.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Новости  /  Polymetal подал заявку на делистинг с "Мосбиржи" (расширенный вариант)
.
25 июня 2024 года 14:34

Polymetal подал заявку на делистинг с "Мосбиржи" (расширенный вариант)

 0  
25 июня. FINMARKET.RU - Компания Solidcore Resources (бывшая Polymetal) подала заявку на делистинг акций c "Московской биржи".

Как сообщила компания, она попросила установить последний день торгов на 30 сентября, но окончательная дата может отличаться, ее объявит биржа.

Решение о делистинге совет директоров Solidcore принял в связи с недавними санкциями США против "Мосбиржи".

Акционеры Solidcore, соответствующие определенным критериям, вправе обменять свои акции на "Мосбирже" на бумаги, торгуемые на Бирже Международного финансового центра "Астана" (AIX), и таким образом сохранить доступ к организованным торгам и восстановить акционерные права, напоминает компания.

"Санкции OFAC против "Московской биржи" и соответствующие риски продолжения листинга для Solidcore, а также полное ограничение в правах для акционеров компании на "Мосбирже" делают дальнейший листинг нецелесообразным, - отмечает глава компании Виталий Несис (его слова приводятся в сообщении). - Кроме того, после продажи российских активов в марте 2024 года у компании нет никакого присутствия в России. В связи с этим менеджмент и совет директоров приняли решение о немедленной подаче заявки на прекращение листинга".

"Мы очень хотим, чтобы российские акционеры, которые остаются на "Мосбирже", от этой новости проснулись и поняли, что восстановление акционерных прав лежит через обмен, - подчеркнул в беседе с "Интерфаксом" CFO Solidcore Максим Назимок. - К сожалению, в условиях, когда биржа и НРД со всех сторон обложены санкциями, каких-то альтернативных методов разблокировки нет. Наши уполномоченные брокеры, некоторые из которых являются российскими, имеют прямой доступ на AIX, то есть на самом деле обмен - это не сложно".

По последним данным, Solidcore в рамках нескольких траншей обмена выкупила 11,83% акций из примерно 22%, заблокированных в результате санкций против НРД и других российских депозитариев.

Предложение по обмену действует до 30 сентября, Назимок подчеркнул, что "продления этих сроков обещать нельзя". "В идеале нам бы хотелось за оставшиеся три месяца полностью все завершить", - отметил он.

"Чисто теоретически некотируемую бумагу можно будет еще продать на внебиржевом рынке, но среднестатистический розничный инвестор вряд ли сможет нанять юристов и получить разрешение на разблокировку в трех юрисдикциях - ЕС, Великобритании и США. Возможно, какие-то профессиональные участники рынка будут способны это сделать, тогда они будут скупать акции у физлиц и потом пытаться выходить через юридические процедуры. Но это нежелательная опция. Поэтому мы и запросили достаточно длительный срок до остановки торгов - чтобы все могли либо продать свои акции, либо поучаствовать в обмене", - пояснил Назимок.

После делистинга с "Мосбиржи" Solidcore будет торговаться только на одной площадке - AIX, но рассчитывает через несколько лет (ориентировочно - в 2026 году) вернуться на LSE.

"С одной стороны, многим существующим акционерам не подходит площадка AIX или ликвидность недостаточна, они заинтересованы в том, чтобы мы релистились как можно быстрее. С другой стороны, пока в Лондоне нас с распростертыми объятиями не встретят. Во-первых, еще слишком свежа российская история, во-вторых, еще не достигнута независимость от российской переработки концентратов. То есть остаются воспринимаемые связи с РФ, и листинг на "Мосбирже" в их числе. В-третьих, история компании со средним объемом производства вряд ли вызовет восторг у инвесторов. Мы хотим выходить на LSE, когда Иртышский ГМК будет вовсю строиться (а это наша дорожка к полной операционной независимости) и будет собран портфель активов на вырост. То есть когда траекторию до 1 млн унций, на которые мы хотим выйти в 2029 году, мы будем готовы показать не абстрактно, а очень конкретно", - говорит Назимок.

