.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Фондовые рынки крупнейших стран Западной Европы завершили торги уверенным ростом
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
13 сентября 2024 года 08:17
Фондовые рынки крупнейших стран Западной Европы завершили торги уверенным ростом
13 сентября. FINMARKET.RU - Фондовые рынки крупнейших стран Западной Европы завершили уверенным ростом торги в четверг, позитивно отреагировав на снижение ключевых ставок Европейского центрального банка (ЕЦБ).
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 прибавил 0,8%, составив 512,08 пункта.
Британский FTSE 100 увеличился на 0,57%, германский DAX - на 1,03%, французский CAC 40 - на 0,52%, итальянский FTSE MIB - на 0,84%, испанский IBEX 35 - на 1,08%.
ЕЦБ по итогам сентябрьского заседания ожидаемо снизил ставку по депозитам на 25 базисных пунктов, до 3,5%. Ставка основных операций рефинансирования (main refinancing operations, MRO) и ставка по маржинальным кредитам упали сразу на 60 б.п., до 3,65% и 3,9% соответственно. Столь резкое снижение двух последних ставок стало следствием заранее анонсированных корректировок и также не стало неожиданностью для рынка.
Решение снизить ставки было принято руководством регулятора единогласно, заявила глава ЕЦБ Кристин Лагард в ходе пресс-конференции.
Лагард повторила, что процентные ставки останутся ограничительными в течение достаточно длительного времени, при этом она не стала отвечать на вопрос о том, какой уровень ставок она считает нейтральным. Также она отказалась комментировать, когда ставки могут быть снижены в следующий раз.
"Очевидно, что ЕЦБ - или кто-то в руководстве центробанка - очень сожалеет о поданных заранее сигналах о готовящемся в июне снижении ставок. Сожалеет до такой степени, что сейчас они не хотят давать даже малейших сигналов о сроках следующего снижения", - так оценил риторику Лагард макроэкономист Pantheon Клаус Вистесен.
В целом рынок оценил комментарии Лагард как менее "голубиные", чем можно было ожидать до заседания.
Акции Commerzbank AG прибавили в цене 2,2% после скачка более чем на 16% по итогам предыдущей сессии на информации о покупке его акций итальянским UniCredit. Накануне стало известно, что UniCredit приобрел 9% бумаг Commerzbank, в том числе 4,5% - у правительства Германии.
Главный исполнительный директор UniCredit Андреа Орчел заявил в четверг, что итальянский банк сохраняет гибкость в принятии решений относительно будущих изменений своей доли в Commerzbank AG, но не исключает возможности поглощения германского банка.
Бумаги UniCredit подорожали на 2,9%.
Капитализация швейцарской Roche опустилась на 2,2%, поскольку инвесторы были разочарованы результатами исследований ее препарата для похудения.
Стоимость бумаг Vodafone Group поднялась на 0,3%, хотя антимонопольный регулятор Италии (Autorita Garante della Concorrenza e del Mercato, AGCM) инициировал углубленную проверку сделки по покупке швейцарской телекоммуникационной компанией Swisscom итальянского подразделения Vodafone за 8 млрд евро.
Акции Swisscom выросли в цене на 0,2%.
Лидером роста в индексе Stoxx Europe 600 стали акции датской логистической компании DSV, подскочившие на 10%.
На торгах во Франкфурте значительный подъем продемонстрировали акции Siemens Energy (+5,1%), в Париже - бумаги производителя авиационных двигателей Safran (+3,2%).
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
23 декабря 2025 года 13:05
Рынки акций Европы торгуются без единой динамики, в преддверии празднования католического Рождества торги проходят менее активно, чем обычно.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 12:31 мск поднялся на 0,17% - до 587,76 пункта.
Британский индикатор FTSE 100 растет на... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 12:49Минфин планирует обсудить вопрос налогообложения долговых цифровых финансовых активов (ЦФА) с регионами, заявил замминистра финансов Алексей Сазанов на встрече с бизнесом по вопросам налоговой и таможенной политики. "Сначала было необходимо согласовать и закрепить понятие долгового ЦФА в отраслевом... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 11:48Американские компании с рейтингами инвестиционного уровня за 11 месяцев этого года разместили облигации на сумму $1,7 трлн, что близко к историческому максимуму, пишет Financial Times со ссылкой на данные Ассоциации индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (Securities Industry and Financial... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 11:33Добыча золота в Якутии по итогам 2025 года увеличилась до 56 тонн с 55 тонн в 2024 году, заявил глава региона Айсен Николаев в своем ежегодном послании Госсобранию (Ил Тумэн).
Таким образом, добыча возросла на 1,8%.
