.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
11 августа 2023 года 09:22
EBITDA "Русала" за полугодие упала на 54% в годовом выражении
11 августа. FINMARKET.RU - По итогам 1-го полугодия скорректированная EBITDA ОК "Русал" снизилась на 54% к данным годичной давности, составив $290 млн, сообщила компания. При этом за счет высвобождения оборотного капитала компании удалось вернуть чистый поток средств от операционной деятельности в положительную зону.
Консенсус-прогноз "Интерфакса" по этому показателю составлял $294 млн.
Маржа по EBITDA упала до 4,9% с 25,3% годом ранее.
Выручка за 6 месяцев 2023 года снизилась на 16,9% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и составила $5,945 млрд, что ниже консенсус-прогноза ($5,967 млрд).
Динамика выручки обусловлена в первую очередь падением цены алюминия на Лондонской бирже металлов (LME) на 24,2% за первые 6 месяцев 2023 года - до $2,331 тыс. за тонну. Средневзвешенная цены реализации алюминия опустилась на 25,7% - до $2,501 тыс. за тонну.
Объём продаж алюминия "Русала" вырос на 9,8% - до 1 млн 935 тысяч тонн.
Общая себестоимость реализации за полугодие повысилась на 9,6% - до $5,217 млрд, что вызвано увеличением объёма закупок глинозёма (начиная со второго квартала 2022 года существенно снизилась обеспеченность компании собственным глиноземом, напомнил "Русал"), а также ростом затрат на электроэнергию и транспорт (вследствие увеличения тарифов).
За счёт значительного высвобождения оборотного капитала в первом полугодии 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года чистый поток денежных средств от операционной деятельности в 1-м полугодии составил $236 млн по сравнению с отрицательным показателем в 1-м полугодии 2022 года (минус $958 млн), сообщил "Русал". Высвобождение оборотного капитала произошло вследствие уменьшения запасов, дебиторской и кредиторской задолженности.
Скорректированная чистая прибыль "Русала" снизилась на 54,3% - до $315 млн. Нормализованная чистая прибыль, учитывающая долю в прибыли "Норильского никеля", упала на 73,7%, составив $527 млн.
Капзатраты "Русала" за 1-е полугодие были на 10% ниже уровня годичной давности, составив $417 млн.
Чистый долг компании на конец полугодия - $6,289 млрд по сравнению с $6,261 млрд на конец прошлого года.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: РУСАЛ
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
03 декабря 2025 года 09:56
Совет ЕС объявил в среду, что достиг с Европарламентом соглашения о правилах поэтапного отказа от импорта российского газа.
"Мы должны положить конец зависимости ЕС от российского газа, и его постоянный запрет в ЕС - важный шаг в правильном направлении. (...) Это демонстрирует нашу приверженность... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 09:27Американский чипмейкер Marvell Technology Inc. достиг соглашения о покупке стартапа Celestial AI, занимающегося исследованиями в сфере применения фотоники в вычислительных системах.
Как говорится в сообщении Marvell, компания заплатит $3,25 млрд, включая $1 млрд денежными средствами и $2,25 млрд... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 09:19Активы фондов денежного рынка США впервые превысили $8 трлн благодаря сравнительно высокой доходности этого инвестиционного инструмента, пишет Bloomberg со ссылкой на данные Crane Data. Приток средств за минувшую неделю составил рекордные $105 млрд.
Фонды денежного рынка предлагают доходность... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 09:12Сегодня фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) торгуются разнонаправленно.
Китайский Shanghai Composite к 8:52 мск потерял 0,36%, гонконгский Hang Seng - 1,17%.
В Гонконге заметно снижаются котировки акций Netease Inc. (на 2,8%), Henderson Land Development (на... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 09:01Экономика Австралии в третьем квартале увеличилась на 0,4% относительно предыдущих трех месяцев, по данным Австралийского бюро статистики. Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали повышения на 0,7%. ВВП страны растет шестнадцатый квартал подряд. Подъем во втором квартале был... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 08:41Экономика Южной Кореи в третьем квартале 2025 года увеличилась на 1,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, согласно окончательным данным Банка Кореи. Ранее сообщалось о повышении на 1,2%, и аналитики не прогнозировали пересмотра, сообщает Trading Economics.
