.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Азербайджан в 2023 г. снизил добычу нефти на 7,4%, газа - увеличил на 3,2%
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
11 января 2024 года 15:26
Азербайджан в 2023 г. снизил добычу нефти на 7,4%, газа - увеличил на 3,2%
11 января. FINMARKET.RU - Добыча нефти с конденсатом в Азербайджане, по оперативным данным Минэнерго страны, в 2023 году составила 30,2 млн тонн, снизившись на 7,4% по сравнению с показателем 2022 года.
По данным ведомства, в минувшем году на блоке Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) добыто 17,8 млн тонн нефти (спад на 12,7%), что составляет 58,9% всей добычи в Азербайджане. На месторождении Шах-Дениз добыто 4,3 млн тонн конденсата (спад на 2,3% - ИФ), на месторождении Апшерон - 0,3 млн тонн конденсата.
Все три месторождения разрабатываются с участием зарубежных инвесторов.
Кроме того, Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР, SOCAR) добыла на своих месторождениях 7,8 млн тонн нефти с конденсатом (25,8% всей нефтедобычи, осталась на уровне 2022 года).
Азербайджан, по оперативным данным Минэнерго, в 2023 году увеличил добычу газа по сравнению с 2022 годом на 3,2% - до 48,3 млрд кубометров.
В частности, на месторождении Шах-Дениз добыто 26,2 млрд кубометров газа (рост на 4%), на месторождении Апшерон - 0,8 млрд кубометров природного газа, на блоке АЧГ - 12,9 млрд кубометров попутного газа (спад на 3,7%).
SOCAR на собственных месторождениях добыла 8,4 млрд кубометров (рост на 3,7%).
По данным Минэнерго, экспорт нефти с конденсатом из Азербайджана составил 25,2 млн тонн (спад на 4,2%). Из этого объема на долю SOCAR пришлось 3,1 млн тонн (рост в 2,2 раза), на долю нефти с блока АЧГ и конденсата с месторождения Шах-Дениз - 22,1 млн тонн (спад на 11,2%).
Объем переработки нефти на Бакинском НПЗ в 2023 году достиг около 6,5 млн тонн (рост на 4,8%).
В министерстве отметили, что на блоке АЧГ с момента начала разработки и на 1 января 2024 года добыто 584,7 млн тонн нефти, на месторождении Шах-Дениз - 44,5 млн тонн конденсата. В целом на мировые рынки до сих пор экспортировано свыше 627,3 млн тонн нефти и конденсата с АЧГ и Шах-Дениза.
Что касается добычи газа: на блоке АЧГ с момента начала разработки и на 1 января 2024 года добыто 216,3 млрд кубометров попутного газа, на месторождении Шах-Дениз - 209 млрд кубометров природного газа. При этом, за весь период на мировые рынки экспортировано 148,1 млрд кубометров газа, добытого на Шах-Денизе.
Контракт на разработку месторождений Азери, Чираг и глубоководной части Гюнешли был подписан в 1994 году. Срок действия соглашения истекал в 2024 году. Однако в 2017 году состоялось подписание нового контракта на разработку блока АЧГ, рассчитанного до 2050 года.
По новому контракту доля британской BP (оператор проекта) составляет 30,37%, SOCAR - 25%, венгерской MOL - 9,57%, американской ExxonMobil (SPB: XOM) - 6,79%, индийской ONGC Videsh - 2,31%, японских Inpex Corp. и Itochu Oil - 9,31% и 3,65% соответственно, норвежской Equinor - 7,27%, турецкой TPAO - 5,73%.
Контракт на разработку месторождения Шах-Дениз был подписан в 1996 году. Долевое участие сторон в контракте в настоящее время выглядит следующим образом: BP (оператор - 29,99%), ЗАО "Cenub Qaz Dehlizi" (21,02%), "ЛУКОЙЛ" (19,99%), TPAO (19%) и NICO (10%).
Добыча газа на Шах-Денизе началась в декабре 2006 года.
ГНКАР и TotalEnergies имеют равное долевое участие в проекте "Апшерон" - по 50%. При этом в августе 2023 года Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC) подписала соглашение о покупке 30% долевого участия - по 15% у SOCAR и у TotalEnergies. После завершения сделки доли SOCAR и TotalEnergies в проекте составят по 35%
Разработкой месторождения Апшерон занимается Joint Operating Company of Absheron Petroleum B.V. (JOCAP), учрежденная SOCAR Absheron (50%) и Total E&P Absheron (50%). Контракт подписан сроком на 30 лет. Контрактная площадь составляет 747 кв. км.
Блок Апшерон находится в 100 км от Баку на глубине 500 метров. В 2019 году SOCAR и Total завершили бурение добывающей и оценочной скважины "ABD-001" глубиной 7411 метров на месторождении. По первоначальной оценке, запасы месторождения составляют 350 млрд кубометров газа и 100 млн тонн конденсата, его разработка будет осуществляться поэтапно.
TotalEnergies и ГНКАР в июле 2023 года объявили о начале добычи в рамках первой фазы разработки месторождения Апшерон. В настоящее время на месторождении ежесуточно добывается 4,3 млн кубометров газа и 1,4 тыс. тонн конденсата. Газ предназначен для внутреннего рынка Азербайджана.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
26 декабря 2025 года 18:51
В Казани в пятницу состояло торжественное открытие первого в странах СНГ представительского центра по развитию исламских финансов Организации по бухгалтерскому учету и аудиту для исламских финансовых институтов AAOIFI, сообщил корреспондент "Интерфакса" с церемонии.
Как отметила в... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 18:03Американские фондовые индексы меняются незначительно и без единой динамики в начале сессии, активность на рынке в пятницу остается невысокой.
Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:52 мск снизился на 0,08%, до 48693 пунктов. Standard & Poor's 500 вырос на 0,06% - до 6936,46 пункта. Nasdaq... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 17:27Банк Таиланда дал указание коммерческим банкам и государственным финансовым учреждениям декларировать не связанные с золотом операции в иностранной валюте на сумму от $200 тыс. и выше, чтобы помочь справиться с устойчивым укреплением курса нацвалюты.
"Это делается для того, чтобы гарантировать,... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 17:15В течение ближайшей недели с 29.12 по 04.01 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Дата
Время
Публикация
Период
29.12.2025
16:30
Предварительные данные по запасам на оптовых складах США
... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 16:55Первичное сальдо бюджета Японии в следующем финансовом году будет профицитным впервые за 28 лет, заявила премьер-министр Санаэ Такаити.
"Представленный правительством предварительный бюджет впервые с 1998 года показывает положительное первичное сальдо, - сказала она журналистам. - Я считаю, что... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 16:40Тарифная льгота в виде освобождения от уплаты таможенной пошлины в отношении ввозимых электромобилей начнет действие с 22 января 2026 года, сообщила в пятницу пресс-служба Евразийской экономической комиссии.
"Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 5 декабря 2025 года №111 о... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 15:06Совокупное состояние 10 богатейших технологических миллиардеров в США в 2025 году выросло более чем на $550 млрд на фоне бума в сфере ИИ-разработок, пишет Financial Times.
Согласно подсчетам Bloomberg, общая стоимость их активов (включая наличные средства, акции и другие инвестиции) по данным на... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 14:51Большая часть регионов Дальневосточного федерального округа (ДФО) в 2026 году не планирует размещать облигации - только четыре из одиннадцати заявили о таких намерениях. Общий предполагаемый объем размещения - 13,34 млрд рублей.
Осторожные планы
Наиболее масштабные планы среди субъектов... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 14:36Все три крупнейших японских автопроизводителя - Toyota, Nissan и Honda - снизили продаж в ноябре относительно того же месяца прошлого года.
Toyota в ноябре сократила продажи автомобилей в мире на 1,9%- до 965,919 тыс., говорится в сообщении компании. Производство уменьшилось на 3,4% и составило... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 14:13Общая протяженность сданных в эксплуатацию высокоскоростных железных дорог (ВСЖД) в Китае превысила 50 тыс. километров, сообщает агентство "Синьхуа".
В пятницу было открыто движение по новому маршруту: высокоскоростной поезд "Фусин" отправился из города Яньань (провинция Шэньси) в... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 13:58Японский автопроизводитель Toyota Motor Corp. уведомил поставщиков комплектующих, что рассчитывает произвести более 10 млн автомобилей в 2026 году, сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники.
По словам источников, такой прогноз обусловлен устойчивым спросом на гибридные автомобили в... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 13:34Банк Японии в пятницу объявил о снижении объема ежемесячных покупок гособлигаций на 400 млрд иен ($2,56 млрд), продолжая постепенное отступление с рынка, на котором он доминировал в течение десятилетия масштабных мер монетарного стимулирования, сообщает Reuters.
В 1-м квартале ЦБ будет ежемесячно... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 13:26Золотовалютные резервы Узбекистана в 2025 году впервые превысили $60 млрд, сообщил сегодня президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ежегодном послании парламенту страны.
На 1 января текущего года золотовалютные резервы страны составляли $41,182 млрд, таким образом, за год они увеличились на... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 13:01По итогам сегодняшних торгов фондовые рынки Японии, материкового Китая и Южной Кореи выросли. Биржи Гонконга и Австралии закрыты в связи с рождественскими праздниками.
Японский индекс Nikkei 225 прибавил 0,7% к закрытию рынка. Правительство Японии одобрило рекордный бюджет на следующий финансовый... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 12:45Комплексный проект "Арктика и Трансарктический транспортный коридор" (ТТК), разработанный по поручению президента РФ, включает в себя пять основных направлений, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис в интервью "Интерфаксу".
"Арктика должна развиваться как единый живой организм, во... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 12:06Южная Корея в 2026 году планирует выпустить гособлигации на общую сумму 225,7 трлн вон ($156,2 млрд), сообщило министерство финансов страны. Это примерно на 500 млрд вон меньше, чем в 2025 году.
В первом полугодии будет размещено 55-60% от заявленного объема бондов, в том числе в первом квартале... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 11:58Цена серебра впервые поднялась выше $75 за унцию, золото и платина также подорожали до новых рекордов.
Поддержку рынку драгметаллов оказывают ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой в следующем году, а также усиление геополитической... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 11:36Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ежегодном послании Олий Мажлису (парламенту) в пятницу заявил о том, что ВВП страны превысил $145 млрд, золотовалютные резервы - $60 млрд. "В этом году впервые в нашей истории валовой внутренний продукт превысил 145 миллиардов долларов", - сказал глава... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 11:30Министерство промышленности Китая прогнозирует рост совокупного объема производства крупных промышленных компаний страны в 2025 году на уровне 5,9%, сообщает Reuters со ссылкой на государственный телеканал CCTV.
Согласно данным Государственного статистического управления (ГСУ) КНР, в 2024 году... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 11:16Объем экономики Китая по итогам 2024 года составил 134 трлн 806,6 млрд юаней ($19,2 трлн), свидетельствуют окончательные данные Государственного статистического управления страны. Это на 101,8 млрд юаней ниже предварительной оценки.
Тем не менее рост ВВП страны в прошлом году составил 5%, как и... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
