.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Новую холдинговую компанию для зарубежных активов "Русал" зарегистрировал в Катаре
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
29 июня 2023 года 18:15
Новую холдинговую компанию для зарубежных активов "Русал" зарегистрировал в Катаре
29 июня. FINMARKET.RU - "Русал" поменял юрисдикцию холдинговой компании для своих зарубежных активов с Кипра на Катар, сообщили "Интерфаксу" источники, знакомые с ситуацией.
Как следует из карточки компании на странице Катарского финансового центра (Qatar Financial Centre, QFC), уставный капитал компании составляет $4 млрд. Авторизованный уставный капитал (максимальное количество акций, которое компания может выпустить согласно уставу) зафиксирован на уроне $10 млрд.
Возглавляет компанию Владимир Рунов, работавший директором департамента налоговой политики "Русала". Директором является Роман Хаев, входящий в список аффилированных лиц "Русала".
Упоминание об AL Plus Holdings LLC впервые появилась в списке аффилированных лиц "Русала" за второе полугодие 2022 г.
Название AL+ должно было стать брендом самого "Русала" после анонсированного в мае 2021 г. выделения в новую компанию производственных активов с более высоким углеродным следом. "Русал" пояснял, что "новое название лучше отражает достижения, цели и ценности компании, и такой шаг отвечает стратегическим интересам всех акционеров". Сделка, смысл которой был в раскрытии "зеленой" составляющей бизнеса, пока не состоялась, а перемену названия "Русала" заблокировал "Суал Партнерс".
Катарский AL Plus не имеет отношения к spin off низкоуглеродных активов, сообщили "Интерфаксу" два собеседника, знакомых с процессом. Целью создания этой компании является перевод зарубежных активов "Русала" из Кипра в юрисдикцию Катара, пояснил один из источников.
Кипр поддержал санкции ЕС в отношении России и проводит политику "нулевой терпимости" к гражданам страны и компаниям, которые помогают обходить санкции. "Русал" не является субъектом санкций (в американском SDN List с 2018 года находится основатель компании Олег Дерипаска, по соглашению с OFAC он не участвует в управлении "Русалом").
По данным другого источника, речь идет о расширении присутствия "Русала" в регионе. Это часть постоянного процесса оптимизации структуры зарубежных активов, который не затрагивает российские активы "Русала", добавил собеседник "Интерфакса".
В начале марта прошлого года материнская компания "Русала" En+ Group сообщала о возможности выделения международного бизнеса алюминиевой компании. "Стратегический обзор находится на предварительной стадии, и любой план действий будет предметом дальнейшего рассмотрения и обсуждения с соответствующими регуляторами и ключевыми стейкхолдерами", - заявила тогда En+.
По данным Bloomberg, En+, контролирующая 57% акций "Русала", рассматривала выделение международных активов "Русала" в отдельную компанию, которую будут контролировать менеджмент En+ и нероссийские инвесторы.
В новую компанию планировалось выделить международные глиноземные, бокситовые и алюминиевые активы "Русала" в Африке, Австралии и Европе. Большинство этих предприятий до 2007 года принадлежало швейцарскому трейдеру Glencore, который внес их в состав объединенной компании "Русал", став ее учредителем наряду с "Русским алюминием" Олега Дерипаски и СУАЛ Виктора Вексельберга и его партнеров.
Международные активы "Русала" включают алюминиевый завод Kubal (Швеция), глиноземные Aughinish (Ирландия), EurAllumina (Италия), QAL (Австралия, 20% "Русал", 80% Rio Tinto), Friguia (Гвинея), Windalco (Ямайка), добывающие Compagnie Des Bauxites De Kindia и Friguia (Гвинея), Dian Dian (Гвинея) и BCGI (Гайана).
Добывающие активы в Гвинее и на Ямайке, а также крупный глиноземный завод Aughinish обеспечивают российские заводы "Русала" сырьем и являются частью долгосрочного плана развития компании. В частности, бокситы гвинейских предприятий компания намерена перерабатывать на глиноземном производстве в Ленинградской области, о котором было объявлено на ПМЭФ-2023. Тогда "Русал" заявил о планах инвестировать около 400 млрд руб. в глиноземное производство и портовую инфраструктуру в Ленобласти, подписав соответствующее соглашение с властями Ленинградской области.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: РУСАЛ
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
12 января 2026 года 16:32
Объем глобальных инвестиций в строительство центров обработки данных в период до 2030 года составит не менее $3 трлн, полагают аналитики международного рейтингового агентства Moody's Ratings.
В указанную сумму входят вложения в покупку серверов, вычислительного оборудования, создание необходимой... читать дальше
.
12 января 2026 года 16:23Член управляющего совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) Мадис Мюллер намерен продолжать придерживаться своей текущей позиции по отношению к процентным ставкам и денежно-кредитной политике в случае, если на следующей неделе он будет избран заместителем председателя ЕЦБ.
"Что касается ДКП и... читать дальше
.
12 января 2026 года 15:50Мировые продажи чипов в ноябре увеличились на 29,8% относительно того же месяца предыдущего года - до $75,3 млрд, сообщается в пресс-релизе Ассоциации полупроводниковой промышленности (SIA). По сравнению с октябрем подъем составил 3,5%.
"В ноябре мировая полупроводниковая промышленность... читать дальше
.
12 января 2026 года 15:42Потребительские цены в государствах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в ноябре выросли на 3,9% в годовом выражении. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 4,2% в сентябре, который был последним месяцем, когда ОЭСР могла получить данные по всем... читать дальше
.
