 2026 г. совокупная чистая прибыль мировой авиаотрасли может составить $41 млрд, что на 3,8% превысит прибыль, ожидаемую по итогам 2025 года, и станет новым рекордом для этого показателя, спрогнозировала Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA).
Рентабельность по чистой прибыли, по... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 15:26Банк Японии приближается к тому, чтобы добиться стабилизации инфляции у целевого уровня, заявил глава японского ЦБ Кадзуо Уэда. "Базовая инфляция продолжает двигаться к целевым 2%", - сказал он в интервью The Financial Times.
Уэда также отметил, что экономика Японии преодолела потрясение,... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 14:54Венгрия будет рада стремлениям MOL расширить свой портфель активов за счет покупки новых активов таких, как зарубежный бизнес "ЛУКОЙЛа", однако то, как будут идти переговоры, зависит только от компании, сообщил журналистам глава МИД Венгрии Петер Сийярто.
"Мы рады, что MOL достаточно сильна, как... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 14:40Tesla выпустила с конвейера на заводе в Шанхае четырехмиллионный электромобиль, сообщает агентство "Синьхуа" со ссылкой на заявление американской компании.
Основанный в январе 2019 году гигазавод стал первым подобным предприятием Tesla за пределами США, производство на нем началось в декабре того... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 14:25Планы по развитию Арктической зоны РФ (АЗ РФ) и Трансарктического транспортного коридора должны быть синхронизированы и детально проработаны на несколько десятилетий вперед - до 2050 года, считает председатель комиссии Госсовета "Северный морской путь и Арктика", губернатор Мурманской области... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 13:50Японский рынок акций завершил торги вторника ростом, тогда как фондовые рынки других стран АТР закрылись в минусе.
Инвесторы ждут итогов заседания Федеральной резервной системы, которое завершится в среду. Аналитики и участники рынка полагают, что американский ЦБ снизит базовую процентную ставку... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 13:19Минэкономразвития России подготовило проект постановления, который расширяет возможности регионов по использованию казначейских инфраструктурных кредитов, сообщила пресс-служба министерства.
Ключевое изменение, по словам замглавы Минэкономразвития Святослава Сорокина, касается возможности... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 13:05Фондовые индексы стран Западной Европы не показывают единой динамики в ходе сессии во вторник, инвесторы оценивают статданные из Германии и ждут итогов декабрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС).
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 12:40 мск... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 12:43Проектная компания "Турецкого потока" переезжает из Нидерландов в Венгрию, заявил глава МИД республики Петер Сийярто, принимающий во вторник в Москве участие в заседании межправительственной комиссии.
Он напомнил, что в понедельник суд в Нидерландах по требованию энергокомпании "ДТЭК Крымэнерго"... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 12:35Председатель Госдумы, председатель Парламентского собрания Союза Белоруссии и России Вячеслав Володин заявил о росте в 2024 году числа туристов, посещающих РФ и Белоруссию.
"Когда речь идет о туризме, то рост его за 2024 год составил в Беларусь из России - на 59%, а в Российскую Федерацию из... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 12:26Германская промышленная группа Thyssenkrupp в четвертом квартале 2024-2025 финансового года получила чистую прибыль, но сократила выручку на 6%.
Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в июле-сентябре составила 639 млн евро по сравнению с чистым убытком в размере 1,06 млрд евро за... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 12:18Валовые международные резервы Казахстана, включая золотовалютные резервы Национального банка и средства Национального фонда, на конец ноября составили $125,675 млрд, сообщил Нацбанк республики.
По итогам октября международные резервы Казахстана были равны $123,838 млрд, на конец 2024 года -... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 12:10Египет не повышал стоимость въездных виз с 25 до 45 долларов, документом была установлена максимальная ставка визового сбора, сообщает издание Argaam со ссылкой на заявление Минтуризма.
"Никаких исполнительных решений относительно повышения визовых сборов на $20, до $45 за въезд в Египет принято... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 12:02Стратегические валютные резервы Азербайджана на 1 декабря 2025 года оцениваются в $83,5 млрд, заявил премьер-министр страны Али Асадов.
"С начала 2025 года валютные резервы Азербайджана выросли на $12,5 млрд, или на 17,6% - до $82,5 млрд", - сказал Асадов во вторник в парламенте.
По его словам,... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 11:54декабря. FINMARKET.RU -Табачный концерн British American Tobacco PLC подтвердил прогнозы ключевых финансовых показателей на текущий год. Как говорится в пресс-релизе компании, она по-прежнему ожидает органического роста выручки и скорректированной операционной прибыли на 2%.
Консенсус-прогноз... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
