.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Новости  /  Мировая экономика сохраняет удивительную устойчивость - директор департамента исследований МВФ
.
16 апреля 2024 года 16:52

Мировая экономика сохраняет удивительную устойчивость - директор департамента исследований МВФ

 0  
16 апреля. FINMARKET.RU - Мировая экономика сохраняет "удивительную устойчивость", при этом рост остается стабильным по мере возвращения инфляции к целевому уровню, говорится в статье директора департамента исследований МВФ Пьера-Оливье Гуринша. "Несмотря на многочисленные мрачные прогнозы, миру удалось избежать рецессии, банковская система в целом оказалась устойчивой, а крупнейшие страны с формирующимся рынком не испытали внезапного прекращения притока капитала. Кроме того, всплеск инфляции, несмотря на его серьезность и связанный с ним кризис стоимости жизни, не привел к возникновению неконтролируемой инфляционной спирали. Вместо этого глобальная инфляция снижается почти столь же быстрыми темпами, какими она повысилась", - сказано в статье.

Рынки с энтузиазмом отреагировали на перспективы сворачивания центральными банками жесткой денежно-кредитной политики, финансовые условия смягчились, котировки акций повысились, потоки капитала в большинство стран с формирующимся рынком, кроме Китая, увеличиваются, а некоторые страны с низким доходом и страны с пограничной экономикой вновь получили доступ к рынку, отмечает Гуринша.

"Еще более обнадеживающим является то, что сейчас, по нашим оценкам, долговременный экономический ущерб от пандемии (прогнозируемое падение объема производства относительно значений, прогнозировавшихся до пандемии) будет менее значительным для большинства стран и регионов, особенно для стран с формирующимся рынком, отчасти благодаря устойчивому росту занятости. Удивительным образом рост экономики США уже превзошел существовавшую до пандемии тенденцию", - пишет советник МВФ.

Устойчивый экономический рост и ускорение снижения темпов инфляции говорят о благоприятном изменении ситуации с предложением, в том числе ослаблении произошедших ранее ценовых потрясений на рынке энергоносителей и заметном оживлении предложения рабочей силы благодаря значительному притоку иммигрантов во многие страны с развитой экономикой, сказано в статье.

Несмотря на позитивные изменения, сохраняются "многочисленные проблемы" и необходимы "решительные действия", пишет Гуринша.

"Во-первых, несмотря на обнадеживающие тенденции, мы еще не преодолели инфляцию. Некоторое беспокойство вызывают несколько повысившиеся последние значения медианной общей и базовой инфляции. Это может быть временным явлением, однако есть основания сохранять бдительность", - отмечает автор, подчеркивая, что инфляция в сфере услуг остается высокой и может помешать процессу дезинфляции.

Глобальная картина, по его мнению, "может скрывать резкие различия между странами". "Недавние исключительные показатели США, несомненно, выглядят впечатляюще и являются важным фактором роста мировой экономики, однако они также связаны с сильными факторами спроса, включая курс налогово-бюджетной политики, не соответствующий долгосрочной устойчивости государственных финансов. Это повышает краткосрочные риски для снижения темпов инфляции, а также долгосрочные бюджетные риски и риски для финансовой стабильности в мировой экономике, поскольку угрожает повышением стоимости финансирования в мире. Чем-то придется пожертвовать", - констатирует он.

В зоне евро темпы роста в этом году повысятся, но с очень низких уровней, поскольку остаточное влияние жесткой ДКП и стоимости энергоносителей в прошлые периоды, а также планируемая бюджетная консолидация оказывают негативное воздействие на экономическую активность. Продолжение быстрого роста заработной платы и устойчивая инфляция в сфере услуг могут задержать возвращение инфляции к целевому уровню. "Однако, в отличие от США, пока что мало что указывает на перегрев экономики, и Европейскому центральному банку также необходимо будет осторожно просчитывать свой переход к смягчению денежно-кредитной политики, чтобы избежать избыточного замедления экономического роста и установления инфляции ниже целевого показателя. Хотя рынки труда представляются сильными, эта прочность может оказаться иллюзорной, если окажется, что европейские компании накапливали трудовые ресурсы в ожидании подъема экономической активности, который не материализуется", - пишет Гуринша.

