.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
21 мая 2024 года 16:50
В прошлом году число банкротств выросло в большинстве стран
21 мая. FINMARKET.RU - В 2023 году число корпоративных банкротств в основных экономиках мира выросло второй год подряд на фоне высоких процентных ставок, отмены постковидных мер поддержки, инфляционного давления и неустойчивого спроса, свидетельствуют данные международной компании Dun & Bradstreet.
Число признанных несостоятельными бизнесов увеличилось в более чем половине из 45 стран, по которым Dun & Bradstreet ежегодно анализирует данные. При этом в 14 странах, среди которых США, Франция, Великобритания, Канада, Польша, показатель 2023 г. превысил допандемийный уровень.
В США число банкротов выросло за год на 79% и достигло рекордных за 10 лет отметок, в Канаде - на 70%, Польше - на 56%, Индии и Нидерландах - на 53%, Украине - на 48%.
В то же время в 10 странах зафиксировано, напротив, снижение банкротств более чем на 10% - в частности, в Хорватии (35%), Белоруссии (29%), Италии (23%), Турции (19%), России (18%).
В среднем по всем странам число разорившихся бизнесов увеличивалось в 2022-2023 гг. в среднем на 12% в год - против примерно 5% в 2020-2021 гг., когда в большинстве экономик действовали меры государственной поддержки. В период пандемии, вопреки замораживанию деятельности целых секторов экономики, число банкротств было ниже уровня 2018-2019 гг.
Эксперты Dun & Bradstreet, глобальная база данных которой охватывает почти 600 млн компаний, указывают на риск дальнейшего роста числа банкротств в этом году из-за геополитических рисков, дорогих кредитов, инфляционного давления, роста издержек.
В России количество корпоративных банкротств снижалось последние два года, чему способствовал, в частности, действовавший в 2022 г. мораторий на подачу кредиторами заявлений о банкротстве должников. В первом квартале 2024 г. зафиксирован рост этого показателя.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
17 ноября 2025 года 10:18
Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Греции до "BBB" с "BBB-" благодаря активному сокращению госдолга страны.
Эксперты агентства ожидают, что соотношение госдолга Греции к ВВП продолжит снижаться и составит 145% в текущем году по сравнению с... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 09:57Инвестиционная компания американского миллиардера Уоррена Баффета Berkshire Hathaway в 3-м квартале продала акции на общую сумму $12,5 млрд и приобрела их на $6,4 млрд, став нетто-продавцом акций по итогам 12-го квартала подряд.
В частности, Berkshire реализовала 41,8 млн акций Apple Inc.,... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 09:50Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал поправку об упрощении международным холдинговым компаниям (МХК) - резидентам отечественных специальных административных районов (САР) доступа к пониженным налоговым ставкам: при учете доли их расходов в России не будут учитываться операции с ценными... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 09:43Президент США Дональд Трамп подписал указ об изменении сферы действия взаимных пошлин, в соответствии с которым некоторые сельскохозяйственные товары больше не будут подпадать под их действие, сообщил Белый дом.
Это, в частности, касается кофе и чая, тропических фруктов и фруктовых соков, какао,... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 09:27Минфин США разрешил до 13 декабря транзакции, связанные с обслуживанием, эксплуатацией или продажей АЗС "ЛУКОЙЛа", при условии, что любой платеж, прямой или косвенный, проводится на заблокированный счет, говорится в сообщении ведомства.
Компании принадлежит 7 АЗС в 19 странах в количестве около... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 09:12Министр финансов США Скотт Бессент надеется, что Вашингтон позже в ноябре заключит соглашение с Китаем по редкоземельным металлам.
"Мы еще даже не достигли окончательных договоренностей, но мы надеемся сделать это ко Дню благодарения (27 ноября)", - сказал Бессент в эфире телеканала Fox... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 09:05Сегодня рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном снижаются на фоне повышенной напряженности в отношениях Китая и Японии.
