.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
11 сентября 2024 года 14:21
Азиатские фондовые рынки завершили торги в минусе
![]() |
11 сентября. FINMARKET.RU - Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона в среду снизились.
Значение японского индекса Nikkei 225 уменьшилось на 1,5%. Он завершил "в минусе" уже седьмую сессию подряд.
Член совета управляющих Банка Японии Дзюнко Накагава заявила, что ЦБ продолжит повышать процентные ставки, если экономика и инфляция будут меняться в соответствии с ожиданиями.
Индекс настроений японских предпринимателей в сентябре упал до 4 пунктов по сравнению с 10 пунктами в предыдущий месяц. Это минимальный уровень за семь месяцев.
Существенно снизились котировки акций нефтяных и газовых компаний, в том числе Tokyo Gas - на 5,6%, Osaka Gas - на 5,1%, Inpex- на 4,6%. Также подешевели бумаги технологических компаний: Advantest - на 2,3%, Tokyo Electron - на 0,2%, Screen Holdings - на 2,4%, Renesas Electronics - на 2,6%.
Китайский индекс Shanghai Composite за день опустился на 0,8%, гонконгский Hang Seng - на 0,7%.
Аналитики Citi Research ухудшили прогноз значения Hang Seng на конец 2024 года на 3% - до 19800 пунктов, на конец первого полугодия 2025 года - на 5%, до 21000 пунктов. Это обусловлено, в том числе, слабым ростом корпоративных прибылей.
Значительное снижение на Гонконгской фондовой бирже показали акции производителя спортивной продукции Li Ning, подешевевшие на 4,1%, электроэнергетической China Resources Power - на 5,6%, нефтяных PetroChina Co., CNOOC и China Petroleum & Chemical Corp. - на 1,4%, 2,3% и 3% соответственно, операторов казино Sands China и Galaxy Entertainment - на 3% и 3,5% соответственно.
Цена бумаг интернет-ритейлеров Alibaba (SPB: BABA) и JD.com Inc.ушла вниз на 0,2% и 0,5% соответственно, производителя электромобилей Li Auto - на 1,3%.
В то же время стоимость BYD Co., ведущего производителя автомобилей на новых источниках энергии (NEV) в КНР, выросла на 1,7% на новости о том, что компания повысила прогноз продаж в 2024 году до 4 млн машин с ранее ожидавшихся 3,6 млн.
Значение южнокорейского индекса Kospi в среду уменьшилось на 0,4%. Он зафиксировал негативную динамику седьмые торги подряд.
Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и потребительской электроники Samsung Electronics снизились на 2%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 3,3%. Также упала цена акций финансовых компаний: KB Financial - на 6%, Shinhan Financial - на 6,2% и Hana Financial - на 6,5%.
Между тем акции сталелитейной Posco подорожали на 3,3%.
Безработица в Южной Корее в августе опустилась до 2,4% по сравнению с 2,5% месяцем ранее, по данным статуправления страны. Это самый низкий уровень в текущем году.
Австралийский индекс S&P/ASX 200 потерял 0,3%.
Цена акций ведущих банков страны снизилась: Commonwealth Bank - на 1,9%, ANZ - на 1,8%, National Australia Bank, Macquarie и Westpac Banking - на 1,5%.
В то же время капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto увеличилась на 1,8% и 1,2% соответственно.
Кроме того, подскочили котировки акций производителей лития, включая Mineral Resources - на 16%, Pilbara Minerals и Liontown Resources - на 13,1%, Arcadium Lithium - на 11,5%.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
15 октября 2025 года 18:42
Производство свинца и цинка в мире будет превышать спрос в 2025 и 2026 годах, прогнозирует Международная исследовательская группа по свинцу и цинку (ILZSG).
Выпуск рафинированного свинца в этом году, как ожидается, увеличится на 2% - до 13,34 млн тонн. В основном это будет обусловлено повышением... читать дальше
.
15 октября 2025 года 18:30Венгрия категорически не поддерживает инициативу REPowerEU - план Евросоюза по поэтапному отказу от импорта российского ископаемого топлива с 2028 года, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто в кулуарах форума "Российская энергетическая неделя" (РЭН-2025).
"Мы будем до последнего выступать против... читать дальше
.
15 октября 2025 года 18:24S&P Global покупает With Intelligence, занимающуюся сбором и аналитикой рыночных данных, за $1,8 млрд.
Как говорится в пресс-релизе S&P, сделка открывает компании новые возможности и усиливает ее позиции как одного из поставщиков самой полной информации о рынках капитала, дополняя ее экспертизу в... читать дальше
.
15 октября 2025 года 18:14Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост ВВП Молдавии в 2025 году на 1,7%, в 2026 году - на 2,2%, сообщается в октябрьском обзоре фонда "Перспективы мировой экономики" (World Economic Outlook, WEO).
В апреле МВФ понизил оценку роста ВВП Молдавии в 2025 году до 0,6% с 3,7% и оценил рост... читать дальше
.
15 октября 2025 года 17:52В 3-м квартале американский производитель лекарств и медицинского оборудования Abbott Laboratories нарастил выручку чуть хуже ожиданий рынка, а его чистая прибыль почти не изменилась.
Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль по итогам отчетного квартала снизилась до $1,64 млрд... читать дальше
.
