.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Новости  /  Рост квартальной выручки ГК "Русагро" составил 20%
.
22 июля 2024 года 11:07

Рост квартальной выручки ГК "Русагро" составил 20%

 0  
22 июля. FINMARKET.RU - По итогам 2-го квартала т.г. выручка ГК "Русагро" составила 72,26 млрд рублей (до межсегментных элиминаций), что на 20%, больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает компания.

"Выручка увеличилась главным образом за счет роста объемов производства в масложировом бизнесе и консолидации группы компаний НМЖК", - говорится в пресс-релизе.

Выручка масложирового бизнеса за этот период выросла в 1,7 раза, до 46,995 млрд рублей. Его доля в общей выручке составила 65%.

Компания также сообщила, что выручка мясного бизнеса выросла на 1%, до 12,009 млрд рублей (доля 17%), сахарного - снизилась на 39%, до 8,494 млрд рублей (12%), сельскохозяйственного - уменьшилась на 24%, до 4,31 млрд рублей (6%).

Согласно пресс-релизу, во 2-м квартале группа произвела 289 тыс. тонн растительного масла, что в 2,1 раза (+149 тыс. тонн) больше, чем за аналогичный квартал прошлого года. "Производство органически увеличилось за счет модернизации МЭЗ Балаково (рост мощности завода на 30%), а также за счет увеличения времени безаварийной работы на других производственных площадках. Дополнительным фактором роста производства стало объединение бизнеса НМЖК и МЖБН в единый масложировой сегмент", - поясняется в пресс-релизе.

Промышленной масложировой и молочной продукции во втором квартале было реализовано 509 тыс. тонн, что почти в 1,7 раза (+204 тыс. тонн) больше, чем годом ранее. Продажи шрота и сырого масла увеличились почти в 1,8 и в 2,1 раза (+95 и +106 тыс. тонн), до 219 тыс. и 208 тыс. тонн соответственно на фоне повышения объемов производства в результате модернизации маслоэкстракционного завода Балаково и консолидации объемов НМЖК. Продажи промышленных жиров выросли на 4% (+3 тыс. тонн), до 78 тыс. тонн.

Реализация потребительской продукции масложирового бизнеса (бутилированное масло, маргарины, спреды, майонез и готовые соусы на его основе, кетчуп, сыры, сливочное масло, сливки и др.) выросла на 58%, до 123 тыс. тонн (+45 тыс. тонн) за счет консолидации объемов НМЖК.

Компания также сообщила, что производство свинины (в живом весе) во 2-м квартале составило 79 тыс. тонн, что на 8% (-7 тыс. тонн) ниже уровня аналогичного квартала прошлого года. Объемы сократились из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в 2023 году и последующих мероприятий по устранению производственных рисков в Приморском крае, что частично компенсировано ростом объемов на активах в Центральном федерально округе в результате улучшения репродуктивных показателей животных (+2 тыс. тонн).

В настоящее время в приморском кластере заселены два комплекса (в феврале 2024 года), в 3-м квартале 2024 года запланировано заселение оставшихся трех комплексов.

Объем реализации продукции свиноводства во 2-м квартале снизился на 15% (-11 тыс. тонн), до 63 тыс. тонн.

Согласно пресс-релизу, во 2-м квартале производство сахара увеличилось до 54 тыс. тонн, что на 54% (+19 тыс. тонн) больше, чем было произведено годом ранее. Рост произошел за счет частичного смещения сезона выработки сахара из мелассы с 1-го на 2-й квартал 2024 года. Производство сахара в сезоне 2023/2024 увеличилось на 218 тыс. тонн по сравнению с предыдущим сезоном.

Реализация сахара во 2-м квартале составила 117 тыс. тонн, что в 1,5 раза (+116 тыс. тонн) меньше, чем годом ранее. Продажи сократились на фоне резервирования объемов для будущих поставок по долгосрочным контрактам, поясняется в пресс-релизе.