Причиной обострения отношений двух стран стали комментарии японского премьера Санаэ Такаити, которая в ходе выступления в парламенте... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 09:00Минфин США выпустил лицензию, разрешающую сделки по оказанию услуг, связанных с подсанкционными "ЛУКОЙЛом" и "Роснефтью", в рамках нефтегазовых проектов КТК ("Каспийский трубопроводный консорциум"), Карачаганскского и Тенгизского месторождений.
Эта лицензия не разрешает сделки по продаже или... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 08:53Управление по контролю за зарубежными активами Минфина США (OFAC) продлило срок операций для согласования и заключения контрактов по продаже Lukoil International GmbH и связанных с ним активов "ЛУКОЙЛа" до 13 декабря 2025 года.
Согласно сообщению ведомства, осуществление любой такой сделки прямо... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 08:39В 3-м квартале экономика Японии уменьшилась на 0,4% относительно предыдущих трех месяцев, по предварительным данным правительства. Показатель снизился впервые с 1-го квартала минувшего года. Согласно пересмотренным данным, во 2-м квартале он вырос на 0,6%, а не на 0,5%, как сообщалось... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 08:26Фондовые индексы Dow Jones Industrial Average и S&P 500 снизились по итогам торгов в пятницу, Nasdaq Composite завершил сессию в плюсе.
Dow Jones Industrial Average по данным на закрытие рынка снизился на 0,65% - до 47147,48 пункта. Значение Standard & Poor's 500 уменьшилось на 0,05% - до 6734,11... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 08:18Оборонный бюджет Латвии в ближайшие 3 года будет составлять около 5% от валового внутреннего продукта республики, сообщил в воскресенье портал Латвийского общественного СМИ (LSM) с ссылкой на информацию Минобороны.
"Латвия станет одной из первых стран НАТО, которая действительно достигнет... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 08:11По итогам торгов в пятницу фондовые индексы стран Западной Европы упали, инвесторы оценивали статданные и корпоративные отчетности.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 понизился на 1,01% - до 574,81 пункта.
Британский индикатор FTSE 100 потерял 1,11%, германский DAX... читать дальше
.
17 ноября 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
16:30
Изменение потребительских цен в Канаде
февраль 2025
16:30
Индекс производственной активности Нью-Йорка Empire... читать дальше
.
16 ноября 2025 года 17:58Власти Сербии при определенном развитии событий могли бы выкупить у российской стороны долю в нефтегазовой компании NIS, заявил в воскресенье сербский президент Александр Вучич.
По данных сербской телекомпании РТС, президент отметил, что в настоящее время идут контакты о продаже этой доли... читать дальше
.
16 ноября 2025 года 16:12Президент Киргизии Садыр Жапаров назвал качественное наращивание торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества общей ключевой задачей стран Центральной Азии.
"Объем прямых иностранных инвестиций из стран Центральной Азии в Кыргызстан за прошлый год по сравнению с предыдущим годом... читать дальше
.
16 ноября 2025 года 14:59ва участка планируется реорганизовать по программе комплексного развития территорий (КРТ) в районах Филёвский Парк и Дорогомилово на западе Москвы, сообщила пресс-служба комплекса градостроительной политики города. Соответствующий проект решения опубликован на портале mos.ru.
"В Западном... читать дальше
.
16 ноября 2025 года 13:48Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратил внимание участников консультативной встречи глав государств Центральной Азии на перспективы взаимодействия в сфере добычи и переработки редкоземельных металлов.
"Наши государства обладают значительными, но пока недостаточно изученными запасами... читать дальше
.
16 ноября 2025 года 13:01Принять всеобъемлющую региональную программу торгово-экономического взаимодействия стран Центральной Азии на период до 2035 года предложил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, выступая на Консультативной встрече глав государств региона. "На наш взгляд, разработка и принятие Всеобъемлющей... читать дальше
.
16 ноября 2025 года 11:42Терминал "Евразийский железнодорожный гейтвэй", соединяющий белорусский индустриальный парк "Великий камень" с китайским проектом "Шелковый путь", достигнет первого этапа готовности к середине 2026 года, сообщило госиздание "Беларусь сегодня".
"Бимодальный контейнерный терминал "Евразийский... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