15 октября 2025 года 17:29Индийское подразделение Hyundai Motor планирует инвестировать в страну более $5 млрд в течение следующих 5-ти лет, чтобы сделать ее глобальным экспортным хабом для южнокорейского автопроизводителя, пишет газета The Wall Street Journal.
Hyundai Motor India собирается обеспечивать почти треть... читать дальше
.
15 октября 2025 года 17:15Белоруссия намерена диверсифицировать экспорт промышленной продукции в Россию за счет новых товаров, в том числе лесозаготовительной техники, заявил белорусский премьер-министр Александр Турчин после доклада президенту страны Александру Лукашенко.
"Нам надо не только смотреть на традиционные... читать дальше
.
15 октября 2025 года 17:08Великобритания запрещает импорт нефтепродуктов, произведенных третьими странами из российской нефти, говорится в сообщении правительства королевства.
Ранее о таком же запрете объявил Евросоюз. читать дальше
.
15 октября 2025 года 17:02Фондовые индексы США растут на позитивных корпоративных новостях, несмотря на усиление напряженности в торговых отношениях с Китаем.
Dow Jones Industrial Average по данным на 16:45 мск поднялся на 0,6% - до 46546,82 пункта. Значение Standard & Poor's 500 увеличилось на 0,73% - до 6692,78 пункта.... читать дальше
.
15 октября 2025 года 16:58Индекс производственной активности Нью-Йорка Empire State Manufacturing в октябре вырос на 19,4 пункта до 10,7 пункта с минус 8,7 пункта месяцем ранее.
Положительное значение индекса отмечено в третий раз за последние 4 месяца, говорится в сообщении Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка,... читать дальше
.
15 октября 2025 года 16:46Международный валютный фонд (МВФ) в 2025 году ожидает роста ВВП Туркмении на 2,3%, сообщается в октябрьском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook).
В предыдущем, апрельском, обзоре МВФ прогнозировал такой же рост экономики страны.
В 2026 году, согласно текущему обзору, рост ВВП также... читать дальше
.
15 октября 2025 года 16:33Совокупный объем торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE) в январе-сентябре 2025 года снизился по сравнению с январем-сентябрем прошлого года на 4,4%, до 278 трлн тенге ($516,1 млрд по текущему курсу), сообщила пресс-служба KASE.
В частности, объем торгов государственными ценными бумагами... читать дальше
.
15 октября 2025 года 16:22В 2026 г. прожиточный минимум на одного человека в столице может составить 25 тыс. 342 рубля, следует из прогноза социально-экономического развития Москвы на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов.
"Прожиточный минимум в расчете на душу населения: 2026 г. - 25 тыс. 342, 2027 г. - 26 тыс.... читать дальше
.
15 октября 2025 года 16:10Apple Inc. намерена продолжить наращивание инвестиций в развитие бизнеса в Китае и дальнейшее укрепление сотрудничества с целью реализации взаимовыгодного развития, заявил главный исполнительный директор компании Тим Кук на встрече с министром промышленности и информатизации КНР Ли... читать дальше
.
15 октября 2025 года 15:43Morgan Stanley, один из крупнейших банков США, увеличил чистую прибыль в 3-м квартале 2025 года на 45%, выручку - на 18%, до рекордного уровня.
Как говорится в пресс-релизе банка, чистая прибыль в июле-сентябре составила $4,61 млрд по сравнению с $3,19 млрд за аналогичный период предыдущего года.... читать дальше
.
15 октября 2025 года 15:36Министры энергетики России и Белоруссии Сергей Цивилев и Денис Мороз обсудили процесс формирования общих энергорынков двух государств, сообщила пресс-служба белорусского Минэнерго.
Рабочая встреча министров прошла в среду в Москве на полях Российской энергетической недели.
Пресс-служба... читать дальше
.
15 октября 2025 года 15:30Великобритания ввела санкции против АО "Национальная система платежных карт" (НСПК, оператор карт "Мир", 100%-я "дочка" ЦБ РФ), следует из сообщения Управления по осуществлению финансовых санкций (OFSI) этой страны.
Кроме того, в санкционный список Великобритании включены четыре российские... читать дальше
.
15 октября 2025 года 15:22Венгрия начала обсуждать возможности сотрудничества с"НОВАТЭКом", сообщил журналистам министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в кулуарах Российской энергетической недели.
"Сейчас у нас нет никакого сотрудничества, но у нас есть обсуждения. Это была первая встреча. Меня пригласили, и,... читать дальше
.
15 октября 2025 года 15:16Coinbase Global, оператор крупнейшей в США криптовалютной биржи, инвестировала в индийскую площадку для торговли цифровыми активами CoinDCX, говорится в блоге американской компании.
Размер инвестиций не уточняется. Оценка стоимости CoinDCX в рамках сделки составила $2,45 млрд с учетом вложенных... читать дальше
.
15 октября 2025 года 15:09Сельхозпроизводство в Белоруссии в хозяйствах всех категорий в январе-сентябре 2025 года снизилось в сопоставимых ценах на 1% к уровню аналогичного периода 2024 года и составило 29,3 млрд белорусских рублей, сообщил Белстат.
По итогам января-августа снижение сельхозпроизводства составляло 0,3%... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.