.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Новую холдинговую компанию для зарубежных активов "Русал" зарегистрировал в Катаре
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
29 июня 2023 года 18:15
Новую холдинговую компанию для зарубежных активов "Русал" зарегистрировал в Катаре
![]() |
29 июня. FINMARKET.RU - "Русал" поменял юрисдикцию холдинговой компании для своих зарубежных активов с Кипра на Катар, сообщили "Интерфаксу" источники, знакомые с ситуацией.
Как следует из карточки компании на странице Катарского финансового центра (Qatar Financial Centre, QFC), уставный капитал компании составляет $4 млрд. Авторизованный уставный капитал (максимальное количество акций, которое компания может выпустить согласно уставу) зафиксирован на уроне $10 млрд.
Возглавляет компанию Владимир Рунов, работавший директором департамента налоговой политики "Русала". Директором является Роман Хаев, входящий в список аффилированных лиц "Русала".
Упоминание об AL Plus Holdings LLC впервые появилась в списке аффилированных лиц "Русала" за второе полугодие 2022 г.
Название AL+ должно было стать брендом самого "Русала" после анонсированного в мае 2021 г. выделения в новую компанию производственных активов с более высоким углеродным следом. "Русал" пояснял, что "новое название лучше отражает достижения, цели и ценности компании, и такой шаг отвечает стратегическим интересам всех акционеров". Сделка, смысл которой был в раскрытии "зеленой" составляющей бизнеса, пока не состоялась, а перемену названия "Русала" заблокировал "Суал Партнерс".
Катарский AL Plus не имеет отношения к spin off низкоуглеродных активов, сообщили "Интерфаксу" два собеседника, знакомых с процессом. Целью создания этой компании является перевод зарубежных активов "Русала" из Кипра в юрисдикцию Катара, пояснил один из источников.
Кипр поддержал санкции ЕС в отношении России и проводит политику "нулевой терпимости" к гражданам страны и компаниям, которые помогают обходить санкции. "Русал" не является субъектом санкций (в американском SDN List с 2018 года находится основатель компании Олег Дерипаска, по соглашению с OFAC он не участвует в управлении "Русалом").
По данным другого источника, речь идет о расширении присутствия "Русала" в регионе. Это часть постоянного процесса оптимизации структуры зарубежных активов, который не затрагивает российские активы "Русала", добавил собеседник "Интерфакса".
В начале марта прошлого года материнская компания "Русала" En+ Group сообщала о возможности выделения международного бизнеса алюминиевой компании. "Стратегический обзор находится на предварительной стадии, и любой план действий будет предметом дальнейшего рассмотрения и обсуждения с соответствующими регуляторами и ключевыми стейкхолдерами", - заявила тогда En+.
По данным Bloomberg, En+, контролирующая 57% акций "Русала", рассматривала выделение международных активов "Русала" в отдельную компанию, которую будут контролировать менеджмент En+ и нероссийские инвесторы.
В новую компанию планировалось выделить международные глиноземные, бокситовые и алюминиевые активы "Русала" в Африке, Австралии и Европе. Большинство этих предприятий до 2007 года принадлежало швейцарскому трейдеру Glencore, который внес их в состав объединенной компании "Русал", став ее учредителем наряду с "Русским алюминием" Олега Дерипаски и СУАЛ Виктора Вексельберга и его партнеров.
Международные активы "Русала" включают алюминиевый завод Kubal (Швеция), глиноземные Aughinish (Ирландия), EurAllumina (Италия), QAL (Австралия, 20% "Русал", 80% Rio Tinto), Friguia (Гвинея), Windalco (Ямайка), добывающие Compagnie Des Bauxites De Kindia и Friguia (Гвинея), Dian Dian (Гвинея) и BCGI (Гайана).
