.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Азербайджан в январе-августе снизил экспорт нефтепродуктов в 1,6 раза
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
17 сентября 2024 года 09:17
Азербайджан в январе-августе снизил экспорт нефтепродуктов в 1,6 раза
17 сентября. FINMARKET.RU - Декларированный экспорт нефтепродуктов (номенклатурный код 2710) из Азербайджана в январе-августе 2024 года составил 423 тыс. 325,06 тонны, что в 1,6 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Государственный таможенный комитет (ГТК).
Стоимость декларированного экспорта нефтепродуктов сократилась на 32,1% - до $274,36 млн.
На нефтепродукты в отчетный период пришлось 1,5% всего экспорта из Азербайджана в денежном выражении (в январе-августе 2023 года - 1,7%).
Как сообщалось ранее, экспорт нефтепродуктов из страны в 2023 году составил 925 тыс. 225,07 тонны (рост на 20% к показателю 2022 года), выручка - $572,2 млн (рост на 8,5%).
Экспорт задекларированных на таможне объемов газа из Азербайджана в январе-августе составил 15 млрд 826 млн 739,84 тыс. кубометров, что на 9% ниже показателя аналогичного периода 2023 года.
Стоимость экспортированного газа составила $5 млрд 455 млн 694,22 тыс. (снижение в 1,9 раза).
На поставки газа за 8 месяцев пришлось 29,92% общего объема экспорта Азербайджана (в январе-августе 2023 года - 42,92%).
ГТК ведет статистику по экспорту на основе декларации. Декларация по проданному газу предоставляется после осуществления реальной продажи, а не в момент ее прокачки по трубопроводам.
Азербайджан имеет контракты на поставку газа с 8 странами в Европе: Италией, Грецией, Болгарией, Румынией, Венгрией, Сербией, Словенией и Хорватией. Азербайджанский газ экспортируется также в Турцию (по газопроводам TANAP и Южно-Кавказской трубопроводной магистрали, ЮКТМ) и Грузию (по ЮКТМ и по газопроводу Газимагомед-Газах).
Экспорт задекларированной нефти (номенклатурный код 2709) из Азербайджана в январе-августе 2024 года составил 16 млн 475 тыс. 802,81 тонны, что на 11% ниже показателя аналогичного периода 2023 года.
Общая стоимость экспортированной нефти составила $10 млрд 308 млн 18,86 тыс. (снижение на 8%). Доля нефти в общей структуре экспорта Азербайджана составила 56,54% (46,13% в январе-августе 2023 года).
Покупали азербайджанскую нефть за указанный период 23 страны. Список покупателей в августе пополнила Австрия. Согласно данным ГТК, основным импортером оставалась Италия, на долю которой пришлось 37,8% поставок. В топ-5 стран-покупателей азербайджанской нефти входят также Израиль, Чехия, Индия и Хорватия.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
10 декабря 2025 года 08:00
Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
16:30
Изменение потребительских цен в США
февраль 2025
18:00
Процентная ставка Банка Канады
март 2025
... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 18:36Власти Монголии и России договорились об активизации сотрудничества в сфере транспорта и торговли, сообщается на сайте Великого государственного хурала (парламента) Монголии.
Уточняется, что спикер парламента Ням-Осорын Учрал провел с послом РФ в Монголии Николаем Евсиковым встречу, на которой... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 18:28Федеральное управление гражданской авиации США (Federal Aviation Administration, FAA) предписало операторам самолетов Airbus A320 в стране проводить дополнительные проверки дверных креплений на трещины, пишет Bloomberg.
Регулятор обновил соответствующую директиву о летной годности после выявления... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 18:20Американские фондовые индексы при открытии рынка во вторник показывают разнонаправленную динамику.
Dow Jones Industrial Average к 18:10 мск увеличился на 0,2% и достиг 47836,61 пункта. Значение Standard & Poor's 500 выросло на 0,1% - до 6855 пунктов. Индекс Nasdaq Composite с открытия рынка... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 17:43Госдума приняла во втором и третьем, окончательном чтении изменения в закон "Об охране озера Байкал". Поправки разработаны совместно Иркутской областью и республикой Бурятия, Российской академией наук, экспертным сообществом и депутатами Госдумы. Закон вступит в силу 1 марта 2026 года.
Глава... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 17:35Американский производитель продуктов питания Campbell's Company (бывшая Campbell Soup) в 1-м квартале 2026 финансового года сократил чистую прибыль и выручку, при этом скорректированная прибыль и выручка превзошли ожидания рынка.
