.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
10 сентября 2024 года 14:03
Фондовые индексы стран АТР не показали единой динамики
10 сентября. FINMARKET.RU - Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона во вторник показали разнонаправленные изменения. Индексы Японии и Южной Кореи снизились 6-е торги подряд, Hang Seng вырос впервые за 6 дней
Значение японского индекса Nikkei 225 снизилось к концу торгов на 0,2% после роста значительную часть дня. При этом он завершил "в минусе" шестую сессию подряд.
Цена акций Daiichi Sankyo упала на 8,6% после того, как экспериментальный препарат японской фармацевтической компании, разработанный совместно с AstraZeneca, не показал существенных улучшений во время испытаний на пациентах с раком легких.
Также подешевели Fast Retailing (-0,6%), Mercari (-1,2%), Nissan (-1,4%) и Nippon Telegraph & Telephone (-2,6%).
При этом лидерами роста котировок выступил акции Tokyo Electron и Screen Holdings, подорожавшие на 3,5% и 3,3% соответственно. Бумаги других технологических компаний также подорожали, в том числе Renesas Electronics (+1,2%), Advantest (+1,2%) и Softbank Group (+2%).
Китайский индекс Shanghai Composite увеличился на 0,3%. Гонконгский Hang Seng подрос на 0,3%, продемонстрировав повышение впервые за шесть торгов.
Локомотивами подъема на Гонконгской фондовой бирже стали акции производителя электромобилей Li Auto и интернет-ритейлера Alibaba, прибавившие в цене соответственно 6,3% и 4,2%.
Котировки бумаг оператора казино Sands China выросли на 3,4% на новости о том, что ее контролирующий акционер Las Vegas Sands Corp. хочет нарастить долю в компании.
Также поднялась стоимость бумаг сети ювелирных магазинов Chow Tai Fook Jewellery - на 4%, интернет-компании Baidu Inc. - на 1,3%, телекоммуникационной China Unicom - на 1,3%, ритейлера JD.com Inc. - на 1,2%.
Аналитики Citi Research улучшили рекомендацию для телекоммуникационного сектора до "выше рынка" с "нейтрального уровня", в том числе, из-за привлекательных дивидендов. При этом они понизили рейтинг производителей сырья до "нейтрального уровня" с "выше рынка" из-за опасений относительно низких цен и объемов продаж.
При этом упали котировки акций WuXi AppTec и Wuxi Biologics (на 10,4% и 3,9% соответственно), после того как правительство США предложило ввести новые санкции против китайских биотехнологических компаний по соображениям национальной безопасности, сообщает Trading Economics.
Значение южнокорейского индекса Kospi во вторник уменьшилось на 0,5%. Он зафиксировал негативную динамику шестую сессию подряд, что произошло впервые за восемь месяцев.
Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и потребительской электроники Samsung Electronics снизились на 1,9%, еще одного чипмейкера SK Hynix - на 1%.
Цена акций LG Innotek, поставщика модулей для камер Apple, упала на 5,9%. Это обусловлено опасениями, что жесткое ценообразование на iPhone 16 может повлиять на прибыль компании, пишет MarketWatch.
Между тем акции сталелитейной Posco подорожали на 0,2%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 0,7%.
Австралийский индекс S&P/ASX 200 поднялся на 0,3%.
Капитализация крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP уменьшилась на 0,3%, в то время как конкурирующей Rio Tinto - подорожали на 0,3%.
Цена акций ведущих банков страны выросла: Commonwealth Bank - на 0,6%, National Australia Bank - на 0,1%, Westpac Banking - на 1,4% и Macquarie - на 1,6%.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
11 декабря 2025 года 18:05
Американские фондовые индексы не демонстрируют единой динамики в начале торгов в четверг.
Dow Jones Industrial Average по данным на 17:54 мск поднялся на 0,36% - до 48228,8 пункта.
Значение Standard & Poor's 500 снизилось на 0,71% - до 6837,74 пункта.
Индекс Nasdaq Composite... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 17:55В британском банковском сообществе выступают против того, чтобы замороженные в Британии активы РФ задействовали для финансовой помощи Украине, сообщает в четверг Financial Times (FT) со ссылкой на источники.
"Банки высказались против планов использовать хранящиеся у них 8 млрд фунтов стерлингов... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 17:49Размер минимальной заработной платы в Москве с 1 января 2026 года составит около 40 тыс. рублей, документ опубликован на сайте мэра и правительства столицы.
Согласно соглашению о минимальной заработной плате в Москве на 2026 год, подписанному правительством Москвы с московскими объединениями... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 17:33Сейм Литвы на заседании в четверг утвердил государственный бюджет на 2026 год, предусматривающий рекордно высокие расходы на оборону в размере 5,38% валового внутреннего продукта (ВВП).
Как сообщают латвийские СМИ, дефицит бюджета-2026 составит 2,7% ВВП, а с учетом военных закупок -... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 17:24Число электромобилей, включая пассажирские и грузопассажирские машины, автобусы и грузовики, на дорогах мира достигнет 116 млн к концу следующего года, прогнозирует исследовательская компания Gartner.
