.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / В перечень ЭЗО внесены "Хайленд Голд", табачный дистрибутор "Мегаполис", верфь ОСК в Ленобласти
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
06 июня 2024 года 18:53
В перечень ЭЗО внесены "Хайленд Голд", табачный дистрибутор "Мегаполис", верфь ОСК в Ленобласти
![]() |
6 июня. FINMARKET.RU - Правительство РФ расширило перечень экономически значимых организаций (ЭЗО), дополнительно включив в него три компании. Распоряжение N1411-р опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.
В обновленный перечень ЭЗО впервые включен резидент специального административного района (САР): МКАО "Хайлэнд Голд" - управляющая компания предприятий группы Highland Gold (HGM) Владислава Свиблова. Highland Gold - один из крупнейших российских золотодобытчиков c предприятиями в Хабаровском крае, в Забайкалье, на Чукотке и на Камчатке.
Также в список включены ООО "Невский судостроительно-судоремонтный завод" (Невский ССЗ), входящее в "Объединенную судостроительную корпорацию" (ОСК) и табачный дистрибутор АО "Торговая компания "Мегаполис".
"Мегаполис" занимается поставками сигарет, безалкогольных напитков, бакалейных товаров и др., АО на 100% принадлежит нидерландской компании Megapolis Distribution B.V. Конечными бенефициарами "Мегаполиса" являлись Игорь Кесаев и Сергей Кациев, которым принадлежало 52,8% в компании, такие данные содержались в проспекте к IPO Mercury Retail Group в 2021 году, совладельцами которой также являлись Кесаев и Кациев.
"Невский ССЗ" специализируется на строительстве "под ключ" всех типов судов: танкеров, сухогрузов, буксиров, служебно-разъездных теплоходов, судов технического флота и флота обеспечения.
По данным ЕГРЮЛ на конец мая 2024 года, контрольная доля (50,01%) ООО "Невский судостроительно-судоремонтный завод" находится в собственности предприятия, еще 49,99% владеет Arctech Helsinki Shipyard Oy (Финляндия).
ОСК в 2019 году в результате сделки по продаже финской верфи Arctech Helsinki Shipyard Oy получила 35 млн евро и "через промежуточное владение" 100% акций "Невского судостроительно-судоремонтного завода" (НССЗ, Шлиссельбург, Ленинградская область), сообщал тогда глава ОСК Алексей Рахманов. В феврале 2024 года ОСК подала иск о намерении взыскать с Arctech Helsinki Shipyard Oy (Финляндия) 371 млн евро. Подробности дела не сообщались, иск будет рассмотрен в августе.
Сейчас в перечне ЭЗО 9 компаний, первые шесть были включено в него в начале марта 2024 года. В первоначальную редакцию документа попали: юрлица, участвующие в структуре владения Альфа-банком, АльфаСтрахованием, сетями Х5 и "Азбука вкуса", производителем удобрений "Акрон": соответственно АО "АБ Холдинг", ООО "ЮНС-Холдинг", ООО "Корпоративный центр ИКС 5", ООО "Городской супермаркет", АО "Акрон Групп". Также в нем находится хакасское ООО "Разрез Аршановский".
Статус ЭЗО
Статус ЭЗО, введенный законом 470-ФЗ, позволяет их российским бенефициарам через суд получить акции и доли таких организаций в прямое владение, исключив из цепочки собственников иностранные холдинговые компании (ИХК), либо передать право на них кому-то другому. Кроме того, закон позволяет через суд временно приостановить в отношении ЭЗО корпоративные права ИХК, например, голосовать на собраниях, получать дивиденды, распоряжаться акциями и долями.
Этой возможностью российские чиновники и руководители компаний из перечня ЭЗО уже воспользовались. Впервые судебный механизм приостановки иностранного участия в таких организациях был использован властями в отношении X5 Retail Group. Заявление Минпромторга о приостановке корпоративных прав X5 в ООО "Корпоративный центр ИКС 5" Арбитражный суд Московской области удовлетворил 25 апреля.
Аналогичные заявления были позднее удовлетворены судом и в отношении иностранных структур, владеющих еще четырьмя ЭЗО. Исключением пока остается компания "Акрон". В конце мая Минпромторг подал иск к акционеру компании - Redbrick Investments S.A.R.L. о приостановлении осуществления корпоративных прав в АО "Акрон Групп", судебное заседание для рассмотрения обоснованности заявления назначено на 13 июня.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
02 сентября 2025 года 18:42
Дума Чукотского автономного округа (АО) внесла в Госдуму законопроект, который предлагает исключить из налогооблагаемых доходов госкорпораций и компаний бюджетные инвестиции в капитальные вложения. Поправки направлены на предотвращение двойной тарифной нагрузки на потребителей, когда амортизацию по... читать дальше
.
02 сентября 2025 года 18:33Крупнейший пенсионный фонд Дании ATP увеличил свою долю в Novo Nordisk практически в два раза в этом году, рассчитывая на успехи датского производителя лекарств в конкурентной борьбе.
По состоянию на конец июня ATP владел 4,81 млн акций Novo Nordisk, говорится в отчетности фонда.
Исходя из... читать дальше
.
02 сентября 2025 года 18:19Восточный экономический форум (ВЭФ-2025) открывается во Владивостоке в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский в среду, его работа завершится в субботу, 6 сентября.
Главная тема форума этого года - "Дальний Восток - сотрудничество во имя процветания".
В деловую... читать дальше
.
02 сентября 2025 года 17:54Китай к началу сентября поставил в РФ 671,5 тыс. тонн плодоовощной продукции, что на 46% больше, чем годом ранее (459,7 тыс. тонн), сообщает Россельхознадзор.
