.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
17 мая 2024 года 18:14
"Русал" рассматривает возможность проведения buyback
17 мая. FINMARKET.RU - ОК "Русал" рассматривает возможность проведения buyback, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. По данным другого источника, такая идея действительно прозвучала в ходе недавнего обсуждения советом директоров вопроса о выплате дивидендов за 2023 год.
Временной горизонт потенциального обратного выкупа акций - после публикации финансовой отчетности за первое полугодие 2024 года, уточнил один из собеседников "Интерфакса".
При этом источник, близкий к одному из акционеров "Русала", заявил, что формализованных предложений на этот счет нет. "Никаких предложений о проведении обратного выкупа акционерам на рассмотрение не поступало", - сказал он.
В "Русале", En+ Group и "Суал Партнерс" отказались от комментариев. En+ принадлежит 56,88% акций "Русала", доля "Суал Партнерс" Виктора Вексельберга и его партнеров - 25,52%.
Накануне совет директоров "Русала", как и ожидал рынок, рекомендовал отказаться от выплаты дивидендов за прошлый год. Последний раз "Русал" выплачивал дивиденды по итогам I полугодия 2022 года, распределив между акционерами $302 млн (дивдоходность около 3%). Последующий отказ от выплат "Русал" аргументировал неблагоприятными рыночными условиями и высокой долговой нагрузкой на фоне масштабной инвестиционной программы, в том числе по экологической модернизации заводов.
Free float "Русала" по данным на конец 2023 года - 17,6% акций. Крупнейший акционер "Русала" En+ Group, вероятнее всего, не сможет участвовать в выкупе, так как структура акционеров "Русала" утверждена OFAC. Согласно принятым в начале 2019 года условиям вывода "Русала" и En+ из SDN list ("план Баркера"), увеличение доли En+ и других акционеров в алюминиевой компании невозможно без согласования с американским регулятором. План предполагает, что каждая третья сторона, которая захочет приобрести голосующие акции, должна получать одобрение в OFAC и подтверждать отсутствие связи с основателем "Русала" Олегом Дерипаской и En+. Маловероятно и участие в сделке "Суал Партнерс" Виктора Вексельберга и его партнеров, так как Вексельберг включен в SDN list.
Ключевой деталью обратного выкупа является его формат и размер возможной премии, пояснил Дмитрий Казаков из БКС. В случае пропорционального выкупа с рынка с премией к рынку миноритарии будут вознаграждены за отсутствие дивидендов, особенно если в сделке не примут участия мажоритарий En+ Group и "Суал Партнерс". Эффект будет обратным, если buyback пройдет по схеме, подобной той, которую использовал "Полюс" (основной объем был приобретен компанией у мажоритариев, чья заявка была принята первой), то есть крупные акционеры получат приоритет в очереди, закрыв львиную долю объема выкупа.
Акции "Русала" растут после известий, что компания рассматривает возможность проведения buyback. На Мосбирже к 17:52 мск акции "Русала" выросли до 44,69 рубля (+2,9%), объем торгов превысил 1,5 млрд рублей.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: РУСАЛ
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
13 января 2026 года 11:43
Крупнейший в Европе производитель сахара - Suedzucker AG - в 3-м квартале 2025/2026 финансового года снизил выручку на 9,2%, но при этом увеличил прибыль до налоговых, процентных и амортизационных выплат (EBITDA) более чем вдвое.
Как сообщается в отчете, опубликованном на сайте германской... читать дальше
.
13 января 2026 года 11:35Объем поддержанного Московским экспортным центром (МЭЦ) экспорта в прошедшем году составил 27,3 млрд рублей; город помог компаниям заключить контракты в 62 странах, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
"Продолжаем активно поддерживать столичных предпринимателей, экспортирующих свою продукцию на... читать дальше
.
13 января 2026 года 11:27Отрицательное сальдо внешней торговли Грузии в 2025 году составило $11,2 млрд, что на 8,7% превысило показатель 2024 года, сообщил статкомитет страны.
Рост дефицита внешней торговли по итогам прошлого года сложился на фоне увеличения экспорта на 11,2% - до $7,3 млрд при росте импорта на 9,7%, до... читать дальше
.
13 января 2026 года 11:19Ведущий мировой производитель чипов на заказ Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) планирует существенное расширение операций по выпуску ИИ-чипов в Аризоне, пишет The Wall Street Journal.
По данным источников газеты, это может стать частью торгового соглашения между США и Тайванем.... читать дальше
.
13 января 2026 года 10:47Новые европейские санкции в отношении России, в которые может попасть ужесточение запрета на экспорт в РФ предметов роскоши, ожидаются к 24 февраля, сообщает во вторник Euractiv со ссылкой на источник.
"Двадцатый пакет санкций ЕС ожидается к 24 февраля", - передает портал со ссылкой на... читать дальше
.
13 января 2026 года 10:23Столичные власти за пять лет передали в аренду предпринимателям под коммерческую недвижимость более 100 земельных участков по итогам торгов, сообщает пресс-служба департамента городского имущества (ДГИ) Москвы во вторник.
"За последние пять лет город предоставил в аренду предпринимателям для... читать дальше
.
