.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Внешэкономбанк, официально пока не подтвердивший факта покупки 50 проц. "Томскнефти", может их перепродать
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
09 июля 2007 года 11:23
Внешэкономбанк, официально пока не подтвердивший факта покупки 50 проц. "Томскнефти", может их перепродать
25 июня "Роснефть" провела две параллельные сделки на 87,58 млрд руб., или 3,4 млрд долл. каждая. "Роснефть" купила за 3,4 млрд долл. часть московских активов ЮКОСа. Тогда же и на ту же сумму "внучка" "Роснефти" - ООО "Нефть-Актив" продало Внешэкономбанку половину другого купленного у ЮКОСа актива - 50 проц. "Томскнефти".
Однако долго держать у себя "Томскнефть" ВЭБ не намерен - это не вписывается в стратегию банка, говорит источник, близкий к наблюдательному совету ВЭБа. Кроме того, покупка поставила банк в сложное финансовое положение и он планирует перепродать актив как можно скорее, добавляет собеседник "Ведомостей". "Роснефть" и не ждала, что ВЭБ будет конечным покупателем "Томскнефти", добавляет источник, близкий к одной из сторон сделки.
Закрывая сделку, "Роснефть" и ВЭБ подписали соглашение, по которому каждый из них получил преимущественное право выкупа долей другого партнера, если тот захочет выйти из актива, говорится в меморандуме "Роснефти". Однако для одного случая госкомпания заранее отказалась от преимущественного права - если ВЭБ решит продать 50 проц. "Томскнефти" кому-то из "основных российских нефтекомпаний", уточняется в документе.
В целом преимущественное право выкупа гарантирует, что "Томскнефть" без согласия "Роснефти" не достанется иностранным нефтяникам, например китайским, уточняет источник, близкий к одной из сторон соглашения. А среди российских компаний самый подходящий претендент - "Газпром нефть", уверен начальник аналитического отдела "Брокеркредитсервиса" Максим Шеин.
Между тем представители ВЭБа не подтверждают пока даже факт покупки акций "Томскнефти". ВЭБ не приобретал этот актив, заявил "Ведомостям" директор департамента информационной политики ВЭБа Андрей Мазуров. Не рассматривал эту сделку и наблюдательный совет банка, заявил в пятницу журналистам член совета ВЭБа, министр финансов Алексей Кудрин. Подтвердил это "Ведомостям" и министр экономического развития Герман Греф, также входящий в совет. Представитель премьер-министра, который возглавляет совет ВЭБа, Евгений Ревенко от комментариев отказался. Но два источника, близких к наблюдательному совету, заверили "Ведомости", что чиновники были в курсе сделки ВЭБа с "Роснефтью".
"Роснефть" в меморандуме указала, что сделка находится "в процессе вынесения" на наблюдательный совет ВЭБа. Деньги уже получены, а акции "Томскнефти" списаны с баланса "Нефть-Актива", заявил представитель "Роснефти" Николай Манвелов.
Опубликовано /Ведомости/
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
18 ноября 2025 года 09:49
Добыча золота в Амурской области в январе-октябре 2025 года выросла на 6,9% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года - до 17,06 т, сообщается в материалах министерства природных ресурсов региона. За октябрь текущего года добыто около 2,09 т, что на 152,5 кг больше, чем за тот... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 09:15Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снижаются на торгах во вторник вслед за спадом на Уолл-стрит накануне.
Инвесторов по-прежнему беспокоит напряженность в отношениях КНР и Японии после высказываний премьера последней Санаэ Такаити о возможности военного ответа... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 08:59Экономика Евросоюза превзошла ожидания за первые девять месяцев текущего года, прогнозируется продолжение её умеренного роста, несмотря на сложную внешнюю обстановку, но это будет происходить в условиях неопределённости, заявил член Еврокомиссии (ЕК) по экономике Валдис Домбровскис.
"Этот прогноз... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 08:29Общее отношение налогов и отчислений на соцнужды к ВВП в Европейском союзе в 2024 году составило 40,4%, что выше показателя за предыдущий год (39,9%), сообщило статистическое управление ЕС.
В еврозоне данный показатель также увеличился - до 40,9% в прошлом году по сравнению с 40,5% в 2023... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 08:19Американские фондовые индексы начали неделю с негативным настроем.
Участники торгов ждут выхода важных статистических данных, публикации которых не было в период шатдауна (временной приостановки работы федеральных учреждений).