В среднем же поставки этой продукции составляли около 633 тыс. тонн в год.
Заметный рост произошел по таким культурам как картофель - в... читать дальше
.
02 сентября 2025 года 17:47Скидки на российскую нефть Urals в российских портах по итогам августа выросли к уровню июля на $0,3-0,6 за баррель, премии в Китае снизились на $0,7 за баррель, свидетельствуют данные Argus, с которыми ознакомился "Интерфакс".
Так, дисконты Urals FOB Primorsk к NSD (Североморский датированный)... читать дальше
.
02 сентября 2025 года 17:41Правительство Великобритании разместило 10-летние государственные облигации на рекордную сумму 14 млрд фунтов стерлингов ($18,7 млрд), пишет Bloomberg.
Аукцион привлек повышенный спрос со стороны инвесторов за счет недавнего роста доходности госбондов - книга заявок была переподписана более чем в... читать дальше
.
02 сентября 2025 года 17:32Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в августе увеличился до 48,7 пункта по сравнению с 48 пунктами месяцем ранее, говорится в сообщении Института управления поставками (ISM).
Аналитики в среднем прогнозировали повышение до 49 пунктов, по данным Trading... читать дальше
.
02 сентября 2025 года 17:24Дефицит всех общественных бюджетов Германии по итогам первого полугодия 2025 года составил 28,9 млрд евро, или 1,3% ВВП, по предварительным данным Федерального статистического агентства (Destatis).
Это на 19,4 млрд евро или на 40,2% меньше в годовом сравнении.
Доходы выросли на 6,5% (до 1,042... читать дальше
.
02 сентября 2025 года 17:06Американские фондовые индексы резко снижаются в начале торгов во вторник.
Индекс Dow Jones Industrial Average к 16:57 мск понизился на 0,75% и составил 45202,87 пункта.
Standard & Poor's 500 опустился на 0,9% - до 6401,94 пункта.
Nasdaq Composite потерял 0,98% и составил 21244,51... читать дальше
.
02 сентября 2025 года 16:58Инвестор-активист Elliott Investment Management приобрел долю в PepsiCo Inc. стоимостью порядка $4 млрд и намерен добиваться изменений в компании, которые поддержали бы ее акции, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.
PepsiCo, являющаяся одним из крупнейших... читать дальше
.
02 сентября 2025 года 16:41Количество обанкротившихся компаний в Европейском союзе во втором квартале 2025 года увеличилось на 1,7% относительно предыдущих трех месяцев, говорится в сообщении статистического управления ЕС.
Самое значительное повышение числа несостоятельных компаний произошло в сфере информации и... читать дальше
.
02 сентября 2025 года 16:26Экономика Бразилии во втором квартале 2025 года выросла на 0,4% относительно предыдущих трех месяцев, говорится в отчете статистического агентства IBGE.
В первом квартале, согласно пересмотренным данным, ВВП увеличился на 1,3%, а не на 1,4%, как было объявлено ранее.
Тем не менее, аналитики... читать дальше
.
02 сентября 2025 года 16:08Власти Монголии видят возможность для увеличения экспорта угля в будущем до 200 млн тонн в год (более чем вдвое превышает текущие показатели), сообщается на сайте правительства страны со ссылкой на премьер-министра Гомбожавына Занданшатара.
Уточняется, что премьер-министр выступил с заявлением по... читать дальше
.
02 сентября 2025 года 15:47Новую дорожную карту по достижению темпов роста инвестиций в основной капитал одобрили в Петербурге, сообщает пресс-служба городского правительства во вторник по итогам рабочего освещения в Смольном.
Предполагается, что в 2025 году инвестиции в основной капитал города вырастут на 25,3% по... читать дальше
.
02 сентября 2025 года 15:27Японские компании впервые в истории могут разместить корпоративные облигации в евро и долларах на сумму свыше $100 млрд за календарный год, пишет Bloomberg. Рекорд может быть превзойден уже на этой неделе, которая может стать одной их самых активных в году по объемам долговых размещений.
С... читать дальше
.
02 сентября 2025 года 14:54Китайский производитель электромобилей NIO во втором квартале увеличил выручку на 8,9% и немного нарастил чистый убыток, при этом оба показателя оказались хуже ожиданий аналитиков.
Как говорится в пресс-релизе компании, ее чистый убыток в апреле-июне 2025 года составил 5,14 млрд юаней ($720,8... читать дальше
.
02 сентября 2025 года 14:45Египетская газовая холдинговая компания (EGAS) заключила контракты с несколькими международными компаниями о разведке четырех газовых блоков в Средиземноморье и дельте Нила, соглашения предусматривают суммарные инвестиции в их освоение в $340 млн, говорится в сообщении министерства нефти... читать дальше
.
02 сентября 2025 года 13:56Американская Kraft Heinz Co., один из крупнейших в мире производителей продуктов питания, объявила во вторник о разделении на две независимые публичные компании.
Как сообщается в пресс-релизе, одна из них - Global Taste Elevation Co. - сосредоточится на производстве соусов и объединит такие... читать дальше
.
02 сентября 2025 года 13:55Азиатские фондовые индексы не показали единой динамики по итогам торгов во вторник.
Давление на рынки акций продолжает оказывать неопределенность в отношении торговой политики Вашингтона после недавнего решения апелляционного суда по пошлинам. Кроме того, трейдеры оценивали итоги саммита ШОС и... читать дальше
.
02 сентября 2025 года 13:48Россия готова к сотрудничеству с американской Westinghouse на атомном проекте в Словакии и на Запорожской АЭС, сообщил президент РФ Владимир Путин на встрече с премьер-министром Словакии Робертом Фицо.
"Вполне можем рассмотреть возможность сотрудничества с Westinghouse и в вашем варианте, и... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.