На экономику Китая негативно влияет затяжной спад в его секторе недвижимости. "Подъемы и спады в кредитной сфере никогда сами не проходят быстро, и этот случай не является исключением. Внутренний спрос останется низким в течение некоторого времени, если с помощью решительных мер и реформ не устранить его первопричины. Динамика государственного долга также вызывает опасения, особенно если кризис в секторе недвижимости перерастет в кризис финансов местных органов государственного управления. В условиях пониженного внутреннего спроса может повыситься внешний профицит. Существует риск, что это приведет к еще большему обострению торговых споров в уже напряженных геополитических условиях", - сказано в статье.

Многие другие крупные государства с формирующимся рынком и развивающиеся страны демонстрируют сильные результаты, иногда даже извлекая пользу из изменения конфигурации глобальных цепочек поставок и усиления торговых споров между Китаем и США. Влияние этих стран на мировую экономику увеличивается, и они будут играть еще более значительную роль в поддержании роста мировой экономики в ближайшие годы, полагает МВФ.

"Тревожным изменением" фонд называет увеличение разрыва между многими странами с низким доходом и остальным миром. Прогноз роста экономики этих стран пересмотрен в сторону понижения, а прогноз инфляции - повышен. "Что еще хуже, по сравнению с большинством других регионов, оценки долговременного ущерба для развивающихся стран с низким доходом, в том числе ряда крупных стран, пересмотрены в сторону повышения, указывая на то, что самые бедные страны по-прежнему не могут оправиться после пандемии и кризиса стоимости жизни. Кроме того, конфликты по-прежнему приводят к потере человеческих жизней и росту неопределенности", - сказано в статье.

На фоне снижения инфляции реальные процентные ставки повысились, и динамика госдолга стала "менее благоприятной", в частности, для стран с формирующимся рынком с высоким уровнем задолженности. "Странам следует уделить внимание восстановлению бюджетных резервов. Внушающая доверие бюджетная консолидация поможет снизить стоимость финансирования и повысить финансовую стабильность. В мире с участившимися негативными шоками предложения и ростом бюджетных потребностей для обеспечения систем социальной защиты, адаптации к изменению климата, цифровой трансформации, энергетической безопасности и обороны, это должно стать приоритетной задачей экономической политики", - пишет советник МВФ, признавая, что это "далеко не простая задача".

Среднесрочные перспективы роста экономики остаются "беспрецедентно слабыми", пишет МВФ. Основной причиной является снижение роста совокупной факторной производительности, значительная часть которого связана с "увеличением нерационального распределения капитала и трудовых ресурсов". Много надежд возлагается на то, что искусственный интеллект обеспечит значительный прирост производительности в среднесрочной перспективе - это возможно, однако велика вероятность серьезных нарушений в функционировании рынка труда и финансового рынка, предупреждает МВФ. "Для использования потенциала ИИ на общее благо от стран потребуется усовершенствовать свою цифровую инфраструктуру, инвестировать в человеческий капитал и согласовать глобальные правила игры", - сказано в статье.

Наконец, МВФ отмечает необходимость "огромных" инвестиций в "зеленое" и устойчивое к изменению климата будущее. Уровень выбросов до сих пор повышается, многое необходимо сделать и сделать быстро, говорится в статье. "Наибольшие усилия должны приложить другие страны с формирующимся рынком и развивающиеся страны, которым необходимо значительно повысить рост своих "зеленых" инвестиций и сократить свои инвестиции в ископаемое топливо. Для этого потребуется передача технологий другими странами с развитой экономикой и Китаем, а также значительное финансирование, большей частью от частного сектора, но частично и льготное", - заключает автор.

Страновые прогнозы

Как сообщалось, МВФ повысил оценку динамики российской экономики в 2024 году до 3,2% с 2,6%, ожидавшихся им в январе, оценка роста ВВП РФ в 2025 году повышена до 1,8% с 1,1%.

