.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Новости  /  Индексы S&P 500 и Dow Jones выросли на 0,2-0,3%, Nasdaq почти не изменился
.
13 мая 2024 года 08:36

Индексы S&P 500 и Dow Jones выросли на 0,2-0,3%, Nasdaq почти не изменился

 0  
13 мая. FINMARKET.RU - Американские фондовые индексы в основном выросли по итогам торгов в пятницу, инвесторы оценивали статданные и новости компаний.

Индекс потребительского доверия в США в мае опустился до минимальных за полгода 67,4 пункта с 77,2 пункта месяцем ранее, говорится в предварительном отчете Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель. Консенсус-прогноз аналитиков, который приводит Trading Economics, предусматривал гораздо более умеренное снижение показателя, до 76 пунктов.

Профицит американского госбюджета в апреле составил $210 млрд, что на 19% выше показателя за тот же месяц прошлого года ($176,2 млрд), сообщило министерство финансов страны. Положительное сальдо зафиксировано впервые за восемь месяцев. Доходы бюджета США увеличились на 22% - до $776 млрд, расходы - на 23%, до $567 млрд.

За семь месяцев 2024 финансового года, который начался 1 октября, отрицательное сальдо бюджета США составило $855 млрд, во многом из-за увеличения процентных выплат по госдолгу на фоне высокой ставки Федрезерва. Выплаты процентов по долгу за семь месяцев составили $624 млрд, что на 36% больше показателя годичной давности.

Dow Jones Industrial Average по итогам торгов в пятницу повысился на 0,32% и составил 39512,84 пункта.

Standard & Poor''s 500 увеличился на 0,16% - до 5222,68 пункта.

Nasdaq Composite потерял 0,03% и составил 16340,87 пункта.

По итогам недели Dow набрал 2,2% (максимум с середины декабря и рост четвертую неделю подряд), S&P 500 - 1,9%, Nasdaq - 1,1%.

Акции Tesla снизились в цене на 2% по итогам торгов в пятницу после новостей о ее планах инвестировать более $500 млн в расширение сети станций быстрой зарядки электромобилей в этом году. Компания установит "тысячи новых зарядных станций ", написал ее глава Илон Маск в соцсети X. Также стало известно, что в покупке станций Tesla в США заинтересована британская нефтегазовая компания BP. Кроме того, Tesla в апреле снизила продажи в Китае на 21% год к году, до 31,421 тыс. электромобилей. Доля компании на китайском рынке в прошлом месяце сократилась на 2,6 процентного пункта и составила 4%.

ADR ее китайских конкурентов подешевели на сообщении Bloomberg со ссылкой на источники о том, что во вторник администрация американского президента Джо Байдена объявит о введении новых, повышенных пошлин на импорт продукции ключевых стратегических отраслей китайской экономики, включая электромобили, аккумуляторы и солнечные панели.

Бумаги NIO стали дешевле на 4,9%, Li Auto - на 2,2%, XPeng - на 5,4%.

При этом бумаги другого китайского производителя электромобилей - Zeekr Intelligent Technology Holding Ltd. - подорожали на 34,6% в первый день торгов в Нью-Йорке. Компания привлекла $441 млн в ходе IPO, на фоне высокого спроса увеличив его размер до 21 млн ADS c заявленных прежде 17,5 млн ADS и продав их по верхней границе заявленного ценового диапазона в $18-21 за штуку. Капитализация эмитента составляет $6,9 млрд.

Рыночная стоимость фармацевтической Novavax взлетела почти вдвое. Компания заключила с французской Sanofi соглашение о коммерциализации ее существующего препарата и разработке нового на $1,4 млрд, включая $700 млн при достижении определенных целей. В частности, партнеры будут разрабатывать препарат, в котором будут сочетаться вакцины от COVID-19 и гриппа. Кроме того, Sanofi в рамках сделки получит 5% в Novavax, которая в прошлом году допускала возможность прекращения деятельности из-за падения спроса на вакцину от коронавируса. Цена ADR Sanofi увеличилась на 1,2%.

Расписки Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSMC) подорожали на 4,5%. Поставщик Apple и Nvidia в апреле нарастил выручку на 21% по сравнению с предыдущим месяцем и примерно на 60% в годовом выражении, до 236,02 млрд новых тайваньских долларов ($7,3 млрд).

Капитализация SoundHound подскочила на 7,2%. Разработчик технологий для диалогового искусственного интеллекта в первом квартале увеличил выручку на 73%, показатель превзошел ожидания аналитиков.

Unity Software, поставщик решений для разработки видеоигр и других приложений, в январе-марте снизил выручку на 8%. Его капитализация уменьшилась на 10,2%.

Другая технологическая компания, Akamai Technologies, дала слабый прогноз на второй квартал. Ее бумаги подешевели на 1%. По той же причине 7,1% рыночной стоимости потерял онлайн-сервис отзывов Yelp Inc.