Компания также сообщила, что реализация зерновых культур во 2-м квартале составила 191 тыс. тонн, что на 3% (-7 тыс. тонн) ниже показателя аналогичного квартала прошлого года. Сокращение реализации пшеницы на 9% (-12 тыс. тонн), до 123 тыс. тонн, произошло из-за более высокого объема продаж в 1-м квартале для освобождения мощностей хранения под новый урожай. Продажи кукурузы снизились на 16% (-10 тыс. тонн), до 53 тыс. тонн, в связи с равномерным распределением объемов реализации в рамках плана продаж.

Продажи масличных культур во 2-м квартале сократились в 1,5 раза (-57 тыс. тонн), до 53 тыс. тонн. Это обусловлено более высокими запасами на начало аналогичного квартала 2023 года. В частности, реализация подсолнечника снизилась до 14 тыс. тонн с 16 тыс. тонн во 2-м квартале 2023 года, сои - до 39 тыс. с 94 тыс. тонн соответственно.

"Русагро" является одним из ведущих агрохолдингов РФ. Занимает первое место в производстве подсолнечного масла и маргарина, второе - в производстве сахара и промышленных жиров, третье - свинины.

Выручка ГК в 2023 году выросла на 15%, до 277,3 млрд рублей, скорректированная EBITDA - на 26%, до 56,56 млрд рублей, чистая прибыль - более чем в 7 раз, до 48,7 млрд рублей.

Активы компании расположены в 15 регионах РФ, в том числе в Белгородской, Тамбовской, Воронежской, Курской, Орловской, Свердловской, Самарской, Оренбургской областях, Приморском крае и др. Земельный банк составляет 685 тыс. га.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Русагро ГК