МВФ оценивает рост мировой экономики в 2024 году на 3,2%, что на 0,1 п.п. выше январской оценки. Прогноз на 2025 год остался прежний - также 3,2%.

Кроме того, Фонд повысил на 2024 год на 0,1 п.п. прогноз роста экономик стран с формирующимся рынком и развивающихся стран (4,2%), развитых - на 0,2 п.п. (1,7%). На 2025 год оценка как развивающихся, так и развитых осталась прежней - 4,2% и 1,8%.

Прогноз роста экономики Китая остался прежним - 4,6% в 2024 году и 4,1% в 2025 году.

Оценка роста ВВП Индии улучшена на 2024 год на 0,3 п.п. - до 6,8%, на 2025 год сохранена на уровне 6,5%.

Прогноз роста экономики Бразилии в 2024 году повышен на 0,5 п.п. - до 2,2%, в 2025 году - на 0,2 п.п., до 2,1%.

Экономика США, по мнению МВФ, в текущем году вырастет на 2,7% (прежний прогноз - 2,1%), в 2025 году - на 1,9% (было 1,7%).

МВФ продолжил снижать прогноз роста ВВП стран еврозоны: в текущем году на 0,1 п.п. - до 0,8%, в 2025 году - на 0,2 п.п., до 1,5%.

По ВВП Германии фонд снизил на 0,3 п.п. прогноз роста на 2024 и 2025 годы, до 0,2% и 1,3%.

МВФ также снизил оценку роста ВВП Великобритании на 0,1 п.п. как в 2024, так и в 2025 году - до 0,5% и 1,5%.

Прогноз роста для Испании на текущий год повышен на 0,4 п.п., до 1,9%, в 2025 году по-прежнему ожидается рост на 2,1%. Для Франции оценка снижена на 0,3 п.п., до 0,7%, и 1,4%. По экономике Италии прогноз на 2024 год остался прежним - 0,7% роста, на 2025-й снижен на 0,4 п.п. и также составит 0,7%.

Оценка роста ВВП Японии на текущий год сохранена на уровне 0,9%, на 2025 год повышена на 0,2 п.п. - до 1%.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.
Компании упоминаемые в новости:    IMF (МВФ)