Так, в четверг Бюро статистики обнародует отчет о состоянии рынка... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 08:08Европейские фондовые индексы завершили торги в понедельник в минусе.
Трейдеры занимают осторожную позицию в ожидании публикации статданных по экономике США, надолго отложенных из-за шатдауна. Бюро статистики (BLS) министерства труда США сообщило, что опубликует сентябрьский отчет по американскому... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
16:30
Динамика цен на продукцию, импортируемую в США
февраль 2025
17:15
Промышленное производство в США
февраль... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 18:28Американские фондовые индексы незначительно снижаются. Участники торгов ждут выхода важных статистических данных, публикации которых не было в период шатдауна (временной приостановки работы федеральных учреждений).
Так, в четверг Бюро статистики обнародует отчет о состоянии рынка труда за... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 18:23Индия в октябре 2025 года импортировала золота на $14,72 млрд, говорится в материалах министерства торговли и промышленности страны.
Это в 3 раза больше, чем в октябре прошлого года, в 1,5 раза больше, чем в сентябре текущего, и претендует на исторический рекорд (в прошлом году сообщалось о чуть... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 18:15Amazon.com Inc. планирует привлечь $12 млрд за счет размещения облигаций, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
По словам источников, компания намерена продать шесть выпусков бондов. Самые "длинные" 40-летние бумаги могут быть размещены с доходностью на 1,15... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 18:07Количество обанкротившихся компаний в Европейском союзе в третьем квартале 2025 года увеличилось на 4,4% относительно предыдущих трех месяцев, говорится в сообщении статистического управления ЕС.
Самое значительное повышение числа несостоятельных компаний произошло в гостиничном секторе и сфере... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 17:51Потребительские цены в Канаде (индекс CPI) в октябре 2025 года выросли на 2,2% в годовом выражении, свидетельствуют данные Статистического управления страны. В сентябре годовая инфляция составляла 2.4%. По сравнению с предыдущим месяцем цены в Канаде в октябре увеличились на 0,2%.
Цены на... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 17:31Индекс производственной активности Нью-Йорка Empire Manufacturing в ноябре поднялся до максимума за последний год. Значение индикатора достигло 18,7 пункта по сравнению с 10,7 пункта в октябре, сообщил Федеральный резервный банк Нью-Йорка.
При этом аналитики в среднем предполагали снижение до 6... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 17:23 Еврокомиссия прогнозирует рост экономики в текущем году во всех странах Балтии, говорится в отчете ЕК. Еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис оценивает этот прогноз как умеренный, отмечая, что он немного лучше весеннего.
Литва
Согласно опубликованному осеннему прогнозу ЕК,... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 16:15Чистый импорт алмазного сырья в Индию в октябре 2025 года оценивается в $363 млн, следует из предварительных данных Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий Индии (Gem & Jewellery Export Promotion Council, GJEPC). Импорт алмазов в стоимостном выражении оказался на 45%... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 15:46Ведущие южнокорейские конгломераты анонсировали планы масштабных инвестиций в страну, чтобы поддержать экономику в условиях новой торговой сделки с США.
Крупнейшие инвестиции - 450 трлн вон ($310,7 млрд) - готовит Samsung Electronics. Эти средства в следующие пять лет планируется направить на... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 15:37Акционеры американского железнодорожного оператора Union Pacific Corp. одобрили объединение с другим представителем отрасли Norfolk Southern Corp., что приведет к созданию первой в США трансконтинентальной железной дороги. За выступили 99,5% акционеров Union Pacific, сообщается в пресс-релизе... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 14:49Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном снизились по итогам торгов в понедельник на фоне повышенной напряженности в отношениях Китая и Японии.
Причиной обострения отношений двух стран стали комментарии японского премьера Санаэ Такаити, которая в ходе... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 14:32Суверенный фонд Саудовской Аравии (Public Investment Fund, PIF) сократил вложения в американский фондовый рынок на 18% за третий квартал 2025 года, пишет Financial Times со ссылкой на данные, направленные Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).
На конец третьего квартала текущего года PIF... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 14:16Китайская XPeng, входящая в число крупнейших производителей электромобилей в стране, в третьем квартале 2025 года сократила чистый убыток в 4,8 раза и удвоила выручку.
Как сообщается в отчетности компании, ее чистый убыток в июле-сентябре составил 380,9 млн юаней ($53,7 млн) по сравнению с 1,81... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
