.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / АКРА подтвердило рейтинг "Русала" на уровне А+(RU), прогноз - "стабильный"
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
09 апреля 2024 года 14:27
АКРА подтвердило рейтинг "Русала" на уровне А+(RU), прогноз - "стабильный"
9 апреля. FINMARKET.RU - Рейтинговое агентство АКРА подтвердило кредитный рейтинг МКПАО "ОК Русал" и его облигаций на уровне А+(RU), прогноз стабильный, сообщило агентство.
Как отмечается в пресс-релизе АКРА, подтверждение рейтинга "Русала" (MOEX: RUAL) обусловлено сохранением кредитных метрик в рамках диапазонов, предусмотренных для данного рейтингового уровня. "Рост себестоимости производства металла (в значительной степени из-за ограничений на поставку глинозема с некоторых активов холдинга) оказал негативное влияние на операционный денежный поток в 2023 году. При этом холдингу удалось добиться сокращения абсолютного значения долга почти на $1,6 млрд. Учитывая совокупность этих факторов, показатель долговой нагрузки хоть и остается высоким, но находится в рамках допустимого значения для текущего уровня рейтинга. В конце 2023 года "Русал" заключил договор о приобретении доли производителя глинозема в Китае, что в перспективе обеспечит стабильность поставок сырья и окажет положительное влияние на финансовые результаты компании", - говорится в пресс-релизе.
Кредитный рейтинг "Русала", согласно комментариям АКРА, определяется с учетом его сильной рыночной позиции как глобального производителя алюминия и сильной оценки бизнес-профиля, которая, в свою очередь, связана с низкой себестоимостью производства алюминия и обеспеченностью ресурсной базой. При этом оценка продуктовой диверсификации находится на уровне ниже среднего, так как "Русал" специализируется исключительно на производстве алюминия и сплавов на его основе. Поддержку уровню кредитного рейтинга оказывают сильная оценка географической диверсификации продаж и высокий уровень корпоративного управления, а также очень высокая оценка субфактора "Концентрация на одном месторождении". Сдерживающим фактором для кредитного рейтинга холдинга является высокий показатель долговой нагрузки.
Оценка финансового риск-профиля "Русала" учитывает большой размер бизнеса холдинга (абсолютное значение FFO до чистых процентных платежей и налогов - выше 100 млрд руб.) и высокую рентабельность (взвешенный показатель рентабельности по FFO до процентов и налогов - 13,7%), говорится в пресс-релизе. Снижение рентабельности в 2023 году АКРА рассматривает как техническое, вызванное ограничениями в поставках глинозема. Долговая нагрузка холдинга остается высокой (отношение общего долга к FFO до чистых процентных платежей по итогам 2023 года составило 12,0х против 4,7х в 2022-м). В 2024 году долговая нагрузка снизится до 4,8х, полагает АКРА, вследствие как восстановления операционного денежного потока, так и дальнейшего снижения абсолютного значения долга.
В настоящее время в обращении находится выпуск биржевых облигаций компании "Русал Братск" на 10 млрд рублей, а также 7 выпусков биржевых бондов МКПАО "Русал" на 15,6 млрд юаней, выпуск биржевых бондов на 370 млн дирхамов и 4 выпуска коммерческих облигаций на 8,7 млрд юаней.
"Русал" - один из крупнейших в мире производителей алюминия с низким углеродным следом, продукции из него, а также сплавов на его основе. "Русал" является вертикально интегрированным холдингом, контролирующим всю цепочку производства алюминия - от добычи бокситов и нефелиновых руд до выплавки коненого металла. Активы по добыче бокситов и производству глинозема расположены в России и за рубежом. Основные металлургические заводы, которые выплавляют алюминий, находятся в Сибири.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: РУСАЛ
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
10 декабря 2025 года 18:45
Управление по контролю за зарубежными активами министерства финансов США (OFAC) продлило до 17 января 2026 году лицензию, которая разрешает ведение переговоров и вступление в условные соглашения с "ЛУКОЙЛом" для продажи Lukoil International GmbH (LIG, владеет иностранными активами НК) или любой... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 18:24Dow Jones Industrial Average и S&P 500 слабо повышаются на торгах в среду, Nasdaq Composite снижается.
Трейдеры ждут завершения заседания Федеральной резервной системы (ФРС). Итоги заседания будут подведены в 22:00 мск, а в 22:30 мск стартует пресс-конференция председателя ФРС Джерома... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 17:18Объем кредитования частными компаниями на рынках стран с развивающейся экономикой (EM) в этом году достиг рекордных $18 млрд, по данным Global Private Capital Association. Предыдущий максимум в $16 млрд был зафиксирован в 2022 году, сообщает Financial Times.
Причиной роста стало сокращение... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 17:09Американский авиастроительный концерн Boeing Co. в ноябре поставил клиентам 44 коммерческих самолета. Показатель снизился на 17% по сравнению с октябрем, когда их было отгружено 53.
В том числе в ноябре Boeing поставил клиентам 32 лайнера 737 MAX и шесть 787 Dreamliner.