Ключевые слова:    мир,  экономика,  МВФ,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
30 декабря 2025 года 19:17
Фондовые индексы крупнейших стран Европы во вторник уверенно растут, в межпраздничный период активность торговли остается низкой. Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 18:50 мск увеличился на 0,65% - до 593,06 пункта, что является историческим максимумом. С начала...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 18:45
Котировки акций General Motors с начала текущего года выросли более чем на 55% и превысили отметку в $80, что является историческим максимумом. Это лучший показатель среди автопроизводителей, акции которых торгуются в США. Бумаги Tesla подорожали на 14%, Ford Motor - на 34%, тогда как цена акций...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 18:10
Американские фондовые индексы практически не меняются в начале торгов во вторник. Так называемое "ралли Санта-Клауса" выдохлось в конце прошлой недели, отмечают аналитики. В минувшую среду индекс S&P 500 остановился в шаге от отметки в 7000 пунктов, а Dow Jones обновил исторический максимум,...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 17:54
Совокупная установленная мощность электрогенерирующих объектов в КНР на конец ноября составляла 3,79 млрд кВт, что на 17,1% превышает показатель годом ранее, по данным Государственного управления по делам энергетики страны. В том числе мощность солнечных электростанций выросла на 41,9% - до 1,16...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 17:15
Столичный оператор городского общественного транспорта - ГУП "Мосгортранс" - закупил 525 дизельных автобусов большого и среднего классов у предприятий групп "ГАЗ" и КАМАЗ" по контрактам жизненного цикла с семилетним сервисом совокупной стоимостью более 18 млрд руб., говорится в материалах сайта...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 17:15
В течение ближайшей недели с 05.01 по 11.01 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей Дата Время Публикация Период 05.01.2026 10:00 Индекс изменения стоимости жилья в Великобритании от NationWide ...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 17:04
Китай требует от производителей чипов использовать не менее 50% отечественного оборудования для наращивания производственных мощностей, поскольку Пекин стремится создать самодостаточную цепочку поставок полупроводников, сообщает Reuters. Это правило не задокументировано, но источники агентства...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 16:04
Китайский ИТ-гигант Alibaba Group Holding Ltd. и суверенный фонд Abu Dhabi Investment Authority (ADIA) намерены поучаствовать в первичном размещении акций китайского стартапа в сфере искусственного интеллекта MiniMax, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники. По словам источников,...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 15:35
Комитет Госдумы по финансовому рынку подготовил законопроект, который позволяет регионам РФ самостоятельно реализовывать на бирже "проблемные" ценные бумаги, оставшиеся у них после невыполнения контрагентом обязательств по сделкам репо, без привлечения посредников (брокеров, дилеров). Как сообщил...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 14:32
Ведущие рынки акций Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном снизились по итогам торгов во вторник вслед за спадом на Уолл-стрит накануне. Инвесторы оценивали ситуацию вокруг Тайваня в ожидании публикации протокола декабрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США позднее во...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 14:16
Комиссия по ядерной безопасности и защите Южной Кореи одобрила начало эксплуатации атомного блока мощностью 1400 МВт, строительство которого длилось почти десять лет. Как говорится в сообщении регулятора, Korea Hydro & Nuclear Power Co. проведет пробный запуск блока номер 3 на АЭС "Саль" (Sauel)...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 13:21
Рынки акций ведущих стран Западной Европы растут утром во вторник, торги в межпраздничный период проходят при низкой активности. Участники рынка продолжают следить за ходом украинского урегулирования и ждут публикации протоколов декабрьского заседания Федеральной резервной системы, которые могут...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 13:02
Объем добычи золота в Чукотском автономном округе в январе-ноябре 2025 года составил 21,5 тонны, серебра - 102,9 тонны, сообщил департамент промышленной политики региона. В материалах департамента говорится, что за 11 месяцев 2024 года на Чукотке было добыто 22,5 тонны золота и 100,2 тонны...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 11:52
Евразийская экономическая комиссия подготовила ежегодный аналитический обзор "Государственные (муниципальные) закупки государств-членов Евразийского экономического союза" за 2024 год, сообщила во вторник пресс-служба ЕЭК. Обзор сформирован на основании информации уполномоченных органов стран ЕАЭС в...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 11:34
Совет директоров Citigroup одобрил продажу российского Ситибанка, сделка будет закрыта в первой половине 2026 года и принесет группе убыток в размере около $1,1 млрд, говорится в сообщении американской группы для инвесторов. В ноябре президент России Владимир Путин подписал распоряжение,...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 10:40
США предоставили южнокорейским Samsung Electronics и SK Hynix годовые лицензии на поставку оборудования для производства чипов на их предприятия в Китае, сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники. Один из собеседников агентства сказал, что Вашингтон ввел систему ежегодного...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 09:28
Правительство РФ утвердило строительство новых энергомощностей для покрытия прогнозного энергодефицита, в частности, в московском регионе и на Юге РФ. Соответствующее распоряжение опубликовано в понедельник на официальном портале правовой информации. Для покрытия энергодефицита в московском...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 09:18
Правительство РФ ввело региональные беспошлинные квоты на экспорт ряда сельхозкультур из Приморского края, Калининградской и Амурской областей на период с 1 января по 31 декабря 2026 года. Соответствующее постановление подписано 29 декабря 2025 года и размещено на официальном портале правовой...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 09:10
Азиатские фондовые индексы в основном снижаются сегодня в ходе торгов вслед за спадом на Уолл-стрит накануне. Инвесторы ждут позднее во вторник публикации протокола декабрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США и оценивают ситуацию вокруг Тайваня. Группа китайских...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 08:54
Крупнейшие американские ИИ-стартапы в этом году привлекли финансирование на рекордные $150 млрд, пишет Financial Times со ссылкой на данные PitchBook. Предыдущий рекорд был установлен в 2021 году и равнялся $92 млрд. Показатель текущего года включает инвестраунды OpenAI на $41 млрд, Anthropic...    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.