Как говорится в пресс-релизе Campbell's, чистая прибыль по итогам... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 17:19Американская Microsoft Corp. в 2026-2029 годах инвестирует еще $17,5 млрд в Индию, говорится в сообщении компании.
Это крупнейшая инвестиция Microsoft в Азии. Средства будут направлены на развитие облачной и ИИ-инфраструктуры, подготовку специалистов и поддержку существующих операций.
В январе... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 17:00Крупнейшая нефтегазовая компания США Exxon Mobil улучшила прогноз добычи углеводородов на 2030 год до 5,5 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки, говорится в сообщении компании.
Год назад прогноз составлял 5,4 млн б.н.э./с.
Предполагается, что около 65% добычи, или порядка 3,7 млн б.н.э./с.... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 16:40Туроператоры фиксируют снижение бронирований Москвы у организованных туристов, это связано с ростом цен на размещение в среднем на 15-20%, сообщила эксперт Российского союза туриндустрии (РСТ), коммерческий директор туроператора "Алеан" Оксана Булах.
"Например, по Москве мы увидели отток... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 16:25Trafigura Group Pte Ltd, один из крупнейших сырьевых трейдеров мира, в 2025 финансовом году снизила чистую прибыль на 3%, при этом компания приняла решение увеличить дивиденды более чем на 40%.
Как сообщается в отчете компании, ее чистая прибыль за фингод, завершившийся 30 сентября, составила... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 16:17Дефицит новых самолетов в мире, наблюдаемый в последние годы в связи с проблемами в цепочке поставок аэрокосмической продукции, остается одним из главных факторов, сдерживающих рост отрасли, считают в Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).
В количественном выражении дефицит... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 16:02Россия за 10 месяцев этого года экспортировала в Японию 99 тыс. тонн рыбы и морепродуктов на $781 млн. Оба показателя на 10% превышают поставки за аналогичный период прошлого года, сообщает Рыбный союз по итогам анализа данных японской таможенной статистики.
Экспорт мороженого минтая вырос в 3,5... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 15:54Венгрия не имеет выхода к морю и потому у нее нет альтернатив поставкам по трубопроводам, заявил президент США Дональд Трамп.
"Эта страна не имеет выхода к морю, и поэтому она отличается (от других стран Европы). Раз нет моря, значит нет судов, которые бы доставляли энергоносители. Поэтому там... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 15:40В 2026 г. совокупная чистая прибыль мировой авиаотрасли может составить $41 млрд, что на 3,8% превысит прибыль, ожидаемую по итогам 2025 года, и станет новым рекордом для этого показателя, спрогнозировала Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA).
Рентабельность по чистой прибыли, по... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 15:26Банк Японии приближается к тому, чтобы добиться стабилизации инфляции у целевого уровня, заявил глава японского ЦБ Кадзуо Уэда. "Базовая инфляция продолжает двигаться к целевым 2%", - сказал он в интервью The Financial Times.
Уэда также отметил, что экономика Японии преодолела потрясение,... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 14:54Венгрия будет рада стремлениям MOL расширить свой портфель активов за счет покупки новых активов таких, как зарубежный бизнес "ЛУКОЙЛа", однако то, как будут идти переговоры, зависит только от компании, сообщил журналистам глава МИД Венгрии Петер Сийярто.
"Мы рады, что MOL достаточно сильна, как... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 14:40Tesla выпустила с конвейера на заводе в Шанхае четырехмиллионный электромобиль, сообщает агентство "Синьхуа" со ссылкой на заявление американской компании.
Основанный в январе 2019 году гигазавод стал первым подобным предприятием Tesla за пределами США, производство на нем началось в декабре того... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 14:25Планы по развитию Арктической зоны РФ (АЗ РФ) и Трансарктического транспортного коридора должны быть синхронизированы и детально проработаны на несколько десятилетий вперед - до 2050 года, считает председатель комиссии Госсовета "Северный морской путь и Арктика", губернатор Мурманской области... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 13:50Японский рынок акций завершил торги вторника ростом, тогда как фондовые рынки других стран АТР закрылись в минусе.
Инвесторы ждут итогов заседания Федеральной резервной системы, которое завершится в среду. Аналитики и участники рынка полагают, что американский ЦБ снизит базовую процентную ставку... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 13:19Минэкономразвития России подготовило проект постановления, который расширяет возможности регионов по использованию казначейских инфраструктурных кредитов, сообщила пресс-служба министерства.
Ключевое изменение, по словам замглавы Минэкономразвития Святослава Сорокина, касается возможности... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
