.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Азербайджан в 2023 г. снизил добычу нефти на 7,4%, газа - увеличил на 3,2%
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
11 января 2024 года 15:26
Азербайджан в 2023 г. снизил добычу нефти на 7,4%, газа - увеличил на 3,2%
11 января. FINMARKET.RU - Добыча нефти с конденсатом в Азербайджане, по оперативным данным Минэнерго страны, в 2023 году составила 30,2 млн тонн, снизившись на 7,4% по сравнению с показателем 2022 года.
По данным ведомства, в минувшем году на блоке Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) добыто 17,8 млн тонн нефти (спад на 12,7%), что составляет 58,9% всей добычи в Азербайджане. На месторождении Шах-Дениз добыто 4,3 млн тонн конденсата (спад на 2,3% - ИФ), на месторождении Апшерон - 0,3 млн тонн конденсата.
Все три месторождения разрабатываются с участием зарубежных инвесторов.
Кроме того, Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР, SOCAR) добыла на своих месторождениях 7,8 млн тонн нефти с конденсатом (25,8% всей нефтедобычи, осталась на уровне 2022 года).
Азербайджан, по оперативным данным Минэнерго, в 2023 году увеличил добычу газа по сравнению с 2022 годом на 3,2% - до 48,3 млрд кубометров.
В частности, на месторождении Шах-Дениз добыто 26,2 млрд кубометров газа (рост на 4%), на месторождении Апшерон - 0,8 млрд кубометров природного газа, на блоке АЧГ - 12,9 млрд кубометров попутного газа (спад на 3,7%).
SOCAR на собственных месторождениях добыла 8,4 млрд кубометров (рост на 3,7%).
По данным Минэнерго, экспорт нефти с конденсатом из Азербайджана составил 25,2 млн тонн (спад на 4,2%). Из этого объема на долю SOCAR пришлось 3,1 млн тонн (рост в 2,2 раза), на долю нефти с блока АЧГ и конденсата с месторождения Шах-Дениз - 22,1 млн тонн (спад на 11,2%).
Объем переработки нефти на Бакинском НПЗ в 2023 году достиг около 6,5 млн тонн (рост на 4,8%).
В министерстве отметили, что на блоке АЧГ с момента начала разработки и на 1 января 2024 года добыто 584,7 млн тонн нефти, на месторождении Шах-Дениз - 44,5 млн тонн конденсата. В целом на мировые рынки до сих пор экспортировано свыше 627,3 млн тонн нефти и конденсата с АЧГ и Шах-Дениза.
Что касается добычи газа: на блоке АЧГ с момента начала разработки и на 1 января 2024 года добыто 216,3 млрд кубометров попутного газа, на месторождении Шах-Дениз - 209 млрд кубометров природного газа. При этом, за весь период на мировые рынки экспортировано 148,1 млрд кубометров газа, добытого на Шах-Денизе.
Контракт на разработку месторождений Азери, Чираг и глубоководной части Гюнешли был подписан в 1994 году. Срок действия соглашения истекал в 2024 году. Однако в 2017 году состоялось подписание нового контракта на разработку блока АЧГ, рассчитанного до 2050 года.
По новому контракту доля британской BP (оператор проекта) составляет 30,37%, SOCAR - 25%, венгерской MOL - 9,57%, американской ExxonMobil (SPB: XOM) - 6,79%, индийской ONGC Videsh - 2,31%, японских Inpex Corp. и Itochu Oil - 9,31% и 3,65% соответственно, норвежской Equinor - 7,27%, турецкой TPAO - 5,73%.
Контракт на разработку месторождения Шах-Дениз был подписан в 1996 году. Долевое участие сторон в контракте в настоящее время выглядит следующим образом: BP (оператор - 29,99%), ЗАО "Cenub Qaz Dehlizi" (21,02%), "ЛУКОЙЛ" (19,99%), TPAO (19%) и NICO (10%).
Добыча газа на Шах-Денизе началась в декабре 2006 года.
ГНКАР и TotalEnergies имеют равное долевое участие в проекте "Апшерон" - по 50%. При этом в августе 2023 года Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC) подписала соглашение о покупке 30% долевого участия - по 15% у SOCAR и у TotalEnergies. После завершения сделки доли SOCAR и TotalEnergies в проекте составят по 35%
Разработкой месторождения Апшерон занимается Joint Operating Company of Absheron Petroleum B.V. (JOCAP), учрежденная SOCAR Absheron (50%) и Total E&P Absheron (50%). Контракт подписан сроком на 30 лет. Контрактная площадь составляет 747 кв. км.
Блок Апшерон находится в 100 км от Баку на глубине 500 метров. В 2019 году SOCAR и Total завершили бурение добывающей и оценочной скважины "ABD-001" глубиной 7411 метров на месторождении. По первоначальной оценке, запасы месторождения составляют 350 млрд кубометров газа и 100 млн тонн конденсата, его разработка будет осуществляться поэтапно.
TotalEnergies и ГНКАР в июле 2023 года объявили о начале добычи в рамках первой фазы разработки месторождения Апшерон. В настоящее время на месторождении ежесуточно добывается 4,3 млн кубометров газа и 1,4 тыс. тонн конденсата. Газ предназначен для внутреннего рынка Азербайджана.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
11 декабря 2025 года 13:14
Европейские фондовые индексы не показывают единой динамики на торгах в четверг.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 по данным на 13:00 мск поднялся на 0,09% - до 578,67 пункта.
Британский FTSE 100 прибавил 0,1%, французский CAC 40 - 0,44%, итальянский FTSE MIB -... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 13:09Монголии необходимо диверсифицировать направления внешней торговли, в том числе за счет временного соглашения с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), для повышения стабильности экономики, считает министр экономики и развития страны Джадамбаагиин Энхбаяр.
