.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Австралийский суд отклонил иск "Русала" к Rio Tinto о восстановлении доступа к поставкам сырья с QAL
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
01 февраля 2024 года 11:12
Австралийский суд отклонил иск "Русала" к Rio Tinto о восстановлении доступа к поставкам сырья с QAL
1 февраля. FINMARKET.RU - Федеральный суд Австралии отклонил иск "Русала" к Rio Tinto Group о законности ограничения поставок сырья с предприятия Queensland Alumina (QAL), в котором российской компании принадлежит 20%, сообщает агентство Bloomberg.
Австралийская "дочка" "Русала"Alumina and Bauxite Co. обратилась в суд в 2022 году, ссылаясь на нарушение договорных обязательств со стороны QAL, которая принадлежит Rio Tinto. После того, как правительство Австралии весной 2022 года ввело санкции против России, Rio Tinto взяла 20%-ю долю в QAL под свой контроль.
Судья Федерального суда, рассматривавший дело, пришел к выводу, что санкции страны против России являются достаточным основанием для объявления форс-мажора по контрактам с "Русалом".
Rio и Queensland Alumina планируют продолжать свою деятельность с учетом того, что "Русал" лишен возможности получать поставки глинозема и бокситов "до тех пор, пока действуют санкции", сообщил агентству представитель горнодобывающей компании.
Австралия в марте 2022 года ввела запрет на экспорт в Россию глинозема и бокситов в рамках санкций против Москвы. Австралийское правительство заявило, что на долю Австралии приходится почти 20% поставляемого в Россию глинозема, и прекращение экспорта ключевых компонентов для производства алюминия ограничит выпуск в РФ металла, имеющего, в том числе, важную роль для оборонной промышленности.
Тогда же "Русал" лишился доступа к Николаевскому глиноземному заводу. На Австралию и Николаевский глиноземный завод в совокупности приходилось около 40% его потребления глинозема. "Русал" стал закупать недостающий глинозем (около 1,4 млн тонн в год) в Китае, Казахстане и Индии. Стремясь обеспечить потребности в сырье и снизить себестоимость, "Русал" в середине 2023 года анонсировал строительство нового глиноземного комбината в Ленинградской области, мощность первой очереди которого, как планируется, составит до 2,4 млн тонн в год. На этот завод "Русал" планирует ввозить бокситы со своих предприятий в Гвинее.
Также "Русал" договорился о приобретении 30% китайского производителя глинозема - компании Hebei Wenfeng New Materials Co. (HWNM). За эту долю "Русал" заплатит от $267 млн до $349,2 млн. Доля "Русала" в производстве HWNM примерно совпадает с оценкой объемов глинозема, которые "Русал" приобретает на рынке, то есть покупка пакета в китайском предприятии может полностью закрыть потребности российской компании.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
26 декабря 2025 года 18:51
В Казани в пятницу состояло торжественное открытие первого в странах СНГ представительского центра по развитию исламских финансов Организации по бухгалтерскому учету и аудиту для исламских финансовых институтов AAOIFI, сообщил корреспондент "Интерфакса" с церемонии.
Как отметила в... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 18:03Американские фондовые индексы меняются незначительно и без единой динамики в начале сессии, активность на рынке в пятницу остается невысокой.
Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:52 мск снизился на 0,08%, до 48693 пунктов. Standard & Poor's 500 вырос на 0,06% - до 6936,46 пункта. Nasdaq... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 17:27Банк Таиланда дал указание коммерческим банкам и государственным финансовым учреждениям декларировать не связанные с золотом операции в иностранной валюте на сумму от $200 тыс. и выше, чтобы помочь справиться с устойчивым укреплением курса нацвалюты.
"Это делается для того, чтобы гарантировать,... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 17:15В течение ближайшей недели с 29.12 по 04.01 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Дата
Время
Публикация
Период
29.12.2025
16:30
Предварительные данные по запасам на оптовых складах США
... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 16:55Первичное сальдо бюджета Японии в следующем финансовом году будет профицитным впервые за 28 лет, заявила премьер-министр Санаэ Такаити.
"Представленный правительством предварительный бюджет впервые с 1998 года показывает положительное первичное сальдо, - сказала она журналистам. - Я считаю, что... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 16:40Тарифная льгота в виде освобождения от уплаты таможенной пошлины в отношении ввозимых электромобилей начнет действие с 22 января 2026 года, сообщила в пятницу пресс-служба Евразийской экономической комиссии.
"Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 5 декабря 2025 года №111 о... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 15:06Совокупное состояние 10 богатейших технологических миллиардеров в США в 2025 году выросло более чем на $550 млрд на фоне бума в сфере ИИ-разработок, пишет Financial Times.
Согласно подсчетам Bloomberg, общая стоимость их активов (включая наличные средства, акции и другие инвестиции) по данным на... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 14:51Большая часть регионов Дальневосточного федерального округа (ДФО) в 2026 году не планирует размещать облигации - только четыре из одиннадцати заявили о таких намерениях. Общий предполагаемый объем размещения - 13,34 млрд рублей.
Осторожные планы
Наиболее масштабные планы среди субъектов... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 14:36Все три крупнейших японских автопроизводителя - Toyota, Nissan и Honda - снизили продаж в ноябре относительно того же месяца прошлого года.
Toyota в ноябре сократила продажи автомобилей в мире на 1,9%- до 965,919 тыс., говорится в сообщении компании. Производство уменьшилось на 3,4% и составило... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 14:13Общая протяженность сданных в эксплуатацию высокоскоростных железных дорог (ВСЖД) в Китае превысила 50 тыс. километров, сообщает агентство "Синьхуа".
В пятницу было открыто движение по новому маршруту: высокоскоростной поезд "Фусин" отправился из города Яньань (провинция Шэньси) в... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 13:58Японский автопроизводитель Toyota Motor Corp. уведомил поставщиков комплектующих, что рассчитывает произвести более 10 млн автомобилей в 2026 году, сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники.
По словам источников, такой прогноз обусловлен устойчивым спросом на гибридные автомобили в... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 13:34Банк Японии в пятницу объявил о снижении объема ежемесячных покупок гособлигаций на 400 млрд иен ($2,56 млрд), продолжая постепенное отступление с рынка, на котором он доминировал в течение десятилетия масштабных мер монетарного стимулирования, сообщает Reuters.
В 1-м квартале ЦБ будет ежемесячно... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 13:26Золотовалютные резервы Узбекистана в 2025 году впервые превысили $60 млрд, сообщил сегодня президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ежегодном послании парламенту страны.
На 1 января текущего года золотовалютные резервы страны составляли $41,182 млрд, таким образом, за год они увеличились на... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 13:01По итогам сегодняшних торгов фондовые рынки Японии, материкового Китая и Южной Кореи выросли. Биржи Гонконга и Австралии закрыты в связи с рождественскими праздниками.
Японский индекс Nikkei 225 прибавил 0,7% к закрытию рынка. Правительство Японии одобрило рекордный бюджет на следующий финансовый... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 12:45Комплексный проект "Арктика и Трансарктический транспортный коридор" (ТТК), разработанный по поручению президента РФ, включает в себя пять основных направлений, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис в интервью "Интерфаксу".
"Арктика должна развиваться как единый живой организм, во... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 12:06Южная Корея в 2026 году планирует выпустить гособлигации на общую сумму 225,7 трлн вон ($156,2 млрд), сообщило министерство финансов страны. Это примерно на 500 млрд вон меньше, чем в 2025 году.
В первом полугодии будет размещено 55-60% от заявленного объема бондов, в том числе в первом квартале... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 11:58Цена серебра впервые поднялась выше $75 за унцию, золото и платина также подорожали до новых рекордов.
Поддержку рынку драгметаллов оказывают ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой в следующем году, а также усиление геополитической... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 11:36Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ежегодном послании Олий Мажлису (парламенту) в пятницу заявил о том, что ВВП страны превысил $145 млрд, золотовалютные резервы - $60 млрд. "В этом году впервые в нашей истории валовой внутренний продукт превысил 145 миллиардов долларов", - сказал глава... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 11:30Министерство промышленности Китая прогнозирует рост совокупного объема производства крупных промышленных компаний страны в 2025 году на уровне 5,9%, сообщает Reuters со ссылкой на государственный телеканал CCTV.
Согласно данным Государственного статистического управления (ГСУ) КНР, в 2024 году... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 11:16Объем экономики Китая по итогам 2024 года составил 134 трлн 806,6 млрд юаней ($19,2 трлн), свидетельствуют окончательные данные Государственного статистического управления страны. Это на 101,8 млрд юаней ниже предварительной оценки.
Тем не менее рост ВВП страны в прошлом году составил 5%, как и... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
