.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
17 августа 2023 года 12:09
Банки повышают ставки по вкладам
17 августа. FINMARKET.RU - Сбербанк повысил ставки по вкладам, говорится в сообщении кредитной организации.
Максимальная ставка теперь составляет 12% годовых (ранее - 10%). Она доступна клиентам, которые открывают вклады линейки "Лучший процент" на три года и увеличивают баланс срочных рублевых вкладов.
Доходность линеек "СберВклад" и "Управляй" тоже выросла, отмечает банк.
ЦБ с 15 августа повысил ключевую ставку на 350 базисных пунктов (б.п.) - до 12,00% годовых.
Накануне несколько крупных банков объявили о повышении ставок по розничным депозитам. У Газпромбанка максимальные ставки по накопительному счету и счету "ежедневный процент" выросли до 12,5% и 11% соответственно, максимальная ставка по вкладам на три месяца - до 11,2%.
"Уралсиб" повысил максимальные ставки по рублевому вкладу "Доход" до 11,95%, по накопительному счету с начислением процентов на фактический ежедневный остаток - до 11,5%, по накопительному счету с ежемесячным начислением процентов на минимальный остаток - до 8,5% годовых.
Московский кредитный банк (МКБ) повысил максимальную ставку по вкладам на три и шесть месяцев для новых клиентов, впервые открывающих подобный депозит на маркетплейсе "Финуслуги", до 14%, на три месяца для всех клиентов "Финуслуг" или при тратах по картам банка от 10 тыс. рублей в месяц до 11,5%. Ставка по накопительному счету при тратах по картам МКБ от 100 тыс. рублей в месяц и получении зарплаты на одну из карт выросла до 12,5%. Если покупки по картам МКБ составляют от 20 тыс. руб. в месяц и зарплатной карты нет, то ставка по накопительному счету будет до 10% годовых.
Банк "Санкт-Петербург" повысил ставку по вкладу "Стратег" - до 10,5%, по вкладу "Рантье" - до 9,2%, по вкладу "Управляемый" на срок свыше 181 дня - до 8%.
ВТБ, второй по активам банк, в четверг также объявил о повышении доходности депозитов. С 17 августа размещение средств для вкладчиков банка доступно с доходностью до 11% годовых в зависимости от срока и типа вклада. Для клиентов, которые переводят свою пенсию в ВТБ, максимальная ставка составит 12%.
Максимальную доходность 11% годовых получат клиенты, размещающие деньги на ВТБ-Вкладе в дистанционных каналах сроком на три года и выбирающие опции капитализации процентов или выплаты в конце срока. Минимальная сумма по продукту составляет 10 тыс. рублей при размещении средств в ВТБ Онлайн или банкомате и 50 тыс. - в офисах банка. Также ставка в 11% доступна клиентам Private Banking при размещении средств на три месяца, а для клиентов "Привилегии" на этот срок - 10,5%.
О повышении ставок по вкладам до 12% также сообщили Альфа-банк и Почта банк. Банк "Открытие" увеличивает максимальную доходность депозитов до 11% годовых.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Альфа-Банк, Сбербанк России, Банк Санкт-Петербург, Московский Кредитный Банк, Банк ВТБ, Банк ФК Открытие, БАНК УРАЛСИБ
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
18 декабря 2025 года 15:02
Евразийский банк развития (ЕАБР) ожидает роста экономики Киргизии в 2025 году на 10%, говорится в опубликованном сегодня макроэкономическом обзоре банка.
Прогноз сохранился неизменным по сравнению с июнем текущего года.
В ЕАБР отмечают, что экономика Киргизии четвертый год подряд демонстрирует... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:01Банк Англии сегодня снизил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов, до 3,75%. Действия Банка Англии совпали с ожиданиями аналитиков и участников рынка, которые были обусловлены, в частности, слабостью экономического роста и повышением уровня безработицы в стране.
Британский ВВП в... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:59Цены на нефть колеблются между ростом и снижением в четверг.
Стоимость февральских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:45 мск составляет $59,66 за баррель, что на $0,02 (0,03%) ниже, чем на закрытие предыдущих торгов.
Фьючерсы на нефть WTI на январь на... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:42Евразийский банк развития (ЕАБР) улучшил прогноз роста ВВП Армении в 2025 году с 5,5% (июньский прогноз) до 6% и подтвердил оценку роста ВВП страны в 2026 году на 5,3%, говорится в декабрьском макрообзоре для стран-участниц ЕАЭС.
На 2027 год ЕАБР также улучшил прогноз роста - с 5% до 5,3%.
ЕАБР... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:34В 3-м квартале ВВП Новой Зеландии увеличился на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщило сегодня статуправление страны.
