.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Фондовые рынки крупнейших стран Западной Европы завершили торги уверенным ростом
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
13 сентября 2024 года 08:17
Фондовые рынки крупнейших стран Западной Европы завершили торги уверенным ростом
13 сентября. FINMARKET.RU - Фондовые рынки крупнейших стран Западной Европы завершили уверенным ростом торги в четверг, позитивно отреагировав на снижение ключевых ставок Европейского центрального банка (ЕЦБ).
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 прибавил 0,8%, составив 512,08 пункта.
Британский FTSE 100 увеличился на 0,57%, германский DAX - на 1,03%, французский CAC 40 - на 0,52%, итальянский FTSE MIB - на 0,84%, испанский IBEX 35 - на 1,08%.
ЕЦБ по итогам сентябрьского заседания ожидаемо снизил ставку по депозитам на 25 базисных пунктов, до 3,5%. Ставка основных операций рефинансирования (main refinancing operations, MRO) и ставка по маржинальным кредитам упали сразу на 60 б.п., до 3,65% и 3,9% соответственно. Столь резкое снижение двух последних ставок стало следствием заранее анонсированных корректировок и также не стало неожиданностью для рынка.
Решение снизить ставки было принято руководством регулятора единогласно, заявила глава ЕЦБ Кристин Лагард в ходе пресс-конференции.
Лагард повторила, что процентные ставки останутся ограничительными в течение достаточно длительного времени, при этом она не стала отвечать на вопрос о том, какой уровень ставок она считает нейтральным. Также она отказалась комментировать, когда ставки могут быть снижены в следующий раз.
"Очевидно, что ЕЦБ - или кто-то в руководстве центробанка - очень сожалеет о поданных заранее сигналах о готовящемся в июне снижении ставок. Сожалеет до такой степени, что сейчас они не хотят давать даже малейших сигналов о сроках следующего снижения", - так оценил риторику Лагард макроэкономист Pantheon Клаус Вистесен.
В целом рынок оценил комментарии Лагард как менее "голубиные", чем можно было ожидать до заседания.
Акции Commerzbank AG прибавили в цене 2,2% после скачка более чем на 16% по итогам предыдущей сессии на информации о покупке его акций итальянским UniCredit. Накануне стало известно, что UniCredit приобрел 9% бумаг Commerzbank, в том числе 4,5% - у правительства Германии.
Главный исполнительный директор UniCredit Андреа Орчел заявил в четверг, что итальянский банк сохраняет гибкость в принятии решений относительно будущих изменений своей доли в Commerzbank AG, но не исключает возможности поглощения германского банка.
Бумаги UniCredit подорожали на 2,9%.
Капитализация швейцарской Roche опустилась на 2,2%, поскольку инвесторы были разочарованы результатами исследований ее препарата для похудения.
Стоимость бумаг Vodafone Group поднялась на 0,3%, хотя антимонопольный регулятор Италии (Autorita Garante della Concorrenza e del Mercato, AGCM) инициировал углубленную проверку сделки по покупке швейцарской телекоммуникационной компанией Swisscom итальянского подразделения Vodafone за 8 млрд евро.
Акции Swisscom выросли в цене на 0,2%.
Лидером роста в индексе Stoxx Europe 600 стали акции датской логистической компании DSV, подскочившие на 10%.
На торгах во Франкфурте значительный подъем продемонстрировали акции Siemens Energy (+5,1%), в Париже - бумаги производителя авиационных двигателей Safran (+3,2%).
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
04 ноября 2025 года 11:57
Президент РФ Владимир Путин подписал указ об утверждении Дня коренных малочисленных народов Российской Федерации. "В целях сохранения традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности, промыслов и самобытной культуры коренных малочисленных народов Российской Федерации постановляю: установить... читать дальше
.
04 ноября 2025 года 10:51Компания OpenAI подписала соглашение с Amazon Web Services (AWS) о покупке вычислительных мощностей на сумму $38 млрд.
OpenAI сообщила, что получит в свое распоряжение вычислительные мощности AWS на базе сотен тысяч процессоров Nvidia Corp., специально спроектированных для поддержки работы... читать дальше
.
04 ноября 2025 года 09:52Россия и Китай будут укреплять сотрудничество по вопросам Арктики и содействовать сохранению мира и стабильности в данном регионе, говорится в совместном коммюнике по итогам тридцатой регулярной встречи глав правительств РФ и Китая.
"Договорились развивать сотрудничество по вопросам Арктики,... читать дальше
.
04 ноября 2025 года 09:34Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в октябре понизился до 48,7 пункта по сравнению с 49,1 пункта месяцем ранее, сообщил вчера Институт управления поставками (ISM). Аналитики в среднем прогнозировали повышение до 49,5 пункта, по данным Trading Economics.... читать дальше
.
04 ноября 2025 года 09:18Европейские фондовые индексы не показали единой динамики по итогам торгов в понедельник, рынок оценивал корпоративные новости и экономические данные.
Октябрьский индекс менеджеров по закупкам (PMI) в промышленном секторе еврозоны, опубликованный в понедельник, указал на рост деловой активности.... читать дальше
.