Пока же Solidcore собирается работать во взаимодействии с AIX, чтобы улучшить ликвидность на этой площадке. "Нам надо вместе поработать над расшивкой инфраструктурных проблем (кастодианы, брокеры, сервис-провайдеры), чтобы среднестатистический западный инвестор не испытывал таких трудностей, как сейчас, если захочет зайти и купить бумагу", - отметил CFO.

Аналитики БКС обращают внимание, что после делистинга акции Solidcore смогут торговаться вне биржи, но ценообразование станет менее прозрачным, а бумаги - гораздо менее ликвидными. "У акционеров два варианта действий. Первый - бездействие и риски низколиквидной бумаги, второй - обмен на акции в Астане", - резюмирует БКС. Аналитики ИБ "Синара" отмечают, что "считают целесообразным" обменять бумаги до 30 сентября.

После продажи российского бизнеса компания остается вторым крупнейшим производителем золота в Казахстане. Крупнейшим акционером Polymetal является консорциум оманских инвесторов во главе с принадлежащим правительству Омана фондом Mercury Investments International (23,9%). Free float - 75,4% акций, в том числе относительно крупный пакет (4%) принадлежит BlackRock.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Solidcore Resources

Ключевые слова:    Polymetal,  делистинг,  Мосбиржа

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
09 октября 2025 года 18:48
Госсекретарь США Марко Рубио и глава МИД Бразилии Мауру Виейра в ходе телефонного разговора договорились провести в скором времени встречу для создания механизма по продвижению экономических интересов двух стран, сообщается в четверг на сайте Госдепа. "Госсекретарь Рубио и глава МИД Виейра...    читать дальше
.
09 октября 2025 года 18:33
Решения центрального банка в сфере денежно-кредитной политики должны соответствовать целям правительства Японии, заявила глава правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Санаэ Такаити. "Выбор конкретных мер денежно-кредитной политики относится к компетенции Банка Японии, - сказала она в...    читать дальше
.
09 октября 2025 года 18:07
Комитет Госдумы по бюджету поддержал к принятию в первом чтении законопроект о введении с 2026 г. индикатора эффективности налоговых льгот для новых резидентов преференциальных режимов, но призывает доработать механизм, при котором регионы смогут самостоятельно как повышать, так и снижать...    читать дальше
.
09 октября 2025 года 17:30
Фондовые индексы США, повышавшиеся в начале торгов, перешли к снижению. Трейдеры оценивают протокол сентябрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) и корпоративные новости. Выхода новых статданных в четверг не ожидается из-за продолжающегося шатдауна. Dow Jones Industrial Average...    читать дальше
.
09 октября 2025 года 16:59
В Германии цены на жилую недвижимость во 2-м квартале в среднем увеличились на 3,2% по сравнению с тем же периодом 2024 года, говорится в отчете Федерального статуправления страны (Destatis). Подъем продолжался третий квартал подряд после стабильного сокращения с октября-декабря 2022 года. Так, в...    читать дальше
.
09 октября 2025 года 16:51
Цена серебра на спотовом рынке в четверг подскочила более чем на 4% и достигла исторического максимума на отметке $51,2 за унцию. Последний раз цена серебра поднималось выше отметки $50 в начале 1980 года. Поддержку рынку драгметаллов оказывает повышение спроса на активы "тихой гавани" на фоне...    читать дальше
.
09 октября 2025 года 16:44
Таджикистан в январе-июле 2025 года экспортировал в Россию 29,5 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции, сообщает НИАТ "Ховар" со ссылкой на данные Таможенной службы страны. Поставки за аналогичный период 2024 года равнялись 11,5 тыс. тонн. Таким образом, объем экспорта возрос в 2,6 раза. Из...    читать дальше
.
09 октября 2025 года 16:23
Торгово-экономические связи Москвы и Баку, несмотря на трагедию с крушением азербайджанского самолета, развиваются успешно, заявил президент РФ Владимир Путин. "Несмотря на это, наши интересы, взаимные интересы во многих сферах совпадают, очень близки. И, прежде всего, это касается...    читать дальше
.
09 октября 2025 года 16:16
