.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
20 сентября 2024 года 13:52
Азиатские фондовые завершили торги на подъеме
20 сентября. FINMARKET.RU - Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона в пятницу выросли.
Народный банк Китая оставил базовую процентную ставку по кредитам (LPR) сроком на один год на отметке 3,35% годовых, на пять лет - 3,85%. Обе ставки находятся на рекордных минимумах. Последний раз НБК менял их в июле, неожиданно понизив на 10 базисных пунктов.
Китайский индекс Shanghai Composite по итогам торгов прибавил 0,03%, хотя в течение сессии он в основном снижался. Гонконгский Hang Seng увеличился на 1,4%. Первый индикатор за всю прошедшую неделю прибавил 1,2%, второй - более чем на 5%.
Лидерами подъема на Гонконгской фондовой бирже в пятницу стали акции биотехнологических компаний WuXi AppTec и Wuxi Biologics, цена которых подскочила на 11,7% и 10,4% соответственно.
Цена акций производителя электромобилей XPeng подскочила почти на 7% на новости о хороших результатах продаж новой модели Mona M03.
Кроме того, выросли котировки бумаг автомобильной Geely - на 7%, девелопера New World Development - на 6,8%, фармкомпании CSPC Pharmaceutical - на 6,4%, оператора казино Sands China - на 4,8%, интернет-ритейлеров Alibaba и JD.com Inc.- на 1,8% и 0,7% соответственно, производителя потребительской электроники Xiaomi - на 0,4%.
Банк Японии в пятницу также сохранил ключевую процентную ставку на уровне 0,25% годовых, который является максимальным с 2008 года. Эксперты не прогнозировали изменений, по данным Japan Times.
Потребительские цены в Японии в августе увеличились на 3% в годовом выражении, говорится в отчете министерства внутренних дел и коммуникаций. Это максимальные темпы подъема с октября 2023 года. До этого три месяца подряд инфляция в стране составляла 2,8%. Цены без учета свежих продуктов питания (ключевой показатель, отслеживаемый Банком Японии) повысились на 2,8%, что является максимумом с февраля, после увеличения на 2,7% в июле. Это совпало со средним прогнозом аналитиков, сообщает Trading Economics.
Значение японского индекса Nikkei 225 за день поднялось на 1,5%.
Цены акций технологических компаний выросли, включая Socionext Inc. (+5,4%), Tokyo Electron (+5,3%), Lasertec Corp. (+4,8%), Renesas Electronics (+3,5%), Advantest (+1,3%). Также подорожали бумаги Fast Retailing (+4,2%), Sony (+1,4%), Toyota Motor (+0,9%) и Nissan Motor (+1%).
Южнокорейский индекс Kospi вырос на 0,5%. За неделю он прибавил 0,7%.
Котировки бумаг чипмейкера SK Hynix повысились на 2,8%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 1,8%.
Между тем акции одного из крупнейших в мире производителей чипов и потребительской электроники Samsung Electronics подешевели на 0,2%.
Австралийский индекс S&P/ASX 200 увеличился на 0,2% за день и на 1,4% за неделю.
Значительный подъем в пятницу показали акции фармацевтических Telix Pharmaceuticals и Neuren Pharmaceuticals - на 8,3% и 4,8% соответственно, а также медиакомпании Tabcorp - на 5,8%. Капитализация крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP поднялась на 0,4%, конкурирующей Rio Tinto - снизилась на 0,5%.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
11 декабря 2025 года 14:59
Правление Центрального банка Узбекистана на заседании в четверг приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14%, сообщила пресс-служба ЦБ.
"Относительно жёсткие денежно-кредитные условия способствуют постепенному снижению инфляционного давления и инфляционных ожиданий. Вместе с тем, в... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:52Центробанк Турции понизил ключевую процентную ставку семидневных операций РЕПО на 150 базисных пунктов, до 38% годовых, по итогам заседания в четверг.
Аналитики, консенсус-прогноз которых приводит Trading Economics, ожидали снижения до 38,5%.
Ставка по кредитам overnight была уменьшена до 41% с... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:36Поставки мобильных телефонов в Китае в октябре выросли на 8,7% относительно того же месяца прошлого года - до 32,27 млн единиц, сообщила Академия информационных и коммуникационных технологий (CAICT) при министерстве промышленности и информатизации страны.
В том числе продажи смартфонов с... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:28Агентство по управлению государственными активами (АУГА) Узбекистана завершило сделку по продаже 75,2%-й государственной доли в Самаркандском автомобильном заводе (SamAuto) турецкой компании Anadolu Isuzu.
Как сообщает ведомство, инвестор оплатил $80 млн за пакет акций и взял обязательство... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 13:54Лидеры ЕС в конце следующей недели могут достичь соглашения об использовании замороженных российских активов.