03 ноября 2025 года 17:59Американские фондовые индексы S&P 500 и Nasdaq Composite растут в начале торгов в понедельник, тогда как Dow Jones умеренно снижается. Инвесторы оценивают события прошлой недели и ждут публикации ряда статданных из США.
Поддержку рынку продолжает оказывать заключение "торгового перемирия" между... читать дальше
.
03 ноября 2025 года 17:01Kimberly-Clark Corp. достигла соглашения о покупке Kenvue Inc., оценив производителя потребительских товаров медицинского назначения в $48,7 млрд с учетом долга.
Как говорится в совместном пресс-релизе, Kimberly-Clark заплатит акционерам Kenvue $3,50 денежными средствами и около 0,15 собственной... читать дальше
.
03 ноября 2025 года 16:42Renault Group продала 26,4% в бразильском подразделении китайскому автопроизводителю Geely.
Renault сохранит контроль над бразильским подразделением, говорится в пресс-релизе французской компании.
Geely, как миноритарный акционер, получит доступ к производственным мощностям Renault в Бразилии.... читать дальше
.
03 ноября 2025 года 16:14Microsoft Corp. подписала соглашение с австралийской IREN Ltd. о приобретении облачных вычислительных мощностей сроком на пять лет и стоимостью около $9,7 млрд.
Как говорится в пресс-релизе IREN, Microsoft получит доступ к системам GB300 производства Nvidia Corp., которые созданы для поддержки... читать дальше
.
03 ноября 2025 года 14:45BP Plc продает миноритарные доли в сланцевых активах в США инвесткомпании Sixth Street за $1,5 млрд.
Как говорится в пресс-релизе BP, речь идет об активах в сегменте midstream (хранение и транспортировка) в Пермском бассейне и бассейне Eagle Ford. Сделку намечено реализовать в два этапа: $1 млрд... читать дальше
.
03 ноября 2025 года 14:29Президент Белоруссии Александр Лукашенко 3 ноября подписал указы, которыми утверждены прогнозные параметры экономического развития страны и целевые показатели денежно-кредитной политики на 2026 год, сообщила пресс-служба главы государства. Рост валового внутреннего продукта прогнозируется на 2,8%... читать дальше
.
03 ноября 2025 года 13:58Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона выросли в понедельник, южнокорейский Kospi обновил рекордный максимум.
Биржи Японии закрыты в связи с праздником (День культуры).
Поддержку азиатским рынкам оказало заключение торгового соглашения между США и Китаем. Кроме того, оптимизм в... читать дальше
.
03 ноября 2025 года 13:49Европейские фондовые индексы растут в первую сессию ноября, рынок оценивает корпоративные новости и экономические данные.
Октябрьский индекс менеджеров по закупкам (PMI) в промышленном секторе еврозоны, опубликованный в понедельник, указал на рост деловой активности. Окончательное значение PMI... читать дальше
.
03 ноября 2025 года 13:17Месячная инфляция в Казахстане в октябре 2025 года составила 0,5%, замедлившись с 1,1% в сентябре, сообщило бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам. В годовом исчислении в октябре 2025 года инфляция составила 12,6% , против 12,9% в сентябре.
Аналитики,... читать дальше
.
03 ноября 2025 года 12:45Ирландская Ryanair Holdings Plc, крупнейший в Европе авиаперевозчик-дискаунтер, увеличила чистую прибыль в первом финансовом полугодии на 42%, выручку - на 13%.
Как говорится в пресс-релизе Ryanair, чистая прибыль в апреле-сентябре составила 2,54 млрд евро по сравнению с 1,79 млрд евро за... читать дальше
.
03 ноября 2025 года 11:55Потребительские цены в Турции в октябре выросли на 32,87% в годовом выражении, сообщается в отчете статистического института страны (Turkstat). Инфляция замедлилась по сравнению с 33,29% в сентябре и была минимальной с ноября 2021 года. Аналитики в среднем ожидали ее ослабления до 33,2%, по данным... читать дальше
.
03 ноября 2025 года 10:53Объем южнокорейского экспорта в октябре увеличился на 3,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, до $59,57 млрд, говорится в сообщении министерства торговли, промышленности и энергетики страны. Темпы роста замедлились по сравнению с сентябрьскими 12,7% из-за длинных праздников, которые... читать дальше
.
03 ноября 2025 года 10:37Berkshire Hathaway, инвестиционная компания американского миллиардера Уоррена Баффета, увеличила чистую прибыль в третьем квартале 2025 года на 17%, выручку - на 2%. Объем денежных средств и их эквивалентов, включая вложения в краткосрочные казначейские векселя, на балансе Berkshire на конец... читать дальше
.
03 ноября 2025 года 09:17Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона повышаются в понедельник, южнокорейский Kospi обновил рекордный максимум.
Биржи Японии закрыты в связи с праздником (День культуры).
Поддержку азиатским рынкам оказывает заключение торгового соглашения между США и Китаем. Кроме того, оптимизм в... читать дальше
.
01 ноября 2025 года 17:15В течение ближайшей недели с 03.11 по 09.11 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Дата
Время
Публикация
Период
03.11.2025
18:00
Индекс деловой активности в производственном секторе США
... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