Дефицит всех общественных бюджетов Германии в 1-м полугодии составил 58,5 млрд евро по сравнению с 68,6 млрд евро за аналогичный период 2024 года, сообщило Федеральное статагентство страны (Destatis). Таким образом, он сократился почти на 15%. Доходы выросли примерно на 7% - до 992,7 млрд евро. В...    читать дальше
.
09 октября 2025 года 16:09
Частным инвесторам, устанавливающим электрические зарядные станции (ЭЗС) в Москве, окажут поддержку, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. "Поддержим частных инвесторов, устанавливающих электрические зарядные станции. Рассчитываем на активность частных инвесторов. Город будет компенсировать им до...    читать дальше
.
09 октября 2025 года 15:54
Хорватский оператор Адриатического нефтепровода, компания JANAF, уведомил, что не может больше поставлять нефть сербской NIS (входит в "Газпром нефть"), в отношении которой начали действовать санкции США. Об этом JANAF сообщила на своем сайте. "Хорватская компания JANAF в четверг получила...    читать дальше
.
09 октября 2025 года 15:47
Крупнейший в Европе производитель сахара Suedzucker AG в первой половине 2025/26 финансового года сократил выручку на 17,5%. Как сообщается в пресс-релизе германской компании, выручка в марте-августе составила 4,199 млрд евро против 5,092 млрд евро за аналогичный период прошлого года. В том...    читать дальше
.
09 октября 2025 года 15:32
Промышленные кластеры в России в 2026 и 2027 годах получат по 280 млн рублей государственной поддержки, средства заложены в бюджет РФ, сообщил замминистра промышленности и торговли РФ Иван Куликов в ходе международного форума-выставки InRussia в Минводах. "Что касается кластеров, мы возобновили...    читать дальше
.
09 октября 2025 года 15:24
Американская PepsiCo Inc., один из крупнейших в мире производителей безалкогольных напитков, в 3-м квартале 2025 финансового года зафиксировала снижение чистой прибыли на 11%, при этом скорректированный показатель оказался лучше ожиданий рынка. Как говорится в пресс-релизе компании, ее чистая...    читать дальше
.
09 октября 2025 года 14:55
Нобелевская премия по литературе 2025 года присуждена венгерскому писателю и сценаристу Ласло Краснахоркаи. "Премия вручается венгерскому автору Ласло Краснахоркаи за его захватывающие и визионерские произведения, которые, посреди апокалиптического ужаса, подтверждают силу искусства", - говорится...    читать дальше
.
09 октября 2025 года 14:47
Власти КНР приняли решение ввести санкции против 14 компаний и организаций оборонной сферы стран Запада, в основном из США, сообщает в четверг South China Morning Post (SCMP) со ссылкой на заявление китайского министерства коммерции. В частности, под санкции попала базирующаяся в Канаде компания...    читать дальше
.
09 октября 2025 года 14:39
Объем поставок российского газа в Узбекистан, Киргизстан и Казахстан за 8 месяцев 2025 года вырос на 15%, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер в ходе пленарного заседания Петербургского международного газового форума (ПМГФ-2025). "Сила Сибири 2" является одним из катализаторов, который в...    читать дальше
.
09 октября 2025 года 14:12
Гонка наращивания мощностей ЦОДов и способности удовлетворить их потребности в энергии становятся стратегическим вызовом для мировых экономик. Такое мнение высказал глава "Газпрома" (MOEX: GAZP) Алексей Миллер в ходе пленарной сессии Петербургского международного газового форума (ПМГФ-2025). Он...    читать дальше
.
09 октября 2025 года 14:04
Германская Daimler Truck планирует продать завод в японском Накацу после консолидации организованных на нем операций дочерней Mitsubishi Fuso на площадке в Кавасаки, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на заявление Daimler. Консолидация и продажа будут проводиться в рамках анонсированного...    читать дальше
.
09 октября 2025 года 13:59
Рынок труда США демонстрирует признаки ослабления в последнее время, что является аргументом в пользу дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики, считает президент Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джон Уильямс. "Ослабление прироста рабочих мест, а также признаки того, что...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.