"91,2% всего экспорта, 94,7% продукции... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 13:01Французская Schneider Electric планирует выкупить собственные акции на сумму 2,5-3,5 млрд евро в период до конца 2030 года.
Компания рассчитывает на увеличение рентабельности операций на фоне развития рынка искусственного интеллекта и роста спроса на решения в области электрификации.
Как... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 12:53Швейцарский национальный банк (SNB, центробанк страны) по итогам завершившегося в четверг заседания сохранил ключевую процентную ставку на уровне 0% годовых. Решение совпало с консенсус-прогнозом аналитиков, подготовленным Trading Economics. До текущего уровня - минимального с 2022 года - ЦБ... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 12:30Продажи автомобилей в Китае в ноябре увеличились на 3,4% относительно того же месяца прошлого года - до 3,429 млн, свидетельствуют данные Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM).
Реализация автомобилей на новых источниках энергии (NEV) выросла на 20,6% и составила 1,82 млн единиц, в... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 12:16Холдинг "АгриВолга" (входит в ГК "Васта"), развивающий в Ярославской области традиционное и органическое производство мясной и молочной продукции (бренд "Углече Поле", "Из Углича"), планирует в 1-м полугодии 2026 года ввести в эксплуатацию в Угличе биофабрику по производству заквасок для молочной... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 11:45Спрос на нефть в Китае стабилизируется в период с 2025 года по 2030 год, прогнозирует CNPC Economic & Technology Research Institute. При этом пик спроса на природный газ придется на 2035-2045 гг.
По оценкам экспертов института, мировой спрос на ископаемое топливо к 2035 году достигнет 12,7 млрд... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 11:30Объем льготного микрофинансирования малого и среднего бизнеса через цифровую платформу МСП.РФ с начала года уже превысил 20 млрд рублей. Более 7 тысяч предпринимателей из 82 регионов страны привлекли необходимые для своей деятельности средства по средней ставке 8,5% годовых. Это на 0,3 процентных... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 11:22Расходы в платежной системе American Express (AmEx) в США в период за неделю до Дня благодарения (27 ноября) по киберпонедельник выросли на 9%, сообщил глава компании Стивен Сквери.
Для платежных компаний последние недели года имеют важное значение, поскольку в этот период традиционно наблюдается... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 10:29Чистая прибыль американской компании Oracle Corp., одного из крупнейших мировых производителей программного обеспечения, во втором квартале 2026 финансового года выросла почти в два раза.
Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль по итогам финквартала, завершившегося 30 ноября,... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 10:17Американская Adobe Inc., крупнейший в мире разработчик программного обеспечения для обработки изображений, в четвертом квартале 2025 финансового года увеличила выручку и чистую прибыль на 10%, при этом первая обновила рекорд.
Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль по итогам... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 09:36Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) предоставил банкам 118,6 млрд юаней ($16,8 млрд) в рамках семидневных операций обратного РЕПО. Ставка по этим операциям осталась на уровне 1,4%, говорится в сообщении НБК.
С учетом того, что 11 декабря завершается срок действия предыдущих операций РЕПО... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 09:07Азиатские фондовые индексы в основном снижаются сегодня, инвесторы оценивают итоги завершившегося в среду заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США. Американский ЦБ накануне ожидаемо снизил процентную ставку на 25 базисных пунктов, но сигнализировал о сложности пути для дальнейшего... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 08:57Федеральная резервная система (ФРС) понизила прогноз инфляции в США (индекс PCE) на 2026 год до 2,4% с ожидавшихся в сентябре 2,6%. Прогнозы инфляции на 2027 и 2028 годы оставлены на уровне 2,1% и 2% соответственно, говорится в сообщении Федрезерва.
Американский ЦБ повысил прогноз роста ВВП США... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 08:44Экономика США растет умеренными темпами, заявил председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл в ходе пресс-конференции по итогам заседания. Он отметил, что с момента предыдущего заседания Федерального комитета по операциям на открытых рынках (FOMC) в октябре было опубликовано "очень... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 08:35Американские фондовые индексы завершили торги в среду ростом на итогах заседания Федеральной резервной системы (ФРС).
Федрезерв ожидаемо опустил базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов (б.п.) - до 3,5-3,75%, но дал понять, что может подождать с дальнейшим ее снижением. Медианный прогноз... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 08:31Банк Канады в среду сохранил ключевую процентную ставку на уровне 2,25% годовых, что является минимумом с июля 2022 года. Решение совпало с прогнозом большинства аналитиков.
Глава ЦБ Тифф Маклем заявил, что экономика страны в целом демонстрирует устойчивость к влиянию торговых мер со стороны... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 08:22Дефицит госбюджета США в ноябре составил $173,277 млрд, что более чем вдвое ниже показателя за тот же месяц прошлого года ($366,763 млрд), сообщило министерство финансов страны. Доходы бюджета выросли на 11,4% - до $336 млрд, что является рекордом для этого месяца. В том числе таможенные сборы... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 08:14Федеральная резервная система (ФРС) снизила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 25 базисных пунктов - до 3,5-3,75% годовых, говорится в сообщении Федерального комитета по операциям на открытых рынках (FOMC) по итогам заседания, завершившегося в среду.... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 08:08Фондовые индексы стран Западной Европы завершили торги в среду разнонаправленными изменениями.
Инвесторы ждали итогов заседания американского ЦБ, которое завершится вечером в среду. Большинство аналитиков ждут, что Федеральная резервная система понизит ключевую процентную ставку на 25 базисных... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
