.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Boeing отозвал предложение об оплате труда бастующих, S&P пересматривает рейтинг компании
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
09 октября 2024 года 13:25
Boeing отозвал предложение об оплате труда бастующих, S&P пересматривает рейтинг компании
![]() |
9 октября. FINMARKET.RU - Американская Boeing Co. отозвала предложение об оплате труда бастующих членов Международной ассоциации машинистов и работников аэрокосмической отрасли (International Association of Machinists and Aerospace Workers, IAM), пишет Financial Times.
В конце сентября сообщалось, что стороны на неопределенный срок прервали переговоры о новом коллективном соглашении.
"Наша команда вела переговоры добросовестно, - заявила сотрудникам руководитель сегмента гражданской авиации Boeing Стефани Поуп в опубликованном накануне письме. - К сожалению, профсоюз не принял предложенные нами условия всерьез".
По ее словам, требования IAM намного превышают приемлемые для компании с точки зрения конкурентоспособности.
Последнее предложение Boeing, выдвинутое 23 сентября, предусматривало повышение зарплат в течение четырех лет на 30%, а не на 25%, как предыдущее. В случае его принятия средняя оплата труда машинистов на северо-западе Атлантического побережья США выросла бы до $111,155 тыс. с $75,608 тыс. в год.
Изначально профсоюз требовал прибавки в 40% за три года. Предыдущее предложение Boeing его члены отклонили. За последние восемь лет их зарплаты выросли на 4%.
Региональное отделение IAM на своем сайте отметило, что Boeing упрямо не хотела улучшать последнее предложение. В частности, аэрокосмический гигант отказался предлагать повышение зарплат, единовременные выплаты при ратификации нового коллективного соглашения и возвращать традиционную пенсионную программу, утверждает профсоюз.
Международная ассоциация машинистов и работников аэрокосмической отрасли представляет интересы 33 тыс. сотрудников Boeing, которые бастуют с 13 сентября. Это крупнейший профсоюз работников компании.
Забастовка привела к приостановке производства самолетов 737, 777 и 767. Работа над лайнерами 787 продолжается, ее осуществляют не входящие в профсоюзы работники в Южной Каролине (юго-восток страны).
S&P пересматривает рейтинг
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings оценивает ущерб от акции протеста для Boeing более чем в $1 млрд в месяц - даже с учетом мер экономии, принятых после ее начала.
S&P во вторник поставило кредитный рейтинг Boeing на пересмотр с возможностью понижения. Сейчас он находится на последней ступени инвестиционной категории - "BBB-".
Рейтинговое действие отражает повышенную вероятность снижения рейтинга в случае, если забастовка не завершится "ближе к концу года", говорится в сообщении агентства.
"Забастовка ставит под угрозу восстановление Boeing, - отмечает S&P. - Компания не выполнит цель по наращиванию выпуска самолетов MAX до 38 штук в месяц к концу 2024 года".
Агентство считает увеличение и стабилизацию объемов выпуска воздушных судов необходимым условием для вывода в плюс свободного денежного потока компании в 2025 году и улучшения ее кредитных показателей, что, в свою очередь, критически важно для сохранения рейтинга.
По прогнозам S&P, авиастроительный концерн в этом году зафиксирует отток денежных средств на уровне $10 млрд. Компании наверняка придется выйти на рынки капитала для привлечения средств на обслуживание долга и финансирование оборотного капитала, отмечает агентство.
Кроме того, Boeing "вряд ли согласится вернуть традиционную пенсионную программу, учитывая ее стоимость, а это повышает вероятность затяжной забастовки", говорится в сообщении S&P. Неясно, насколько компания и профсоюз расходятся во мнениях по непенсионным вопросам, констатирует агентство.
Moody's Ratings в сентябре также поставило рейтинг Boeing на пересмотр с возможностью понижения. Рейтинги компании пересматривает и Fitch. Снижение рейтингов любым их трех агентств отправит облигации аэрокосмического гиганта в "мусорную" категорию.