"До рекордных 56 тонн увеличилась добыча золота. В ближайшие 5-10 лет Якутия... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 11:26Число ипотечных сделок в новостройках Москвы в ноябре увеличилось на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба столичного управления Росреестра.
"В ноябре 2025 года управлением Росреестра по Москве зарегистрирован 5 761 договор долевого участия в... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 10:46В ноябре продажи автомобилей в Европейском союзе (ЕС) увеличились на 2,1% в годовом выражении, говорится в сообщении Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA).
Число новых легковых машин, зарегистрированных в странах ЕС, составило 887,5 тыс. по сравнению с 868,9 тыс. в ноябре... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 10:16Фискальная политика Казахстана в 2026 году предусматривает рост доходов бюджета на 4 трлн тенге, сообщил заместитель премьер-министра - министр национальной экономики Серик Жумангарин.
"Фискальная политика в 2026 году предполагает, прежде всего, увеличение доходной части бюджета дополнительно... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 09:56Американский чипмейкер Nvidia Corp. сообщил китайским клиентам о том, что поставки чипов H200, предназначенных для поддержки работы технологий искусственного интеллекта, могут возобновиться в середине феврале, пишет Reuters со ссылкой на источники.
По их словам, первая партия будет насчитывать... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 09:34США оставят себе захваченные у берегов Венесуэлы танкеры, а также всю нефть, которая перевозилась на них, заявил президент Дональд Трамп.
"Мы будем действовать стратегически. Может быть, продадим. Может, используем для стратегических резервов. В любом случае, мы ее оставляем", - сказал он... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 09:19Президент США Дональд Трамп вновь заявил о важности контроля над Гренландией для обеспечения американской национальной безопасности.
"Она нам нужна для нацбезопасности", - сказал он, отвечая на вопросы журналистов во Флориде.
Трамп подчеркнул, что именно из таких соображений, а не ради... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 09:02Британская Janus Henderson, работающая в сфере управления активами, будет куплена инвесткомпаниями Trian Fund Management и General Catalyst.
Как говорится в пресс-релизе Janus Henderson, в рамках сделки она оценена в $7,4 млрд.
В число других инвесторов, принимающих участие в сделке, входят, в... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 08:54Испанская телекоммуникационная группа Telefonica зафиксирует расходы в размере порядка 2,5 млрд евро в связи с планируемым сокращением числа рабочих мест.
Как говорится в сообщении компании, Telefonica согласовала с профсоюзами сокращение порядка 5,5 тыс. сотрудников в рамках плана экономии на... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 08:50Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона поднимается утром во вторник вслед за ростом американского фондового рынка по итогам предыдущей сессии, исключениями выступают японский и гонконгский индексы.
Текущая неделя для многих азиатских рынков, включая Австралию, Гонконг и... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 08:35Американские фондовые индексы выросли в понедельник, причем подъем был зафиксирован третью сессию подряд.
Dow Jones Industrial Average по данным на закрытие рынка в понедельник увеличился на 0,47% - до 48362,68 пункта.
Значение Standard & Poor''s 500 повысилось на 0,64% - до 6878,49... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 08:27Американский центральный банк может спровоцировать рецессию в экономике США, если не будет продолжать снижение базовой процентной ставки, считает член совета управляющих Федрезерва Стивен Миран.
Миран не ожидает экономического спада в ближайшей перспективе, но полагает, что рост безработицы... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 08:11Европейские фондовые индексы снизились по итогам первой сессии короткой предрождественской недели.
Торговая активность в ближайшие дни, как ожидается, будет невысокой в связи с празднованием 25 декабря Рождества по григорианскому календарю. Большинство крупных бирж Европы в четверг и пятницу... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 08:03Российский рынок акций на старте торгов утренней сессии на Мосбирже во вторник демонстрирует небольшой рост в рамках коррекции после падения в предыдущие два торговых дня на итогах декабрьского заседания ЦБ РФ.
К 07:01 мскиндекс МосБиржи составил 2719,18 пункта (+0,12%); цены большинства "голубых... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
10:00
Объемы розничных продаж в Великобритании
январь 2025
10:45
Цены производителей во Франции
февраль 2025
... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 18:29Paramount Skydance Corp. улучшила предложение о выкупе акций Warner Bros. Discovery (WBD), дополнив его личной гарантией миллиардера Ларри Эллисона.
Как говорится в сообщении Paramount, условия оферты были изменены с учетом обеспокоенности относительно источников финансирования сделки, выраженной... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 18:21Американские фондовые индексы растут в начале торгов в понедельник. Текущая неделя будет короткой в связи с Рождеством. Биржи закроются раньше обычного в среду и не будут работать в четверг из-за праздника. Активность торгов на фондовом рынке в этих условиях является более низкой, чем обычно.
На... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