Годовой рост экономики был зафиксирован впервые за 5 кварталов. Во 2-м квартале ВВП сократился на 1,1%.
Относительно предыдущих трех месяцев ВВП в... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:25Совет ЕС объявил в четверг о введении ограничительных мер в отношении четырех десятков судов танкерного флота, которые, по его оценке, перевозят российскую нефть.
"Таким образом, это 41 судно добавлено в список судов, подлежащих запрету на доступ в порты и запрету на предоставление широкого... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:21Евразийский банк развития (ЕАБР) ухудшил оценку роста ВВП Белоруссии в этом году до 1,8% с 3% и ожидает экономический рост в стране также на уровне 1,8% в 2026 году, говорится в декабрьском макрообзоре банка для стран-участниц ЕАЭС.
"По итогам девяти месяцев ВВП увеличился на 1,6%. Экономическая... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:13Французский BNP Paribas ведет эксклюзивные переговоры с германской Mercedes-Benz по вопросу покупки Athlon - ее бизнеса в сфере лизинга автомобилей - с оценкой на уровне 1 млрд евро, говорится в сообщении банка.
BNP Paribas рассчитывает подписать договор купли-продажи в феврале-марте следующего... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 13:57Германия увеличит объем размещения госбумаг в 2026 году до рекордных 512 млрд евро, чтобы привлечь средства для финансирования масштабных расходов на инфраструктуру и оборону.
Объем размещения увеличится на 20% по сравнению с уровнем текущего года (425 млрд евро). Предыдущий рекорд - 500 млрд... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 13:56Совет ЕС объявил в четверг о введении ограничительных мер в отношении четырех десятков судов танкерного флота, которые, по его оценке, перевозят российскую нефть.
"Таким образом, это 41 судно добавлено в список судов, подлежащих запрету на доступ в порты и запрету на предоставление широкого... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 13:49Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона не показали единой динамики в четверг: индикаторы Шанхая и Гонконга слабо выросли, Токио и Сеула - резко снизились. Однако общий настрой инвесторов оказался преимущественно негативным из-за падения американского фондового рынка по итогам предыдущей... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 13:24Центробанк Норвегии (Norges Bank) по итогам заседания в четверг сохранил ключевую процентную ставку на уровне 4% годовых.
Решение совпало с прогнозами большинства аналитиков, опрошенных Trading Economics.
Norges Bank дал понять, что не станет торопиться со смягчением денежно-кредитной политики,... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 13:16Объемы строительства в еврозоне в октябре 2025 года увечились на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем, когда показатель снизился на 0,6%, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза (Евростата). В годовом выражении объемы строительства выросли на 0,5%.
В 27 странах ЕС... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 13:05Commerzbank завершил выкуп акций в рамках программы объемом 1 млрд евро, начатой в сентябре. Как говорится в сообщении Commerzbank, объем buyback стал крупнейшим в истории банка.
В общей сложности фининститут выкупил около 30,973 млн собственных акций (2,75% акционерного капитала) с 25 сентября,... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 12:57Китай в октябре 2025 года импортировал суммарно (по трубопроводам и в виде СПГ) 15,536 млрд куб. м природного газа, что на 10,7% больше, чем годом ранее (14,038 млрд куб. м), сообщает Главное таможенное управления КНР. Достигнутый уровень является максимальным за последние 14 месяцев (с сентября... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 12:50Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы растут сегодня в преддверии подведения итогов заседаний Банка Англии и Европейского центрального банка (ЕЦБ).
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 12:42 мск повысился на 0,2% - до 580,96 пункта.
Британский индикатор... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 12:46Угледобывающие предприятия Кемеровской области в январе-ноябре 2025 года добыли 174,5 млн тонн угля, что на 3,2% меньше, чем за аналогичный период 2024 года, сообщил официальный телеграм-канал областного министерства угольной промышленности.
На экспорт за 11 месяцев отгружено 94,1 млн тонн угля... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 12:30Рост экономики Казахстана по итогам 2025 года составит 6%, в 2026-2028 годах - 5,5%, говорится в макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) на 2026-2028 годы.
"Ожидаем, что экономика Казахстана текущий год завершит с темпом роста вблизи 6%. В первую очередь это обусловлено тем,... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 12:23Индекс доверия предпринимателей к экономике Франции в декабре поднялся до 99 пунктов, самой высокой отметки с февраля прошлого года, говорится в отчете национального статистического управления Insee. Опрошенные Trading Economics аналитики ожидали, что индекс останется на ноябрьском уровне в 98... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 12:16Прямой импорт алмазов из России в Индию в январе-октябре 2025 года упал на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив $369,4 млн, сообщило министерство торговли и промышленности Индии.
Годом ранее за аналогичный период было ввезено алмазное сырье на сумму $578,3... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