Добывающие активы в Гвинее и на Ямайке, а также крупный глиноземный завод Aughinish обеспечивают российские заводы "Русала" сырьем и являются частью долгосрочного плана развития компании. В частности, бокситы гвинейских предприятий компания намерена перерабатывать на глиноземном производстве в Ленинградской области, о котором было объявлено на ПМЭФ-2023. Тогда "Русал" заявил о планах инвестировать около 400 млрд руб. в глиноземное производство и портовую инфраструктуру в Ленобласти, подписав соответствующее соглашение с властями Ленинградской области.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: РУСАЛ
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
13 октября 2025 года 19:01
Банку Англии, возможно, следует воздержаться от дальнейшего снижения ключевой ставки по крайней мере до марта следующего года, чтобы сдержать инфляционное давление в Великобритании, полагает член Комитета по денежно-кредитной политике (MPC) британского ЦБ Меган Грин.
По словам Грин, выступившей в... читать дальше
.
13 октября 2025 года 18:34Цены на нефть сохраняют рост, достигнутый ранее в ходе торгов, восстанавливая потери, понесенные по итогам сессии в пятницу.
Стоимость декабрьских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 18:16 мск повышается на $0,97 (1,55%), до $63,7 за баррель.
Фьючерсы на нефть... читать дальше
.
13 октября 2025 года 18:21Объем тарифных квоты на импорт зерна в Китай на 2026 год сохранен на уровне 2025 года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на уведомление национальной комиссии по развитию и реформам АПК КНР.
Так, квота на импорт пшеницы (включая пшеничную муку) в 2026 году составит 9,6 млн тонн,... читать дальше
.
13 октября 2025 года 17:40Шатдаун в США негативно сказывается на экономике страны, заявил американский министр финансов Скотт Бессент.
"Ситуация становится серьезной, она начинает затрагивать реальную экономику", - сказал он в понедельник в интервью телеканалу Fox Business.
По его словам, для выплат зарплаты... читать дальше
.
13 октября 2025 года 17:15Американская OpenAI, разработчик чат-бота ChatGPT, начнет выпускать собственные ИИ-чипы в партнерстве с Broadcom Inc.
Как говорится в совместном пресс-релизе двух компаний, OpenAI будет разрабатывать ИИ-акселераторы и системы, которые будут производиться и внедряться вместе с... читать дальше
.
13 октября 2025 года 17:04Американские фондовые индексы растут в начале торгов, восстанавливая потери, понесенные в ходе предыдущей сессии на фоне заявлений президента США Дональда Трампа относительно Китая.
Dow Jones Industrial Average по состоянию на 16:47 мск поднялся на 0,97% - до 45919 пунктов.
Значение... читать дальше
.
13 октября 2025 года 16:52Моторное топливо продолжает активно дорожать на автомобильных заправках столицы, наиболее значительный рост цен наблюдается на дизельное топливо, сообщает Московская топливная ассоциация (МТА).
По итогам прошлой недели, его средняя стоимость в московской рознице увеличилась на 38 копеек и... читать дальше
.
13 октября 2025 года 16:44Британский банк Lloyds Banking Group сообщил в понедельник о повышении оценки расходов по выплате компенсаций получателям автокредитов до 1,95 млрд фунтов стерлингов (около $2,7 млрд).
Ранее сумма таких расходов оценивалась примерно в 1,15 млрд фунтов.
Предложенная Управлением по контролю за... читать дальше
.
13 октября 2025 года 16:20Страны-участницы альянса ОПЕК+ в сентябре увеличили добычу нефти на 540 тыс. баррелей в сутки, но были ниже плана на 334 тыс. б/с, показывают данные ОПЕК, представленные в ежемесячном отчете.
В частности, страны ОПЕК, участвующие в сделке ОПЕК+, в сентябре нарастили добычу на 433 тыс. б/с - до... читать дальше
.
13 октября 2025 года 16:04Номинальный объем ВВП Азербайджана в январе-сентябре 2025 года составил 95,2 млрд манатов, увеличившись в реальном выражении на 1,3% по сравнению с показателем аналогичного периода 2024 года, сообщили "Интерфаксу" в Госкомитете по статистике.