"В следующий четверг у нас будет заседание совета, и мы договорились, что мы, возможно, продолжим обсуждения в пятницу, чтобы прийти к решению по этой теме", - сказал канцлер ФРГ Фридрих... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 13:14Европейские фондовые индексы не показывают единой динамики на торгах в четверг.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 по данным на 13:00 мск поднялся на 0,09% - до 578,67 пункта.
Британский FTSE 100 прибавил 0,1%, французский CAC 40 - 0,44%, итальянский FTSE MIB -... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 13:09Монголии необходимо диверсифицировать направления внешней торговли, в том числе за счет временного соглашения с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), для повышения стабильности экономики, считает министр экономики и развития страны Джадамбаагиин Энхбаяр.
"91,2% всего экспорта, 94,7% продукции... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 13:01Французская Schneider Electric планирует выкупить собственные акции на сумму 2,5-3,5 млрд евро в период до конца 2030 года.
Компания рассчитывает на увеличение рентабельности операций на фоне развития рынка искусственного интеллекта и роста спроса на решения в области электрификации.
Как... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 12:53Швейцарский национальный банк (SNB, центробанк страны) по итогам завершившегося в четверг заседания сохранил ключевую процентную ставку на уровне 0% годовых. Решение совпало с консенсус-прогнозом аналитиков, подготовленным Trading Economics. До текущего уровня - минимального с 2022 года - ЦБ... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 12:30Продажи автомобилей в Китае в ноябре увеличились на 3,4% относительно того же месяца прошлого года - до 3,429 млн, свидетельствуют данные Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM).
Реализация автомобилей на новых источниках энергии (NEV) выросла на 20,6% и составила 1,82 млн единиц, в... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 12:16Холдинг "АгриВолга" (входит в ГК "Васта"), развивающий в Ярославской области традиционное и органическое производство мясной и молочной продукции (бренд "Углече Поле", "Из Углича"), планирует в 1-м полугодии 2026 года ввести в эксплуатацию в Угличе биофабрику по производству заквасок для молочной... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 11:45Спрос на нефть в Китае стабилизируется в период с 2025 года по 2030 год, прогнозирует CNPC Economic & Technology Research Institute. При этом пик спроса на природный газ придется на 2035-2045 гг.
По оценкам экспертов института, мировой спрос на ископаемое топливо к 2035 году достигнет 12,7 млрд... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 11:30Объем льготного микрофинансирования малого и среднего бизнеса через цифровую платформу МСП.РФ с начала года уже превысил 20 млрд рублей. Более 7 тысяч предпринимателей из 82 регионов страны привлекли необходимые для своей деятельности средства по средней ставке 8,5% годовых. Это на 0,3 процентных... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 11:22Расходы в платежной системе American Express (AmEx) в США в период за неделю до Дня благодарения (27 ноября) по киберпонедельник выросли на 9%, сообщил глава компании Стивен Сквери.
Для платежных компаний последние недели года имеют важное значение, поскольку в этот период традиционно наблюдается... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 10:29Чистая прибыль американской компании Oracle Corp., одного из крупнейших мировых производителей программного обеспечения, во втором квартале 2026 финансового года выросла почти в два раза.
Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль по итогам финквартала, завершившегося 30 ноября,... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 10:17Американская Adobe Inc., крупнейший в мире разработчик программного обеспечения для обработки изображений, в четвертом квартале 2025 финансового года увеличила выручку и чистую прибыль на 10%, при этом первая обновила рекорд.
Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль по итогам... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 09:36Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) предоставил банкам 118,6 млрд юаней ($16,8 млрд) в рамках семидневных операций обратного РЕПО. Ставка по этим операциям осталась на уровне 1,4%, говорится в сообщении НБК.
С учетом того, что 11 декабря завершается срок действия предыдущих операций РЕПО... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 09:07Азиатские фондовые индексы в основном снижаются сегодня, инвесторы оценивают итоги завершившегося в среду заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США. Американский ЦБ накануне ожидаемо снизил процентную ставку на 25 базисных пунктов, но сигнализировал о сложности пути для дальнейшего... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 08:57Федеральная резервная система (ФРС) понизила прогноз инфляции в США (индекс PCE) на 2026 год до 2,4% с ожидавшихся в сентябре 2,6%. Прогнозы инфляции на 2027 и 2028 годы оставлены на уровне 2,1% и 2% соответственно, говорится в сообщении Федрезерва.
Американский ЦБ повысил прогноз роста ВВП США... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 08:44Экономика США растет умеренными темпами, заявил председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл в ходе пресс-конференции по итогам заседания. Он отметил, что с момента предыдущего заседания Федерального комитета по операциям на открытых рынках (FOMC) в октябре было опубликовано "очень... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