"Несмотря на введение правительством США пошлин на импорт автомобилей и отмену многими... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 17:08Дефицит внешнеторгового баланса США в сентябре уменьшился на 11% относительно предыдущего месяца - до $52,8 млрд, сообщило министерство торговли страны.
Это минимальный показатель более чем за пять лет - с июня 2020 года.
Согласно пересмотренным данным, в августе отрицательное сальдо торгового... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 17:05Маржа нефтепереработки в ноябре выросла во всех регионах, продолжив повышение, зафиксированное в предыдущем месяце, пишут аналитики ОПЕК в своем ежемесячном отчете.
"Это произошло на фоне повышения уровней переработки на нефтеперерабатывающих заводах, возобновивших нормальную работу. Коммерческие... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 16:58резидент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ "О дополнительных мерах по расширению безналичных расчётов и сокращению доли теневой экономики", предусматривающий поэтапное внедрение инструментов для популяризации безналичных платежей и снижения масштаба ненаблюдаемой экономики.
Согласно... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 16:44Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе подскочило на 44 тыс., до 236 тыс., сообщило министерство труда США.
Согласно пересмотренным данным, неделей ранее число заявок составило 192 тыс., а не 191 тыс., как сообщалось ранее.
Консенсус-прогноз... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 16:42Глава правительства Болгарии Росен Желязков объявил об уходе кабинета министров в отставку в связи с антиправительственными протестами, сообщают в четверг местные СМИ.
"Граждане призывают к отставке. Необходимо поддерживать и поощрять такую энергию граждан", - сказал Желязков на пресс-конференции... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 16:33ОПЕК повысила прогноз роста предложения жидких углеводородов (ЖУВ) из стран не-ОПЕК+ на 2025 год до 0,96 млн б/с, говорится в ежемесячном отчете организации.
Месяцем ранее этот показатель прогнозировался на уровне 0,92 млн, что означает повышение оценки примерно на 40 тыс. б/с.
Таким образом,... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 16:28Общий объем экспорта нефти из России и стран Центральной Азии в октябре составил в среднем до 6,6 млн баррелей в сутки (б/с), что на 7% меньше, чем в сентябре, сообщается в ежемесячном отчете ОПЕК.
По сравнению с октябрем 2024 года экспорт вырос на 181 тыс. б/с, или примерно на 3%.
Экспорт... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 16:25Американский автопроизводитель Ford Motor и южнокорейская энергетическая компания SK Innovation Co. договорились ликвидировать совместное предприятие по производству аккумуляторов для электромобилей и разделить его активы.
Как говорится в заявлениях компаний, SK On, подразделение SK Innovation,... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 16:09ОПЕК вновь сохранила прогноз темпов роста спроса на нефть в 2025 году на уровне 1,3 млн баррелей в сутки (б/с), на 2026 год - на уровне 1,38 млн б/с, говорится в ежемесячном отчете организации.
В актуальном отчете эксперты не стали менять оценки по спросу на нефть в целом, сохранив их: для 2024... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 15:57"Газпром" продал имущественный комплекс аэропорта "Остафьево" городу Москве спустя 25 лет после его запуска в качестве воздушной гавани газового концерна.
ПАО "Газпром" и департамент городского имущества города Москвы 9 октября подписали договор купли-продажи актива стоимостью 2,724 млрд рублей,... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 15:41Подразделение германской промышленной группы Thyssenkrupp по производству электротехнической стали с середины декабря до конца года полностью остановит заводы в Гельзенкирхене и французском Исберге, говорится в его пресс-релизе.
Кроме того, с января площадка в Исберге не менее четырех месяцев... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 15:33Национальный банк Молдавии (НБМ) на заседании в четверг принял решение снизить базовую ставку (ставку рефинансирования) с 6% до 5% годовых.
"Этим решением Национальный банк продолжает меры по смягчению денежно-кредитной политики и, таким образом, стремится восстановить и поддерживать инфляцию в... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:59Правление Центрального банка Узбекистана на заседании в четверг приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14%, сообщила пресс-служба ЦБ.
"Относительно жёсткие денежно-кредитные условия способствуют постепенному снижению инфляционного давления и инфляционных ожиданий. Вместе с тем, в... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:52Центробанк Турции понизил ключевую процентную ставку семидневных операций РЕПО на 150 базисных пунктов, до 38% годовых, по итогам заседания в четверг.
Аналитики, консенсус-прогноз которых приводит Trading Economics, ожидали снижения до 38,5%.
Ставка по кредитам overnight была уменьшена до 41% с... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:36Поставки мобильных телефонов в Китае в октябре выросли на 8,7% относительно того же месяца прошлого года - до 32,27 млн единиц, сообщила Академия информационных и коммуникационных технологий (CAICT) при министерстве промышленности и информатизации страны.
В том числе продажи смартфонов с... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