Это ограничит его возможности в сфере привлечения долгового капитала, а облигации будут отрезаны от пенсионных фондов и многих других инвесторов, которые могут вкладывать средства только в инструменты инвестиционного уровня, пишет MarketWatch.
Дополнительным негативным фактором для Boeing стали новости о том, что Федеральное управление гражданской авиации США (Federal Aviation Administration, FAA) во вторник предупредило авиакомпании о риске блокировки или ограничения работы системы управления рулем направления на самолетах 737 NG и 737 MAX с компонентами производства Collins Aerospace, входящей в RTX Corp.
Акции Boeing дешевеют на 1,6% в ходе предварительных торгов в среду, RTX - почти не меняются в стоимости.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Boeing Co
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
19 июля 2025 года 11:12
Новый - 18-й пакет санкций Евросоюза в отношении России, одобренный Советом ЕС в пятницу, опубликован в официальном журнале ЕС. Вступление санкций в силу в каждом разделе документа предусмотрено в день публикации, или на следующий день.
Санкции коснутся 41 структуры, 14 физлиц. В частности, они... читать дальше
.
19 июля 2025 года 10:53Сербская NIS в пятый раз попросила Минфин США о предоставлении отсрочки от санкций - теперь после 29 июля, говорится в сообщении компании. Ранее Сербия четыре раза получала от США отсрочки санкций против NIS, в последний раз санкции были отложены до 29 июля.
Как сообщалось, 10 января США ввели... читать дальше
.
19 июля 2025 года 10:15Член совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) Кристофер Уоллер готов занять пост главы американского ЦБ, если к нему обратится с таким предложением президент США Дональд Трамп. "В 2019 году президент задал мне вопрос, готов ли я занять эту должность. И я сказал да, - заявил Уоллер в... читать дальше
.
18 июля 2025 года 18:41Гендиректор Porsche Оливер Блюме инициировал переговоры относительно нового раунда мер по сокращению расходов, необходимых автопроизводителю, чтобы справиться с последствиями проблем на китайском рынке, а также новых торговых пошлин.
"Во 2-м полугодии 2025 года представители компании и... читать дальше
.
18 июля 2025 года 18:12Грузоперевозки по железной дороге в направлении портов Балтики к 2030 году могут вырасти на 21,3%, до 167,2 млн тонн, сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в интервью "Интерфаксу".
"Мы провели исследование вместе с грузоотправителями и портами. К 2030 году грузопоток в... читать дальше
.
18 июля 2025 года 17:52Мощность порта Усть-Луга в ближайшие 2 года может вырасти более чем на 50 млн тонн, сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в интервью "Интерфаксу".
"Адаптация порта Усть-Луга к изменившимся направлениям транспортных потоков уже пройдена, сегодня это "точка входа" на... читать дальше
.
18 июля 2025 года 17:30Индекс потребительского доверия в США в июле повысился до 61,8 пункта по сравнению с 60,7 пункта месяцем ранее, говорится в предварительном отчете Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель.
Аналитики в среднем ожидали увеличения индекса до 61,5 пункта, по данным Trading... читать дальше
.
18 июля 2025 года 17:23Dow Jones Industrial Average перешел к снижению в начале торгов в пятницу, S&P 500 и Nasdaq Composite растут.
Индекс Dow Jones Industrial Average по данным на 17:05 мск опустился на 44,38 пункта (0,1%) и составил 44440,11 пункта. Значение S&P 500 увеличилось на 13,67 пункта (0,22%) - до 6311,03... читать дальше
.
18 июля 2025 года 17:19Chevron Corp. выиграл в арбитражном разбирательстве с Exxon Mobil Corp., касавшемся гайанских активов Hess Corp., что позволило компании закрыть сделку по покупке последней за $53 млрд, объявленную еще в октябре 2023 года.
Как говорится в сообщении Chevron, компания завершила покупку Hess после... читать дальше
.
