.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Каталог компаний / Роскосмос ГК / Новости / К 1 июля 2024 года правительство должно разработать нацпроект по развитию суверенной индустрии космических сервисов и технологий
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
27 октября 2023 года 08:56
К 1 июля 2024 года правительство должно разработать нацпроект по развитию суверенной индустрии космических сервисов и технологий
![]() |
27 октября. FINMARKET.RU - Президент России Владимир Путин поручил правительству к 1 июля 2024 года разработать национальный проект с целью развития отечественной индустрии космических сервисов, технологий и продуктов.
"Прошу правительство до 1 июля 2024 года разработать и утвердить соответствующий национальный проект. Нацелить его на формирование мощной суверенной отечественной индустрии космических сервисов, технологий и продуктов", - сказал Путин на совещании по вопросам развития космической отрасли в подмосковном Королеве в четверг.
По словам президента, при разработке такого проекта "важно максимально конкретизировать цели, обозначить четкие задачи, решаемые с помощью космоса, параметры космических услуг, предоставляемых потребителям, выстроить понятные, отвечающие вызовам времени правила, современную нормативную правовую базу, снизить регуляторные барьеры".
Глава государства подчеркнул, что "нужны эффективные шаги, которые позволят сделать отечественные сервисы качественными и глобально конкурентоспособными".
"Обращаю внимание: новый нацпроект должен быть построен на основе современных финансовых и организационных механизмов, включая диверсификацию источников финансирования, привлечение внебюджетных средств в космическую сферу", - добавил он.
Для этого, резюмировал Путин, "обязательно нужно предложить действенные стимулы для расширения участия частных компаний в развитии отечественной космической индустрии".
В частности, он предложил ввести практику оказания "Роскосмосом" платных услуг для финансирования спутниковых группировок.
"Предлагаю подумать над тем, чтобы услуги "Роскосмоса" оказывались на платной основе, а полученные средства направлялись на развитие спутниковых группировок", - сказал Путин.
"Как и во всех других секторах экономики, и в космической отрасли нужно стремиться к развитию конкуренции, настраивать рыночные механизмы, создавать реальные возможности для частных компаний в космической сфере бороться за госзаказ", - отметил он.
Путин подчеркнул, что в настоящее время госструктуры, как правило, получают услуги от "Роскосмоса" на безвозмездной основе. "Конечно, такая практика искажает конкуренцию, лишает "Роскосмос" мотивации работать над повышением качества продуктов", - сказал президент.
Создание рынка обеспечит развитие частных космических компаний в России, заявил президент.
"Самое главное заключается в том, что государство в этом заинтересовано. Заинтересовано в том, чтобы привлекать частные компании к этой важной совместной работе. Конечно, нужно создать условия. Но самое главное условие, я уже об этом упомянул, - рынок надо создать. С тем, чтобы было выгодно работать в этой сфере", - сказал Путин.
По словам президента, "часть средств (...) надо направлять не впрямую в те даже государственные компании, которые что-то производят для космоса, а направлять государственные ресурсы тем, кто потребляет эти услуги". "Чтобы они могли заказывать и повысить роль заказчика во всей этой истории", - отметил Путин.
"Но повторяю еще раз: самое главное - создать условия, рынок чтобы был. Так, чтобы платили за эти услуги. Первые шаги надо сделать, а потом, уверен, дело дальше пойдет. Тогда будет интересно с коммерческой точки зрения там работать. Вот мы по этому пути пойдем - даже сомнений нет", - указал глава государства.
Путин подчеркнул заинтересованность государства в работе с частными космическими компаниями.
"Разработки-то такие - уникальные просто, уникальные. Причем в самых разных сферах, не только в сфере дистанционного зондирования Земли, но и по другим направлениям. Специальные задачи даже решают, в сфере безопасности - чрезвычайно важно. Обязательно будем это делать (работать - ИФ)", - заключил президент.
Глава государства также поручил правительству представить предложения по организации космических транспортных услуг зарубежным странам.
"Считаю важным развивать экспорт наших космических транспортных услуг и прошу правительство представить конкретные предложения по дальнейшей организации такой работы", - сказал Путин.
Он отметил, что "сегодня все сильнее и активнее развиваются рынки Азии, Африки, Латинской Америки, масштабные социально-экономические планы у партнеров по СНГ, ЕврАзЭС, ШОС, БРИКС, других объединений".
В этой связи, по словам Путина, эти страны "готовы формировать новые сегменты экономики, увеличивать свой технологический потенциал". "И, конечно, Россия это стремление должна поддержать - у нас здесь есть что предложить", - подчеркнул президент.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Роскосмос ГК
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
16 марта 2025 года 17:06
Участок на ул. Нижняя Красносельская в центре столицы будет реорганизован по программе комплексного развития территорий (КРТ), сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов. По его словам, проект решения размещен на сайте правительства... читать дальше
.
16 марта 2025 года 14:27Выбросы парниковых газов сократились почти на 190 тыс. тонн с 2018 года благодаря переходу на электробусы в столице, московские власти планируют запустить 5,3 тыс. инновационных машин к 2030 году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
"В 2018 году мы сделали важный шаг для улучшения качества жизни... читать дальше
.
16 марта 2025 года 13:02а проведение работ по сохранению и благоустройству парка, входящего в состав усадьбы «Высокое» в Смоленской области, из резервного фонда правительства будет направлено 344,5 млн рублей. Распоряжение об этом подписано, сообщается а сайте кабмина.
Парк является объектом культурного наследия... читать дальше
.