Потребительские расходы в... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 08:30Объем морских пассажирских перевозок в Европейском союзе в 2024 году увеличился на 6,2% и составил 417,8 млн человек, сообщило статистическое управление ЕС (Eurostat). В результате он практически достиг уровня допандемийного 2019 года.
Десять стран зафиксировали пассажиропоток выше 14 млн... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 08:23Американские фондовые индексы во вторник показали положительную динамику, отыграв часть падения днем ранее.
Этому способствовал, в том числе, рост котировок акций технологических компаний. Кроме того, благоприятным для рынка фактором стало замедление роста доходности гособлигаций.
Трейдеры ждут... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
13:00
Изменение цен производителей в еврозоне
январь 2025
16:15
Занятость в производственном секторе США
февраль... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 18:39Американские фондовые индексы при открытии рынка во вторник показывают положительную динамику.
Трейдеры ждут публикации статданных, которые могут оказать влияние на решение Федеральной резервной системы относительно базовой ставки на следующей неделе. В настоящее время вероятность того, что она... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 18:34Сербия не получила от OFAC США специальную лицензию, которая бы позволила продолжить работу подпавшей под американские санкции компании NIS (входит в "Газпром нефть"). Такое заявление президента Сербии Александра Вучича цитируют сербские СМИ. "У нас нет хороших вестей, мы не получили положительного... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 18:08Мировые центробанки в октябре, по предварительным оценкам World Gold Council (WGC), увеличили объем золота в золотовалютных резервах на 52,6 тонны. Это самый большой месячный прирост в этом году, отмечает аналитик WGC Кришан Гопол.
Наиболее активно закупали золото в октябре Бразилия (16 тонн),... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 16:04Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) подтвердила прогнозы роста мирового ВВП на 2025 и 2026 годы, отметив устойчивость глобальной экономики, несмотря на повышение торговых барьеров и политическую неопределенность.
Согласно прогнозу организации, мировой ВВП увеличится на... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 15:57Объем экономики ЮАР в третьем квартале 2025 года увеличился на 0,5% относительно предыдущих трех месяцев, сообщило статуправление страны. Результат совпал с консенсус-прогнозом аналитиков, опрошенных агентством Reuters.
В девяти из десяти отраслей страны в июле-сентябре был зафиксирован рост, в... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 14:47Поставки мобильных телефонов в Китае в сентябре увеличились на 10,1% относительно того же месяца прошлого года - до 27,931 млн единиц, сообщила Академия информационных и коммуникационных технологий (CAICT) при министерстве промышленности и информатизации страны.
В том числе продажи смартфонов с... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 14:12Азиатские фондовые индексы не показали единой динамики во вторник.
Японский Nikkei 225 завершил торги на уровне закрытия предыдущей сессии. Накануне индекс резко снизился на заявлениях главы Банка Японии Кадзуо Уэды, способствовавших росту ожиданий повышения ключевой ставки регулятором на... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 13:56Европейские фондовые индексы растут во вторник, инвесторы оценивают статданные и новости компаний.
Потребительские цены в еврозоне в ноябре увеличились на 2,2% в годовом выражении, говорится в отчете статистического управления Европейского союза, представившего предварительные данные. Таким... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 13:35Безработица в еврозоне в октябре осталась на уровне предыдущего месяца и составила 6,4%, по данным статистического управления Европейского союза. Показатель за сентябрь был пересмотрен с повышением, ранее сообщалось о 6,3%. Аналитики в среднем не ожидали изменения показателя по сравнению с ранее... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 13:17Потребительские цены в еврозоне в ноябре 2025 года увеличились на 2,2% в годовом выражении, говорится в отчете Статистического управления Европейского союза (Евростата), представившего предварительную оценку. В октябре инфляция составляла 2,1%. Консенсус-прогноз аналитиков предполагал, что инфляция... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 12:47Южнокорейская Samsung Electronics представила Galaxy Z TriFold - первый смартфон компании, который можно сложить втрое.
Презентация состоялась в ходе мероприятия в Сеуле во вторник.
Боковые секции нового устройства накладываются друг на друга, прикрывая его центральную часть. В развернутом... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