18 июля 2025 года 17:15В течение ближайшей недели с 21.07 по 27.07 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Дата
Время
Публикация
Период
21.07.2025
17:00
Индекс опережающих экономических показателей США
февраль... читать дальше
.
18 июля 2025 года 16:56Сотрудничество с китайской системой трансграничных межбанковских платежей CIPS важно для банковского сектора Грузии, но не рассматривается как замена SWIFT, заявил Национальный банк Грузии (НБГ).
"Что касается спекулятивных заявлений на эту тему о том, что CIPS якобы является альтернативой SWIFT... читать дальше
.
18 июля 2025 года 16:42Британский Минфин разрешил переводить средства со счетов у брокеров, подпавших под санкции против РФ
Управление по имплементации финансовых санкций (OFSI) британского Минфина выпустило генеральную лицензию, которая разрешает неподсанкционным лицам, осуществившим инвестиции через подпавших под ограничительные меры в рамках антироссийских санкций брокеров, переводить свои средства неподсанкционному... читать дальше
.
18 июля 2025 года 16:33Американская Charles Schwab Corp., работающая в сфере финансовых и брокерских услуг, во 2-м квартале 2025 года увеличила чистую прибыль в 1,6 раза и получила рекордную выручку.
Как говорится в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в апреле-июне составила $2,126 млрд, или $1,08 в расчете на... читать дальше
.
18 июля 2025 года 16:14Американская нефтесервисная компания SLB (бывшая Schlumberger) во 2-м квартале 2025 года снизила чистую прибыль на 9% и выручку - на 6%, оба показателя оказались лучше ожиданий экспертов.
Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в апреле-июне составила $1,014 млрд, или 74 цента в... читать дальше
.
18 июля 2025 года 16:06Число домов, строительство которых было начато в США в июне, увеличилось на 4,6% относительно предыдущего месяца и составило 1,321 млн в пересчете на годовые темпы, сообщил Минторг страны.
В мае, согласно пересмотренным данным, количество новостроек составляло 1,263 млн, а не 1,256 млн, как... читать дальше
.
18 июля 2025 года 15:51Крупнейший индийский производитель цинка Hindustan Zinc в 1-м финквартале (апрель-июнь) сократил чистую прибыль на 4,7% относительно того же периода прошлого года - до 22,34 млрд рупий ($259 млн), сообщается в отчетности.
Аналитики в среднем прогнозировали 21,02 млрд рупий, по данным LSEG.... читать дальше
.
18 июля 2025 года 15:35Ограничение независимости Федеральной резервной системы (ФРС) будет иметь последствия для всего мира, заявил глава Бундесбанка и член совета управляющих ЕЦБ Йоахим Нагель.
Автономность - "часть ДНК" хорошего центрального банка, отметил он на мероприятии в рамках встречи министров финансов и глав... читать дальше
.
18 июля 2025 года 15:27Во 2-м квартале один из лидеров американского рынка пластиковых карт - American Express Co. - увеличил выручку на 9% в годовом выражении и сократил чистую прибыль на 4%, при этом оба показателя превысили прогнозы рынка.
Как сообщается в пресс-релизе компании, в апреле-июне 2025 года выручка... читать дальше
.
18 июля 2025 года 15:19Одобренные в пятницу санкции ЕС против России коснутся 41 структуры, 14 физлиц, сообщает Совет ЕС.
"Совет согласовал меры против 55 позициям: это 14 физлиц и 41 структура", - говорится в сообщении.
В нем отмечается, что фигуранты санкционного списка, по мнению Брюсселя, угрожают суверенитету... читать дальше
.
18 июля 2025 года 15:07Американская 3M Co., выпускающая десятки тысяч наименований различных товаров, во 2-м квартале снизила чистую прибыль на 37% на фоне увеличения выручки на 1,4%.
Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в апреле-июне составила $723 млн, или $1,35 в расчете на акцию, по сравнению с... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.