По данным ведомства, в нефтегазовом секторе страны... читать дальше
.
13 октября 2025 года 15:56Общий объем экспорта нефти из России и стран Центральной Азии в августе составил в среднем около 6,3 млн баррелей в сутки (б/с), что на 251 тыс. б/с, или на 4% меньше, чем в июле, сообщается в ежемесячном отчете ОПЕК.
При этом по сравнению с августом 2024 года экспорт вырос на 212 тыс. б/с, или... читать дальше
.
13 октября 2025 года 15:40ОПЕК оставила неизменным прогноз роста предложения жидких углеводородов (ЖУВ) из стран не-ОПЕК+ на 2025 год - он составит 810 тыс. б/с, говорится в ежемесячном отчете организации.
Таким образом, общее предложение стран не-ОПЕК+ в текущем году по-прежнему прогнозируется на уровне 54,01 млн б/с.... читать дальше
.
13 октября 2025 года 15:32Южнокорейский производитель потребительской электроники LG Electronics сократил чистую прибыль в третьем квартале 2025 года на 8%, однако результат оказался лучше ожиданий рынка.
Согласно предварительным данным, операционная прибыль компании в июле-сентябре составила 688,9 млрд вон ($482 млн) по... читать дальше
.
13 октября 2025 года 15:24ОПЕК сохранила прогнозы роста спроса на нефть в мире в 2025 г. и 2026 г. на уровне предыдущих оценок
ОПЕК сохранила прогноз темпов роста спроса на нефть в 2025 году на уровне 1,3 млн баррелей в сутки (б/с), на 2026 год - на уровне 1,38 млн б/с, говорится в ежемесячном отчете организации.
В актуальном отчете эксперты не стали менять оценки по спросу на нефть в целом, сохранив их: для 2024 года -... читать дальше
.
13 октября 2025 года 15:15Американский JPMorgan Chase & Co. анонсировал десятилетнюю программу поддержки критически важных отраслей экономики США на $1,5 трлн.
Программа направлена на финансирование отраслей, имеющих ключевое значение для национальной экономической безопасности и устойчивости, инвестиции в них и... читать дальше
.
13 октября 2025 года 15:06Аналитики в среднем прогнозируют рост ВВП США с корректировкой на инфляцию на 1,8% в 2025 году, согласно результатам опроса Национальной ассоциации экономики бизнеса (NABE).
В июне они ожидали повышения на 1,3%.
В 2026 году предполагается подъем экономики также на 1,8%.
При этом эксперты... читать дальше
.
13 октября 2025 года 14:15Британский ИИ-стартап Wayve, разрабатывающий системы автономного вождения, ведет переговоры с Microsoft Corp. и SoftBank Group о привлечении нового капитала на сумму до $2 млрд, пишет газета Financial Times со ссылкой на информированные источники.
По их словам, оценка Wayve в ходе инвестраунда... читать дальше
.
13 октября 2025 года 13:47 Совет ЕС объявил в понедельник о своем решении по позиции Евросоюза в Комитете по ассоциации ЕС-Украина относительно снижения или отмены таможенных пошлин на ряд украинских агропродовольственных товаров.
"Мы помогаем Украине в военном и финансовом отношении, но нам также необходимо помогать ей,... читать дальше
.
13 октября 2025 года 13:40Премию Шведского государственного банка по экономике памяти Альфреда Нобеля в 2025 году присудили американцу Джоэлю Мокиру, французу Филиппу Агьону и канадцу Питеру Ховитту, объявили в понедельник в Нобелевском комитете.
В комитете отметили, что половину премии получил Мокир за "выявление... читать дальше
.
13 октября 2025 года 13:31По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона снизились, при этом биржи Японии были закрыты в связи с государственным праздником.
Китайский индекс Shanghai Composite уменьшился на 0,2%. Гонконгский Hang Seng упал на 1,5%, завершив в минусе шестые торги... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.