12 января 2026 года 15:34Британский производитель спортивных автомобилей McLaren планирует инвестировать более $2 млрд в ближайшие 5 лет в расширение модельного ряда, заявил главный исполнительный директор компании Ник Коллинс в интервью Financial Times.
Финансирование предоставит инвестиционная компания из Абу-Даби CYVN... читать дальше
.
12 января 2026 года 15:26Аналитик ING Франческо Песоле видит риск существенного ослабления доллара в связи с информацией о том, что Минюст США готовится предъявить уголовные обвинения председателю Федеральной резервной системы (ФРС) Джерому Пауэллу.
Это событие возвращает на первый план опасения, связанные с угрозой... читать дальше
.
12 января 2026 года 15:18Выручка мировых производителей полупроводников в 2025 году выросла на 21% и составила $793,4 млрд, по предварительным расчетам исследовательской компании Gartner.
Американская Nvidia Corp. сохранила за собой первое место в мире среди чипмейкеров, увеличив отрыв от южнокорейской Samsung... читать дальше
.
12 января 2026 года 15:10Потребительские цены в Индии в декабре выросли на 1,33% в годовом выражении, говорится в отчете статведомства страны.
Темпы инфляции ускорились по сравнению с ноябрьскими 0,71%, однако оказались слабее консенсус-прогноза опрошенных Trading Economics аналитиков в 1,5%.
В октябре инфляция в Индии... читать дальше
.
12 января 2026 года 14:33По итогам сегодняшних торгов рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросли вслед за уверенным подъемом Уолл-стрит в пятницу.
В Японии в понедельник отмечается День совершеннолетия, в связи с чем биржи страны были закрыты.
Китайский индекс Shanghai Composite прибавил... читать дальше
.
12 января 2026 года 14:27Инвесторы мировых фондов частного капитала в 2025 году продали на вторичном рынке паи в этих структурах более чем на $110 млрд, пишет Financial Times со ссылкой на оценки Дэвида Аттербери из HarbourVest Partners - одного из ведущих покупателей таких паев.
Показатель побил рекорд, установленный в... читать дальше
.
12 января 2026 года 14:20Инфляция в Молдавии в годовом выражении в декабре 2025 года составила 6,8% против 6,9% в сентябре, 8,2% в июне и 8,8% в марте, сообщило Национальное бюро статистики.
Месячная инфляция в декабре (по сравнению с предыдущим месяцем) составила 0,9%.
За год продовольственные товары подорожали на... читать дальше
.
12 января 2026 года 14:12Электроэнергетический совет Содружества независимых государств разрабатывает проект стратегии развития топливно-энергетического комплекса на период до 2050 года, сообщил генсек СНГ Сергей Лебедев.
"В целях формирования дополнительных механизмов развития отрасли и эффективного реагирования на... читать дальше
.
12 января 2026 года 13:57Совокупный внешний долг Узбекистана по состоянию на 1 октября 2025 года составил $75,4 млрд, сообщила пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и торговли (МИПТ) республики.
По итогам 2024 года показатель равнялся $64,1 млрд. Таким образом, в январе-сентябре 2025 года он увеличился на... читать дальше
.
12 января 2026 года 13:49Валютные резервы КНР, крупнейшие в мире, в декабре увеличились на $11,5 млрд (на 0,3%) относительно предыдущего месяца и составили $3,358 трлн, говорится в сообщении Народного банка Китая.
Таким образом, они выросли по итогам шестого месяца подряд и в очередной раз обновили максимум за 10... читать дальше
.
12 января 2026 года 13:25Добыча нефти с газовым конденсатом в Азербайджане в 2025 году составила 27,7 млн тонн, сообщило министерство энергетики республики со ссылкой на оперативные данные.
Как сообщал Госкомстат Азербайджана, в 2024 году добыча нефти с конденсатом составляла 29,06 млн тонн. Таким образом, в минувшем... читать дальше
.
12 января 2026 года 13:17Сегордня европейские фондовые индексы движутся без единой динамики в ходе торгов. Трейдеры сохраняют осторожность на фоне возобновившихся опасений по поводу утраты независимости Федеральной резервной системой США, а также геополитической напряженности вокруг Ирана, сообщает Trading... читать дальше
.
12 января 2026 года 13:14Объем торгов на фондовых биржах материкового Китая в понедельник достиг рекордных 3,6 трлн юаней ($516 млрд).
Эксперты отмечают формирование "бычьего" тренда на китайском рынке акций благодаря мерам поддержки экономики со стороны властей и быстрому развитию технологий искусственного... читать дальше
.
12 января 2026 года 13:08Глобальные поставки смартфонов в 2025 году выросли на 2% благодаря повышению спроса, в частности, в странах с развивающейся экономикой, сообщило Reuters со ссылкой на аналитическую компанию Counterpoint Research.
Apple Inc. стала лидером рынка с долей в 20% в связи с высокими продажами устройств... читать дальше
.
12 января 2026 года 12:53Добыча нефти в Азербайджане в декабре 2025 года составила 460 тыс. баррелей в сутки (б/с), говорится в сообщении Минэнерго республики.
"В декабре 2025 года в Азербайджане суточная добыча нефти с конденсатом составила 571 тыс. баррелей, из которых на добычу нефти пришлось 460 тыс. баррелей,... читать дальше
.
12 января 2026 года 12:38Валютные резервы Центрального банка Азербайджана (ЦБА) на 30 декабря 2025 года достигли $11 млрд 514,9 млн, говорится в материалах на сайте регулятора.
На конец 2024 года валютные резервы ЦБА составляли $10 млрд 959,5 млн. Таким образом, по итогам прошлого года они увеличились на 5%.
При этом в... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