16 марта 2025 года 10:36Шесть социальных объектов сдали в эксплуатацию в столице за два месяца этого года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов. о его словам, их построили как за счет бюджетных средства, так и на средства из внебюджетных источников.
"По... читать дальше
.
15 марта 2025 года 17:57Объем частных инвестиций в туристические особые экономические зоны (ОЭЗ) на Северном Кавказе по итогам 2024 года составил около 22 млрд рублей, сообщил сегодня гендиректор института развития "Кавказ.РФ" Андрей Юмшанов. "У нас сегодня на наших курортах 82 резидента. Государством вложено 28 млрд... читать дальше
.
15 марта 2025 года 17:16На кольцевой линии метро появится новая станция метро - "Достоевская", она обеспечит дополнительную пересадку с Люблинско-Дмитровской линии и сократит путь до комплекса "Олимпийский", сообщил мэр столицы Сергей Собянин.
"Впервые за последние 70 лет строим на Кольцевой линии новую станцию -... читать дальше
.
15 марта 2025 года 16:03Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Бюджетный кодекс, сообщила пресс-служба главы государства.
Кодекс состоит из нескольких блоков. Первый блок новелл направлен на установление увязки налогово-бюджетной, денежно-кредитной и фискальной политик, что обеспечено положениями о... читать дальше
.
15 марта 2025 года 14:52Число туристических поездок в регионы Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) выросло на 40% за последние два года, до 3 млн поездок, сообщил сегодня глава Минэкономразвития Максим Решетников.
"Северный Кавказ - одно из самых привлекательных туристических направлений в стране. За последние... читать дальше
.
15 марта 2025 года 13:49На докапитализацию государственного фонда развития промышленности в Курской области из резервного фонда кабмина выделено 2,4 млрд рублей. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства.
Средства пойдут на финансирование мероприятий по... читать дальше
.
15 марта 2025 года 12:41Средняя ожидаемая при рождении продолжительность жизни в странах Европейского союза в 2023 году составила 81,4 года, увеличившись на 0,8 года по сравнению с 2022 годом, сообщило статистическое управление ЕС.
При этом показатель достиг рекорда с начала ведения расчетов в 2002 году, с того момента... читать дальше
.
15 марта 2025 года 10:42Китай предпримет ряд мер по оптимизации потребительского финансирования с целью стимулирования потребления и повышения качества финансовых услуг, заявило Государственное управление финансового регулирования КНР в пятницу.
Ведомство призвало финансовые учреждения диверсифицировать финансовые... читать дальше
.
14 марта 2025 года 18:48Совет ЕС объявил в пятницу, что согласовал свою позицию для переговоров с Европарламентом по введению заградительных пошлин на ряд сельскохозяйственных продуктов и удобрений из России и Белоруссии.
Речь идет о подготовке регламента ЕС, который "введет пошлины на оставшуюся сельскохозяйственную... читать дальше
.
14 марта 2025 года 18:37Главы МИД стран G7 на встрече в Канаде обсудили возможность введения дополнительных санкций против РФ в случае ее отказа от перемирия с Украиной, говорится в опубликованном в пятницу заявлении "группы семи".
"Мы призвали Россию также согласиться на перемирие и на полную его имплементацию.... читать дальше
.
14 марта 2025 года 18:33Производство рафинированного олова в мире в 2024 году сократилось на 2,7% - до 371,2 тыс. тонн, по предварительным данным Международной ассоциации олова (ITA).
На десять компаний пришлось почти 63% глобального производства металла. В совокупности они нарастили выпуск на 14,3 тыс. тонн (на... читать дальше
.
14 марта 2025 года 18:25Совет ЕС объявил в пятницу о своем решении продлить до 15 сентября 2025 года санкции против лиц, которых в Евросоюзе считают ответственными "за подрыв или угрозу территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины".
"Действующие ограничительные меры предусматривают запрет на поездки... читать дальше
.
14 марта 2025 года 18:21"Семейная ипотека" будет распространена на вторичный рынок в городах, где ведется строительство не более двух домов, новые условия начнут действовать с 1 апреля 2025 года, говорится в материалах на сайте Минфина России.
Купить квартиру на вторичном рынке на льготных условиях по ставке до 6%... читать дальше
.
14 марта 2025 года 18:17Президент РФ Владимир Путин предложил президенту Венесуэлы Николасу Мадуро подписать договор о стратегическом партнерстве между РФ и Венесуэлой в ходе его визита в Россию в любое удобное для него время.
"Полностью согласован договор о стратегическом партнерстве и сотрудничестве, который создаст... читать дальше
.
14 марта 2025 года 17:57Президент США Дональд Трамп, говоря о продуктивных контактах в четверг с президентом РФ Владимиром Путиным, имел в виду не себя, а своего спецпосланника Стива Уиткоффа, заявила в пятницу представитель Белого дома Кэролайн Левитт.
"С Путиным поговорил Стив Уиткофф", - приводят американские СМИ ее... читать дальше
.
14 марта 2025 года 17:47Отрицательное сальдо счета текущих операций платежного баланса Белоруссии по итогам 2024 года составило $1,92 млрд и увеличилось в 1,7 раза по сравнению с предыдущим годом, говорится в отчете Нацбанка страны.
В структуре текущего счета дефицит внешней торговли товарами и услугами достиг $1,29... читать дальше
.
14 марта 2025 года 17:32Индекс потребительского доверия в США в марте уменьшился до 57,9 пункта по сравнению с 64,7 пункта месяцем ранее, говорится в предварительном отчете Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель.
Показатель снижается уже три месяца подряд. Мартовское значение является... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.