Как говорится в... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 16:19Президент США Дональд Трамп проведет финальный раунд собеседований с кандидатами на пост нового главы Федеральной резервной системы (ФРС), пишет Financial Times.
По словам источников газеты, помимо экономического советника Белого дома Кевина Хассетта Трамп рассмотрит еще трех кандидатов.
В... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 16:11Азиатский банк развития (АБР) улучшил прогноз роста ВВП развивающихся стран Азии в 2025-2026 гг.
Теперь ожидается, что в этом году подъем составит 5,1% (в сентябре предполагалось 4,8%), а в следующем году - 4,6% (4,5%). Это обусловлено более высокими, чем ожидалось, показателями экспорта и... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 15:55Новые экономические прогнозы Европейского центрального банка (ЕЦБ), которые регулятор опубликует на следующей неделе, вероятно, будут более оптимистичными, чем прежние, заявила президент ЕЦБ Кристин Лагард.
Она отметила, что в сентябре Центробанк повысил прогноз роста экономики еврозоны на 2025... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 15:46Международный валютный фонд (МВФ) повысил прогноз роста экономики Китая в 2025 году до 5% с 4,8%, в 2026 году - до 4,5% с 4,2%, говорится в сообщении организации.
Оценки улучшены по сравнению с октябрьским прогнозом благодаря мерам стимулирования экономики и тому факту, что пошлины на китайский... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:11Азиатские фондовые индексы в основном снизились по итогам торгов в среду, внимание инвесторов было сосредоточено на статданных.
Китайский индекс Shanghai Composite потерял 0,2%, гонконгский Hang Seng развернулся в плюс и прибавил 0,4%.
Потребительские цены (индекс CPI) в Китае в ноябре... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:54Евразийский банк развития (ЕАБР) создает инвестиционную платформу по доступу инвесторов из стран Персидского залива к перспективным проектам в Центральной Азии, говорится в сообщении банка. ЕАБР для этого открыл представительство в международном финансовом центре Абу-Даби (ОАЭ, ADGM, является... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:40Потребительские цены в Белоруссии в ноябре 2025 года увеличились на 0,4% после роста на 0,3% и 0,5% в октябре и сентябре соответственно, говорится в материалах Национального статистического комитета страны. Инфляция в январе-ноябре составила 6,5%.
Годовая инфляция в ноябре выросла до 7% после... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:33Швейцарская холдинговая компания Lagfin SCA, владелец контрольного пакета акций итальянского производителя алкогольных напитков Davide Campari-Milano NV, ведет переговоры с властями Италии об урегулировании налоговых претензий, пишет Reuters со ссылкой на информированные источники.
По словам... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:26Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно опускаются сегодня в ожидании итогов декабрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС).
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 13:20 мск опустился на 0,08% - до 577,32 пункта.
Британский индикатор FTSE... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:15Постпреды стран-членов ЕС согласовали введение новых санкций против России, сообщают в среду европейские СМИ.
По их данным, в частности, ограничения планируется ввести против девяти физлиц и юрлиц, связанных с перевозкой нефти из России. Кроме того, в санкционный список внесут еще 43 судна. При... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:06Страны-участницы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) договорились о сохранении минимум на 2 года порога беспошлинного ввоза товаров, приобретаемых физическими лицами через маркетплейсы, на уровне 200 евро.
"Пока будет сохранена в размере 200 евро, через 2 года вернемся к его пересмотру", -... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 12:48Глава Банка Франции не видит оснований для повышения процентных ставок Европейского центрального банка (ЕЦБ) в ближайшей перспективе.
"Исходя из того, что мы наблюдаем на сегодняшний день, нет никаких причин ожидать повышения ставок в ближайшем будущем, вопреки некоторым слухам и спекуляциям", -... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 12:41Приоритетом в работе обновленного совета по защите национальных интересов в Арктике Морской коллегии РФ станет развитие Трансарктического транспортного коридора (ТТК), сообщил председатель коллегии, помощник президента России Николай Патрушев.
"С учетом своего географического положения и... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 12:27Некоторые страны ЕС стремятся в ускоренном порядке принять решение о бессрочном замораживании активов РФ, которое в настоящий момент должно продлеваться каждые полгода, сообщает в среду Financial Times со ссылкой на источники.
"Страны ЕС намерены в ускоренном порядке договориться о том, чтобы... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 12:20Продажи нового элитного жилья в Санкт-Петербурге в 2025 году, по предварительным данным, снизились на 42% по сравнению с 2024 годом, до 40 тыс. кв. метров, сообщила сегодня журналистам директор департамента элитной недвижимости NF Group в городе Алия Ханбекова.
Суммарно реализовано 400 лотов, что... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 11:58Признание эмиратской ADNOC большого количества российских стандартов нефтегазового оборудования открывает для компаний из РФ перспективы участия в тендерах на EPC-контракты в ОАЭ, считает министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов.
"Мы недавно говорили о том, что больше 50 стандартов,... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