Котировки акций AMC Networks снизились на 7,1%. Медиакомпания в первом квартале получила выручку и скорректированную прибыль хуже ожиданий.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.
Ключевые слова:    США,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
17 ноября 2025 года 12:07
Коллегия Евразийской экономической комиссии на заседании в понедельник определила перспективные направления развития промышленного сотрудничества в сфере строительно-дорожного машиностроения в рамках Евразийского экономического союза, сообщила пресс-служба ЕЭК. "В частности, предусматривается...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 11:50
Экономика Швейцарии в 3-м квартале 2025 года сократилась на 0,5% относительно предыдущего квартала, говорится в предварительных официальных данных. Спад в швейцарской экономике зафиксирован впервые со 2-го квартала 2023 года и был вызван торговым конфликтом с Соединенными Штатами. В августе США...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 11:43
Один из крупнейших китайских автопроизводителей - Geely Automobile Holdings Ltd - в отчетности за 3-й квартал отразил активный рост чистой прибыли и выручки благодаря увеличению продаж. Чистая прибыль в июле-сентябре выросла на 59% относительно того же периода прошлого года - до 3,82 млрд юаней...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 11:35
Экономика Таиланда в 3-м квартале 2025 года увеличилась на 1,2% в годовом выражении, говорится в отчете министерства экономики и социального развития страны. Это минимальные темпы роста с 3-го квартала 2021 года. Во 2-м квартале тайский ВВП увеличился на 2,8%, и опрошенные Trading Economics...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 11:27
Объем промышленного производства в Казахстане в январе-октябре 2025 года составил 50,98 трлн тенге, что на 7,3% больше показателя аналогичного периода 2024 год, сообщило бюро национальной статистики агентства по стратегическому планированию и реформам. Производство в горнодобывающей...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 11:04
Турция в сентябре 2025 года импортировала суммарно 3,605 млрд куб. м природного газа (по трубам и через СПГ), что на 7% больше, чем годом ранее (3,378 млрд куб. м), сообщает Совет по регулированию энергетического рынка страны (EPDK). Для сентябрьских поставок это максимальный показатель за...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 10:56
Дефицит торгового баланса Таджикистана по отношению к ВВП по итогам января-сентября 2025 года уменьшился до 33,7% с 38,3% за девять месяцев 2024 года, сообщает Евразийский банк развития (ЕАБР). При этом в денежном выражении размер дефицита вырос до $4,2 млрд с $3,6 млрд. В том числе экспорт...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 10:49
Краснодарский край, один из лидеров в РФ по выращиванию винограда, завершил уборку агрокультуры, собрав рекордные 305 тыс. тонн, сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев в своем телеграмм-канале. "В крае завершили сбор винограда. В этом году аграрии собрали 305 тысяч тонн ягод, это...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 10:41
Южная Корея - третий после Японии и Китая покупатель сжиженного природного газа в мире - в октябре 2025 года снизила импорт СПГ на 25%, до 3,321 млн тонн, сообщила местная таможенная служба. В 3-м квартале страна активно наращивала импорт (с динамикой по месяцам до 20%), а с наступлением зимнего...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 10:26
РФ за 8 месяцев этого года экспортировала в Киргизию продукции АПК на сумму более $398 млн, что на 13% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на экспертные оценки. В 2024 году РФ экспортировала в Киргизию более 760 тыс. тонн...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 10:18
Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Греции до "BBB" с "BBB-" благодаря активному сокращению госдолга страны. Эксперты агентства ожидают, что соотношение госдолга Греции к ВВП продолжит снижаться и составит 145% в текущем году по сравнению с...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 09:57
Инвестиционная компания американского миллиардера Уоррена Баффета Berkshire Hathaway в 3-м квартале продала акции на общую сумму $12,5 млрд и приобрела их на $6,4 млрд, став нетто-продавцом акций по итогам 12-го квартала подряд. В частности, Berkshire реализовала 41,8 млн акций Apple Inc.,...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 09:50
Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал поправку об упрощении международным холдинговым компаниям (МХК) - резидентам отечественных специальных административных районов (САР) доступа к пониженным налоговым ставкам: при учете доли их расходов в России не будут учитываться операции с ценными...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 09:43
Президент США Дональд Трамп подписал указ об изменении сферы действия взаимных пошлин, в соответствии с которым некоторые сельскохозяйственные товары больше не будут подпадать под их действие, сообщил Белый дом. Это, в частности, касается кофе и чая, тропических фруктов и фруктовых соков, какао,...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 09:27
Минфин США разрешил до 13 декабря транзакции, связанные с обслуживанием, эксплуатацией или продажей АЗС "ЛУКОЙЛа", при условии, что любой платеж, прямой или косвенный, проводится на заблокированный счет, говорится в сообщении ведомства. Компании принадлежит 7 АЗС в 19 странах в количестве около...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 09:12
Министр финансов США Скотт Бессент надеется, что Вашингтон позже в ноябре заключит соглашение с Китаем по редкоземельным металлам. "Мы еще даже не достигли окончательных договоренностей, но мы надеемся сделать это ко Дню благодарения (27 ноября)", - сказал Бессент в эфире телеканала Fox...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 09:05
Сегодня рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном снижаются на фоне повышенной напряженности в отношениях Китая и Японии. Причиной обострения отношений двух стран стали комментарии японского премьера Санаэ Такаити, которая в ходе выступления в парламенте...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 09:00
Минфин США выпустил лицензию, разрешающую сделки по оказанию услуг, связанных с подсанкционными "ЛУКОЙЛом" и "Роснефтью", в рамках нефтегазовых проектов КТК ("Каспийский трубопроводный консорциум"), Карачаганскского и Тенгизского месторождений. Эта лицензия не разрешает сделки по продаже или...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 08:53
Управление по контролю за зарубежными активами Минфина США (OFAC) продлило срок операций для согласования и заключения контрактов по продаже Lukoil International GmbH и связанных с ним активов "ЛУКОЙЛа" до 13 декабря 2025 года. Согласно сообщению ведомства, осуществление любой такой сделки прямо...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 08:39
В 3-м квартале экономика Японии уменьшилась на 0,4% относительно предыдущих трех месяцев, по предварительным данным правительства. Показатель снизился впервые с 1-го квартала минувшего года. Согласно пересмотренным данным, во 2-м квартале он вырос на 0,6%, а не на 0,5%, как сообщалось...    читать дальше
.
Страница 1 из 12
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.