13 января 2026 года 10:15Московская железная дорога (МЖД, филиал ОАО "РЖД") в 2025 году сократила погрузку на 15,3% по сравнению с показателем 2024 года - до 55,5 млн тонн, сообщила пресс-служба МЖД.
Так, за прошлый год отмечено снижение погрузки руды железной и марганцевой на 8,8%, нефти и нефтепродуктов - на 21,8%,... читать дальше
.
13 января 2026 года 09:58Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джон Уильямс высказался в поддержку председателя американского ЦБ Джерома Пауэлла после появления информации о претензиях к последнему со стороны министерства юстиции США.
В воскресенье Пауэлл заявил, что Минюст готовится предъявить ему... читать дальше
.
13 января 2026 года 09:42Рижский порт в прошлом году обработал 16,75 млн тонн грузов, что на 7,3% меньше, чем в 2024 году, говорится в сообщении порта.
Перевалка генеральных грузов сократилась на 7,1% - до 7,52 млн тонн, сыпучих - на 13%, до 7,85 млн тонн, наливных - выросла в 1,5 раза, до 1,38 млн тонн.
Контейнерные... читать дальше
.
13 января 2026 года 09:04Президент США Дональд Трамп во вторник объявил о введении пошлин в размере 25% в отношении стран, сотрудничающих с Ираном.
"Начиная с этого момента любая страна, ведущая дела с Исламской Республикой Иран, будет платить пошлину в размере 25% на все операции, осуществляемые с Соединенными Штатами... читать дальше
.
13 января 2026 года 08:56Азиатские фондовые индексы в основном повышаются во вторник, исключением является китайский индикатор.
Японский рынок акций, не работавший накануне из-за праздника (День совершеннолетия), уверенно растет. Индекс Nikkei 225 подскочил до рекордного максимума, по данным на 8:45 мск он прибавляет... читать дальше
.
13 января 2026 года 08:54Поставки российского газа потребителям Центральной Азии - Казахстану, Узбекистану, Киргизии - в 2025 году выросли на 22%, сообщила российская компания в первый рабочий день нового года. В конце прошлого года компания предварительно оценивала этот рост в 20%.
"Газпром" продолжает надежно... читать дальше
.
13 января 2026 года 08:39Цены на нефть умеренно повышаются во вторник на фоне опасений эскалации напряженности на Ближнем Востоке. В центре внимания рынка остается ситуация в Иране, где продолжаются массовые протесты. Президент США Дональд Трамп во вторник объявил о введении пошлин в размере 25% в отношении стран,... читать дальше
.
13 января 2026 года 08:20Американские фондовые индексы вышли в небольшой плюс по итогам сессии в понедельник, хотя большую часть торгов они находились в минусе.
Индекс Dow Jones Industrial Average повысился на 0,17% и составил 49590,2 пункта.
Standard & Poor''s 500 увеличился на 0,16% - до 6977,27... читать дальше
.
13 января 2026 года 08:12Европейские фондовые индексы в основном завершили торги в понедельник ростом, исключение составил французский индикатор.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 поднялся на 0,21% - до 610,95 пункта.
Британский FTSE 100 прибавил 0,16%, германский DAX - 0,57%, итальянский... читать дальше
.
12 января 2026 года 18:32Мировые ETF (exchange traded funds - биржевые инвестиционные фонды) по итогам 2025 года на фоне роста цен на золото прибавили рекордные $88,6 млрд, подсчитал World Gold Council (WGC). Это соответствует 801,2 тонны золота.
На конец года объем золота в ETF составил 4 тыс. 25,4 тонны на $558,9 млрд,... читать дальше
.
12 января 2026 года 18:25Американские фондовые индексы снижаются в начале торгов в понедельник на сообщениях, что министерство юстиции США готовится выдвинуть уголовные обвинения против председателя ФРС Джерома Пауэлла.
Индекс Dow Jones Industrial Average к 18:11 мск понизился на 0,54% и составил 49236,05 пункта.... читать дальше
.
12 января 2026 года 17:53Пассажирские авиаперевозки в Китае в 2025 году увеличились на 5,5% и составили около 770 млн человек, сообщило Управление гражданской авиации (CAAC). Общий объем грузовых и почтовых авиаперевозок достиг 10,17 млн тонн, что на 13,3% больше показателя за 2024 год.
Глава CAAC Сун Чжиюн заявил, что в... читать дальше
.
12 января 2026 года 17:29Продажи легковых автомобилей Mercedes-Benz по итогам 2025 года уменьшились на 9,2% и составили 1,8 млн, сообщается в пресс-релизе компании.
В Европе (страны Европейского союза, Великобритания, Швейцария и Норвегия) реализация машин снизилась на 1% - до 634,6 тыс. В том числе в Германии показатель... читать дальше
.
12 января 2026 года 17:20Хорватская Janaf возобновит транспортировку нефти на сербский нефтеперерабатывающий завод в Панчево во вторник ночью, передает телеканала RTS слова министра энергетики Сербии Джедович Ханданович.
"Во вторник утром хорошие новости: спустя почти 100 дней по Адриатическому нефтепроводу поступи... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