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
09 августа 2025 года 17:45
Утвержден проект планировки участка бывшей промзоны в районе Западное Дегунино на севере столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов. Он отметил, что реорганизация пройдет по программе комплексного развития территорий...    читать дальше
.
09 августа 2025 года 15:52
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о проектировании нового участка трамвайной линии между станцией МЦД Останкино и улицей Академика Королёва. "Новый участок трамвайной линии свяжет улицу Академика Королёва и станцию МЦД Останкино. (...) За счет перераспределения пассажиропотоков станция метро "ВДНХ"...    читать дальше
.
09 августа 2025 года 14:45
Первый бетон на строительстве атомной станции малой мощности (АСММ) в Узбекистане с участием корпорации "Росатом" будет залит в марте 2026 года, изучаются возможности возведения большой АЭС в кратчайшие сроки, заявил директор агентства по атомной энергии Узбекистана (Узатом) Азим...    читать дальше
.
09 августа 2025 года 13:37
Американская Tesla получила лицензию на работу службы роботакси в Техасе, пишет Bloomberg. Получение такой лицензии необходимо в рамках нового закона штата, который вступает в силу 1 сентября и распространяется на службы роботакси так же, как на сервисы, где пассажиров обслуживают обычные...    читать дальше
.
09 августа 2025 года 12:45
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги правительства Грузии на уровне "BB/B" со "стабильным" прогнозом, сообщило агентство. Ранее S&P подтверждало рейтинги Грузии на данном уровне в феврале этого года и августе...    читать дальше
.
09 августа 2025 года 11:39
Банку Англии необходимо еще немного снизить процентные ставки, заявил главный экономист британского ЦБ Хью Пилл. При этом темпы снижения стали "менее определенными, чем мы наблюдали в минувшем году", сказал Пилл в ходе онлайн-презентации для бизнес-лидеров. Он, однако, отказался называть уровень,...    читать дальше
.
09 августа 2025 года 09:59
Всемирная торговая организация (ВТО) улучшила прогноз для мировой торговли товарами по итогам текущего года и теперь ожидает роста показателя на 0,9% вместо прогнозировавшегося в апреле сокращения показателя на 0,2%. Как говорится в отчете организации, выходящем дважды в год, изменение прогноза...    читать дальше
.
08 августа 2025 года 18:45
Компания ExxonMobil Guyana в пятницу, на 4 месяца раньше запланированного срока, начала добычу на проекте Yellowtail - четвёртом нефтяном месторождении на шельфовом блоке Stabroek в Гайане, сообщает ExxonMobil. "Плавучее судно для добычи, хранения и отгрузки нефти (FPSO) One Guyana компании...    читать дальше
.
08 августа 2025 года 18:36
Nestle остается лидером мирового рейтинга продуктовых брендов по итогам десятого года подряд, несмотря на то, что за минувший год его стоимость снизилась на 4% - до $20 млрд, сообщает Brand Finance. Второе место в рейтинге удерживает бренд Lay''s, стоимость которого увеличилась на 5,8%, до $12,7...    читать дальше
.
08 августа 2025 года 17:36
Американская Tesla расформировывает команду, ответственную за суперкомпьютер Dojo, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники. По их словам, руководитель команды Питер Бэннон покинет компанию, а глава Tesla Илон Маск распорядился свернуть проект. Около 20 членов команды недавно...    читать дальше
.
08 августа 2025 года 17:19
Американские фондовые индексы повышаются в начале торгов в пятницу. Трейдеры изучают отчетность и новости американских компаний, а также оценивают перспективы снижения процентных ставок Федеральной резервной системой (ФРС). Президент США Дональд Трамп сообщил в четверг, что выбрал Стивена Мирана,...    читать дальше
.
08 августа 2025 года 17:15
В течение ближайшей недели с 11.08 по 17.08 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей Дата Время Публикация Период 12.08.2025 13:00 Индекс доверия к экономике Германии института Zew март...    читать дальше
.
08 августа 2025 года 16:35
Поставки азербайджанского газа в Сирию осуществляются на коммерческой основе, на втором этапе объем этих поставок будет доведен до 6 млн кубометров в сутки, заявил министр энергетики Турции Алпарслан Байрактар. "В настоящее время в Сирию ежесуточно поставляется 3,4 млн кубометров азербайджанского...    читать дальше
.
08 августа 2025 года 16:27
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитные рейтинги выпуска гособлигаций Белоруссии на 10 млрд российских рублей серии 08 (ISIN RU000A1052U9) по международной шкале до уровня "BB-" (ранее - "В+"), по национальной шкале для РФ - до "BBB" ("BBB-"), сообщило...    читать дальше
.
08 августа 2025 года 15:26
Крупнейший китайский производитель чипов Semiconductor Manufacturing International Corp. (SMIC) во втором квартале сократил чистую прибыль на 19,5% относительно того же периода предыдущего года - до $132,5 млн, сообщается в отчетности. При этом выручка выросла на 16,2% - до $2,2 млрд. Аналитики в...    читать дальше
.
08 августа 2025 года 14:54
Розничные продажи легковых автомобилей в Китае в июле увеличились на 6,3% относительно того же месяца прошлого года, до 1,826 млн единиц, сообщила Китайская ассоциация пассажирских автомобилей (CPCA). Темпы роста замедлились по сравнению с июнем, когда они составили 18%. По сравнению с предыдущим...    читать дальше
.
08 августа 2025 года 13:54
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в пятницу показали негативную динамику, исключением стал только японский рынок акций. Китайский индекс Shanghai Composite снизился на 0,1%. Гонконгский Hang Seng потерял 0,9%. Однако за счет того, что он рос четыре предыдущих сессии, по итогам...    читать дальше
.
08 августа 2025 года 13:45
Британское Управление по защите конкуренции и рынкам (Competition and Markets Authority, CMA) одобрило сделку Boeing Co. по покупке американского поставщика авиационных компонентов Spirit AeroSystems Holdings. Регулятор инициировал проверку этой сделки в конце июня, чтобы оценить, "не приведет ли...    читать дальше
.
08 августа 2025 года 12:52
Китайская госкомпания Cosco хотела бы получить 20-30% в портовых активах, которые гонконгская CK Hutchison планирует продать консорциуму инвесторов, пишет газета Financial Times со ссылкой на информированный источник. В марте этого года CK Hutchison сообщила, что договорилась о продаже...    читать дальше
.
08 августа 2025 года 12:38
В странах Европейского союза в 2024 году было зарегистрировано около 1,45 млн новых автомобилей с электродвигателем (без учета гибридов), что на 6,1% ниже показателя за предыдущий год, сообщило статистическое управление ЕС. В результате их общее количество достигло 5,87 млн. Это почти на треть...    читать дальше
.
Страница 1 из 12
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.